Europa League 2012-13: turni preliminari

RosenborgLa quarta edizione della Europa League prende avvio il 5 luglio 2012 con la disputa dei 37 match di andata del Primo turno di qualificazione e si concluderà in Olanda il 15 maggio 2013 allo stadio Amsterdam Arena. Ben 217 le formazioni che parteciperanno alla competizione, ma “solo” 74 ai nastri di partenza del Primo turno preliminare. Tenendo fede alla sua fama di competizione laboratorio, anche quest’anno l’Europa League presenterà novità. Oltre all’aumentato numero di partecipanti, c’è quella della qualificazione diretta alla fase a gironi assicurata ai campioni uscenti (Atletico Madrid) e alle vincitrici della coppa nazionale delle federazioni col miglior ranking Uefa (Napoli per l’Italia, Olympique Lione per la Francia, Academica per il Portogallo, Rubin Kazan per la Russia; oltre a Tottenham Hotspur e Bayer Leverkusen, che non hanno vinto la Coppa ma rappresenteranno Inghilterra e Germania al posto delle vincitrici Chelsea e Borussia Dortmund, qualificate per la Champions League). Gli olandesi del Twente e i norvegesi del Rosemborg sono le squadre di maggior prestigio tra quelle impegnate nel Primo turno preliminare. ECL EUROPA

Primo turno preliminare

(andata 03-05.07.2012 / ritorno 12.07.2012)
1 JK Trans Narva-İnter Bakı 0-5 0-2
2 MTK Budapest-FK Senica 1-1 1-2
KF Tirana-CS Grevenmacher 2-0 0-0
Torpedo Kutaisi-Aktobe 1-1 0-1
5 Borac Banja Luka-Čelik Nikšić 2-2 1-1
Bakı-NK Mura 0-0 0-2
7 Elfsborg-Floriana 8-0 4-0
8 Renova-AC Libertas 4-0 4-0
Santa Coloma-NK Osijek 0-1 1-3
10 Jagodina-Ordabasy Shymkent 0-1 0-0
11 Differdange 03-Runavík 3-0 3-0
12 Crusaders-Rosenborg 0-3 0-1
13 Cefn Druids-Myllykosken Pallo-47 0-0 0-5
14 Levadia Tallinn-Šiauliai 1-0 1-2
15 Bohemians-Thór Akureyri 0-0 1-5
16 Sarajevo-Hibernians 5-2 4-4
17 Twente -UE Santa Coloma 6-0 3-0
18 Rudar Pljevlja-Shirak 0-1 1-1
19 Flamurtari-Honvéd 0-1 0-2
20 Dacia Chişinău-Celje 1-0 1-0
21 Sūduva-Daugava Daugavpils 0-1 3-2
22 KuPS Kuopio-Llanelli 2-1 1-1
23 Cliftonville-Kalmar 1-0 0-4
24 Vikingur-Gomel 0-6 0-4
25 FH Hafnarfjördur-USV Eschen-Mauren 2-1 1-0
26 Lech Poznań-Zhetysu Taldykorgan 2-0 1-1
27 Xäzär Länkäran-JK Nõmme Kalju 2-2 2-0
28 Birkirkara-Metalurg Skopje 2-2 0-0
29 Pyunik-Zeta 0-3 2-1
30 Teut-Metalurgi Rustavi 0-3 1-6
31 Olimpija Lubiana-Jeunesse Esch 3-0 3-0
32 EB/Streymur-Gandzasar Kapan 3-1 0-2
33 Saint Patrick’s Athletic-ÍBV Vestmannaeyjar 1-0 1-2 dts
34 La Fiorita-Liepājas Metalurgs 0-2 0-4
35 JJK Jyväskylä-Stabæk 2-0 2-3
36 Bangor City-Zimbru Chişinău 0-0 1-2
37 Skendija 79-Portadown 0-0 1-2

