AFC Champions League (logo) © 2017 LECHAMPIONS. All rights reserved.

Tabellone AFC Champions League 2017

logo afc

La 36esima edizione dell’AFC Champions League conferma le novità introdotte nella passata edizione: andata e ritorno anche negli ottavi e nella finale, anziché gara unica come in passato. L’unico cambiamento riguarda i turni preliminari che vedono la partecipazione di molte più squadre che in passato e qualificherà alla fase a giorni quattro squadre invece di tre, come avveniva sino allo scorso anno – anche la Zona Est avrà due qualificate come, tradizionalmente, quella Ovest. Campione uscenti sono i coreani del Jeonbuk Hyundai. LECHAMPIONS ASIA

Turni preliminari

Primo turno (24 gennaio 2017)
Global-Tampines Rovers 2-0
Secondo turno (31 gennaio 2017)
Kitchee-Ha Noi 3-2 dts
Brisbane Roar-Global 6-0
Nasaf-Al-Hidd 4-0
Bangkok United-Johor Darul Ta’zim 1-1 (4-5 dcr)
Sukhothai-Yadanarbon 5-0
Al Wihdat-Bengaluru 2-1
Playoff (7 febbraio 2017)
Gamba Osaka-Johor Darul Ta’zim 3-0
Ulsan-Kitchee 1-1 (4-3 dcr)
Shanghai SIPG-Sukhothai 3-0
Al Fateh-Nasaf 1-0
El Jaish-Bunyodkor 0-0 (1-3 dcr)
Esteghlal-Al Sadd 0-0 (4-3 dcr)
Al Wahda-Al Wihdat 3-0
Shanghai Shenhua-Brisbane Roar 0-2

Fase a gironi

Gruppo A

Esteghlal 11
Al Ahli 11
Al Taawon 5
Lokomotiv 5
1a giornata  
Al Taawon-Lokomotiv 1-0 (Talal Alabsi 68′)
Al Ahli-Esteghlal 2-1 (Diop 45’+1, 90′;  Ebrahimi 74′)
2a giornata 
Lokomotiv-Al Ahli 2-0 (Kutybaev 1′, Bikmaev 57′)
Esteghlal-Al Taawon 3-0 (Rezaei 1′, Karimi 70′, Padovani 88′)
3a giornata 
Esteghlal-Lokomotiv 2-0 (Esmaeili 37′, Ghorbani 84′)
Al Ahli-Al Taawon 0-0
4a giornata 
Lokomotiv-Esteghlal 1-1 (Bikmaev 13′; Rezaei 87′)
Al Taawon-Al Ahli 1-3 (N’Diaye rig 63′; Diop 37′, Everton Ribeiro 45′, Diop 58′)
5a giornata  
Lokomotiv-Al Taawon 4-4 (Bikmaev 21′, rig 32′, 47′, Masharipov 81′; Al-Swat 18′, Al Hussain 65′, N’Diaye 69′, Machado 91′)
Esteghlal-Al Ahli 1-1 (Rezaei 58′; Sanqour 17′)
6a giornata  
Al Ahli-Lokomotiv 4-0 (Khamis 27′, Ikramov aut 58′, Gyan 72′, Ribeiro 77′)
Al Taawon-Esteghlal 1-2 (Al Saiari 36′; Ansari 19′, Rezaei 76′)

