AFC 2021

La 40esima edizione dell’AFC Champions League conferma le novità introdotte quattro stagioni fa: andata e ritorno anche negli ottavi e nella finale, anziché gara unica come in passato. Il cambiamento riguarda i turni preliminari, che vedono la partecipazione di molte più squadre che in passato e qualificheranno alla fase a giorni quattro squadre invece di tre, anche la Zona Est avrà due qualificate come, tradizionalmente, quella Ovest. Il numero dei gruppi passa da 8 a 10 e il campione uscente è l’Ulsan. LECHAMPIONS ASIA

Turni preliminari

Primo turno 
Brisbane Roar-Kaya lloilo
Melbourne City-Shan United (non disputata: ritiro Shan United)
Playoff 
Al Gharafa-AGMK 0-1
Al Wehda-Al Quwa Al Jawiya 1-1 (2-3 dcr)
Foolad-Al Ain 4-0
Al Wahda-Al Zawraa 2-1
Shanghai Port- Vincitore Brisbane Roar-Kaya lloilo
Cerezo Osaka-Melbourne City
Pohang Steelers-Ratchaburi Mitr Phol (non disputata: entrambe qualificate, in seguito alla rinuncia dello Jiangsu)
Daegu FC-Chiangrai United

Fase a gironi (14/4/ – 7/5/2021)

Gruppo A

Al Hilal 10
Istiqlol 10
AGMK 7
Shabab Al Ahli 7
1a giornata  
Istiqlol-Shabab Al Ahli 0-0
Al Hilal-AGMK 2-2 (Rakhmanov aut 27′, Vietto 36′; Polvonov 11′, Shaakhmedov 70′)
2a giornata 
Shabab Al Ahli-Al Hilal 0-2 (Gomis 14′, Carrillo 28′)
AGMK-Istiqlol 2-3 (Polvonov 57′ 90′; Dokic aut 45′, Dzhalilov 55′, Rahimov 80′)
3a giornata 
Al Hilal-Istiqlol 3-1 (Al-Bulaihi 39′, Bahebri 52′ 64′; Hanonov 41′)
AGMK-Shabab Al Ahli 2-1 (Dokic 87′, Komilov 90′; Al Hashmi 28′)
4a giornata 
Istiqlol-Al Hilal 4-1 (Dzhalilov 39′ 44′, Safarov 49′ 53′; Gomis 24′)
Shabab Al Ahli-AGMK 3-1 (Suhail 3′, Eduardo 11′, Al Hashmi 30′; Gadoev 14′)
5a giornata  
Shabab Al Ahli-Istiqlol 0-1 (Dzhalilov 90′)
AGMK-Al Hilal 0-3 (Vietto 39′, Gomis 47′, Al-Shahrani 58′)
6a giornata  
Al Hilal-Shabab Al Ahli 0-2 (Igor Jesus 54′ rig, 90′)
Istiqlol-AGMK 1-2 (Soirov rig 87′; Polvonov 67′, Dokic 79′)

Gruppo B

Tractor 13
Sharjah 11
Pakhtakor 10
Al Quwa Al Jawiya 2
1a giornata 
Sharjah-Al Quwa Al Jawiya 1-0 (Khaled Ba Wazir 62′)
Pakhtakor-Tractor 3-3 (Ceran 69′, Mukhiddinov 75′, Erkinov 82′; Dejagah rig 53′, Abbaszadeh 56′, 85′ rig)
2a giornata
Al Quwa Al Jawiya-Pakhtakor 0-0
Tractor-Sharjah 0-0
3a giornata 
Al Quwa Al Jawiya-Tractor 0-0
Sharjah-Pakhtakor 4-1 (Ba Wazir 10′, Saleh 26′, Caio 58′, Luanzinho 62′; Ceran 21′)
4a giornata 
Tractor-Al Quwa Al Jawiya 1-0 (Tikdarinejad 2′)
Pakhtakor-Sharjah 1-1 (Derdiyok 59′; Khalfan 87′)
5a giornata
Tractor-Pakhtakor 0-0
Al Quwa Al Jawiya-Sharjah 2-3 (Collazos 15′ 52′; Ba Wazir 25′, Saleh 35′ 60′)
6a giornata

Pakhtakor-Al Quwa Al Jawiya 1-0 (Kholdorkhonov 79′)
Sharjah-Tractor 0-2 (Abbaszadeh 7′ 66′)

