© 2016 LC. All rights reserved.

Tabellone Libertadores 2016

Programma e risultati della 57esima edizione della Coppa Libertadores. Come tradizione al turno preliminare segue la fase a gironi, con 8 gruppi da quattro squadre ciascuno. Le prime due di ogni gruppo passano agli ottavi, con i quali cominciano i turni a eliminazione diretta sino a definire le due finaliste che si affronteranno in una doppia finale. LECHAMPIONS AMERICA

Turno preliminare

Andata (2-3-4-5/02/2016)
Huracan-Caracas 1-0
River Plate-Universidad Chile 2-0
Cesar Vallejo-San Paolo 1-1
Puebla FC-Racing Club de Avellaneda 2-2
Independiente del Valle-Guaranì 1-0
Oriente Petrolero-Santa Fé 1-3
Ritorno (9-10-11-12/02/2016)
Caracas-Huracan 2-1
Universidad Chile-River Plate 0-0
San Paolo-Cesar Vallejo
1-0
Racing Club de Avellaneda-Puebla FC
1-0
Guaranì-Independiente del Valle
2-1
Santa Fé-Oriente Petrolero 3-0

Fase a gironi

 

Gruppo 1

The Strongest 6
River Plate (Arg) 3
San Paolo
Trujillanos
1a giornata 17-25/02/2016
San Paolo-The Strongest 0-1 (Alonso 62′)
Trujillanos-River Plate 0-4 (Pisculichi 55′, Gonzalez 63′, Alonso 78′ 91′)
2a giornata 2-10/03/2016
The Strongest-Trujillanos 2-1 (Escobar 18′, Cristaldo 32′; Cabezas 38′)
River Plate-San Paolo
3a giornata 16/03/2016
The Strongest-River Plate
Trujillanos-San Paolo
4a giornata 5-6/04/2016
San Paolo-Trujillanos
River Plate-The Strongest
5a giornata 12-13/04/2016
Trujillanos-The Strongest
San Paolo-River Plate
6a giornata 21/04/2016
River Plate-Trujillanos
The Strongest-San Paolo

Gruppo 2

River Plate (Uru) 2
Nacional 2
Palmeiras 1
Rosario Central 1
1a giornata 16-25/02/2016
River Plate-Palmeiras 2-2 (Michael Santos rig 51′, Montelongo 64′; Jean 35′, Gabriel Jesus 58′)
Rosario Central-Nacional 1-1 (Larrondo rig 92′; Lopez 56′)
2a giornata 2/03/2016
Nacional-River Plate 0-0
Palmeiras-Rosario Central
3a giornata 9/03/2016
Rosario Central-River Plate
Palmeiras-Nacional
4a giornata 17/03/2016
River Plate-Rosario Central
Nacional-Palmeiras
5a giornata 6-7/04/2016
Rosario Central-Palmeiras
River Plate-Nacional
6a giornata 14/04/2016
Nacional-Rosario Central
Palmeiras-River Plate

Gruppo 3

Racing Club de Avellaneda 3
Boca Juniors 1
Deportivo Cali 1
Bolivar
1a giornata 24/02/2016
Deportivo Cali-Boca Juniors 0-0
Racing-Bolivar 4-1 (Lopez 11′, Martinez 28′, de Paul 33′, Acuna 83′; Arce 88′)
2a giornata 2-3/03/2016
Bolivar-Deportivo Cali
Boca Juniors-Racing
3a giornata 10-17/03/2016
Bolivar-Boca Juniors
Deportivo Cali-Racing
4a giornata 7/04/2016
Boca Juniors-Bolivar
Racing-Deportivo Cali
5a giornata 13-14/04/2016
Racing-Boca Juniors
Deportivo Cali-Bolivar
6a giornata 20/04/2016
Boca Juniors-Deportivo Cali
Bolivar-Racing

Gruppo 4

Atletico Nacional 6
Huracan 3
Penarol 1
Sporting Cristal 1
1a giornata 18-23/02/2016
Sporting Cristal-Penarol 1-1 (Rodríguez 75′; Aguiar 40′)
Huracan-Atletico Nacional 0-2 (Moreno 44′, Berrio 82′)
2a giornata 1/03/2016
Atletico Nacional-Sporting Cristal 3-0 (Sanchez 12′, Copete 33′, Moreno 74′)
Penarol-Huracan 0-1 (Romero 8′)
3a giornata 8/03/2016
Atletico Nacional-Penarol
Sporting Cristal-Huracan
4a giornata 15/03 – 5/04/2016
Penarol-Atletico Nacional
Huracan-Sporting Cristal
5a giornata 12/04/2016
Huracan-Penarol
Sporting Cristal-Atletico Nacional
6a giornata 19/04/2016
Penarol-Sporting Cristal
Atletico Nacional-Huracan