Gruppo B

Lekhwiya 14
Esteghlal Khuzestan 9
Al Fateh 6
Al Jazira 2
1a giornata 
Lekhwiya-Al Jazira 3-0 (El-Arabi 11′ 90′; Msakni 80′)
Esteghlal Khuzestan-Al Fateh 1-0 (Alaei 80′)
2a giornata
Al Jazira-Esteghlal Khuzestan 0-1 (Nong 2′)
Al Fateh-Lekhwiya 2-2 (Nathan Junior rig 40′, Sayyaf Al Bishi 56′; El-Arabi 19′, Tae-Hee Nam 86′)
3a giornata 
Esteghlal Khuzestan-Lekhwiya 1-1 (Beytsaeid rig 7′; Ismaeel Mohammad 11′)
Al Fateh-Al Jazira 3-1 (Al Zaqan 12′ 50′, Mabkhout 38′)
4a giornata 
Lekhwiya-Esteghlal Khuzestan 2-1 (Tae-Hee Nam 35′, Almoez Ali 43′; Nong 9′)
Al Jazira-Al Fateh 0-0
5a giornata 
Al Fateh-Esteghlal Khuzestan 1-1 (Al Zaqan 85′; Bahrani 91′
Al Jazira-Lekhwiya 1-3 (Boussoufa rig 17′; Tae-Hee Nam rig 17′, 62′, Msakni 77′)
6a giornata
Esteghlal Khuzestan-Al Jazira 1-1 (Zobeydi 86′; Ahmed 43′)
Lekhwiya-Al Fateh 4-1 (Musa 9′, Msakni 20′, Afif 27′, Flores 45’+2; Flores aut 87′)

Gruppo C

Al Ain 12
Al Ahli 11
Zob Ahan 7
Bunyodkor 3
1a giornata 
Al Ain-Zob Ahan 1-1 (Ismail Ahmed 76′; Bengtson 57′)
Al Ahli-Bunyodkor 2-0 (Al Somah 13′, Al Moasher 53′)
2a giornata 
Bunyodkor-Al Ain 2-3 (Cemirtan 10′, Khamdamov 43′; Abdulrahman 8′, 89′ rig, Caio 15′)
Zob Ahan-Al Ahli 1-2 (Rajabzadeh 45’+3; Asiri 29′, Al Somah 86′)
3a giornata 
Bunyodkor-Zob Ahan 0-2 (Bengtson 55′, Tabrizi rig 96′)
Al Ahli-Al Ain 2-2 (Al Sahbi 26′, Fetfatzidis 50′; Al Shamrani 28′, Al Shabi aut 53′)
4a giornata 
Zob Ahan-Bunyodkor 2-1 (Mohammadzadeh 5′, Tabrizi 54′; Nurmatov 72′)
Al Ain-Al Ahli 2-2 (Ahmed 6′, Abdulrahman rig 85′; Al Somah 43′ 89′)
5a giornata 
Bunyodkor-Al Ahli 2-0 (Komilov 8′, Shomurodov 54′)
Zob Ahan-Al Ain 0-3 (Moreno 25′, Omar Abdulrahman 60′, Mohamed Abdulrahman 81′)
6a giornata 
Al Ahli-Zob Ahan 2-0 (Asiri 63′, Kurdi 84′)
Al Ain-Bunyodkor 3-0 (Al Shamrani 34′, Omar Abdulrahman 77′, Ibrahim 91′)

Gruppo D

Al Hilal 12
Persepolis 9
Al Rayyan 7
Al Wahda 4
1a giornata 
Persepolis-Al Hilal 1-1 (Mosalman 68; Eduardo 82′)
Al Rayyan-Al Wahda 2-1 (Viera 13′, Caceres 60′; Chang-Hoo Rim 35′)
2a giornata 
Al Wahda-Persepolis 2-3 (Matar 58′; Valdivia 64′; Amiri 4′, Taremi 81′ 90′)
Al Hilal-Al Rayyan 2-1 (Eduardo 3′, Al Shalhoub rig 96′; Tabata 79′)
3a giornata 
Al Wahda-Al Hilal 2-2 (Tagliabue 45’+1, Dzsudzsak 54′; Al Abid 5′, Khirbin 69′)
Al Rayyan-Persepolis 3-1 (Tabata 19′, rig 58′, Garcia 88′; Taremi 6′
4a giornata 
Persepolis-Al Rayyan 0-0
Al Hilal-Al Wahda 1-0 (Carlos Eduardo rig 24′)
5a giornata 
Al Hilal-Persepolis 0-0
Al Wahda-Al Rayyan 5-1 (Al Akberi 33′, Dzsudzsak 43′, Al Sharjee 52′, Tagliabue 72′, Ibrahim 87′; Garcia 21′)
6a giornata
Al Rayyan-Al Hilal 3-4 (Soria 55′, Tabata 59′, Garcia 82′; Milesi 40′ 73′, Khribin 66′ 84′)
Persepolis-Al Wahda 4-2 (Rafiei 17′, Taremi 20′ 54′ 70′; Al Akberi 33′, Tagliabue 51′)

