CAF Champions League (logo)

Calendario e accoppiamenti delle sfide che caratterizzeranno la CAF Champions League 2016. La 20a edizione della competizione che ha preso il posto della vecchia Coppa Campioni africana non registra novità, con le squadre eliminate negli ottavi che accedono al playoff di Confederation Cup e le vincitrici che giocheranno la fase a gironi nei quarti. LECHAMPIONS AFRICA

 

Turno preliminare

(andata 12-13-14/02/2016
ritorno 26-27-28/02/2016)
1 Vipers-Enyimba 1-0 0-2
2 Khourigba-GAMTEL 2-1 2-1
3 Cercle de Joachim-Young Africans 0-1 0-2
4 Gor Mahia-CNaPs Sport 1-2 0-1
5 Chicken Inn-Mamelodi Sundowns 1-0 0-2
6 Centre Chiefs-Ferroviario Maputo CANC. CANC.
7 Recreativo do Libolo-Racing de Micomeseng 5-1 4-0
8 Mangasport-Etoile du Congo 0-0 0-3
9 Mafunzo-V.Club 0-3 0-1
10 Stade Malien Bamako-RC Bobo-Dioulasso 3-1 1-0
11 Douanes-Horoya 0-0 0-4
12 Nimba United-Union Douala 1-3 0-1
13 Volcan Club-Kaizer Chiefs 0-4
14 ZESCO United-Al-Ghazal 2-0 1-0
15 Club Africain-Tanda 2-0 0-0
16 Kedus Giorgis-St Michel United 3-0 1-1
17 Mbabane Swallows-APR 1-0 1-4
18 Lioli-Vital’O 1-2 1-0
19 ASCOT-ASEC 0-1 0-0
20 Warri Wolves-Sporting Praia Cruz CANC. CANC.
21 Ashanti Gold-Mo Béjaia 1-0 1-3
22 Onze Createurs-Al Ahli Tripoli 1-2 0-0
23 Wydad Casablanca-Douanes Niamey 2-0 1-2

Sedicesimi di finale

AS Vita Club-Ferroviario Maputo 1-0 1-1
Mamelodi Sundowns-AC Leopards 2-0 1-1
Warri Wolves-Al Merrikh 0-1 0-1
Etoile du Congo-ES Setif 1-1 2-4
Wydad Casablanca-CNaPS Sport 5-1 1-2
Saint George-TP Mazembe 2-2 0-1
Enyimba-Vital’O 5-1 1-2
Olympique Khouribga-Etoile du Sahel 1-1 0-2
Stade Malien-Coton Sport 2-0 0-1
 Zesco United-Horoya 4-1 0-2
APR-Young Africans 1-2 1-1
Recreativo do Libolo-Al Ahly 0-0 0-2
Kaizer Chiefs-ASEC Mimosas 0-1 0-0
 Al Ahli Tripoli-Al Hilal 1-0 1-2
Union Douala-Zamalek 0-1 0-2
Club Africain-MO Bejaia 1-0 0-2
 

Ottavi di finale

AS Vita Club-Mamelodi Sundowns 1-0 1-2
Al Merrikh-ES Setif 2-2 0-0
Wydad Casablanca-TP Mazembe 2-0 1-1
Enyimba-Etoile du Sahel 3-0 0-3 (4-3)
Stade Malien-Zesco United 1-3 1-2
Young Africans-Al Ahly  1-1 1-2
ASEC Mimomas-Al Ahli Tripoli 2-0 1-2
 
Zamalek-Mo Bejaia 2-0 1-1
 

Fase a gironi

Gruppo A

 Wydad Casablanca          11
 Zesco United                       9
Al Ahly                                        6
ASEC Mimosas                         5
Prima giornata
Zesco United-Al Ahly 3-2 (Ching’andu 27′, Chama 49′ 55′; Antwi 30′ 68′)
ASEC Mimosas-Wydad Casablanca 0-1 (Saidi 38′)
Seconda Giornata
Al Ahly-ASEC Mimosas 1-2 (Hegazy 53′; Zakri 29′, Niamke 80′)
Wydad Casablanca-Zesco United 2-0 (El Karti 12′, Owino aut 50′)
Terza giornata
Zesco United-ASEC Mimosas 3-1 (Mwanza 32′, Ching’andu 36′, MBombo 78′; Dao 76′)
Al Alhy-Wydad Casablanca 0-0
Quarta giornata
ASEC Mimosas-Zesco United 1-1 (Koné 75′; Mwanza 80′)
Wydad Casablanca-Al Ahly 0-1 (Rabia 46′)
Quinta giornata 
Al Ahly-Zesco Untied 2-2 (Rabia 31′, Moteab 85′; Were 6′ 35′)
Wydad Casablanca-ASEC Mimosas 2-1 (Khadrouf 59′, Ondama 89′; Zakri 68′)
Sesta giornata
ASEC Mimosas-Al Ahly 0-0
Zesco United-Wydad Casablanca 1-1 (Owino 16′; Chikatara 55′)

Gruppo B

 Mamelodi Sundowns     9
 Zamalek                              6
Enyimba                                   3
ES Setif                                     0
Prima giornata
Setif-Mamelodi CANC.
Enyimba-Zamalek 0-1 (Morsy 8′)
Seconda giornata
Mamelodi-Enyimba 2-1 (Castro 42′, Arendse 78′; Ojo 59′)
Zamalek-Setif CANC.
Terza giornata
Enyimba-Setif CANC.
Zamalek-Mamelodi 1-2 (Ibrahim 36′; Mabunda 17′, Billiat 66′)
Quarta giornata
Setif-Enyimba CANC.
Mamelodi-Zamalek 1-0 (Gabr 79′ aut)
Quinta giornata
Mamelodi-Setif CANC.
Zamalek-Enyimba 1-0 (Morsy 63′ rig)
Sesta giornata 
Setif-Zamalek CANC.
Enyimba-Mamelodi 3-1 (Uche 24′, Udoh 45′, 49′ rig)

Semifinali

Andata 16-17/09/2016
Zamalek-Wydad Casablanca 4-0 (Shikabala 4′, Hefny 18′, Morsy 49′, Fathi 73′ rig
Zesco United-Mamelodi Sundowns 2-1 (Mwanza 54′ 56′; Billiat 86′)
Ritorno 24/09/2016
Wydad Casablanca-Zamalek 5-2 (Jebor 13′ 45′, Haddad 18′, Ondama 56′, 63′ rig; Morsy 35′, Ohawuchi 82′)
Mamelodi Sundowns-Zesco United 2-0 (Laffor 5′, Tau 64′)

Finale

Andata 15/10/2016
Mamelodi Sundowns-Zamalek 3-0 (Laffor 31′, Langerman 40′, Gamal 46′ aut)
Ritorno 23/10/2016
Zamalek-Mamelodi Sundowns 1-0 (Ohawuchi 63′)
©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.

 

, ,