Programma e risultati della 58esima edizione della Coppa Libertadores. Ai tre turni preliminari seguirà la fase a gironi, con 8 gruppi da quattro squadre ciascuno. Le prime due di ogni gruppo passano agli ottavi, con i quali cominciano i turni a eliminazione diretta sino a definire le due finaliste che si affronteranno in una doppia finale. Le terze, da quest’anno, avranno diritto di partecipare alla Coppa Sudamericana. LECHAMPIONS AMERICA

Primo turno preliminare

Andata 23/1/17 – Ritorno 27/1/17
Club Universitario-Wanderers 3-2 2-5
Deportivo Capiatà-Deportivo Tachira 1-0 0-0
Deportivo Municipal-Independiente del Valle 0-1 2-2

Secondo turno preliminare

Andata 1/2/17 – Ritorno 8/2/17
Cerro-Union Espanola 2-3 0-2
Carabobo-Junior 0-1 0-3
Atletico Tucuman-El Nacional 2-2 1-0
Atletico PR-Millonarios 1-0 0-1 (4-2 dcr)
Botafogo-Colo Colo 2-1 1-1
Wanderers-The Strongest
0-2 0-4
Independiente del Valle-Olimpia
1-0 1-3
Deportivo Capiatà-Universitario
1-3 3-0

Terzo turno preliminare

Andata 16/2/17 – Ritorno 23/2/17
Atletico PR-Deportivo Capiatà 3-3 1-0
Botafogo-Olimpia 1-0 0-1 (3-1 dcr)
Junior-Atletico Tucuman 1-0 1-3
Union Espanola-The Strongest 1-1 0-5

Fase a gironi

 

Gruppo 1

Barcelona 10
Botafogo 10
Estudiantes de la Plata 9
Atletico Nacional 6
1a giornata 
Botafogo-Estudiantes 2-1 (Roger 34′, Pimpao 79′; Otero 62′)
Barcelona-Atletico 2-1 (Alvez 25′, Caicedo 45′; Mosquera 14′)
2a giornata
Estudiantes-Barcelona 0-2 (Mena 52′, Nahuelpan 92′)
Atletico-Botafogo 0-2 (Camilo 39′, Guilherme 93′)
3a giornata
Estudiantes-Atletico 1-0 (Toledo 38′)
Barcelona-Botafogo 1-1 (Aleman 32′; Sassà rig 89′)
4a giornata 
Atletico-Estudiantes 4-1 (Uribe 36′, Moreno 45′, Ibarguen 47′, Torres 69′; Diaz aut 67′)
Botafogo-Barcelona 0-2 (Ayovi 7′, Alvez 24′)
5a giornata 
Barcelona-Estudiantes 0-3 (Cavallaro 29′, Sanchez 53′ 80′)
Botafogo-Atletico 1-0 (Pimpao 51′)
6a giornata 
Atletico-Barcelona 3-1 (Moreno rig 19′, Areaga aut 27′, Aimar aut 68′; Ayovi 3′)
Estudiantes-Botafogo 1-0 (Solari 19′)

Gruppo 2

Santos 12
The Strongest 9
Santa Fé 8
Sporting Cristal 2
1a giornata
The Strongest-Santa Fé 2-0 (Chumacero 55′ 81′)
Sporting-Santos 1-1 (Cazulo 13′; Thiago Maia 67′)
2a giornata 
Santa Fé-Sporting 3-0 (Arango 10′, Gomez 78′ 92′)
Santos-The Strongest 2-0 (Oliveira 45’+1, Renato 84′)
3a giornata 
Sporting-The Strongest 0-0
Santa Fé-Santos 0-0
4a giornata
The Strongest-Sporting 5-1 (Alonso rig 19′, 37′, Chumacero 31′, Martelli 62′, Veizaga 71′; Bejarano aut 53′)
Santos-Santa Fé 3-2 (Oliveira 4′, Bueno 35′, Verissimo 78′; Arango 34′, Perlaza 40′)
5a giornata 
Sporting-Santa Fé 0-2 (Arango 20′, Plata 92′)
The Strongest-Santos 1-1 (Chumacero 40′; Bueno 68′)
6a giornata 
Santos-Sporting 4-0 (David Braz 19′ 71′, Ricardo Oliveira 23′, Vitor Bueno 67′)
Santa Fé-The Strongest 1-1 (Ceter 27′; Lopez aut 40′)

