River Plate campione del Sud America 2015 © 2015 LC. All rights reserved.

Tabellone Libertadores 2015

Programma e risultati della 56a edizione della Coppa Libertadores. Come tradizione al turno preliminare segue la fase a gironi, con 8 gruppi da quattro squadre ciascuno. Le prime due di ogni gruppo passano agli ottavi, con i quali cominciano i turni a eliminazione diretta sino a definire le due finaliste che si affronteranno in una doppia finale. LECHAMPIONS AMERICA

 

Turno preliminare

Andata (4-5-6/02/2015)
Alianza Lima-Huracan 0-4
Monarcas Morelia-The Strongest 1-1
Corinthians-Once Caldas 4-0
Deportivo Taquira-Cerro Porteno 2-1
Palestino-Nacional 1-0
Independiente del Valle-Estudiantes de la Plata 1-0
Ritorno (10-11-12-13/02/2015)
Huracan-Alianza Lima 0-0
The Strongest-Monarcas Morelia 2-0
Once Caldas-Corinthians 1-1
Cerro Porteno-Deportivo Taquira 2-2
Nacional-Palestino 2-1
Estudiantes de la Plata-Independiente del Valle 4-0

Fase a gironi

(17/02/2015 – 23/04/2015) 

Gruppo 1

Santa Fé 12
Atletico Mineiro 9
Colo Colo 9
Atlas Guadalajara 6
1a giornata
Atlas Guadalajara-Santa Fé 0-1 (Arias 78′)
Colo Colo-Atletico Mineiro 2-0 (Flores 39′, Paredes 68′)
2a giornata
Atletico Mineiro-Atlas Guadalajara 0-1 (Suarez 87′)
Santa Fé-Colo Colo 3-1 (Morelo 35′ 44′ 66′; Suazo rig 52′)
3a giornata
Colo Colo-Atlas Guadalajara 2-0 (Paredes rig 69′, 90′)
Santa Fé-Atletico Mineiro 0-1 (Pratto 59′)
4a giornata
Atlas Guadalajara-Colo Colo 1-3 (Medina rig 20′; Paredes 10′ 84′, Caceres 92′)
Atletico Mineiro-Santa Fé 2-0 (Carlos 13′, Guilherme 91′)
5a giornata
Atlas Guadalajara-Atletico Mineiro 1-0 (Gonzalez 40′)
Colo Colo-Santa Fé 0-3 (Paez 31′, Perez 47′, Mina 68′)
6a giornata
Atletico Mineiro-Colo Colo 2-0 (Pratto 19′, Rafael Carioca 80′)
Santa Fé-Atlas Guadalajara 3-1 (Perez 21′, Roa 31′, Rivera 93′; Kannemann 61′)

Gruppo 2

Corinthians 13
San Paolo 12
San Lorenzo de Almagro 7
Danubio 3
1a giornata
Corinthians-San Paolo 2-0 (Elias 12′, Jadson 68′)
Danubio-San Lorenzo 1-2 (Castro 11; Matos 86′, Cetto 88′)
2a giornata
San Paolo-Danubio 4-0 (Pato 4′ 41′, Reinaldo 69′, Cafu 89′)
San Lorenzo-Corinthians 0-1 (Elias 66′)
3a giornata
Danubio-Corinthians 1-2 (Barreto 93′; Guerrero 70′, Felipe 80′)
San Paolo-San Lorenzo 1-0 (Michel Bastos 90′)
4a giornata
San Lorenzo-San Paolo 1-0 (Cauteruccio 71′)
Corinthians-Danubio 4-0 (Jadson 27′, Guerrero 34′ 46′ 68′)
5a giornata
Danubio-San Paolo 1-2 (Sosa 48′; Pato 60′, Centurion 91′)
Corinthians-San Lorenzo 0-0
6a giornata
San Lorenzo-Danubio 0-1 (Viana 89′)
San Paolo-Corinthians 2-0 (Luis Fabiano 32′, Michel Bastos 40′)

