L’Uefa Champions League 2014-15 prenderà avvio il 1 luglio 2014 nello stadio Camp de Futbol d’Aixovall a Sant Julià de Lòria con l’andata del Primo turno preliminare tra i campioni dell’Andorra del Santa Coloma e quelli dell’Armenia del Banants. La finale della 60a edizione della massima competizione continentale verrà disputata il 6 giugno 2015 nell’Olympiastadion di Berlino. La Champions 2014-15 ritorna al passato: il numero di squadre impegnate nel Primo turno preliminare dalle quattro dello scorso anno ritorna a sei. LECHAMPIONS EUROPA

 Primo turno preliminare

Andata 01-02.07.2014
Santa Coloma-Banants 1-0 (Marc Puyol 5′)
Lincoln Red Imps-HB 1-1 (Chipolina rig 18′; Hanssen 71′)
La Fiorita-Levadia 0-1 (Tamm 93′)
Ritorno 08-09.07.2014
Banants-Santa Coloma 3-2 (Hovsepyan 29′ 56′ rig, Mashumyan 47′; Ildefons Lima 20′, Eloy 95′)
HB-Lincoln Red Imps 5-2 (Hanssen 11′ 81′, Jensen 25′, Edmundsson 34′, Benjaminsen 88′; Cabrera 50′, Duarte 77′)
Levadia-La Fiorita 7-0 (Kulinits 7′, Subbotin 30′ 72′, Omar El Husseiny 48′, Artjunin 75′ 92′, Tipuric 85′)

 Secondo turno preliminare

Andata 15-16.07.2014
Bate Borisov-Skënderbeu Korçë 0-0
Santa Coloma-Maccabi Tel Aviv 0-1 (Prica 64′)
Dinamo Tblisi-Aktobe 0-1 (Danilo Neco 51′)
Zrinjski-Maribor 0-0
Sparta Praga-Levadia 7-0 (Lafata 22′ 44′ 45’+3 rig 57′ 60′, Tipuric aut 55′, Prikryl 84′)
Malmoe-Ventspils 0-0
Slovan Bratislava-The New Saints 1-0 (Cikos 52′)
KR-Celtic 0-1 (McGregor 84′)
Cliftonville-Debrecen 0-0
Partizan-HB 3-0 (Lazovic 14′, 64′, Skuletic 71′)
Legia Varsavia-St Patrick’s 1-1 (Radovic 91′; Fagan 38′)
Rabotnicki-HJK 0-0
Dinamo Zagabria-Zalgiris 2-0 (Soudani 58′, Antolic 70′)
Ludogorets-F91 Dudelange 4-0 (Abalo 35′, Bezjak 43′, Andrianantenaina 65′, F. Espinho 68′)
Valletta-Qarabag 0-1 (Chumbinho 18′)
Strømsgodset-Steaua Bucarest 0-1 (Iancu 49′)
Sheriff-Sutjeska 2-0 (Muresan 71′, Isa 87′)
Ritorno 23-24.7.2014
Skënderbeu Korçë-Bate Borisov 1-1 (Radas 67′; Khagush 29′)
Maccabi Tel Aviv-Santa Coloma 2-0 (Zahavi 62’rig, Ben Haim 90′)
Aktobe-Dinamo Tblisi 3-0 (Antonov 75′, Zenkovich 82′, Aimbetov 95′)
Maribor-Zrinjski
Levadia-Sparta Praga 1-1 (Teever 68′; Mareček 38′)
Ventspils-Malmoe 0-1 (Thelin 19′)
The New Saints-Slovan Bratislava 0-2 (Milinkovic 74′, 89′)
Celtic-KR 4-0 (Van Dijk 13′, 20′, Pukki 27′, 71′)
Debrecen-Cliftonville 2-0 (Mihelič 55′, Sidibé 79′)
St Patrick’s-Legia Varsavia 0-5 (Radovic 25′, 82′, Zyro 69′, Saganowski 87′, Byrne 92’aut)
HJK-Rabotnicki 2-1 (Lod 22′, Moren 26′; Vujcic 47′)
Zalgiris-Dinamo Zagabria 0-2 (Soudani 46′, Simunic 49′)
F91 Dudelange-Ludogorets 1-1 (Turpel 68′; Bezjak 51′)
Qarabag-Valletta 4-0 (Reynaldo 15′, Chumbinho 48′, Dias 56′, George 80′)
Steaua Bucarest-Strømsgodset 2-0 (Rapa 72′, Stanciu 84′)
Sutjeska-Sheriff 0-3 (Benson 5′, Luvannor 35′, Isa 55′)
HB-Partizan 1-3 (Wardum 35′; Ninkovic 49′, Lazovic 75′, Grbic 91′)

