© 2018 LECHAMPIONS. All rights reserved.

Tabellone CAF Champions League 2018

Il logo della CafCalendario e accoppiamenti delle sfide che caratterizzeranno la CAF Champions League 2018. La 22a edizione della competizione, che ha preso il posto della vecchia Coppa Campioni africana, dopo i due turni preliminari avrà una fase a gironi dalla quale usciranno le otto squadre che si affronteranno per i quarti di finale. LECHAMPIONS AFRICA

Girone preliminare

(andata 9/2/2018 ritorno 24/02/2018)
1 Kedus Giorgis-Wau Salaam Canc. Canc.
2 CNaPS Sport-KCCA 2-1 0-1
3 Zanaco-Armed Forces 3-0
4 Bantu-Mbabane Swallows 2-4 3-1
5 Stade Malien Bamako-WAC 1-1 0-1
6 Al Tahaadi-Aduana Stars 1-0 0-2
7 ES Setif-Olympique Real 6-0 0-0
8 RCK-Mounana 1-0 0-2
9 Real Bamako-MFM 1-1 0-1
10 Otoho d’Oyo-MC Alger 2-0 0-9
11 AS Fan-Horoya 1-3 0-0
12 Generatione Foot-Misr Lel Makasa 2-0 0-0
13 Young Africans-S.Louis Suns United 1-0 1-1
14 Township Rollers-Al Merreick 3-0 1-2
15 Gor Mahia-Leones Vegetarianos 2-0 1-1
16 Concorde-ES Tunis 1-1 0-5
17 Plateau United-Eding Sport 3-0 1-0
18 Leopards de Dolisiè-Togo Port 2-1 1-2 (3-4 dcr)
19 LISCR-Al Hilal Omdurman 1-0 0-3
20 JKU-ZESCO United 0-0 0-7
21 Ngaya Club-Songo 1-1 0-2
22 Difaa El Jadida-Benfica Bissau 10-0 0-0
23 Vita Club-Be Forward Wanderers 4-0 2-1
24 1° de Agosto-Platinum 3-0 2-1
25 Bidvest Wits-Pamplemousses 2-0 0-1
26 Rayon Sports-LLB Academic 1-1 1-0
27 Buffles-ASEC Mimosas 1-1 2-3

Primo turno

(andata 6/3/18 – ritorno 16/3/18)
Kedus Giorgis-KCCA
Mbabane Swallows-Zanaco/Armed Forces
Widad Casablanca-WAC
Aduana Stars-ES Setif
Al Ahly-Mounana
MFM-MC Alger
Horoya-Generation Foot
Young Africans-Township Rollers
Gor Mahia-ES Tunis
Etoile du Sahel-Plateau United
Togo Port-Al Hilal Omdurman
Zesco United-ASEC Mimosas
TP Mazembe-Songo
Difaa El Jadida-Vita Club
1° de Agosto-Bidvest Wits
Rayon Sports-Mamelodi Sundowns

Fase a gironi 

 ()

Gruppo A

Prima giornata
Seconda Giornata
Terza giornata
Quarta giornata
Quinta giornata 
Sesta giornata

Gruppo B

Prima giornata
Seconda giornata
Terza giornata
Quarta giornata
Quinta giornata
Sesta giornata 

Gruppo C

Prima giornata 
Seconda Giornata 
Terza giornata
Quarta giornata
Quinta giornata
Sesta giornata

Gruppo D

Prima giornata
Seconda giornata
Terza giornata
Quarta giornata
Quinta giornata
Sesta giornata

Quarti di finale

Andata 
Ritorno

Semifinali

Andata 
Ritorno 

Finale

Andata 
Ritorno