Gruppo C

Esteghlal 11
Al Duhail 9
Al Ahli 9
Al Shorta 3
1a giornata 
Esteghlal-Al Ahli 5-2 (Esmaeili 5′, Naderi 54′, Ghaedi 67′ 86′, Diabaté rig 89′; Al Somah rig 27′, 79′)
Al Duhail-Al Shorta 2-0 (Kadhim aut 36′, Edmilson Junior 53′)
2a giornata 
Al Ahli-Al Duhail 1-1 (Al Somah 90′; Olunga 53′)
Al Shorta-Esteghlal 0-3 (Naderi 44′, Esmaeili 55′, Diabaté 65′)
3a giornata 
Al Duhail-Esteghlal 4-3 (Olunga 10′ 27′ 85′, Abdulsalam 43′; Motahari 4′, Diabaté 34′, Esmaeili 74′)
Al Shorta-Al Ahli 0-3 (Tarmin 22′, Fettouhi 37′, Ghareeb 90′)
4a giornata 
Al Ahli-Al Shorta 2-1 (Al Somah 5′, Ghareeb 79′; Youssef 26′)
Esteghlal-Al Duhail 2-2 (Diabaté rig 27′, Ghaedi 61′; Olunga rig 45′, 58′)
5a giornata 
Al Shorta-Al Duhail 2-1 (Attwan 3′, Dawood 85′; Olunga 57′)
Al Ahli-Esteghlal 0-0
6a giornata 
Esteghlal-Al Shorta 1-0 (Diabaté rig 14′)
Al Duahil-Al Ahli 1-1 (Olunga 61′; Asiri 73′)

Gruppo D

Al Nassr 11
Al Sadd 10

Foolad 5
Al Wihdat 7
1a giornata 
Al Sadd-Foolad 1-1 (Khoukhi 89′; Chimba 61′)
Al Wihdat-Al Nassr 0-0
2a giornata 
Al Nassr-Al Sadd 3-1 (Hamdallah rig 37′, Al-Sulaiheem 79′, Al Ghannam 90′; Cazorla 59′)
Foolad-Al Wihdat 1-0 (Chimba rig 44′)
3a giornata 
Al Sadd-Al Wihdat 3-1 (Bounedjah 2′, Khoukhi 9′, Al Heidos 26′; Samir rig 63′)
Foolad-Al Nassr 1-1 (Al-Amri aut 52′; Petros 62′)
4a giornata 
Al Wihdat-Al Sadd 0-2 (Al-Arab 75′; Cazorla rig 13′, Assadalia 89′)
Al Nassr-Foolad 2-0 (Asiri 54′, Hamdallah 85′)
5a giornata 
Al Nassr-Al Wihdat 1-2 (Hamdallah rig 90′; Zreik 44′, N’Diaye 72′)
Foolad-Al Sadd 0-1 (Nam Tae-Hee 64′)
6a giornata
Al Sadd-Al Nassr 1-2 (Santi Cazorla rig 83′; Hamdallah 33′, Al-Amri 74′)
Al Wihdat-Foolad 1-0 (Soony Saad 27′)

Gruppo E

Persepolis 15
Al Wahda 13
Goa 3
Al Rayyan 2
1a giornata 
Persepolis-Al Wahda 1-0 (Hosseini 40′)
Goa-Al Rayyan 0-0
2a giornata 
Al Wahda-Goa 0-0
Al Rayyan-Persepolis 1-3 (Al Hadhrami 19′; Kamyabinia 47′, Moghanlou 49′ 57′)
3a giornata 
Al Wahda-Al Rayyan 3-2 (Aydh 66′, Ibrahim 85′, Jumaa 90′; Khalilzadeh 13′, Hatem 54′)
Persepolis-Goa 2-1 (Torabi rig 18′, Hosseini 24′; Bedia 14′)
4a giornata 
Al Rayyan-Al Wahda 0-1 (Khribin rig 71′)
Goa-Persepolis 0-4 (Moghanlou 24′, Torabi rig 43′, Alekasir 47′, Kamyabinia 58′)
5a giornata 
Al Wahda-Persepolis 1-0 (Matavz 5′)
Al Rayyan-Goa 1-1 (Ali Farydoon 89′; Ortiz 3′)
6a giornata 
Persepolis-Al Rayyan 4-2 (Moghanlou 27′, Pahlevan 33′, Kanani 68′, Alekasir 73′; Boli 48′ 72′)
Goa-Al Wahda 0-2 (Khribin 61′, Al Menhali 90′)

