Logo CAF Champions League

Il logo della CafCalendario e accoppiamenti delle sfide che caratterizzeranno la CAF Champions League 2020-21. La 57ma edizione in assoluto della massima competizione africana per club, la 25ma col format della Champions League, la terza che presenta un calendario sostanzialmente analogo a quello della Champions europea. LECHAMPIONS AFRICA

Turno preliminare

(andata 27-29/11/2020 – ritorno 4-6/12/2020)
Ashanti de Siguiri-Stade Malien 1-2 0-2
Forze Armate del Gambia-Teungueth 1-1 0-2
RC Abidjan-ASKO Kara 1-0 1-2
COME Sonidep-Città di Mogadiscio 2-0 2-0
Al Ahly Benghazi-Mekelle 70 Enderta CANC. CANC:
Gazzella-GR/SIAF CANC. CANC.
Forest Rangers-AS Bouenguidi 0-0 0-2
Jwaneng Galaxy-US Zilimadjou 4-0 1-1
Giovani Bufali-Le Messager Ngozi 0-0 1-1
PWD Bamenda-Kaizer Chiefs 0-1 0-0
AS Otoho-Al Merrikh 1-1 0-2
Rahimo-Enyimba 0-1 1-1
FC Nouadhibou-Asante Kotoko 1-1 0-2
Vipers-Al Hilal Homdurman 0-1 0-1
Buffles du Borgou-MC Alger 1-1 RINV.
Mlandege-CS Sfaxien 0-5 1-3
Bantu-Nkana 0-1 0-0
Akonangui-Petro de Luanda 0-1 2-2
Costa do Sol-FC Platinum 1-2 0-2
Plateau United-Simba 0-1 0-0
CR Belouiszdad-Al Nasr 2-0 2-0
APR-Gor Mahia 2-1 1-3

Primo turno

(andata 22-23/12/20 – ritorno 5-6/01/2021)
Teungueth-Raja Casablanca 0-0 0-0 (5-4 dcr)
Stade Malien-Wydad Casablanca 1-0 0-3
Racing d’Abidjan-Horoya 1-1 0-1
Sonidep-Al Ahly 0-1 0-4
Al Ahly Benghazi-ES Tunis 0-0 2-3
Gazelle-Zamalek CANC. CANC.
Bouenguidi-TP Mazembe 1-2 1-2
Young Buffaloes-AS Vita Club 2-2 1-4
Galaxy-Mamelodi Sundowns 0-2 1-3
Kaizer Chiefs-Primeiro de Agosto 0-0 1-0
Al Merreikh-Enyimba 3-0 1-2
Asante Kotoko-Al Hilal Omdurman 0-1 CANC.
MC Alger-CS Sfaxien 2-0 0-1
Nkana-Petro de Luanda 1-1 0-1
Platinum-Simba 1-0 0-4
Belouizdad-Gor Mahia 6-0 2-1

Fase a gironi 

Gruppo A

Simba 16
Al Ahly 11
Vita Club 4
Al Merreick 2
Prima giornata 
Al Ahly-Al Merreick 3-0 (Kafsha 57′, Kahraba 63′, Bwalya 71′)
Vita Club-Simba 0-1 (Mugalu rig 61′)
Seconda Giornata 
Simba-Al Ahly 1-0 (Miquissone 31′)
Al Merreick-Vita Club 1-4 (Saadeldin 8′; Mukokiani 28′ 83′, Masasi 68′)
Terza giornata
Al Merreick-Simba 0-0
Al Ahly-Vita Club 2-2 (Sherif 69′, Mohsen 71′; Lilepo 41′, Tulenge rig 80′)
Quarta giornata 
Simba-Al Merreick 3-0 (Miquissone 18′, Husseini 39′, Mugalu 50′)
Vita Club-Al Ahly 0-3 (Sherif 6′, Kafsha 19′, Mohamed 78′)
Quinta giornata 
Simba-Vita Club 4-1 (Miquissone 30′, Chama 45′, 84′, L. Bwalya 66′; Some 32′)
Al Merreick-Al Ahly 2-2 (Agab 26′, Bakhit 36′; Banoun 81′ rig, Ibrahim 94′)
Sesta giornata 
Al Ahly-Simba 1-0 (Sherif 32′)
Vita Club-Al Merreick 3-1 (Mangoba 9′, Kalala 52′, Tulenge 80′; Edjomariegwe 31′)

