Antonio Di Natale

Antonio Di NataleCome da tradizione i playoffs di Europa League 2013-14 seguono i tre turni preliminari e oltre all’ingresso delle squadre eliminate nel terzo turno preliminare di Champions League registrano quello delle formazioni dei principali tornei continentali: Premier League, Liga, Bundesliga e serie A.
In questo turno il campionato italiano è rappresentato da Fiorentina e dall’Udinese che ha superato il Terzo turno preliminare eliminando il Siroki.  ECL EUROPA

Europa League 2013-14 / Playoffs

Andata 22.08.2013
Kuban Krasnodar-Feyenoord
1-0 (Baldé 60′)
Zulte Waregem-APOEL
1-1 (Malanda Adje 21′; Alexandrou 88′)
Rapid Vienna-Dila Gori
1-0 (Schaub 42′)
Tromsø-Beşiktaş
2-1 (Bendiksen rig. 49′, Pritchard 68′; Hugo Almeida 9′)
Pandurii-Braga
0-1 (Yazalde 51′)
Apollon Limassol-Nizza
2-0 (Sangoy 54′ 63′)
Aktobe-Dinamo Kiev
2-3 (Tremoulinas 37 aut., Khayrullin 66′; Yarmolenko 16′, Ideye 52′, Belhanda 57′)
Swansea City-Petrolul Ploieşti
5-1 (Routledge 14′ 25′, Michu 22′, Bony 58′, Pozuelo 70′; Grozav 87′)
Atromitos-AZ Alkmaar
1-3 (Papadopoulos rig. 76′; Gudmundsson 51′ 94′, Johannsson 74′)
Hafnarfjördur-Genk
0-2 (Vossen 44′, Tillen aut. 79′)
Elfsborg-Nordsjælland
1-1 (Larsson 74′; Nordstrand 34′)
Siviglia-Slask Wrocław
4-1 (Rakitic 36′, Marin 67′ 89′, Gameiro 85′; Marco Paixao 16′)
Salisburgo-Žalgiris
5-0 (Soriano 29′ 37′ 63′, Mané 40′, Hierlander 68′)
Qarabag-Eintracht
0-2 (Meier 6′ 75′)
Minsk-Standard Liegi
0-2 (Batshuayi 57′, Bulot 83′)
Jablonec-Real Betis
1-2 (Kopic 43′; Jorge Molina 21′, Mabwati 86′)
Rijeka-Stoccarda
2-1 (Benko 74′, Kvržić 87′; Ibisevic 89′)
Chornomorets-Skënderbeu
1-0 (Gai 75′)
St. Gallen-Spartak Mosca
1-1 (Mahtys 47′, Movisisyan 37′)
Molde-Rubin Kazan
0-2 (Rondon 21′ 90′)
Vojvodina-Sheriff
1-1 (Skuletic 54′; Isa 36′)
Kukësi-Trabzonspor
0-2 (Mierzejewski rig. 31′; Paulo Henrique 68′))
Esbjerg-Saint-Étienne
4-3 (Ankersen 26′ 80′, van Buren 64′, Andreasen 75′; Tabanou 22′, Hamouma 42′, Perrin 70′)
Grasshopper-Fiorentina
1-2 (Ngamukol 64′; Cuadrado 13′, Gomez 46′)
Maccabi Haifa-Astra
2-0 (Rayo 30′, Turgeman 61′)
Udinese-Slovan Liberec
1-3 (Gabriel Silva 35′; Rybalka 16′, Delarge 49′, Kusnir 83′)
Dinamo Tbilisi-Tottenham
0-5 (townsend 12′, Paulinho 44′, Soldado 58′ 67′, Rose 65′)
Estoril Praia-Pasching
2-0 (Evandro 10′, Carlitos 40′)
