CAF Champions League (logo)

Calendario e accoppiamenti delle sfide che caratterizzeranno la CAF Champions League 2017. La 21a edizione della competizione, che ha preso il posto della vecchia Coppa Campioni africana, dopo i due turni preliminari avrà una fase a gironi dalla quale usciranno le otto squadre che si affronteranno per i quarti di finale. LECHAMPIONS AFRICA

Girone preliminare

(andata 10-11-12/02/2017 ritorno 18-19/02/2017)
1 KCCA-1° de Agosto 1-0 1-2
2 JS Saoura-Enugu Rangers 1-1 0-0
3 CNaPS Sport-Township Rollers 2-1 2-3
4 Tusker-ASPL 2000 1-1 1-2
5 Cote d’Or-Kedus Giorgis 0-2 0-3
6 Zanaco-APR 0-0 1-0
7 Royal Leopards-Vita Club 0-1 1-3
8 Zimamoto-Ferroviario Beira 2-1 1-3
9 Lioli-CAPS United 0-0 1-2
10 Mounana-Vital’O 2-0 1-0
11 Saint Lousienne-Bidvest Wits 2-1 1-3
12 Tanda-AS FAN 3-0 1-3
13 RCK-Diables Noirs 3-0 0-1
14 Johansen-FUS Rabat 1-1 0-3
15 Real Bamako-Rivers United 0-0 0-4
16 Gorée-Horoya 0-0 1-2
17 Ngaya Club-Young Africans 1-5 1-1
18 Wa All Stars-Al Ahli Tripoli 1-3 0-2
19 Cotonsport-Atlabara 2-0 5-2
20 Leopards de Dolisié-UMS de Loum 1-0 1-2
21 GPA-Séwé Sport 1-0 0-0
22 BYC-Stade Malien Bamako 1-0 0-1 (7-6 dcr)
23 Sony de Ela Nguema-Al Merreikh 0-1 1-4

Primo turno

(andata 10-11-12/03/2017 ritorno 17-18-19/03/2017)
Mamelodi Soundowns-KCCA 2-1 1-1
Young Africans-Zanaco 1-1 0-0
Al Ahly-Bidvest Wits 1-0 0-0
ES Tunis-Horoya 3-1 1-2
Wydad Casablanca-Mounana 1-0 0-1 (5-4 dcr)
USM Alger-RCK 2-0 0-1
Al Ahli Tripoli-FUS Rabat 2-0 1-3
Ferroviario Beira-BYC 2-0 1-2
TP Mazembe-CAPS United 1-1 0-0
Leopards de Dolisié-Kedus Giorgis 0-1 0-2
Cotonsport-CNaPS Sport 1-0 1-1
Rivers United-Al Merreikh 3-0 0-4
Zamalek-Enugu Rangers 4-1 1-2
GPA-Vita Club 1-1 0-2
Al Hilal Omdurman-ASPL 2000 3-0 2-2
Etoile du Sahel-Tanda 3-0 2-1

Fase a gironi 

 (12/05/2017 – 07/07/2017)

Gruppo A

Etoile du Sahel 9
Al Merreick 7
Ferroviario Beira 5
Al Hilal Homdurman 4
Prima giornata
Etoile-Ferroviario 5-0 (Diogo Acosta 15′ 70′, Bangoura 37′, Lahmar 58′, Bouazza 60′)
 Al Hilal-Al Merreick 1-1 (Azeez 31′; Saadeldin 61′)
Seconda Giornata
 Al Merreick-Etoile 1-2 (Al Madina 52′; Acosta 34′, Bouazza 93′)
Ferroviario-Al Hilal 0-0
Terza giornata
Ferroviario-Al Merreick 1-0 (Dayo 67′)
Etoile-Al Hilal 1-1 (Boughattas 57′; Musa 80′)
Quarta giornata
Al Merreick-Ferroviario 2-1 (Saadeldin 31′, Abdalla 59′; Maninho 16′)
Al Hilal-Etoile 1-1 (Bashir 91′; Bedoui 86′)
Quinta giornata 
Ferroviario-Etoile 1-1 (Omar 72′; Belgacem rig 84′)
Al Merreick-Al Hilal 2-1 (Raman 9′ 48′; Musa 65′)
Sesta giornata
Etoile-Al Merreick  CANC
Al Hilal-Ferroviario  CANC