Gruppo E

Kashima Antlers 12
Muang Thong United 11

Ulsan 7
Brisbane Roar 4
1a giornata 
Kashima-Ulsan 2-0 (Kanazaki 64′, Suzuki 82′)
Brisbane-Muang Thong United 0-0
2a giornata 
Ulsan-Brisbane 6-0 (In-Sung Kim 10′ 68′, Orsic 13′ 34′, Kovacec 55′, Jong-Ho Lee 93′)
Muang Thong United-Kashima 2-1 (Bunmathan 12′, Jimenez 95′; Pedro Junior 47′)
3a giornata 
Kashima-Brisbane 3-0 (Suzuki 43′, Ueda 76′, Endo 79′)
Ulsan-Muang Thong United 0-0
4a giornata 
Brisbane-Kashima 2-1 (MacLaren 18′, Holman 49′; Nagaki 79′)
Muang Thong United-Ulsan 1-0 (Dangda 37′)
5a giornata 
Ulsan-Kashima 0-4 (Kanazaki 52′ 67′, Pedro Junior 54′, Leo Silva 90′)
Muang Thong United-Brisbane 3-0 (Xisco Jimenez 37′, Songkrasin 83′, Dangda 89′)
6a giornata 
Kashima-Muang Thong United 2-1 (Suzuki 18′ 60′; Dangda 45′
Brisbane-Ulsan 2-3 (MacLaren 18′ 37′; Young aut 9′, Hee-Cheol Nam 54′, Yong-Jin Kim 75′)

Gruppo F

Shanghai SIPG 12
Urawa Reds 12
Western Sidney Wanderers 6
Seoul 6
1a giornata 
Sidney-Urawa 0-4 (Koroki 56′, Lee 58′, Makino 68′, Silva 86′)
Seoul-Shanghai 0-1 (Hulk 53′)
2a giornata
Urawa-Seoul 5-2 (Muto 9′, Lee 11′, Sekine 15′, Ugajin 21′, Komai 45′; Chu-Young Park 14′, Damjanovic 92′)
Shanghai-Sidney 5-1 (Hulk 3′, Oscar 17′, Shi Ke 25′, Elkeson 27′, Wu Lei 75′; Nichols 20′)
3a giornata 
Seoul-Sidney 2-3 (II-Lok Yun 66′ 72′; Scott 24′, Antonis rig 40′, Sotirio 63′)
Shanghai-Urawa 3-2 (Shi Ke 10′, Elkeson 45’+1, Hulk 52′; Silva rig 73′, Endo 84′)
4a giornata
Urawa-Shanghai 1-0 (Rafael Silva 44′)
Sidney-Seoul 2-3 (Antonis 77′, Scott 92′; Seok-Hyun Lee 4′, Damjanovic rig 42′, 71′)
5a giornata 
Urawa-Sidney 6-1 (Sekine 14′, Ljubijankic 18′, Lee 43′, Rafael Silva 71′ 79′, Koroki 94′; Kusukami 66′)
Shanghai-Seoul 4-2 (Hulk 25′, Zhang Wei 30′, Wu Lei 43′, Oscar 74′; Maurinho 10′, Chu-Young Park 70′)
6a giornata 
Seoul-Urawa 1-0 (Seung-Won Yoon 38′)
Sidney-Shanghai 3-2 (Kusukami 3′, Lustica 6′, Sotirio 89′; Wu Lei 1′, Elkeson rig 23′)

