Sorteggi fase a gironi AFC 2020 © 2020 LECHAMPIONS. All rights reserved.

Tabellone AFC Champions League 2020

La 39esima edizione dell’AFC Champions League conferma le novità introdotte tre stagioni fa: andata e ritorno anche negli ottavi e nella finale, anziché gara unica come in passato. L’unico cambiamento riguarda i turni preliminari che vedono la partecipazione di molte più squadre che in passato e qualificherà alla fase a giorni quattro squadre invece di tre, anche la Zona Est avrà due qualificate come, tradizionalmente, quella Ovest. Campione uscente è l’Al Hilal. LECHAMPIONS ASIA

Turni preliminari

Primo turno (14/01/2020)
Ceres-Sahan United 3-2
Tampines Rovers-Bali United 3-5 dts
Chennai City-Al Riffa 0-1
Al Faisaly-Al Kuwait 1-2 dts
Secondo turno (21-22-25/01/2020)
Melbourne Victory-Bali United 5-1
Lokomotiv-Istiqlol 0-1
Buriram United-Ho Chi Min City 2-1
Port-Ceres 0-1
Kedah-Wofoo Tai Po 5-1
Bunyodkor-Al Zawra’a 4-1
Shahr Khodrou-Al Riffa 2-1
Esteghlal-Al Kuwait 3-0
Playoff (28/01/2020)
Shanghai SIPG-Buriram United 3-0
Seoul-Kedah 4-1
Tokyo-Ceres 2-0
Kashima Antlers-Melbourne Victory 0-1
Al Ain-Bunyodkor 1-0
Al Sailiya-Shahr Khodrou 4-5 dcr
Al Rayyan-Esteghlal 0-5
Al Ahli-Istiqlol 1-0

Fase a gironi (10/02/2020 – 06/05/2020)

Gruppo A

Al Ahli 4
Al Wahda 4
Al Shorta 1
Esteghlal 1
1a giornata  
Al Wahda-Al Ahli 1-1 (Rim Chang-Woo 90′; Abdulfattah 60′)
Al Shorta-Esteghlal 1-1 (Ali Faez Atiyah rig 48′; Husam Kadhim aut 24′)
2a giornata 
Al Ahli-Esteghlal 2-1 (Al Moasher rig 17′, 29′; Motahari 22′)
Al Shorta-Al Wahda 0-1 (M’Poku 88′)
3a giornata 
Al Wahda-Esteghlal
Al Ahli-Al Shorta
4a giornata 
Esteghlal-Al Wahda
Al Shorta-Al Alhi
5a giornata  
Al Ahli-Al Wahda
Esteghlal-Al Shorta
6a giornata  
Esteghlal-Al Ahli
Al Wahda-Al Shorta

Gruppo B

Al Hilal 6
Pakhtakor 6
Shabab Al Ahli
Shahr Khodrou
1a giornata 
Pakhtakor-Shabab 2-1 (Masharipov 18′, Ceran 70′; Pedro Conde 67′)
Al Hilal-Shahr 2-0 (Carrillo 45′, Gomis 69′)
2a giornata
Shabab-Al Hilal 1-2 (Jaber 24′; Gomis 36′ 72′)
Pakhtakor-Shahr 3-0 (Sergeev 56′ 59′, Azamov 87′)
3a giornata 
Al Hilal-Pakhtakor
Shabab-Shahr
4a giornata 
Pakhtakor-Al Hilal
Shahr-Shabab
5a giornata 
Shabab-Pakhtakor
Shahr-Al Hilal
6a giornata
Shahr-Shahr-Al Hilal
Al Hilal-Shabab

Gruppo C

Al Taawon 6
Al Duhail 3
Persepolis 1
Sharjah 1
1a giornata 
Sharjah-Al Taawon 0-1 (Faisal Darwish 34′)
Al Duhail-Persepolis 2-0 (Mandzukic 5′, Junior 13′)
2a giornata 
Al Taawon-Al Duhail 2-0 (Al Sahlawi 34′, Al-Swat 55′)
Sharjah-Persepolis 2-2 (Khalfan 25′, Mendes 45’+1; Alipour 9′ 27′)
3a giornata 
Al Duhail-Sharjah
Persepolis-Al Taawon
4a giornata 
Sharjah-Al Duhail
Al Taawon-Persepolis
5a giornata 
Al Taawon-Sharjah
Persepolis-Al Duhail
6a giornata 
Persepolis-Sharjah
Al Duhail-Al Taawon

