CAF Champions League (logo) © 2019 LC. All rights reserved.

Tabellone CAF Champions League 2019-20

Il logo della CafCalendario e accoppiamenti delle sfide che caratterizzeranno la CAF Champions League 2019-20. La 56ma edizione in assoluto della massima competizione africana per club, la 24ma col format della Champions League, la seconda che presenta un calendario sostanzialmente analogo a quello della Champions europea, con inizio ad agosto e fine a maggio dell’anno seguente. Dopo i due turni preliminari avrà una fase a gironi dalla quale usciranno le otto squadre che si affronteranno per i quarti di finale. La vera novità è il ritorno alla finale in gara unica: l’unico precedente risale al 1964, quando l’Oryx Douala superò ad Accra lo State Malien 2-1, conquistando la prima edizione della Coppa dei Campioni africana. Dall’anno successivo si passò alla finale con partita di andata e ritorno negli stadi delle due finaliste. LECHAMPIONS AFRICA

Turno preliminare

(andata 9-10/8/2019 – ritorno 23-24/8/2019)
SONIDEP-USM Alger 1-2 1-3
Kabylie-Al Merreikh 1-0 2-3
Young Africans-Township Rollers 1-1 1-0
Nyasa Big Bullets-Platinum 0-0 2-3
African Stars-KCCA 3-2 0-2
Green Eagles-Orlando Pirates 1-0 1-1
Green Mamba-ZESCO United 0-2 0-1
KMKM-Primero de Agosto 0-2 0-2
Rahimo-Enyimba 1-0 0-5
Kano Pillars-Asante Kotoko 3-2 0-2
Brikama United-Raja Casablanca 3-3 0-4
Cano Sport-Mekelle 70 Enderta 2-1 1-1
Stade Malien Bamako-Horoya 1-1 0-1
Songo-Simba 0-0 1-1
Fosa Juniors-Pamplemousses 1-0 1-1
Matlama-Pedro de Luanda 0-2 0-1
Fomboni Club-Cote d’Or 2-2 1-1
Rayon Sports-Al Hilal Omdurman 1-1 0-0
Aigle Noir-Gor Mahia 0-0 1-5
Otoho d’Oyo-Mamelodi Sundowns 2-1 0-4
UMS de Loum-Vita Club 0-0 0-1
Cercle Mberi-Elect Sport 0-0 0-2
Buffles-Kara 1-1 0-1
LPCR Oilers-Generation Foot 1-0 0-3
SOA-Nouadhibou 0-0 0-1
Tempete Mocaf-Al Nasr 1-0 1-3
Atlabara-Al Ahly 0-4 0-9
Hafia-Etoile du Sahel 2-1 1-7
Dekedaha-Zamalek 0-7 0-6

Primo turno

(andata 13-15/9/19 – ritorno 27-29/9/19)
Al Nasr-Raja Casablanca 1-3 1-1
Kabylie-Horoya 2-0 0-2 (5-3 dcr)
Kara-Vita Club 0-0 0-1
Enyimba-Al Hilal Omdurman 0-0 0-1
Cano Sport-Al Ahly 0-2 0-4
Generation Foot-Zamalek 2-1 CANC.
Asante Kotoko-Etoile du Sahel 2-0 0-3
Petro de Luanda-KCCA 0-0 1-1
Cote d’Or-Mamelodi Sundowns 0-5 11-1
Nouadhibou-Wydad Casablanca 0-2 1-4
Elect Sport-ES Tunis 1-1 1-2
Young Africans-ZESCO United 1-1 1-2
Platinum-Songo 1-0 4-2
Green Eagles-Primero de Agosto 1-2 1-0
Fosa Juniors-Mazembe 0-0 1-3
USM Alger-Gor Mahia 4-1 2-0

Fase a gironi 

 (29-11-2019 / 01/02/2020)

Gruppo A

TP Mazembe 14
Zamalek  9
Primero de Agosto  4
Zesco United  3
Prima giornata 
Mazembe-Zamalek 3-0 (Muleka 60′ 84′, Mputu 66′)
Primeiro-Zesco 1-1 (Mabululo 9′; Mwape 16′)
Seconda Giornata 
Zesco-Mazembe 1-2 (Kalengo 67′; Muleka 10′ 63′)
Zamalek-Primeiro 2-0 (Bencharki 16′ 68′)
Terza giornata
Primeiro-Mazembe 1-1 (Mabululo 12′; Kalaba 8′)
Zesco-Zamalek 1-1 (Aladeokun 78′; Mostafa 72′)
Quarta giornata 
Zamalek-Zesco 2-0 (Bencharki 4′, Mostafa 89′)
Mazembe-Primeiro 2-1 (Ushindi 59′, Muleka 68′; Mabululo 8′)
Quinta giornata 
Zesco-Primeiro 1-1 (Kalengo 50′; Ary Papel 69′)
Zamalek-Mazembe 0-0
Sesta giornata 
Mazembe-Zesco 3-1 (Muleka rig 32′, 79′, Ushindi 61′; Kalengo 34′)
Primeiro-Zamalek 0-0