Gruppo 3

River Plate 13
Emelec 10
Medellin 9
Melgar 3
1a giornata 
Melgar-Emelec 1-0 (Garcia 77′)
Medellin-River Plate 1-3 (Quintero rig 89′; Alario rig 30′, Driussi 34′, Martinez 52′)
2a giornata 
Emelec-Medellin 1-0 (Preciado 67′)
River Plate-Melgar 4-2 (Fernandez 18′, Driussi 22′ 67′, Martinez 27′; Herrera 5′ 26′)
3a giornata 
Medellin-Melgar 2-0 (Viola 13′, Mosquera 64′)
Emelec-River Plate 1-2 (Preciado 2′; Moreira 42′, Alario 81′)
4a giornata 
Melgar-Medellin 1-2 (Herrera 70′; Piedrahita 73′, Quintero 75′)
River Plate-Emelec 1-1 (Mora rig 68′; Preciado 60′)
5a giornata 
Medellin-Emelec 1-2 (Viola 18′; Angulo 4′ 27′)
Melgar-River Plate 2-3 (O. Fernandez 23′, Herrera 62′; Alario 12′, Mayada 20′, I. Fernandez 70′)
6a giornata 
River Plate-Medellin 1-2 (Mina 83′; Hernandez 48′, Mosquera 55′)
Emelec-Melgar 3-0 (Orejuela 28′, Quinonez 50′, Angulo 79′)

Gruppo 4

Atletico PR 10
San Lorenzo 10
Flamengo 9
Universidad Catolica 5
1a giornata 
Atletico-Universidad 2-2 (Gonzalez 5′, Nikao 76′; Llanos 86′, Noir 89′)
Flamengo-San Lorenzo 4-0 (Diego 48′, Trauco 62′, Romulo 70′, Gabriel 87′)
2a giornata
San Lorenzo-Atletico 0-1 (Gonzalez 4′)
Universidad-Flamengo 1-0 (Silva 75′)
3a giornata 
Universidad-San Lorenzo 1-1 (Buonanotte 50′; Blandi 20′)
Flamengo-Atletico 2-1 (Guerrero 7′, Diego 15′; Mikao 59′)
4a giornata
San Lorenzo-Universidad 2-1 (Balndi 36′, Barrios 86′; Cordero 78′)
Atletico-Flamengo 2-1 (Heleno 36′, Gedoz 88′; Arao 90′)
5a giornata
Atletico-San Lorenzo 0-3 (Diaz 14′, Blandi 68′, Botta 92′)
Flamengo-Universidad 3-1 (Rodinei 51′, Guerrero 73′, Trauco 86′; Silva 67′)
6a giornata 
San Lorenzo-Flamengo 2-1 (Angeleri 75′, Belluschi 92′; Rodinei 14′)
Universidad-Atletico 2-3 (Silva 36′, Noir 85′; da Silva 76′, Coutinho 82′, Alberto 87′)