 Terzo turno preliminare

Andata 29-30/07/2014
Sparta Praga-Malmoe 4-2 (Lafata 22′ 51′ 70′, Kovac 52′; Forsberg 17′, Thelin 27′)
Slovan Bratislava-Sheriff 2-1 (Zofcak rig 42′, Meszaros 85′; Ricardinho 74′)
Debrecen-BATE 1-0 (Sidibé rig 56′)
Aktobe-Steaua Bucarest 2-2 (Korobkin 58′, Arzumanyan 88′; Keseru 44′, Prepelita 79′)
Qarabag-Salisburgo 2-1 (Danilo Dias 2′, Reynaldo 86′; Soriano 77′)
AEL-Zenit 1-0 (Gikiewicz 64′)
HJK-APOEL 2-2 (Savage 11′ 45’+1 rig; De Vincenti 71′, Sheridan 74′)
Dnipro-Copenhagen 0-0
Grasshopper-Lille 0-2 (Corchia 22′, Ryan Mendes 49′)
Standard Liegi-Panathinaikos 0-0
Feyenoord-Besiktas 1-2 (te Vedre rig 95′; Pektemek 13′, Frey 71′)
Ludogorets-Partizan 0-0
AaB-Dinamo Zagabria 0-1 (Brozovic 49′)
Maribor-Maccabi Tel Aviv 1-0 (Bohar 95′)
Legia Varsavia-Celtic 4-1 (Radovic 10′ 36′, Zyro 84′, Kosecki 91′; McGregor 8′)
Ritorno 5-6/08/2014
Malmoe-Sparta Praga 2-0 (Rosenberg 35′ 55′)
Sheriff-Slovan Bratislava 0-0
BATE-Debrecen 3-1 (Volodko 39′, Rodionov 66′, Krivets 94′; Sidibé 20′ rig)
Steaua Bucarest-Aktobe 2-1 (Chipciu 3′, Stanciu 39′; Kapadze 85′)
Salisburgo-Qarabag 2-0 (Hinteregger 18′ 34′)
Zenit-AEL 3-0 (Rondon 55′, Danny 88′, Kerzhakov 91′ rig)
APOEL-HJK 2-0 (Sheridan 18′, De Vincenti 43′ rig)
Copenhagen-Dnipro 2-0 (Cornelius 36′, Kadrii 52′)
Lille-Grasshopper 1-1 (Balmont 19′; Abrashi 33′)
Panathinaikos-Standard Liegi 1-2 (Arslanagic aut 17′; Mbombo 36′, M’Poku 41′)
Besiktas-Feyenoord 3-1 (Ba 28′ 80′ 86′; Manu 74′)
Partizan-Ludogorets 2-2 (Skuletic 30′ 35′; Marcelinho 19′ 21′)
Dinamo Zagabria-AaB 0-2 (Jacobsen 36′ 85′)
Maccabi Tel Aviv-Maribor 2-2 (Ben Haim 42′, Ben Basat 53′; Ibraimi 35′ 54′)
Celtic-Legia Varsavia 3-0* A tavolino
©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.

 

,