Gruppo 3

Cruzeiro 11
Club Universitario 9
Huracan 7
Mineros de Guayara 4
1a giornata
Huracan-Mineros de Guayara 2-2 (Villarruel 28′, Dominguez rig 89′; Valoyes 22′, rig 82′)
Club Universitario-Cruzeiro 0-0
2a giornata
Mineros de Guayara-Club Universitario 0-1 (Castro 74′)
Cruzeiro-Huracan 0-0
3a giornata
Club Universitario-Huracan 0-0
Mineros de Guayara-Cruzeiro 0-2 (Damiao 12′, Marquinhos 83′)
4a giornata
Huracan-Club Universitario 1-1 (Abila 35′; Suarez 40′)
Cruzeiro-Mineros de Guayara 3-0 (De Arrascaeta 13′, Leandro Damiao 15′, Henrique 73′)
5a giornata
Huracan-Cruzeiro 3-1 (Abila 15′ 26′, Mancinelli 63′; Leandro Damiao 61′ rig)
Club Universitario-Mineros de Guayara 2-0 (Castro 45’+2, Suarez 85′)
6a giornata
Cruzeiro-Club Universitario 2-0 (Willian 38′, Leo 57′)
Mineros de Guayara-Huracan 3-0 (Valoyes 10′ 40′, Acosta 65′)

Gruppo 4

Internacional 13
Emelec 10
The Strongest 9
Universidad Chile 3
1a giornata
Universidad Chile-Emelec 0-1 (Bolanos 64′)
The Strongest-Internacional 3-1 (Chumacero 11′ 85′, Ramallo 15′; D’Alessandro rig 49′)
2a giornata
Emelec-The Strongest 3-0 (Bolanos 4′, Fernandez 24′, Mena 69′)
Internacional-Universidad Chile 3-1 (D’Alessandro rig 45’+2, Jorge Henrique 61′, Eduardo Sasha 78′; Canelas 67′)
3a giornata
Internacional-Emelec 3-2 (Nilmar 11′, Alex 60′, Rever 82′; Burbano 23′, Mena 45’+2)
Universidad Chile-The Strongest 3-1 (Lorenzetti 20′, Ubilla 71′, Canales 78′; Escobar 17′)
4a giornata
The Strongest-Universidad Chile 5-3 (Centurion 45’+1, Wayar 51′, Cristaldo 69′, Marteli 73′, Ramallo 86′; Benegas 21′, Ubulla 71′, Corujo 72′)
Emelec-Internacional 1-1 (Mena 32′; Vitinho 56′)
5a giornata
The Strongest-Emelec 1-0 (Chumacero 58′)
Universidad Chile-Internacional 0-4 (Nilmar 9′ 32′, Eduardo Sasha 13′, Valdivia 58′)
6a giornata
Emelec-Universidad Chile 2-0 (Bolanos 42′ 63′)
Internacional-The Strongest 1-0 (Valdivia 41′)

Gruppo 5

Boca Juniors 18
Wanderers 10

Palestino 7
Zamora 0
1a giornata
Wanderers-Zamora 3-2 (Rodriguez 45’+2, Albarracin rig 79′, Reymundez 82′; Murillo 26′, Flores 54′)
Palestino-Boca Juniors 0-2 (Chavez 38′, Palacios 69′)
2a giornata
Boca Juniors-Wanderers 2-1 (Komar 33′, Osvaldo 43′; Riolfo 34′)
Zamora-Palestino 0-1 (Marquez 45′)
3a giornata
Wanderers-Palestino 1-0 (Santos 23′)
Boca Juniors-Zamora 5-0 (Meli 8′, Lodeiro 15′, Carrizo 37′, Osvaldo 69′, rig 82′)
4a giornata
Zamora-Boca Juniors 1-5 (Murillo 18′; Martinez 52′ 92′, Colazo 58′ 71′, Chavez 77′)
Palestino-Wanderers 1-1 (Jason Silva 66′; Silva 36′)
5a giornata
Palestino-Zamora 4-0 (Chaves 46′, 85′, Valencia 68′, Vidangossy 88′)
Wanderers-Boca Juniors 0-3 (Calleri 9′ 49′, Monzon 74′)
6a giornata
Zamora-Wanderers 0-3 (Santos 34′, Albarracin 64′, Rodriguez 88′)
Boca Juniors-Palestino 2-0 (Marin 90′, Calleri 101′)

