La Sudamericana: il secondo trofeo del calcio sudamericano
Il torneo, arrivato alla dodicesima edizione, vede al via 48 squadre: il San Paolo campione uscente più altre 47. La nazione maggioramente rappresentata è il Brasile che può vantare ben nove squadre (otto più i detentori del trofeo). Sei le rappresentanti per l’Argentina e quattro ciascuna per le altre nazioni. ECL AMERICA

TURNI PRELIMINARI

PRIMO TURNO
(Andata 30.07.2013- Ritorno 07.08.2013)
LDU Loja-Deportivo Lara 2-0 1-1
Inti Gas-Atlético Nacional 0-1 0-4
Itagüí-Juan Aurich 3-0 3-2
Real Potosí-Universidad Chile 3-1 0-5
Nacional Asunción-The Strongest 0-0 1-1
Trujillanos-La Equidad 0-1 0-0
Sport Huancayo-Emelec 1-3 0-4
Blooming-River Plate Montevideo
0-1 0-4
El Tanque Sisley-Colo Colo 0-1 0-2
Deportivo Pasto-Melgar 3-0 0-2
Universidad Católica-Cerro Porteño 1-1 1-0
Independiente-Deportivo Anzoátegui 0-0 2-0
Wanderers-Libertad 1-2 0-0
Cobreloa-Peñarol 0-0 2-0
Mineros de Guayana-Barcelona 2-2 2-0
Guaraní-Oriente Petrolero 0-0 1-4
SECONDO TURNO
(Andata 20-22.08.2013 Ritorno 27-29.08.2013)
Universidad Católica-Emelec 4-0 3-2
San Lorenzo-River Plate 0-1 0-0
Deportivo Pasto-Colo-Colo 1-0 2-0
Sport Recife-Nautico 2-0 0-2 (3-1 dcr)
Itagüí-River Plate Montevideo 1-0 0-0
Belgrano-Vélez Sarsfield 1-0 0-2
Universidad Chile-Independiente José Terán 1-1 3-1
Portuguesa-Bahia 1-2 0-0
Guaranì-Atlético Nacional 0-2 0-0
Racing-Lanús 1-2 0-2
La Equidad-Cobreloa 0-0 1-1
Vitória-Coritiba 1-0 0-1 (4-3 dcr)
Libertad-Mineros 2-0 2-1
Criciuma-Ponte Preta 1-2 0-0
LDU Loja-Nacional Asuncion 0-0 1-0
OTTAVI DI FINALE
Andata
Libertad-Sport Recife 2-0 (Gomez 10′, Pedro Benitez 39′)
Ponte Preta-Deportivo Pasto 2-0 (Uendel 30′, Fellipe Bastos 98′)
Coritiba-Itaguì 0-1 (Mena 46′)
Atletico Nacional-Bahia 1-0 (Diones aut. 12′)
San Paolo-Universidad Catolica 1-1 (Luis Fabiano 18′; Castillo 41′)
Lanus-Universidad Chile 4-0 (Silva 25′, Melano 31′ 32′, Acosta 68′)
La Equidad-Velez Sarsfield 1-2 (Diaz 75′; Hinestroza aut. 53′, Cabral 81′)
LDU Loja-River Plate 2-1 (Larrea 33′, Uchuari rig. 66′; Ferreyra 59′)
Ritorno
Sport Recife-Libertad 1-2 (Ailson 47′; Gonzalez 42′, Ailson aut. 51′)
Deportivo Pasto-Ponte Preta 1-0 (Mina 53′)
Coritiba-Itaguì 1-2 (Quinones 64′ 90′; Chico 45+3′)
Atletico Nacional-Bahia 0-1 (Helder 5′) 3-4 dcr
Universidad Catolica-San Paolo 3-4 (Sosa 16′, Cordero 23′, Mirosevic rig. 71′; Aloisio 19′ 24′, Ademilson 66′, Welliton 85′)
Universidad Chile-Lanus 1-0 (Aranguiz 69′)
Velez Sarsfield-La Equidad 2-1 (Pratto 71′, Zarate 85′; Moreno 45+1′)
River Plate-LDU Loja 2-0 (Gutierrez 36′, Lanzini 71′)
QUARTI DI FINALE
Andata
San Paolo-Atletico Nacional 3-2 (Jádson 14′, Antonio Carlos 72′, 91′; Uribe 40′, Duque 79′)
Lanus-River Plate 0-0
Ponte Preta-Velez Sarsfield 0-0
Libertad-Itaguì 2-0 (Molinas 39′, Recalde 44′)
Ritorno
Atletico Nacional-San Paolo 0-0
River Plate-Lanus 1-3 (Gutierrez 83′; Gonzalez 7′, Silva 32′, Ayala 72′)
Velez Sarsfield-Ponte Preta 0-2 (Elias 48′, Fernando Bob 94′)
Itaguì-Libertad 1-0 (Bolivar 19′)
SEMIFINALI
Andata
San Paolo-Ponte Preta 1-3 (Ganso 21′; Antônio Carlos 44’aut, Leonardo 53′, Uendel 71′)
Libertad-Lanus 1-2 (Gomez 81′; Silva 54′, Goltz rig. 63′)
Ritorno
Ponte Preta-San Paolo 1-1 (Leonardo 43′; Luis Fabiano 84′)
Lanus-Libertad 2-1 (D. Gonzales 13′, Goltz 58’rig; J. Gonzales 54′)
FINALE
Andata (4.12.2013)
Ponte Preta-Lanus 1-1 (Fellipe Bastos 79′; Goltz 58′)
Ritorno (11.12.2013)
Lanus-Ponte Preta 2-0 (Ayala 25′, Blanco 45+4′)
©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.