Gruppo 5

Palmeiras 13
Wilstermann 9
Atletico Tucuman 7
Penarol 6
1a giornata 
Wilstermann-Penarol 6-2 (Rios 6′ 32′, Thomaz rig 27′, Zenteno 74′, Cardozo rig 85′, Olego 88′; Rodriguez 49′ 70′)
Atletico-Palmeiras 1-1 (Zampedri 25′; Keno 40′)
2a giornata 
Palmeiras-Wilstermann 1-0 (Mina 96′)
Penarol-Atletico 2-1 (Hernandez 67′, Affonso 68′; Menendez 60′)
3a giornata
Wilstermann-Atletico 2-1 (Alvarez 63′, Cabezas 72′; Palomino 55′)
Palmeiras-Penarol 3-2 (Willian 47′, Dudu 51′, Fabiano 100′; Arias 32′, Rodriguez 76′)
4a giornata
Atletico-Wilstermann 2-1 (Canuto 51′, Barbona 74′; Cabezas 79′)
Penarol-Palmeiras 2-3 (Affonso 13′, Arias 39′; Willian 49′ 73′, Mina 63′)
5a giornata
Atletico-Penarol 2-1 (Zampedri 77′, Gonzalez 80′; Rodriguez 84′)
Wilstermann-Palmeiras 3-2 (Morales 36′, Machado 41′, Cardozo rig 69′; Guerra 45’+1, Cabezas aut 73′)
6a giornata 
Penarol-Wilstermann 2-0 (Arias 37′, Villalba 42′)
Palmeias-Atletico 3-1 (Mina 15′, Willian 69′, Zé Roberto 91′; Rodriguez 56′)

Gruppo 6

Atletico Mineiro 13
Godoy Cruz 11
Libertad 6
Sport Boys 2
1a giornata 
Godoy-Atletico 1-1 (Correa 2′; Fred rig 51′)
Sport Boys-Libertad 3-3 (Castillo 40′, Messidoro 70′, Coimbra 81′; Medina 29′, Salcedo 62′, rig 74′)
2a giornata
Libertad-Godoy 1-2 (Lucena 22′; Gonzalez 45’+1, 90′)
Atletico-Sport Boys 5-2 (Robinho 5′, Fred 72′ 75′ 89′ 93′; Tenorio 11′, Messidoro 55′)
3a giornata 
Libertad-Atletico 1-0 (Lucena 27′)
Godoy-Sport Boys 2-0 (ernandez 56′, Correa 73′)
4a giornata 
Atletico-Libertad 2-0 (Robinho 72′, Cazares 89′)
Sport Boys-Godoy 1-3 (Cordoba 69′; Gonzalez 42′, Garro 66′, Gimenez 86′)
5a giornata 
Sport Boys-Atletico 1-5 (Castillo rig 42′; Cazares 11′ 89′, Moura 17′, Elias 61′, Otero 63′)
Godoy-Libertad 1-1 (Garro 40′; Santacruz 24′)
6a giornata 
Libertad-Sport Boys 1-1 (Rivero aut 18′; Vogliotti 71′)
Atletico-Godoy 4-1 (Cazares 4′ 29′, Elias 45’+2, Fred 49′; Garro 72′)

Gruppo 7

Lanus 10
Chapecoense 10
Nacional 8
Zulia 5
1a giornata 
Zulia-Chapecoense 1-2 (Arango 78′; Reinaldo 33′, Luiz Antonio 69′)
Lanus-Nacional 0-1 (Silveira 26′)
2a giornata 
Nacional-Zulia 0-1 (Savarino 31′)
Chapecoense-Lanus 1-3 (Rossi 50′; Aguirre 53′, Sand rig 67′, Acosta 81′)
3a giornata 
Lanus-Zulia 5-0 (Acosta 5′, Sand 47′, Denis rig 74′, Silva 79′, Pasquini 81′)
Chapecoense-Nacional 1-1 (Reinaldo rig 10′; Silveira 41′)
4a giornata 
Zulia-Lanus 1-1 (Rivillo 34′; Sand 63′)
Nacional-Chapecoense 3-0 (Ramirez 17′, Aguirre 50′, Viudez 81′)
5a giornata 
Zulia-Nacional 0-0
Lanus-Chapecoense 1-2 (Sand rig 80′; Paulista 24′, Otavio 88′)
6a giornata 
Nacional-Lanus 0-1 (Silva 27′)
Chapecoense-Zulia 2-1 (Arthur 91′, Girotto 92′; Arango 30′)