Gruppo 6

Club Tigres de la UANL 14
River Plate 7
Juan Aurich 6
San José 4
1a giornata
Club Tigres de la UANL-Juan Aurich 3-0 (Guerron 38′ 59′, Duenas 65′)
San José-River Plate 2-0 (Orué 81′, Valverde 88′)
2a giornata
River Plate-Club Tigres de la UANL 1-1 (Sanchez 73′; Guerron 40′)
Juan Aurich-San José 2-0 (Valoyes 6′, Ramos 23′)
3a giornata
San José-Club Tigres de la UANL 0-1 (Escoto 39′)
Juan Aurich-River Plate 1-1 (Rengifo 67′; Alvarez 22′)
4a giornata
Club Tigres de la UANL-San José 4-0 (Guerron 2′, Sobis 20′ 85′, Arevalo 78′
River Plate-Juan Aurich 1-1 (Mercado 26′; Delgado 90′)
5a giornata
San José-Juan Aurich 1-1 (Reyes 35′; Delgado 42′)
Club Tigres de la UANL-River Plate 2-2 (Arevalo 12′, Alvarez 69′; Gutierrez 87′, Mora 90′)
6a giornata
River Plate-San José 3-0 (Mora 43′, rig 53′, Gutierrez 55′)
Juan Aurich-Club Tigres de la UANL 4-5 (Pacheco 14′ 83′, Tejada 43′, rig 52′; Esqueda 11′ 17′ 74′, Villalpando 67′, Espericueta 82′)

Gruppo 7

Atletico Nacional 11
Estudiantes 10
Libertad 8
Barcelona 4
1a giornata
Libertad-Atletico Nacional 2-2 (Gonzalez 20′, Lopez rig 34′; Zeballos 5′, Ruiz rig 60′)
Estudiantes-Barcelona 3-0 (Carrillo 16′ 36′ 75′)
2a giornata
Barcelona-Libertad 0-1 (Recalde 78′)
Atletico Nacional-Estudiantes 1-1 (Zeballos 43′; Jara 69′)
3a giornata
Barcelona-Atletico Nacional 1-2 (Aleman 1′; Guerra 65′, Ruiz 95′)
Libertad-Estudiantes 1-0 (Trellez 63′)
4a giornata
Atletico Nacional-Barcelona 2-3 (Palomino 27′, Mejia 71′; Esterilla 38′, Aleman 46′ 52′)
Estudiantes-Libertad 1-0 (Carrillo 80′)
5a giornata
Libertad-Barcelona 1-1 (Pedro Benitez 57′; Esterilla 10′)
Estudiantes-Atletico Nacional 0-1 (Mejia 37′)
6a giornata
Barcelona-Estudiantes 0-2 (Acosta 78′, Carrillo 83′)
Atletico Nacional-Libertad 4-0 (Mejia 29′, Ruiz 51′ 53′, Copete 73′)