Gruppo 5

Atletico Mineiro 6
Colo-Colo 4
Independiente del Valle 4
Melgar
1a giornata 17-18/02/2016
Melgar-Atletico 1-2 (Fernandez 14′; Rafael Carioca 21′, Patric 39′)
Independiente-Colo-Colo 1-1 (Orejuela 66′; Paredes 63′)
2a giornata 24/02/2016
Colo-Colo-Melgar 1-0 (Paredes 65′)
Atletico-Independiente 1-0 (Pratto 4′)
3a giornata 1-10/03/2016
Melgar-Independiente 0-1 (Sornoza 36′)
Colo Colo-Atletico
4a giornata 15-16/03/2016
Independiente-Melgar
Atletico-Colo-Colo
5a giornata 6-7/04/2016
Independiente-Atletico
Melgar-Colo-Colo
6a giornata 14/04/2016
Atletico-Melgar
Colo-Colo-Independiente

Gruppo 6

Deportivo Toluca 4
LDU Quito 3
Gremio 3
San Lorenzo 1
1a giornata 17-23/02/2016
Toluca-Gremio 2-0 (Triverio 46′, rig 77′)
LDU Quito-San Lorenzo 2-0 (Morales 50′ 92′)
2a giornata 2/03/2016
San Lorenzo-Toluca 1-1 (Ortigoza rig 12′; Esquivel 13′)
Gremio-LDU Quito 4-0 (Maicon 12′, Bolanos 37′, Almeida 83′, Everton 89′
3a giornata 9-10/03/2016
Gremio-San Lorenzo
LDU Quito-Toluca
4a giornata 15/03 – 5/04/2016
San Lorenzo-Gremio
Toluca-LDU Quito
5a giornata 12-13/04/2016
Toluca-San Lorenzo
LDU Quito-Gremio
6a giornata 19/04/2016
San Lorenzo-LDU Quito
Gremio-Toluca

Gruppo 7

Pumas UNAM 6
Deportivo Tachira 3
Emelec 3
Olimpia
1a giornata 16-18/02/2016
Deportivo-Olimpia 2-1 (Mosquera 42′, Perez Greco 62′; Nunez 79′)
UNAM-Emelec 4-2 (Sosa 1′, Veron 23′, Alcoba 69′, Mina aut 73′; Mena 18′ 67′)
2a giornata 25/02 – 1/03/2016
Emelec-Deportivo 2-0 (Herrera rig 81′, Stracqualursi 84′)
Olimpia-UNAM 0-2 (Quinones 52′, Sosa 70′)
3a giornata 8-9/03/2016
Emelec-Olimpia
Deportivo-UNAM
4a giornata 17/03/2016
Olimpia-Emelec
UNAM-Deportivo
5a giornata 5-6/04/2016
Deportivo-Emelec
UNAM-Olimpia
6a giornata 13/04/2016
Olimpia-Deportivo
Emelec-UNAM

Gruppo 8

Corinthians 6
Cerro Porteno 4
Santa Fé 1
Cobresal
1a giornata 16-17/02/2016
Santa Fé-Cerro Porteno 0-0
Cobresal-Corinthians 0-1 (Escalona aut 91′)
2a giornata 25/02 – 2/03/2016
Cerro Porteno-Cobresal 2-1 (Santana 50′, Luis Leal 52′; Maldonado 62′)
Corinthians-Santa Fé 1-0 (Guilherme 65′)
3a giornata 9/03/2016
Cobresal-Santa Fé
Cerro Porteno-Corinthians
4a giornata 15-16/03/2016
Santa Fé-Cobresal
Corinthians-Cerro Porteno
5a giornata 13/04/2016
Cobresal-Cerro Porteno
Santa Fé-Corinthians
6a giornata 20/04/2016
Corinthians-Cobresal
Cerro Porteno-Santa Fé

Ottavi di finale

Andata
Ritorno

Quarti di finale

Andata
Ritorno

Semifinali

Andata
Ritorno

Finale

Andata 
Ritorno 

 

©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.