Gruppo B

USM Alger 11
Al Ahli Tripoli 8
Zamalek 7
CAPS United 6
Prima giornata
USM Alger-Al Ahli 3-0 (Chafai 31′, Andriamatsinoro 45’+1, Darfalou 83′)
Zamalek-CAPS United 2-0 (Morsi 56′, Ohawuchi 83′)
Seconda giornata
Al Ahli-Zamalek 0-0
CAPS United-USM Alger 2-1 (Chitiyo 16′ 81′; Abdellaoui 67′)
Terza giornata
CAPS United-Al Ahli 2-4 (Pfumbidzai rig 87′, Zvirekwi 90′; Derbali rig 17′, 81′, Ablou 19′, Ellafi 25′)
Zamalek-USM Alger 1-1 (Mayuka 94′; Chafai 30′)
Quarta giornata
Al Ahli-CAPS United 4-2 (Taher 15′ 46′, Al Ghanodi 55′, Ellafi 63′; Pfumbidzai 19′, Chitiyo 42′)
USM Alger-Zamalek 2-0 (Bellahcene 44′, Meziane 87′)
Quinta giornata
CAPS United-Zamalek 3-1 (Pfumbidzai 31′, Amidu 75′ 94′; Ohawuchi 44′)
Al Ahli-USM Alger 1-1 (Saltou 38′; Chafai 16′)
Sesta giornata 
Zamalek-Al Ahli 2-2 (Morsi 13′, Yousef 75′; Al Ghanodi rig 45’+3, Mabidé 69′)
USM Alger-CAPS United 4-1 (Hammar 36′, Hamzaoui 42′, Darfalou 78′ 88′; Amidu 81′)

Gruppo C

ES Tunis 12
Mamelodi Sundowns 9
Kedus Giorgis 5
Vita Club 5
Prima giornata 
ES Tunis-Vita Club 3-1 (Coulibaly 20′, Khenissi rig 26′, Badri 87′; Atouba 10′)
Mamelodi-Kedus 0-0
Seconda Giornata 
Vita Club-Mamelodi 1-3 (Sidibe 32′; Laffor 25′, Zakri 57′, Vilakazi 78′)
Kedus-ES Tunis 0-0
Terza giornata
Mamelodi-ES Tunis 1-2 (Vilakazi 21′; Khenissi 6′, rig 90′)
Kedus-Vita Club 1-0 (Said 60′)
Quarta giornata
ES Tunis-Mamelodi 0-0
Vita Club-Kedus 2-1 (Etekiama 7′, 28′ rig; Said 66′)
Quinta giornata
Vita Club-ES Tunis 2-2 (Etekiama 24′ 30′; Khenissi 11′, 59′ rig)
Kedus-Mamelodi 0-1 (Laffor 85′)
Sesta giornata
Mamelodi-Vita Club 1-1 (Nthethe 35′; Atouba 73′)
ES Tunis-Kedus 4-0 (Chemmam 29′, Mejri 36′, Jouini 82′, Machani 94′)

Gruppo D

Wydad Casablanca 12
Al Ahly 11
Zanaco 11
Cotonsport
Prima giornata
Al Ahly-Zanaco 0-0
Wydad Casablanca-Cotonsport 2-0 (Jebor 39′, Atouchi 63′)
Seconda giornata
Cotonsport-Al Ahly 0-2 (Ajayi 12′, Zakaria 14′)
Zanaco-Wydad Casablanca 1-0 (Mbewe 13′)
Terza giornata
Zanaco-Cotonsport 2-1 (Sakala 9′, Kitumbo 85′; Souleymanou 25′)
Al Ahly-Wydad Casablanca 2-0 (Zakaria 24′, Ajayi 79′)
Quarta giornata
Cotonsport-Zanaco 0-1 (Sakala 91′)
Wydad Casablanca-Al Ahly 2-0 (Ondama 48′, El Karti 78′)
Quinta giornata
Cotnsport-Wydad Casablanca 0-2 (Bencharki 43′, Aarab 72′)
Zanaco-Al Ahly 0-0
Sesta giornata
Wydad Casablanca-Zanaco 1-0 (Bencharki 68′)
Al Ahly-Cotonsport 3-1 (Gamal 15′ 54′, El Said 33′; Fathy aut 12′)

Quarti di finale

Andata 16/09/2017
Al Ahli Tripoli-Etoile du Sahel 0-0
Al Ahly-ES Tunis 2-2 (El Said rig 11, Azarou 67′; Khenissi 21′, Chalali 48′)
Ferroviario Beira-USM Alger 1-1 (Kanda 89′; Darfalou 63′)
Mamelodi Sundowns-Wydad Casablanca 1-0 (Zakri 71′)
Ritorno 23/09/2017
Etoile du Sahel-Al Ahli Tripoli 2-0 (Amr Marei 14′, 47′)
ES Tunis-Al Ahly 1-2 (Khenissi 40′ rig; Maaloul 50′, Ajayi 62′)
USM Alger-Ferroviario Beira 0-0
Wydad Casablanca-Mamelodi Sundowns 1-0 (Saidi 26′) 3-2 drc

Semifinali

Andata 29/09/2017
USM Alger-Wydad Casablamca 0-0
Etoile du Sahel-Al Ahly 2-1 (Brigui 16′, Ben Amor 73′; Saleh Gomaa 66′)
Ritorno 13/10/2017
Wydad Casablanca-USM Alger 3-1 (El Jarti 26′, Bencharky 54′ 93′; Abdellaoui 67′)
Al Alhy-Etoile du Sahel 6-2 (Maaloul 2′, Azarou 23′ 39′ 48′, Nagguez aut 59′, Rami Rabia 63′; Bedoui 51′, Msakni 90′)

Finale

Andata 28/10/2017
Al Ahly-Wydad Casablanca 1-1 (Zakaria 3′; Bencharki 16′)
Ritorno 4/11/2017
Wydad Casablanca-Al Ahly 1-0 (El Karti 69′)
©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.