Gruppo F

Ulsan 18
BG Pathum United 12
Viettel 6
Kaya 0
1a giornata 
Pathum-Kaya 4-1 (Dangda 23′ 59′, Diogo 35′ 51′; Angeles 81′)
Viettel-Ulsan 0-1 (Hinterseer 90′)
2a giornata
Ulsan-Pathum 2-0 (Kim Min-Jun 24′, Hinterseer 45′)
Kaya-Viettel 0-5 (Hoang Duc 2′, Caique 7′ 61′, Tien Dung 49′, Minh Tuan 65′)
3a giornata 
Kaya-Ulsan 0-3 (Oh Se-Hun 12′ 40′, Qazaishvili 48′)
Pathum-Viettel 2-0 (Puangjan 13′, Veerachart 84′)
4a giornata
Ulsan-Kaya 2-1 (Yoon Bit-Garam 27′ 51′; Bedic 47′)
Viettel-Pathum 1-3 (Pedro Paulo 23′; Veerachart 56′, Tunez 62′, Diogo 64′)
5a giornata 
Kaya-Pathum 0-1 (Yooyen 83′)
Ulsan-Viettel 3-0 (Qazaishvili 48′, Hinterseer 55′, Oh Se-Hun 86′)
6a giornata 
Viettel-Kaya 1-0 (Caique 57′)
Pathum-Ulsan 0-2 (Kim Min-Jun 31′, Qazaishvili 87′)

Gruppo G

Nagoya Grampus 16
Pohang Steelers 11
Johor Darul Ta’zim 4
Ratychaburi 2
1a giornata
Pohang-Ratychaburi 2-0 (Tashchy 11′, Lim Sang-Hyub 81′)
Johor-Nagoya 0-1 (Abe 60′)
2a giornata 
Nagoya-Pohang 3-0 (Kakitani 34′, Mateus rig 65′, 82′)
Ratychaburi-Johor 0-1 (Velazquez 47′)
3a giornata 
Ratychaburi-Nagoya 0-4 (Yamasaki 26′ 31′ 45′, Saito 69′)
Pohang-Johor 4-1 (Tashchy rig 27′, Sang-Woo rig 35′, Ki-Pyo 82′, Sang-Hyub rig 90′; Velazquez 17′)
4a giornata 
Nagoya-Ratychaburi 3-0 (Mateus 50′, Kakitani 73′, Yamasaki 79′)
Johor-Pohang 0-2 (Lee Seung-Mo 33′, Kang Sang-Woo 37′)
5a giornata 
Ratychaburi-Pohang 0-0
Nagoya-Johor 2-1 (Mateus rig 4′, Abe 28′; Saifullah 42′)
6a giornata 
Pohang-Nagoya 1-1 (Tashchy 88′; Maeda 51′)
Johor-Ratychaburi 0-0

Gruppo H

Jeonbuk Motors 16
Gamba Osaka 9
Chiangrai United 8
Tampines Rovers 0
1a giornata  
Tampines-Osaka 0-2 (Patric 26′, Leandro Pereira 88′)
Jeonbuk-Chiangrai 2-1 (Lee Seung-Gi 36′, Gustavo rig 52′)
2a giornata 
Chiangrai-Tampines 1-0 (Tiatrakul 87′)
Osaka-Jeonbuk 2-2 (Patric 27′ 31′; Iljutcenko 2′, Kunimoto 17′)
3a giornata 
Jeonbuk-Tampines 9-0 (Barrow 5′ 54′, rig 75′, Gustavo 14′ 15′ 60′, rig 57′, Kim Seung-Dae 35′, Lljutcenko 72′)
Chiangrai-Osaka 1-1 (Bill 90′; Pereira 47′)
4a giornata
Tampines-Jeonbuk 0-4 (IIjutcenko 36′ 75′, Gustavo 64′, Modou Barrow 73′)
Osaka-Chiangrai 1-1 (Brinner aut 54′; Felipe Amorim 6′)
5a giornata 
Osaka-Tampines 8-1 (Kurata 21′, Kawasaki 25′ 53′ 80′, Ichimi 28′, Silva 75′, Patric 78′ 87′; Bennett 27′)
Chiangrai-Jeonbuk 1-3 (Bill rig 68′; Barrow 9′, Hong Jeong-Ho 20′, Park Jin-Seong 35′)
6a giornata 
Jeonbuk-Osaka 2-1 (Gustavo rig 6′, Barrow 88′; Patric 53′)
Tampines-Chiangrai 0-3 (Amorim 75′, Bill 82′, Sukjitthammakul 91′)

