OFC Champions League (logo)

La 15a edizione della Champions League oceanica ha preso avvio nel gennaio 2016 col turno preliminare, riservato ai vincitori dei campionati “emergenti”. Come nello scorso anno, nel tabellone principale ci sono 12 (compresa la vincente dei turni preliminari) squadre divise in tre gironi da quattro. Confermata anche la scelta di far giocare le partite della fase a gironi e della finale in gara unica: solo le semifinali e la finale avranno andata e ritorno. LECHAMPIONS OCEANIA

Turno preliminare

1a giornata (27.01.2016)
Utulei Youth-Kiwi 2-6
Veitongo-Tupapa Maraerenga 0-7
2a giornata (29.01.2016)
Utulei Youth-Veitongo 3-2
Tupapa Maraerenga-Kiwi 1-2
3a giornata (31.01.2016)
Kiwi-Veitongo 7-1
Tupapa Maraerenga-Utulei Youth 9-1

Classifica

Kiwi 9
Tupapa Maraerenga 6
Utulei Youth 3
Veitongo 0

Fase a gironi

Girone A

1a giornata 08/04/2016
Auckland City-Solomon Warriors 4-0 (Kim 54′, Moreira 73′ 85′ 91′)
Lae City Dwellers-Amicale 0-3 (Dickinson 28′ 37′, Nadaya 81′)
2a giornata 11/04/2016
Lae City Dwellers-Auckland City 1-2 (Gunemba 86′; Kim 65′, Moreira 89′)
Amicale-Solomon Warriors 3-0 (a tavolino perchè il Solomon ha schierato un giocatore non idoneo)
3a giornata 15/04/2016
Solomon Warriors-Lae City Dwellers 5-4 (Kaltack 7′, Nelson aut 44′, Donga 59′ 87′, Tigi 78′; Gunemba 3′, Fakari aut 35′, Dabinyaba 66′, Foster rig 76′)
Auckland City-Amicale 3-1 (White 71′, De Vries 90′, Moreira 96′; Dickinson 24′)

Classifica girone A

Auckland City 9 
Amicale 6
Solomon Warriors 3 Lae City Dwellers
Lae City Dwellers 0

Girone B

1a giornata 09/04/2016
Team Wellington-Suva 2-0 (Harris 73′ 80′)
Lossi-Hekari United 1-5 (Kauma 30′; Nawo 2′, Semmy 9′, Wama 38′, Feni 54′, Simon 72′)
2a giornata 12/04/2016
Lossi-Team Wellington 1-2 (Ouka 42′; Jackson 48′, Barcia 64′)
Hekari United-Suva 3-0 (Feni 16′, Semmy 31′, Nawo 77′)
3a giornata 16/04/2016
Suva-Lossi 3-1 (Wahnyamalla aut 10′, Hughes 19′, Matarerega 47′; Ouka 67′)
Team Wellington-Hekari United 4-0 (Robertson 21′ 37′, Bolatoga aut 55′, Corrales 63′)

Classifica girone B

Team Wellington 9 
Hekari United 6 
Suva 3
Lossi 0

Girone C

1a giornata 10/04/2016
Nadi-Tefana 1-6 (Roche aut 62′; Tinorua 21′, Atani 30′, Keck 48′ 56′, Tevaerai 66′, Lucas 78′)
Kiwi-Magenta 0-2 (Aucher 24′, Nicholls 70′)
2a giornata 13/04/2016
Magenta-Tefana 4-2 (Wajoka 5′, Bearune 25′, rig 27′ 86′; Tevaerai 18′, Tiatia 47′)
Kiwi-Nadi 3-4 (Saofaiga 2′ 21′, Scanlan 10′; Khem 8′ 87′ 96′ 98′)
3a giornata 17/04/20156
Nadi-Magenta 0-3 (Jelewed 21′, Nicholls 39′, Dokunengo 57′)
Tefana-Kiwi 7-0 (Tehau 31′ 45′, Tiatia 41′, Tinorua 52′, Atani 60′, Chong Hue 63′, Lucas 68′)

Classifica Girone C

Magenta 9
Tefana 6
Nadi 3
 Kiwi 0
Classifica migliore seconda
1. Tefana
2. Amicale
3. Hekari United

Semifinali

Auckland City-Tefana 4-2 (Lea’alafa 7′ 23′, Lewis 25′ 44′; Keck 10′, Tinorua rig 86′)
Team Wellington-Magenta 2-0 (Jackson 74′ rig, 77′)

Finale

Auckland City-Team Wellington 3-0 (Lea’alafa 2′ 84′, Lewis 67′)
©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.

 

, ,