Nõmme Kalju-Dnipro
1-3 (Toomet 54′; Seleznyov rig. 23′, Giuliano 36′, Zozulya 53′)
Partizan-Thun
1-0 (Jojic 71′)
Ritorno 29.08.2013
Feyenoord-Kuban Krasnodar
1-2 (Pellé 7; Popov 19′, Bucur 50′)
APOEL-Zulte Waregem
1-2 (Aloneftis 52′; Habibou 12′, Naessens 90′)
Dila Gori-Rapid Vienna
0-3 (Schaub 45+1′, Sabitzer 63′, Behrendt 90′)
Beşiktas-Tromsø
2-0 (Hugo Almeida 52′, Ozyakup 55′)
Braga-Panduri
0-2 (Buleica 15′, Ciucur 117′)
Nizza-Apollon Limassol
1-0 (Cvitanich 4′)
Dinamo Kiev-Aktobe
5-1 (Lens 9′, Bezus 30′, Mbokani 36′, Ideye rig. 52′, Husyev 73′; Geynrikh rig. 37′)
Petrolul Ploieşti-Swansea City
2-1 (Priso 73′, Younes 83′; Lamah 74′)
AZ Alkmaar-Atromitos
0-2 (Papadopoulos 53′, Karagounis 74′)
Genk-Hafnarfjördur
5-2 (Vossen 5′, Mbodji 52′, Limbombe 57′, Camus 59′ 78′; Snorrason 27′, Sverrisson 48′)
Nordsjælland-Elfsborg
0-1 (Beckmann 71′)
Slask Wroclaw-Siviglia
0-5 (Rakitic 22′, Bacca 38′ 87′, Jairo Samperio 71′, Perotti 78′)
Zalgiris-Salisburgo
0-2 (Kampl 60′, Meilinger 74′)
Eintracht-Qarabag
2-1 (Meier 10′, Inui 75′; Reynaldo 58′)
Standard Liegi-Minsk
3-1 (M’Poku 3′, de Camargo 6′, Mujangi Bia 35′; Kibuk 8′)
Real Betis-Jablonec
6-0 (Castro 18′, Benes aut. 28′, Matilla 50′, Molina 57′, Rodriguez 73′, Xavi Torres 81′)
Stoccarda-Rijeka
2-2 (Gentner 34′, Maric aut. 75′; Benko 30′, Mujanovic 94′)
Skënderbeu-Chornomorets
1-0 (Ribaj 19′) 6-7 dcr
PAOK-Maccabi Tel Aviv**
Spartak Mosca-St. Gallen
2-4 (Ozbiliz 1′, Movsisyan 83′; Karanovic 17′ 32′, Rodriguez 36′, Janjatovic 88′)
Rubin Kazan-Molde
3-0 (Prudnikov 33′, Eremenko 50′, Azmoun 84′)
Sheriff-Vojvodina 
2-1 (Jhulliam 59′, Fernando 67′; Lekovic 90′)
Trabzonspor-Kukësi
3-1 (Paulo Henrique 14′ 64′, Malouda 54′; Popovic 11′)
Saint-Étienne-Esbjerg
0-1 (Sall aut. 73′)
Fiorentina-Grasshopper
0-1 (Ben Khalifa 41′)
Astra-Maccabi Haifa
1-1 (Gaman 27′; Rayo 34′)
Slovan Liberec-Udinese
1-1 (Delarge 23′; Lazzari 42′)
Tottenham-Dinamo Tbilisi
3-0 (Defoe 40′ 45+2′; Holtby 69′)
Pasching-Estoril Praia 
1-2 (Sobkova 57′; Luis Leal 21′ 52′)
Dnipro-Nõmme Kalju
2-0 (Kobakhidze 39, Zozulya 70′)
Thun-Partizan
3-0 (Schneuwly 15′ 48′, Zuffi 75′)

**Maccabi Tel Aviv qualificato dopo la decisione dell’UEFA di riportare il Paok in Champions League in seguito alla squalifica del Metalist Kharkiv.

©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.