Atatürk Olimpiyat Stadyumu di Istanbul © 2020 LECHAMPIONS. All rights reserved.

UEFA Champions League 2020-21: turni preliminari

Con il turno preliminare ospitato a Nyon (Svizzera) si apre l’Uefa Champions League 2020-21. La finale della 66esima edizione della massima competizione continentale verrà disputata sabato 29 maggio 2021 allo stadio Ataturk di Istanbul. LECHAMPIONS EUROPA

Turno preliminare (Nyon)

Semifinali (8/08/2020)
Tre Fiori-Linfield 0-2 (Hery 71′, Manzinga 83′)
Drita-Inter Club d’Escaldes 2-1 (Shabani 21′, Namani 45’+3; Garcia 29′)
Finale (11/08/2020)
Drita-Linfield 0-3*
* A tavolino: Prima della partita due giocatori del Drita sono risultati positivi al Covid, e per questo motivo l’Uefa ha deciso di non far disputare la partita e assegnare la vittoria al Linfield.

Primo turno qualificazioni

18-19-21/08/2020
Qarabag-Sileks 4-0 (Romero 11′, Guerrier 40′ 51′, Emreli 80′)
Legia Varsavia-Linfield 1-0 (Kanté 82′)
Dinamo Brest-Astana 6-3 (Gordeychuk 15′ 22′, Pecherin 17′, Sedko 37′, Diallo 55′ 90′; Tomasov 45′ Rotariu 52′, Beysebekov 87′)
Celtic-KR 6-0 (Elyounoussi 6′ 91′, Julien 31′, Taylor 46′, Edouard 71′)
Stella Rossa-Europa 5-0 (Nabouhane 35′ 44′ 52′, Ivanic 78′ 87′)
Ararat Armenia-Omonia Nicosia 0-1 (Thiago Santos 94′)
Molde-KuPS 5-0 (Hestad 26′, Eikrem 37′, Omoijuanfo 69′, Pedersen 91′, Knudtzon 93′)
Flora-Suduva 1-1 (2-4 dcr) (Sappinen 49′; Topcagic rig 78′)
Ferenvaros-Djurgarden 2-0 (Nguen 33′ 62′)
Maccabi Tel Aviv-Riga 2-0 (Blackman rig 58′ rig 88′)
Dinamo Tbilisi-Tirana 0-2 (Torassa 45’+4, Ismajlgeci 86′)
Celje-Dundalk 3-0 (Kerin 43′, Vizinger 89′, Dangubic 95′)
Sheriff-Fola Esch 2-0 (Abang 36′, Lukic 81′)
Connah’s Quay-Sarajevo 0-2 (Tatar 16′ 65′)
Buducnost-Ludogorets 1-3 (Cukovic 31′; Marin 12′, Tchibota 25′, Cauly 93′)
Floriana-CFR Cluj 0-2 (Cestor 53′, Golofca 96′)
KI-Slovan Bratislava 3-0

Secondo turno qualificazioni

25-26/08/2020
Tirana-Stella Rossa 0-1 (Tomané 61′)
PAOK-Besiktas 3-1 (Tzolis 7′ 24′, Pelkas 30′; Larin 37′)
AZ-Viktoria Pilsen 3-1 (dts) (Koopmeiners rig 95′, Guomundsson 98′ 118′; Limberrsky 78′)
Suduva-Maccabi Tel Aviv 0-3 (Rikan 30′, Blackman 74′, Davidzada 92′)
Celje-Molde 1-2 (Lotric 38′; Hussain 57′, James 74′)
Qarabag-Sheriff 2-1 (Matic rig 22′, Emreli 63′; Castaneda 78′)
Lokomotiva Zagabria-Rapid Vienna 0-1 (Kara 32′)
Ludogorets-Midtjylland 0-1 (Brumado 78′)
CFR Cluj-Dinamo Zagabria 2-2 (5-6 dcr) Pereira 64′, Debeljuh 93′; Gojak 14′, Kastrati I 78′)
Legia Varsavia-Omonia Nicosia 0-2 (dts) Gomez rig 92′, Santos 107′)
Dinamo Brest-Sarajevo 2-1 (Gordeychuk 3′, Diallo 50′; Dokanovic 34′)
Young Boys-KI 3-1 (Nsame 51′, Sulejmani 57′, Ngamaleu 82′; Johannesen 79′)
Celtic-Ferencvaros 1-2 (Christie 53′; Siger 7′, Nguen 75′)

Terzo turno qualificazioni

15-16/09/2020 
Dynamo Kiev-AZ 2-0 (Rodrigues 49′, Shaparenko 86′)
Paok-Benfica 2-1 (Vertonghen aut 63′, Zivkovic 75′; Silva 94′)
Gent-Rapid Vienna 2-1 Dorsch 36′, Yaremchuk rig 59′; Demir 93′)
Omonia Nicosia-Stella Rossa 1-1 (4-2 dcr) (Luftner 31′; Ivanic 45′)
Ferencvasros-Dinamo Zagabria 2-1 (Lovrencsics 2′, Uzuni 65′; Uzuni aut 23′)
Qarabag-Molde 0-0 (5-6 dcr)
Maccabi-Dinamo Brest 1-0 (Biton rig 50′)
Midtjylland-Young Boys 3-0 (Lefort aut 51′, Dreyer 61′, Mabil 84′)