Gruppo 8

Gremio 13
Guaranì 11
Deportes Iquique 10
Zamora
1a giornata 
Iquique-Guaranì 0-1 (Novick 83′)
Zamora-Gremio 0-2 (Leo Moura 45’+1, Luan rig 52′)
2a giornata 
Gremio-Iquique 3-2 (Luan 16′ 24′, Bolanos rig 29′; Caroca 61′, Davila 68′)
Guaranì-Zamora 3-1 (Garcia 15′, Cabral 59′, Palau 93′; Falcon 42′)
3a giornata 
Zamora-Iquique 1-4 (Perez 80′; Bielkiewicz rig 8′, 20′, Reynero 66′, Villalobos 87′)
Guaranì-Gremio 1-1 (Lopez 71′; Rocha 79′)
4a giornata 
Iquique-Zamora 4-3 (Ramos 14′, Caroca 82′ 92′, Bielkiewicz 95′; Clarke rig 50′, Gallardo 65′, Uribe 85′)
Gremio-Guaranì 4-1 (Barrios 8′ 28′ 79′, Geromel 45’+4; Leo Moura aut 34′)
5a giornata
Iquique-Gremio 2-1 (Bielkiewicz rig 24′, Torres 49′; Barrios 20′)
Zamora-Guaranì 1-3 (Sosa 41′; Garcia 15′ 52′, Palau 20′)
6a giornata 
Guaranì-Iquique 0-0
Gremio-Zamora 4-0 (Luan 23′, rig 29′, Barrios 26′, Rocha 64′)

Ottavi di finale

Andata 5-6-7/07/2017
Godoy Cruz-Gremio (1′ Ramiro)
Guaranì-River Plate 0-2 (Scocco 37′, Larrondo 88′)
Atletico PR-Santos 2-3 (Nikao 7′, Ederson 72′; Kayke 25′ 68′, Bruno Henrique 56′)
Barcelona-Palmeiras 1-0 (Alvez 92′)
Wilstermann-Atletico Mineiro 1-0 (Alvarez 41′)
The Strongest-Lanus 1-1 (Bejarano 92′; Pasquini 37′)
Nacional-Botafogo 0-1 (Joao Paulo 38′)
Emelec-San Lorenzo 0-1 (Belluschi 25′)
Ritorno 9-10-11/08/2017
Gremio-Godoy Cruz 2-1 (Pedro Rocha 29′ 59′; Correa 14′)
River Plate-Guaranì 1-1 (Alario 52′; Palau 45’+2)
Santos-Atletico PR 1-0 (Bruno Henrique 78′)
Palmeiras-Barcelona 1-0 (Moisés 51′) 4-5 dcr
Atletico Mineiro-Wilstermann 0-0
Lanus-The Strongest 1-0 (Sand 85′)
Botafogo-Nacional 2-0 (Bruno Silva 3′, Rodrigo Pimpao 6′)
San Lorenzo-Emelec 0-1 (Lastra 48′) 5-4 dcr

Quarti di finale

Andata 12/09/2017
Wilstermann-River Plate 3-0 (Zenteno 5′, Alvarez 51′, Machado 82′)
Barcelona-Santos 1-1 (Alvez 79′; Bruno Henrique 46′)
Botafogo-Gremio 0-0
San Lorenzo-Lanus 2-0 (Blandi 34′, rig 51′)
Ritorno 19/09/2017
River Plate-Wilstermann 8-0 (Scocco 9′ 14′ 19′ 46′ 58′, Perez 36′ 67′, Fernandez 53′)
Santos-Barcelona 0-1 (Alvez 68′)
Gremio-Botafogo 1-0 (Barrios 63′)
Lanus-San Lorenzo 2-0 (Sand 11′, Pasquini 16′) 4-3 dcr

Semifinali

Andata 25/10/2017
River Plate-Lanus 1-0 (Scocco 82′)
Barcelona-Gremio 0-3 (Luan 8′ 51′, Edilson 21′)
Ritorno 02/11/2017
Lanus-River Plate 4-2 (Sand 45’+1, 46′, Acosta 62′, Silva rig 69′; Scocco rig 18′, Montiel 23′)
Gremio-Barcelona 0-1 (Alvez 33′)

Finale

Andata 22/11/2017
Gremio-Lanus 1-0 (Cicero 83′)
Ritorno 29/11/2017
Lanus-Gremio 1-2 (Sand rig 72′; Fernandinho 27′, Luan 42′)

 

©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.