Gruppo B

Etoile du Sahel 12
Al Ahly 11
Al Hilal Omdurman 10
FC Platinum  1
Prima giornata 
Al Hilal-PlatinumEldai 26′ 70′; Tigere 81′)
Etoile-Al Ahly 1-0 (Chilhaoui 50′)
Seconda Giornata 
Al Ahly-Al Hilal 2-1 (El Shahat 15′, Sobhi rig 37′; El Tahir 98′)
Platinum-Etoile 0-3 (Aribi 23′ 46′, Hassen 91′)
Terza giornata
Etoile-Al Hilal 0-1 (El Tahir 59′)
Al Ahly-Platinum 2-0 (Soliman 8′, 69′ rig)
Quarta giornata 
Platinum-Al Ahly 1-1 (Ngala 19′; Mohsen 52′)
Al Hilal-Etoile 1-2 (Hamid 30′; Behaldeen aut 35′, Msakni 71′)
Quinta giornata 
Al Ahly-Etoile 1-0 (Ajayi 32′)
Platinum-Al Hilal 0-1 (Eldai 84′)
Sesta giornata 
Etoile-Platinum 2-0 (Aribi 48′, Baayou 72′)
Al Hilal-Al Ahly 1-1 (Omer 96′; Kafsha 48′)

Gruppo C

Mamelodi Sundowns 14
Wydad Casablanca 9
Petro de Luanda 4
USM Alger 3
Prima giornata 
USM-Wydad 1-1 (Zouari 5′; Aouk 89′)
Mamelodi-Petro 3-0 (Affonso 7′, Madisha 29′, Mkhulise 76′)
Seconda Giornata 
Petro-USM 1-1 (Toni 64′; Benchaa 54′)
Wydad-Mamelodi 0-0
Terza giornata
USM-Mamelodi 0-1 (Kekana 59′)
Wydad-Petro 4-1 (El Kaabi 29′ 79′ 93′, Wilson aut 84′; Toni 68′)
Quarta giornata 
Petro-Wydad 2-2 (Herenilson 21′, Dany 45’+1; Kasengu 14′, Jabrane 58′ rig)
Mamelodi-USM 2-1 (Morena 36′, Vilakazi 45’+1; Maihous 44′)
Quinta giornata 
Wydad-USM 3-1 (El Karti 7′, Aouk 24′, Kasengu 45’+1; Meftah 79′)
Petro-Mamelodi 2-2 (Job rig 41′, Tuyisenge 71′; Sirino rig 23′, Madisha 91′)
Sesta giornata 
USM-Petro 2-2 (Mahious 33′, Ardji 70′; Picas 80′, Toni 81′)
Mamelodi-Wydad 1-0 (Nascimento rig 45’+1)

Gruppo D

Esperance Tunisi 11
Raja Casablanca  11
JS Kabylie 7
AS Vita Club 4
Prima giornata 
Kabylie-Vita Club 1-0 (Addadi 66′)
Raja-ES Tunis 0-2 (Badri 8′, Ouattara 15′)
Seconda Giornata 
Vita Club-Raja 0-1 (Rahimi 48′)
ES Tunis-Kabylie 1-0 (Badri rig 73′)
Terza giornata
ES Tunis-Vita Club 0-0
Raja-Kabylie 2-0 (Malango 51′, Rahimi 54′)
Quarta giornata 
Kabylie-Raja 0-0
Vita Club-ES Tunis 0-2 (Coulibaly 21′, Elhouni 90’+11)
Quinta giornata 
ES Tunis-Raja 2-2 (Benguit 32′, Ben Choug 81′; Ngah 49′, Banoun 67′)
Vita Club-Kabylie 4-1 (Shabani rig 24′, Bangala 55′, Sita 67′, Mayele 70′; Hamroune 31′)
Sesta giornata 
Raja-Vita Club 1-0 (Banoun 3′)
Kabylie-ES Tunis 1-0 (Hamroune 56′)

Quarti di finale

Andata (28-29/02/2020)
Zamalek-ES Tunis 3-1 (Ounajem 31′, Bencharki 72′, Alaa 94′ rig; Benguit 27′)
Raja Casablanca-TP Mazembe 2-0 (Malango 6′, Banoun 79′)
Al Ahly-Mamelodi Sundowns 2-0 (Maaloul 56′, rig 68′)
Wydad Casablanca-Etoile du Sahel 2-0 (Nahiri 11′ 54′)
Ritorno (06-07/03/2020)
Esperance Tunisi-Zamalek 1-0 (Ben Saha 5′ rig)
TP Mazembe-Raja Casablanca 1-0 (Tshibangu 50′)
Mamelodi Sundowns-Al Ahly 1-1 (Sirino 27′; Maboe 21′ aut)
Etoile du Sahel-Wydad Casablanca 1-0 (Aribi 58′)

Semifinali

Andata (17-18/10/2020)
Wydad Casablanca-Al Ahly 0-2 (Kafsha 4′, Maaloul 62′ rig)
Raja Casablanca-Zamalek 0-1 (Bencharki 18′)
Ritorno (23/10 e 4/11/2020)
Al Ahly-Wydad Casablanca 3-1 (Mohsen 5′, El Shahat 26′, Yasser Ibrahim 59′; El-Moutaraji 82′)
Zamalek-Raja Casablanca 4-1 (Sassi 61′, Mostafa Mohammed 85′, 88′, Bencharki 91′; Malango 47′)

Finale

27/11/2020
Al Ahly-Zamalek

©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.