© 2018 LECHAMPIONS. All rights reserved.

Tabellone AFC Champions League 2018

logo afc

La 37esima edizione dell’AFC Champions League conferma le novità introdotte due stagioni fa: andata e ritorno anche negli ottavi e nella finale, anziché gara unica come in passato. L’unico cambiamento riguarda i turni preliminari che vedono la partecipazione di molte più squadre che in passato e qualificherà alla fase a giorni quattro squadre invece di tre, anche la Zona Est avrà due qualificate come, tradizionalmente, quella Ovest. Campione uscenti è l’Urawa Red Diamonds. LECHAMPIONS ASIA

Turni preliminari

Primo turno (16 gennaio 2018)
Shan United-Ceres 1-1 3-4 dcr
Bali United-Tampines Rovers 3-1
Secondo turno (23 gennaio 2018)
Brisbane Roar-Ceres 2-3
Eastern-FLC Thanh Hoa 2-4
Chiangrai United-Bali United 2-1 dts
Muang Thong United-Johor Darul Ta’zim 5-2
Playoff (30 gennaio 2018)
Tianjin Quanjian-Ceres 2-0
Kashiwa Reysol-Muang Thong United 3-0
Suwon Bluewings-FLC Thanh Hoa 5-1
Nasaf-Al Faisaly 5-1
Shanghai SIPG-Chiangrai United 1-0
Zob Ahan-Aizawl 3-1
Al Ain-Malkyia 2-0
Al Gharafa-Pakhtakor 2-1

Fase a gironi (12/2-18/4/2018)

Gruppo A

Al Ahli Jeddah 6
Al Jazira 3
Al Gharafa 3
Tractor Sazi
1a giornata  
Tractor-Al Ahli 0-1 (Aseri 67′)
Al Jazira-Al Gharafa 3-2 (Romarinho 10′, Mabkhout 27′, Al Attas 69′; Taremi 11′, Sneijder 71′)
2a giornata 
Al Gharafa-Tractor 3-0 (Taremi 11′ 94′, Gregov aut 21′)
Al Ahli-Al Jazira 2-1 (Al Jassim 10′, Aseri rig 70′, Al Mosailem aut 89′)
3a giornata 
Al Jazira-Tractor
Al Gharafa-Al Ahli
4a giornata 
Tractor-Al Jazira
Al Ahli-Al GharaFA
5a giornata  
Al Gharafa-Al Jazira
Al Ahli-Tractor
6a giornata  
Al Jazira-Al Ahli
Tractor-Al Gharafa

Gruppo B

Al Duhail 6
Lokomotiv 3
Zob Ahan 3
Al Wahda
1a giornata 
Lokomotiv-Al Wahda 5-0 (Nivaldo 25′, Alibaev 53′ 87′, Al Sharjee aut 55′, Rashidov 59′)
Al Duhail-Zob Ahan 3-1 (Boudiaf 74′ 76′, Msakni 84′; Kiros 12′)
2a giornata
Zob Ahan-Lokomotiv 2-0 (Tabrizi 47′, Hosseini 92′)
Al Wahda-Al Duhail 2-3 (Tagliabue rig 4′, Batna rig 93′; El-Arabi 57′ 80′, Boudiaf 75′)
3a giornata 
Zob Ahan-Al Wahda
Al Duhail-Lokomotiv
4a giornata 
Lokomotiv-Al Duhail
Al Wahda-Zob Ahan
5a giornata 
Zob Ahan-Al Duhail
Al Wahda-Lokomotiv
6a giornata
Al Duhail-Al Wahda
Lokomotiv-Zob Ahan

Gruppo C

Al Saad 6
Persepolis 3
Nasaf 3
Al Wasl
1a giornata 
Persepolis-Nasaf 3-0 (Mensha 20′, Alipour 66′ 71′)
Al Wasl-Al Saad 1-2 (Lima 26′; Bounedjah 79′ 90′)
2a giornata 
Nasaf-Al Wasl 1-0 (Golban 57′)
Al Saad-Persepolis 3-1 (Bounedjah 36′ 51′, Khoukhi 66′; Nemati 94′)
3a giornata 
Nasaf-Al Saad
Persepolis-Al Wasl
4a giornata 
Al Saad-Nasaf
Al Wasl-Persepolis
5a giornata 
Nasaf-Persepolis
Al Saad-Al Wasl
6a giornata 
Persepolis-Al Saad
Al Wasl-Nasaf