Gruppo G

Guangzhou Evergrande 10
Kawasaki Frontale 10
Suwon Bluewings 9
Eastern 1
1a giornata
Kawasaki-Suwon 1-1 (Kobayashi 11′; Taniguchi aut 23′)
Guangzhou-Eastern 7-0 (Goulart rig 4′, Shangyuan 22′ 84′, Lisheng 33′ 47′, Alan 65′, Paulinho 82′)
2a giornata 
Suwon-Guangzhou 2-2 (Junior 15′, Johnathan 32′; Goulart 24′, Alan 81′)
Eastern-Kawasaki 1-1 (Bleda rig 14′; Itakura 52′)
3a giornata 
Eastern-Suwon 0-1 (Johnathan 78′)
Guangzhou-Kawasaki 1-1 (Alan 26′; Kobayashi rig 95′)
4a giornata 
Kawasaki-Guangzhou 0-0
Suwon-Eastern 5-0 (Ki-Hun Yeom 37′, Seung-Beom Ko 63′ 79′, Johnathan 74′ 76′)
5a giornata 
Suwon-Kawasaki 0-1 (Nara 48′)
Eastern-Guangzhou 0-6 (Paulinho 8′ 82′, Mitchell aut 39′, Alan 50′ 71′, Yu Hanchao 91′)
6a giornata 
Guangzhou-Suwon 2-2 (Goulart 17′ 68′; Ki-Hun Yeom 9′, Jong-Woo Kim 80′)
Kawasaki-Eastern 4-0 (Rhayner 28′, Taniguchi 45′, Hasegawa 49′, Nara 53′)

Gruppo H

Jiangsu Suning 15
Jeju United 10
Adelaide United 5
Gamba Osaka 4
1a giornata  
Adelaide-Osaka 0-3 (Nagasawa 21′, Konno 45’+1, McGowan aut 81′)
Jeju-Jiangsu 0-1 (Ramires 90′)
2a giornata 
Osaka-Jeju 1-4 (Ademilson rig 89′; Endo aut 44′, Chang-Min Lee 45’+1, 72′, Toscano 51′)
Jiangsu-Adelaide 2-1 (Alex Teixeira 14′ 72′; Babalj 92′)
3a giornata 
Adelaide-Jeju 3-3 (Diawara rig 51′, Cirio 73′, Ochieng 85′; Mendy 61′, Toscano 71′, Soon-Hyung Kwon 84′)
Osaka-Jiangsu 0-1 (Ramires 39′)
4a giornata
Jeju-Adelaide 1-3 (Magno Cruz 8′; Jae-Sung Kim 7′, McGowan 49′, McGree 65′)
Jiangsu-Osaka 3-0 (Alex Teixeira 3′, Ramires 7′, Jeong-Ho Hong 43′)
5a giornata 
Osaka-Adelaide 3-3 (Nagasawa 6′, Doan 12′, Marrone aut 77′; Cirio 43′, O’Doherty 54′, Diawara 91′)
Jiangsu-Jeju 1-2 (Ramires 27′; Magno Cruz 34′, Chang-Min Lee 48′)
6a giornata 
Adelaide-Jiangsu 0-1 (Ji Xiang 81′)
Jeju-Osaka 2-0 (Woon Chung 29′, II-Soo Hwang 66′)