Gruppo B

Mamelodi Sundowns 13
Belouizdad 9
TP Mazembe 5
Al Hilal Omdurman 4
Prima giornata 
Mazembe-Belouizdad 0-0
Mamelodi-Al Hilal 2-0 (Lebusa 10′, Erasmus 90′)
Seconda Giornata 
Al Hilal-Mazembe 0-0
Belouizdad-Mamelodi 1-5 (Sayoud 44′; Zwane rig 5′, 55′, Shalulile 48′, Maboe 75′, Erasmus 89′)
Terza giornata
Belouizdad-Al Hilal 1-1 (Koukpo 43′; Raman 3′)
Mazembe-Mamelodi 1-2 (Mputu 82′; Shalulile 67′, Lakay 90′)
Quarta giornata 
Al Hilal-Belouizdad 0-0
Mamelodi-Mazembe 1-0 (Maboe 28′)
Quinta giornata 
Al Hilal-Mamelodi 0-0
Belouizdad-Mazembe 2-0 (Sayoud 84′, Bechou 86′)
Sesta giornata 
Mazembe-Al Hilal 2-1 (Beya 18′, Tshibangu 76′; Eid Mugadam 2′)
Mamelodi-Belouizdad 0-2 (Sayoud 29′, Gasmi 45′)

Gruppo C

Wydad Casablanca 13
Kaizer Chiefs 9
Horoya 9
Petro de Luanda 1
Prima giornata 
Wydad Casablanca-Kaizer 4-0 (Ounajem 7′, El Kaabi 44′, Msuva 86′, Jabrane rig 90′)
Horoya-Petro 2-0 (Nikièma rig 36′, Barry 85′)
Seconda Giornata 
Petro-Wydad Casablanca 0-1 (El Kaabi 71′)
Kaizer-Horoya 0-0
Terza giornata
Kaizer-Petro 2-0 (Mathoho 30′, Mashiane 79′)
Casablanca-Horoya 2-0 (El Kaabi 19′, Msuva 90′)
Quarta giornata 
Petro-Kaizer 0-0
Horoya-Wydad Casablanca 0-0
Quinta giornata 
Petro-Horoya 0-1 (Camara 2′)
Kaizer-Wydad Casablanca 1-0 (Parker 48′)
Sesta giornata 
Wydad Casablanca-Petro 2-0 (El Karti 15′, Ounajem 22′)
Horoya-Kaizer 2-2 (Barry 45′, Camara 69′; Cardoso 67′ rig, Billiat 76′)

Gruppo D

Esperance Tunisi 11
MC Alger 9
Zamalek 8
Teungueth 4
Prima giornata 
Esperance-Teungueth 2-1 (Khenissi rig 45′, Khalid 73′; Sillah 33′)
Zamalek-Alger 0-0
Seconda Giornata 
Alger-Esperance 1-1 (Bensaha 27′; Benguit 60′)
Teungueth-Zamalek 0-0
Terza giornata
Teungueth-Alger 0-1 (Belkheir 14′)
Esperance-Zamalek 3-1 (Togui 26′, Romdhane rig 45′, 53′; Fattoh 39′)
Quarta giornata 
Alger-Teungueth 1-0 (Benaldjia 25′)
Zamalek-Esperance 0-1 (Elhouni 73′)
Quinta giornata 
Alger-Zamalek 0-2 (Youssef Obama 7′, Shikabala 33′)
Teungueth-Esperance 2-1 (Niang 38′, Diop 72′; Ben Romdhane 28′)
Sesta giornata 
Esperance-Alger 1-1 (Ben Khalifa 31′; Belkheir 68′)
Zamalek-Teungueth 4-1 (Hamdi El Wensh 16′, 41′, Hamdy 25′, 38′; Sakho 48′)

Quarti di finale

Andata 
Ritorno

Semifinali

Andata 
Ritorno 

Finale

©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.

,