Tabellone completo della Caf Champions League 2010.

Trentaduesimi di finale

Andata 12-13-14 febbraio 2010 / Ritorno 28 febbraio 2010
APR (RWA) – Recreativo Libolo (ANG)
Djoliba (MLI) – Al Ahly Benghazi (LBA)
ASC Linguere (SEN) – Asante Kotoko (GHA)
Sofapaka (KEN) – Ismaili (EGY)
Stade Tamponnaise (REU) – Ajesaia (MAD)
Fello Star (GUI) – Raja Casablanca (MAR)
Ela Nguema (GEQ) – Petro Luanda Atletico (ANG)
Sahel (NIG) – Club Africain (TUN)
Armed Forces (GAM) – JS Kabylie (ALG)
Gazelle (CHA) – Bayelsa Utd (NGR)
St Georges (ETH) – Al Merreikh (SUD)
East End Lions (SLE) – Esperance (TUN)
Stade Mandji (GAB) – ASFA Yennenga (BUR)
La Passe (SEY) – Curepipe Starlight (MRI)
Gaborone Utd (BOT) – Orlando Pirates (RSA)
Young Africans (TAN) – St Eloi Lupopo (DRC)
Mafunzo (ZAN) – Gunners (ZIM)
Tempete Mocaf (CAR) – Al Ittihad (LBA)
Balantas Mansoa (GBS) v Difaa Al Jadida (MAR)
URA (UGA) – Zanaco (ZAM)
Diables Noir (CGO) – Entente Setif (ALG)
Vital’O (BDI) – Tiko Utd (CMR)
Mbabane Swallows (SWZ) – SuperSport Utd (RSA)
AC Mitsamiouli (COM) – Ferroviario Maputo (MOZ)
2-2
1-0
2-0
0-0
2-1
1-3
2-3
2-1
1-2
1-0
1-1
2-2
0-2
1-0
0-0
2-3
1-2
1-2
0-0
1-0
3-2
2-2
3-1
3-5
0-1
0-0
2-0 (4-2 ai rigori)
0-2
3-1
1-1
1-6
0-1
0-3
2-2
1-3
2-3
1-4
1-3
2-2
0-1
0-4
0-6
0-3
0-4
0-2
2-2 (5-4 ai rigori)
2-2
1-4

Sedicesimi di finale

Andata 19-20-21 marzo 2010 / Ritorno 4 aprile 2010
APR – TP Mazembe
Djoliba – ASC Linguère
Ismaily – US Stade Tamponnaise
Africa Sports – Al-Hilal Omdurman
Raja Casablanca – Atlético Petróleos Luanda
Club Africain – JS Kabylie
Gazelle FC – Al-Merreikh
Espérance ST – ASFA Yennega
Curepipe Starlight – Gaborone United
Saint Eloi Lupopo – Dynamos
Gunners – Al-Ahly
Al-Ittihad – Difaa El Jadida
Zanaco – ASEC Mimosas
Union Douala – ES Sétif
Tiko United – Heartland
Supersport United – Ferroviário Maputo
1-0
1-0
3-1
0-0
1-1
1-1
1-1
4-1
0-3
0-1
1-0
1-1
1-0
0-2
2-2
3-0
0-2
0-1 (4-3 ai rigori)
0-1
1-4
0-1
0-1
0-2
3-1
0-3
0-1
0-2
1-1 (4-3 ai rigori)
1-1
0-5
1-1
0-2

Ottavi di finale

Andata 23-25 aprile 2010 / Ritorno 8-9 maggio 2010
Supersport United – Heartland
Al-Hilal Omdurman – Ismaily
JS Kabylie
– Atlético Petróleos Luanda
Espérance ST – Al Merreikh
Dynamos– Gaborone United
ES Setif – Zanaco
Al-Ittihad – Al-Ahly
Djoliba – TP Mazembe
1-1
0-1
2-0
3-0
4-1
1-0
2-0
0-1
1-3
1-3
1-2
1-1
0-1
2-2
0-3
0-3

 

Fase a gironi

Gruppo A
16.07.2010 ES Setif – Esperance ST 0-1
18.07.2010 Dynamos – TP Mazembe 0-2
30.07.2010 TP Mazembe – ES Setif 2-2
30.07.2010 Esperance ST – Dynamos 1-0
15.08.2010 Dynamos – ES Setif 1-0
15.08.2010 TP Mazembe – Esperance ST 2-1
27.08.2010 ES Setif – Dynamos 3-0
28.08.2010 Esperance ST – TP Mazembe 3-0
11.09.2010 Esperance ST – ES Setif 2-2
12.09.2010 TP Mazembe – Dynamos 2-1
18.09.2010 ES Setif – TP Mazembe 0-0
18.09.2010 Dynamos – Esperance ST 0-1
Classifica
Esperance ST 13
TP Mazembe 11

ES Setif 6
Dynamos 3
Gruppo B
18.07.2010 Heartland – Al Ahly 1-1
18.07.2010 Ismaily – JS Kabylie 0-1
30.07.2010 JS Kabylie – Heartland 1-0
30.07.2010 Al Ahly – Ismaily 2-1
15.08.2010 Ismaily – Heartland 1-0
15.08.2010 JS Kabylie – Al Ahly 1-0
29.08.2010 Heartland – Ismaily 2-1
29.08.2010 Al Ahly – JS Kabylie 1-1
10.09.2010 JS Kabylie – Ismaily 1-0
12.09.2010 Al Ahly – Heartland 2-1
19.09.2010 Ismaily – Al Ahly 4-2
19.09.2010 Heartland – JS Kabylie 1-1
Classifica
JS Kabylie 14
Al Ahly 8

Ismaily 6
Heartland 5

Semifinali

Andata 2-3 ottobre 2010
03.10.2010 Al Ahly – Esperance ST 2-1 (Fadl 38′, Ahmed Fathi 68′; Darragi 73′)
03.10.2010 TP Mazembe – JS Kabylie 3-1 (Kaluyituka 5′ 88′, Kasongo 84′; Yalaoui 68′)
Ritorno 16-17 ottobre 2010
16.10.2010 JS Kabylie – TP Mazembe 0-0
17.10.2010 Esperance ST – Al Ahly 1-0 (Eneramo 1′)

Finale

Andata 31 ottobre 2010
31.10.2010 Mazembe-Esperance 5-0 (Kasongo 19′ 75′, Kaluyituka 45′ rig, Singuluma 55′ 59′)
Ritorno 14 novembre 2010
13.11.2010 Esperance-Mazembe 1-1 (Afful 23′; Kanda 69′)
©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.