Copa Libertadores logo. Copyright: Conmebol

Programma e risultati della 65esima edizione della Coppa Libertadores. Ai tre turni preliminari seguirà la fase a gironi, con 8 gruppi da quattro squadre ciascuno. Le prime due di ogni gruppo passano agli ottavi, con i quali cominciano i turni a eliminazione diretta sino a definire le due finaliste. Le terze classificate ai gironi avranno diritto di partecipare alla Coppa Sudamericana. LECHAMPIONS AMERICA

Primo turno preliminare

Andata 7-8-9/2/2024 – Ritorno 14-15-16/2/2024
A. Puerto Cabello-Defensor Sporting     3-2   0-1 (4-2 dcr)
Aurora-Melgar                                               1-0   1-1
Aucas-Nacional Asuncion                        1-0   0-3

Secondo turno preliminare

Andata 21-22-23/2/2024 – Ritorno 28-29/02/2024 
Portuguesa-Palestino                                       1-2 1-2
Aguilas Dorada-Bragantino                       0-0 0-0 2-4 dcr
Always Ready-Sporting Cristal                  6-1 1-3
A. Puerto Cabello-Nacional                         0-2 0-2
Nacional Asuncion-Atletico Nacional    1-0  3-0
Aurora-Botafogo                                            1-1 0-6
Sportivo Trinidense-El Nacional            1-1 1-0
Godoy Cruz-Colo Colo                                  0-1 0-0

Terzo turno preliminare

Andata 6-7-8.3.24 – Ritorno 13-14-15.3.24
Nacional Asuncion-Palestino                         0-2  3-1 (1-3 dcr)
Botafogo-Bragantino                                       2-1    1-1
Sportivo Trinidense-Colo Colo                      1-1    1-2
Always Ready-Nacional                                  1-0    1-2 (4-5 dcr)

Fase a gironi

—–

Gruppo A
Fluminense 11
Colo Colo 5
Cerro Porteno 5
Alianza Lima 4
1a giornata 
Colo Colo-Cerro Porteno 1-0
Alianza Lima-Fluminense 1-1
2a giornata
Fluminense-Colo Colo 2-1
Cerro Porteno-Alianza Lima 1-0
3a giornata
Colo Colo-Alianza Lima 0-0
Cerro Porteno-Fluminense 0-0
4a giornata 
Alianza-Lima-Cerro Porteno 1-1
Colo Colo-Fluminense 0-1
5a giornata 
Alianza Lima-Colo Colo 1-1
Fluminense-Cerro Porteno 2-1
6a giornata 
Gruppo B
Talleres Cordoba 13
San Paolo 10
Barcelona 3
Cobresal 1
1a giornata
Cobresal-Barcelona 1-1
Talleres Cordoba-San Paolo 2-1
2a giornata 
San Paolo-Cobresal 1-0
Barcelona-Talleres Cordoba 2-2
3a giornata 
Cobresal-Talleres Cordoba 0-2
Barcelona-San Paolo 0-2
4a giornata
Talleres Cordoba-Barcelona 1-1
Cobresal-San Paolo 1-3
5a giornata 
Talleres-Cobresal 1-0
San Paolo-Barcelona 0-0
6a giornata 
Gruppo C
The Strongest 10
Huachipato 5
Estudiantes de la Plata 4
Gremio 3
1a giornata 
The Strongest-Gremio 2-0
Huachipato-Estudiantes de la Plata 1-1
2a giornata 
Estudiantes de la Plata-The Strongest 2-1
Gremio-Huachipato 0-2
3a giornata 
Estudiantes de la Plata-Gremio 0-1
Huachipato-The Strongest 0-0
4a giornata 
The Strongest-Estudiantes de la Plata 1-0
Huachipato-Gremio
5a giornata 
The Strongest-Huachipato 4-0
Gremio-Estudiantes de la Plata
6a giornata 
Gruppo D
Junior 9
Botafogo 9
Universitario 5
LDU Quito 4
1a giornata 
Universitario-LDU Quito 2-1
Botafogo-Junior 1-3
2a giornata
Junior-Universitario 1-1
LDU Quito-Botafogo 1-0
3a giornata 
Junior-LDU Quito 1-1
Botafogo-Universitario 3-1
4a giornata
Universitario-Junior 1-1
Botafogo-LDU Quito 2-1
5a giornata
LDU Quito-Junior 0-1
Universitario-Botafogo 0-1
6a giornata 
Gruppo E
Bolivar 10
Flamengo 7
Palestino 7
Millonarios 3
1a giornata 
Millonarios-Flamengo 1-1
Palestino-Bolivar 0-4
2a giornata 
Flamengo-Palestino 2-0
Bolivar-Millonarios 3-2
3a giornata
Bolivar-Flamengo 2-1
Palestino-Millonarios 3-1
4a giornata
Palestino-Flamengo 1-0
Millonarios-Bolivar 1-1
5a giornata
Millonarios-Palestino 1-1
Flamengo-Bolivar 4-0
6a giornata 
Gruppo F
Palmeiras 13
San Lorenzo 7
Independiente Valle 4
Liverpool 4
1a giornata 
San Lorenzo-Palmeiras 1-1
Liverpool-Independiente Valle 1-1
2a giornata
Independiente Valle-San Lorenzo 2-0
Palmeiras-Liverpool 3-1
3a giornata 
Liverpool-San Lorenzo 1-0
Independiente Valle-Palmeiras 2-3
4a giornata 
San Lorenzo-Independiente Valle 2-0
Liverpool-Palmeiras 0-5
5a giornata 
Palmeiras-Independiente Valle 2-1
San Lorenzo-Liverpool 3-2
6a giornata 
Gruppo G
Atletico Mineiro 12
Penarol 9
Rosario Central 7
Caracas 1
1a giornata 
Caracas-Atletico Mineiro 1-4
Rosario Central-Penarol 1-0
2a giornata 
Atletico Mineiro-Rosario Central 2-1
Penarol-Caracas 5-0
3a giornata 
Caracas-Rosario Central 1-1
Atletico Mineiro-Penarol 3-2
4a giornata 
Caracas-Penarol 0-1
Rosario Central-Atletico Mineiro 0-1
5a giornata 
Penarol-Atletico Mineiro 2-0
Rosario Central-Caracas 4-1
6a giornata 
Gruppo H
River Plate 13
Nacional 10
Libertad 4
Deportivo Tachira 1
1a giornata 
Deportivo Tachira-River Plate 0-2
Nacional-Libertad 2-0
2a giornata 
Libertad-Deportivo Tachira 3-0
River Plate-Nacional 2-0
3a giornata 
Nacional-Deportivo Tachira 2-1
Libertad-River Plate 1-2
4a giornata 
Nacional-River Plate 2-2
Deportivo Tachira-Libertad 1-1
5a giornata
River Plate-Libertad 2-0
Deportivo Tachira-Nacional 0-1
6a giornata

Ottavi di finale 

Andata 
Ritorno 

Quarti di finale

Andata 
Ritorno 

 Semifinali 

Andata 
Ritorno 

Finale 

 
©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.