Gruppo D

Al Nassr 4
Al Sadd 4
Sepahan 3
Al Ain
1a giornata 
Al Nassr-Al Sadd 2-2 (Hamdallah 7′, Al Obaid 53′; Al Amri aut 9′, Al Heidos 48′)
Al Ain-Sepahan 0-4 (Mohebi 38′, Kiros 46′, Rafiei 52′, Tayebi 78′)
2a giornata 
Al Sadd-Sepahan 3-0 (Afif 51′, Al Heidos 72′ 78′)
Al Ain-Al Nassr 1-2 (Yaseen 18′; Ali 57′, Hamdallah 80′)
3a giornata 
Al Ain-Al Sadd
Sepahan-Al Nassr
4a giornata 
Al Sadd-Al Ain
Al Nassr-Sepahan
5a giornata 
Al Sadd-Al Nassr
Sepahan-Al Ain
6a giornata
Al Nassr-Al Ain
Sepahan-Al Sadd

Gruppo E

Seoul 3
Melbourne Victory 3
Beijing Guoan 3
Chiangrai United
1a giornata 
Melbourne-Chiangrai 1-0 (Toivonen rig 25′)
Seoul-Melbourne 1-0 (Park Chu-Young 8′)
2a giornata 
Chiangrai-Beijing 0-1 (Wang Ziming 23′)
Seoul-Chiangrai
3a giornata 
Chiangrai-Seoul
Beijing-Melbourne
4a giornata 
Chiangrai-Melbourne
Beijing-Seoul
5a giornata 
Seoul-Beijing
Beijing-Chiangrai
6a giornata 
Melbourne-Seoul
Melbourne-Beijing

Gruppo F

Tokyo 4
Ulsan 1
Perth Glory
Shanghai Shenhua
1a giornata 
Ulsan-Tokyo 1-1 (Adailton aut 82′; Oliveira 64′)
Tokyo-Perth 1-0 (Leandro 82′)
2a giornata
Ulsan-Perth
Perth-Ulsan
3a giornata 
Shanghai-Tokyo
Tokyo-Ulsan
4a giornata
Shanghai-Perth
Perth-Shanghai
5a giornata 
Shanghai-Ulsan
Perth-Tokyo
6a giornata 
Ulsan-Shanghai
Tokyo-Shanghai

Gruppo G

Vissel Kobe 6
Johor Darul Ta’zim 3
Guangzhou Evergrande
Suwon Bluewings
1a giornata
Vissel-Johor 5-1 (Ogawa 13′ 58′ 72′, Furuhashi 28′, Douglas 65′; Rasid rig 27′)
Suwon-Vissel 0-1 (Furuhashi 90′)
2a giornata 
Johor-Suwon 2-1 (Cabrera rig 13′, Mauricio 73′; Antonis 51′)
Guangzhou-Vissel
3a giornata 
Suwon-Johor
Guangzhou-Suwon
4a giornata 
Johor-Vissel
Suwon-Guangzhou
5a giornata 
Vissel-Suwon
Guangzhou-Johor
6a giornata 
Johor-Guangzhou
Vissel-Guangzhou

Gruppo H

Yokohama F. Marinos 6
Sidney 1
Jeonbuk Motors 1
Shanghai SIPG
1a giornata  
Jeonbuk-Yokohama 1-2 (Cho Kyu-Sung 80′; Endo 32′, Kim Jin-Su aut 37′)
Yokohama-Sidney 4-0 (Onaiwu 12′ 51′, Nakagawa 31′ 33′)
2a giornata 
Sidney-Jeonbuk 2-2 (Buhagiar 56′, Le Fondre rig 77′; Brattan aut 50′, Han Kyo-Won 89′)
Jeonbuk-Sidney
3a giornata 
Shanghai-Yokohama
Yokohama-Jeonbuk
4a giornata
Shanghai-Sidney
Sidney-Shanghai
5a giornata 
Sidney-Yokohama
Shanghai-Jeonbuk
6a giornata 
Jeonbuk-Shanghai
Yokohama-Shanghai

Ottavi di finale

Andata 
Ritorno 

Quarti di finale

Andata 
Ritorno 

Semifinali

 Andata 
 Ritorno 

Finale

Andata
Ritorno