Gruppo I

Kawasaki Frontale 18
Daegu 12
United City 4
Beijing Gouan 1
1a giornata  
United City-Beijing 1-1 (Schrock 28′; Liang Shaowen 73′)
Kawasaki-Daegu 3-2 (Leandro Damiao 40′ 51′, Joao Schmidt 55′; Hwang Soon-Min 8′, Cesinha 47′)
2a giornata 
Daegu-United City 7-0 (Cesinha 23′, Silva 42′, Jin-Hyuk 45′, Yong-Woo 62′ 72′, Han-Bin 90′, Chi-In 91′ rig)
Beijing-Kawasaki 0-7 (Hasegawa 7′, Tachibanada 8′, Tono 41′, Chinen rig 47′, 59′, Yamamura 51′, Wakizaka 56′)
3a giornata 
Kawasaki-United City 8-0 (Mitoma 33′ 82′, Oshima 42′, Damiao 50′, Tachibanada 56′ 65′ 70′, Wakizaka 90′)
Daegu-Beijing 5-0 (Edgar Silva 14′ 27′, Cesinha 48′ 55′, Oh Hu-Seong 90′)
4a giornata
United City-Kawasaki 0-2 (Chinen 18′, Hasegawa 78′)
Beijing-Daegu 0-3 (Kim Jin-Hyuk 45′, Jeong Chi-In 57′, Liang Shaowen aut 76′)
5a giornata 
Beijing-United City 2-3 (Wenhao 1′, Jixuan 4′; Hartmann 59′ 80′, Bienve 69′)
Daegu-Kawasaki 1-3 (Edgar Silva 43′; Leandro Damiao 34′ 64′ 87′)
6a giornata 
Kawasaki-Beijing 4-0 (Chinen 21′, Kozuka 37′, Miyagi 56′, Jixuan aut 69′)
United City-Daegu 0-4 (Nishi 37′, Lee Keun-Ho 48′, Edgar Silva 58′, Jeong Chi-In 73′)

Gruppo J

Cerezo Osaka 14
Kitchee 11
Port FC 8
Guangzhou Evergrande
1a giornata  
Guangzhou-Cerezo 0-2 (Okuno 15′, Tiago Pagnussat 69′)
Kitchee-Port 2-0 (Beto 37′, Damjanovic 79′)
2a giornata 
Port-Guangzhou 3-0 (Dolah 21′, Prempakdee 60′, Roller 76′)
Osaka-Kitchee 2-1 (Taggart 69′, Pagnussat 71′; Damjanovic 38′)
3a giornata 
Osaka-Port 1-1 (Sakamoto 79′; Prempakdee 45′)
Guangzhou-Kitchee 0-1 (Damjanovic rig 36′)
4a giornata
Port-Osaka 0-3 (Maruhashi 12′, Okubo 45′, Sakamoto 47′)
Kitchee-Guangzhou 1-0 (Damjanovic rig 70′)
5a giornata 
Osaka-Guangzhou 5-0 (Kato 33′ 90′, Matsumoto 53′ 72′, Pagnussat 67′)
Port-Kitchee 1-1 (Prempakdee 13′; Wing Kai 18′)
6a giornata 
Kitchee-Osaka 0-0
Guangzhou-Port 1-5 (Haoxu 49′; Suarez 5′, Phala 53′, Rochela rig 56′, Wenxuan aut 76′, Chappuis 90′)

Ottavi di finale 

Istiqlol-Persepolis
Esteghlal-Al Hilal
Sharjah-Al Wahda
Al Nassr-Tractor
Ulsan-Tractor
Ulsan-Kawasaki Frontale
Nagoya Grampus-Daegu
Jeonbuk Motors-BG Pathum United
Cerezo Osaka-Pohang Steelers

Quarti di finale

Semifinali

Finale 

 
©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.