Ottavi di finale

Andata 22-23-24/5/2017
Esteghlal-Al Ain 1-0 (Rezaei rig 92′)
Al Ahli Jeddah-Al Alhi Dubai 1-1 (Asiri 38′; Esmail 20′)
Muang Thong United-Kawasaki Frontale 1-3 (Gandga 45’+3; Nakaruma 66′, Kobayashi 69′, Abe 89′)
Persepolis-Lekhwiya 0-0
Guangzhou Evergrande-Kashima Antlers 1-0 (Paulinho 75′)
Esteghlal Khuzestan-Al Hilal 1-2 (Beytsaeid 42′; Al Zoari 52′, Carlos Eduardo 57′)
Shanghai SIPG-Jiangsu Suning 2-1 (Hulk rig 32′, Akhmedov 45’+1; Martinez 8′)
Jeju United-Urawa Red Diamonds 2-0 (Toscano 7′, Sung-Wook Jin 92′)
Ritorno 29-30-31/5/17
Al Ain-Esteghlal 6-1 (Caio 27′ 33′, Omar Abdulrahman 49′ 60′, Myeong-Ju Lee 56′, Al Shamrani 75′; Rezaei 83′)
Al Ahli Dubai-Al Ahli Jeddah 1-3 (Gyan rig 91′; Al Jassim 18′, Al Mogahwi 24′, Abdulameer rig 72′)
Kawasaki Frontale-Muang Thong United 4-1 (Kobayashi 31′, Hasegawa 32′, Neto 40′, Rhayner 79′; Dangda 89′)
Lekhwiya-Persepolis 0-1 (Chico Flores aut 23′)
Kashim Antlers-Guangzhou Evergrande 2-1 (Pedro Junior 28′, Kanazaki 91′; Paulinho 55′)
Al Hilal-Esteghlal Khuzestan 2-1 (Khiribin 16′, Al Dawsari 82′; Nong 12′)
Jiangsu Suning-Shanghai SIPG 2-3 (Jeong-Ho Hong 75′, Wu Xi 93′; Elkeson 34′, Yang Xiaotian aut 43′, Hulk 94′)
Urawa Red Diamonds-Jeju United 3-0 dts (Koroki 18′, Lee 33′, Moriwaki 114′)

Quarti di finale

Andata 21-22-23/08/2017
Al Ain-Al Hilal 0-0
Persepolis-Al Ahli 2-2 (Khalizadeh 72′, Mensha 84′; Al Somah 2′, Leonardo 58′)
Shanghai SIPG-Guangzhou Evergrande 4-0 (Hulk rig 38′, Shenchao 45’+1, Wu Lei 62′ 64′)
Kawasaki Frontale-Urawa Reds 3-1 (Kobayashi 32′ 85′, Elsinho 50′; Muto 76′)
Ritorno 11-12-13/09/2017
Al Hilal-Al Ain 3-0 (Carlos Eduardo 42′, 45’+1, 74′)
Al Ahli-Persepolis 1-3 (Al Jamaan 52′; Alipour 5′, Mensha rig 83′, Taremi 94′)
Guangzhou Evergrande-Shanghai SIPG 5-1 (4-5 dcr) (Alan 21′ 35′, Goulart 93′ 91′, 118′ rig; Hulk 110′)
Urawa Reds-Kawasaki Frontale 4-1 (Koroki 35′, Ljubijankic 70′, Silva 84′, Takagi 85′; Elsinho 19′)

Semifinali

 Andata (26-27.9.2017)
Al Hilal-Persepolis 4-0 (Khribin 31′ 54′ 89′, Al Shahrani 40′)
Shanghai SIPG-Urawa Reds (Hulk 15′; Kashiwagi 28′)
 Ritorno (17-18.9.2017)
Persepolis-Al Hilal 2-2 (Mensha 16′ 61′; Khribin 30′ rig, 76′)
Urawa Reds-Shanghai SIPG 1-0 (Rafael Silva 11′)

Finale

Andata (18.11.2017)
Al Hilal-Urawa Red Diamonds 1-1 (Kharbin 37’; Rafael 7’)
Ritorno (25.11.2017)
Urawa Red Diamonds-Al Hilal 1-0 (Rafael 88′)