Gruppo 8

Racing Club de Avellaneda 12
Guaranì 9
Sporting Cristal 7
Deportivo Tachira 3
1a giornata
Deportivo Tachira-Racing 0-5 (Lollo 21′, Bou 40′ 53′ 69′, Milito 56′)
Guaranì-Sporting Cristal 2-2 (Fernandez 70′, Santander 84′; Pereyra 32′, Ballon 48′)
2a giornata
Racing Club de Avellaneda-Guaranì 4-1 (Bou 44′ 79′ 82′, Milito 48′; Santander 65′)
Sporting Cristal-Deportivo Tachira 1-1 (Lobaton 27′; Gonzalez 88′)
3a giornata
Racing Club de Avellaneda-Sporting Cristal 1-2 (Fernandez 67′; Lobaton 58′, 81′ rig)
Guaranì-Deportivo Tachira 5-2 (Ocampo 10′, Mendoza 35′, Santander rig 40′, Benitez 41′, Fernandez 88′; Gonzalez 17′, Lopez 49′)
4a giornata
Sporting Cristal-Racing Club de Avellaneda 0-2 (Militi rig 77′, Videla 89′)
Deportivo Tachira-Guaranì 1-1 (Gonzalez rig 21′; Benitez rig 42′)
5a giornata
Guaranì-Racing Club de Avellaneda 2-0 (Santander 67′, Palau 81′)
Deportivo Tachira-Sporting Cristal 0-0
6a giornata
Sporting Cristal-Guaranì 1-1 (Blanco 59′; Santander 14′)
Racing Club de Avellaneda-Deportivo Tachira 3-2 (Milito 58′, Bou 70′, Fernandez 91′; Meza 30′ 49′)

Ottavi di finale

Andata
River Plate-Boca Juniors 1-0 (Sanchez rig 82′)
Universitario-UANL 1-2 (Gonzalez 2′; Esqueda 55′, Alvarez 63′)
Atletico Mineiro-Internacional 2-2 (Douglas Santos 14′, Leonardo Silva 94′; Lopez 2′, Valdivia 61′)
Guaranì-Corinthians 2-0 (Santander 60′, Contrera 82′)
Wanderers-Racing 1-1 (Santos 55′; Fernandez 87′)
Estudiantes-Santa Fé 2-1 (Auzqui 21′, Carrillo 30′; Morelo 81′)
Emelec-Atletico Nacional 2-0 (Herrera 41′, Bolanos 74′)
San Paolo-Cruzeiro 1-0 (Centurion 83′)
Ritorno
Boca Juniors-River Plate (gara sospesa al 46′)
UANL-Universitario 1-1 (Rafael Sobis 76′ rig; Ruben Cuesta 2′)
Internacional-Atletico Mineiro 3-1 (Valdivia 22′, D’Alessandro 45’+1, Lopez 80′; Pratto 59′)
Corinthians-Guaranì 0-1 (Fernandez 92′)
Racing-Wanderers 2-1 (Camacho 16′, Bou 40′; Olivera 89′)
Santa Fé-Estudiantes 2-0 (Meza 34′, Rivera 80′)
Atletico Nacional-Emelec 1-0 (Henriquez 61′)
Cruzeiro-San Paolo 1-0 (Damiao 55′) 4-3 dcr

Quarti di finale

Andata
Santa Fé-Internacional 1-0 (Mosquera 92′)
Emelec-UANL 1-0 (Bolanos 63′)
Guaranì-Racing 1-0 (Benitez 85′)
River Plate-Cruzeiro 0-1 (Marquinhos 82′)
Ritorno
Internacional-Santa Fé 2-0 (Juan 3′, Rafael Moura 87′)
UANL-Emelec 2-0 (Rafael Sobis 6′, Rivas 80′)
Racing-Guaranì 0-0
Cruzeiro-River Plate 0-3 (Sanchez 20′, Maidana 45′, Gutierrez 52′)

Semifinali

Andata
River Plate-Guaranì 2-0 (Mercado 60′, Mora 73′)
Internacional-UANL 2-1 (D’Alessandro 5′, Valdivia 10′; Ayala 23′)
Ritorno
Guaranì-River Plate 1-1 (Fernandez 61′; Alario 79′)
UANL-Internacional 3-1 (Gignac 18′, Geferson aut 41′, Arevalo 57′; Lopez 89′)

Finale

Andata 30/07/2015
Club Tigres-River Plate 0-0
Ritorno 06/08/2015
River Plate-Club Tigres 3-0 (Alario 45′, Sanchez rig 75′, Mori 79′)

 

©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.