Secondo turno preliminare

(andata 19.07.2012 / ritorno 26.07.2012)
1 Xäzär Länkäran-Lech Poznań 1-1 0-1
Eskişehirspor-Saint Johnstone 2-0 1-1
3 Hajduk Spalato-Skonto 2-0 0-1
4 AIK Solna-FH Hafnarfjördur 1-1 1-0
5 Renova-Gomel 0-2 1-0
6 Naftan Novopolotsk-Stella Rossa 3-4 3-3
7 Vojvodina-Sūduva 1-1 4-0
JJK Jyväskylä-Zeta 3-2 0-1
9 Young Boys-Zimbru Chişinău 1-0 0-1 (4-1 rig)
10 Lokomotiv Plovdiv 1936-Vitesse 4-4 1-3
11 Tirana-Aalesunds 1-1 0-5
12 Metalurh Donetsk-Celik Niksić 7-0 4-2
13 Maccabi Netanya-KuPS Kuopio 1-2 1-0
14 Mladá Boleslav-Thór Akureyri 3-0 1-0
15 Levadia Tallinn-Anorthosis Famagusta 1-3 0-3
16 Milsami Orhei-Aktobe 4-2 0-3
17 Slaven Koprivnica-Portadown FC 6-0 4-2
18 Servette-Gandzasar Kapan 2-0 3-1
19 Twente-Inter Turku 1-1 5-0
20 Zalgiris-Admira Wacker 1-1 1-5
21 Osijek-Kalmar
1-3 0-3
22 Slovan Bratislava-Videoton 1-1 0-0
23 Rapid Bucarest-Myllykosken Pallo-47 3-1 2-0
24 Metalurgi Rustavi-Viktoria Plzeň 1-3 0-2
25 Mura 05-CSKA Sofia 0-0 1-1
26 İnter Bakı-Asteras Tripolis 1-1 1-1 (2-4 rig)
27 Differdange 03-Gent 0-1 2-3
28 Anzhi Makhachkala-Honvéd 1-0 4-0
29 Levski Sofia-Sarajevo 1-0 1-3
30 Liepājas Metalurgs-Legia Varsavia 2-2 1-5
31 Shakhtyor Soligorsk-Ried 1-1 0-0
32 Bnei Yehuda Tel-Aviv-Shirak 2-0 1-0
33 Rosenborg-Ordabasy Shymkent 2-2 2-1
34 Spartak Trnava-Sligo Rovers 3-1 1-1
35 Dacia Chişinău-Elfsborg 1-0 0-2
36 Siroki Brijeg-Saint Patrick’s Athletic 1-1 1-2 dts
37 APOEL Nicosia-Senica 2-0 1-0
38 Ruch Chorzów-Metalurg Skopje 3-1 3-0
39 AGF-Dila Gori 1-2 1-3
40 Olimpia Lubiana-Tromsø 0-0 0-1 dts

Terzo turno preliminare

(andata 02.08.2012 / ritorno 09.08.2012)
1 Athletic Bilbao-Slaven Koprivnica 3-1 1-2
2 Anzhi Makhachkala-Vitesse 2-0 2-0
3 Asteras Tripolis-Marítimo 1-1 0-0
4 Heerenveen-Rapid Bucarest 4-0 0-1
5 Ruch Chorzów-Viktoria Plzeň 0-2 0-5
6 Horsens-Elfsborg 1-1 3-2
7 APOEL Nicosia-Aalesunds 2-1 1-0
8 Hajduk Spalato-Inter 0-3 2-0
9 Vojvodina-Rapid Vienna 2-1 0-2
10 Genk-Aktobe 2-1 2-1
11 Tromsø-Metalurh Donetsk 1-1 1-0
12 Twente-Mladá Boleslav 2-0 2-0
13 Bnei Yehuda Tel Aviv-PAOK 0-2 1-4
14 Dila Gori-Anorthosis Famagusta 0-1 3-0 (sosp. 82′)
15 AIK Solna-Lech Poznań 3-0 0-1
16 Eskişehirspor-Olympique Marsiglia 1-1 0-3
17 Videoton-Gent 1-0 3-0
18 Stella Rossa Belgrado-Omonia 0-0 0-0 (6-5 rig)
19 Sarajevo-Zeta 2-1 0-1
20 Admira Wacker-Sparta Praga 0-2 2-2
21 Kalmar-Young Boys 1-0 0-3
22 Dundee United-Dinamo Mosca 2-2 0-5
23 Arsenal Kiev-Mura 05 0-3* 2-0
24 KuPS Kuopio-Bursaspor 1-0 0-6
25 Steaua Bucarest-Spartak Trnava 0-1 3-0
26 Gomel-Liverpool 0-1 0-3
27 Ried-Legia Varsavia 2-1 1-3
28 Servette-Rosenborg 1-1 0-0
29 Saint Patrick’s Athletic-Hannover 96 0-3 0-2
* Vittoria a tavolino: l’Arsenal Kiev sul campo aveva vinto 3-0,
ma schierando un giocatore non utilizzabile.

©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.