Gruppo D

Esteghlal 4
Al Ain 2
Al Rayyan 2
Al Hilal 1
1a giornata 
Al Hilal-Al Ain 0-0
Al Rayyan-Esteghlal 2-2 (Hamdallah 18′, Tabata 28′; Tabata aut 6′, Ghorbani 88′)
2a giornata 
Esteghlal-Al Hilal 1-0 (Al Hafith aut 46′)
Al Ain-Al Rayyan 1-1 (Berg rig 10′; Hamdallah rig 28′)
3a giornata 
Al Ain-Esteghlal
Al Hilal-Al Rayyan
4a giornata 
Al Rayyan-Al Hilal
Esteghlal-Al Ain
5a giornata 
Al Ain-Al Hilal
Esteghlal-Al Rayyan
6a giornata
Al Hilal-Esteghlal
Al Rayyan-Al Ain

Gruppo E

Jeonbuk Motors 6
Tianjin Quanjian 4
Kashiwa Reysol 1
Kitchee
1a giornata 
Jeonbuk-Kashiwa 3-2 (Dong-Gook 55′ 84′, Jin-Su 75′; Lopes 10′, Esaka 27′)
Tianjin-Kitchee 3-0 (Modeste 32′, Paulinho aut 36′, Sun Ke 39′)
2a giornata 
Kashiwa-Tianjin 1-1 (Cristiano 52′; Pato 88′)
Kitchee-Jeonbuk 0-6 (Adriano rig 6′, 14′, rig 45’+1, Jin-Su 25′, Tiago Alves 32′, Dong-Gook 93′)
3a giornata 
Jeonbuk-Tianjin
Kashiwa-Kitchee
4a giornata 
Kitchee-Kashiwa
Tianjin-Jeonbuk
5a giornata 
Kashiwa-Jeonbuk
Kitchee-Tianjin
6a giornata 
Tianjin-Kashiwa
Jeonbuk-Kitchee

Gruppo F

Shanghai SIPG 6
Ulsan 4
Melbourne Victory 1
Kawasaki Frontale
1a giornata 
Melbourne-Ulsan 3-3 (George 26′ 37′, Williams 54′; Orsic 24′ 51′, Windbichler 34′)
Kawasaki-Shanghai 0-1 (Elkeson 23′)
2a giornata
Ulsan-Kawasaki 2-1 (Jae-Yong 42′, Young-Jae 66′; Chinen 85′)
Shanghai-Melbourne 4-1 (Hulk rig 27′, Wu Lei 41′, Oscar 47′ 77′; Berisha 69 rig)
3a giornata 
Kawasaki-Melbourne
Shanghai-Ulsan
4a giornata
Melbourne-Kawasaki
Ulsan-Shanghai
5a giornata 
Ulsan-Melbourne
Shanghai-Kawasaki
6a giornata 
Kawasaki-Ulsan
Melbourne-Shanghai

Gruppo G

Cerezo Osaka 4
Jeju United 3
Buriram United 1
Guangzhou Evergrande 2
1a giornata
Guangzhou-Buriram 1-1 (Goulart 16′; Silva 57′)
Jeju-Osaka 0-1 (Mizunuma 93′)
2a giornata 
Osaka-Guangzhou 0-0
Buriram-Jeju 0-2 (Chang-Min 2′, Magno Cruz rig 21′)
3a giornata 
Buriram-Osaka
Guangzhou-Jeju
4a giornata 
Jeju-Guangzhou
Osaka-Buriram
5a giornata 
Osaka-Jeju
Buriram-Guangzhou
6a giornata 
Jeju-Buriram
Guangzhou-Osaka

Gruppo H

Kashima Antlers 4
Suwon Bluewings 3
Shanghai Shenhua 2
Sydney 1
1a giornata  
Sydney-Suwon 0-2 (Damjanovic 62′, 76′ rig)
Kashima-Shanghai 1-1 (Endo 51′; Moreno 3′)
2a giornata 
Suwon-Kashima 1-2 (Cristovam 89′; Kanazaki 8′ 59′)
Shanghai-Sydney 2-2 (Martins 26′, Guarin 39′; Wilkshire 28′, Brosque 34′)
3a giornata 
Sydney-Kashima
Suwon-Shanghai
4a giornata
Kashima-Sydney
Shanghai-Suwon
5a giornata 
Suwon-Sydney
Shanghai-Kashima
6a giornata 
Sydney-Shanghai
Kashima-Suwon

Ottavi di finale

Andata
Ritorno 

Quarti di finale

Andata 
Ritorno 

Semifinali

 Andata 
 Ritorno 

Finale

Andata 
Ritorno