Stefano Okaka (Sampdoria)

La settima edizione della Europa League prende avvio il 30 giugno 2015 con la disputa dei 51 match di andata del Primo turno di qualificazione e si concluderà in Svizzera il 18 maggio 2016 al Jakob Park di Basilea. LECHAMPIONS EUROPA

Primo turno preliminare

(andata 30.06-02.07.2015 / ritorno 09.07.2015)
Balzan-Željezničar
0-2
0-1
Progrès Niederc-orn-Shamrock Rovers
0-0
0-3
Renova-Dacia
0-1
1-4
Ordabasy-Beitar Gerusalemme
0-0
1-2
Shirak-Zrinjski
2-0
1-2
Kruoja-Jagiellonia Bialystok
0-1
0-8
Alashkert-St. Johnstone
1-0
1-2
Laci-Inter Baki
1-1
0-0
Neftci-Mladost
2-2
1-1
Dinamo Tblisi-Qabala
2-1
0-2
Aktobe-Nõmme Kalju
0-1
0-0
Kukesi-Torpedo Zhodino
2-0
0-0
Dinamo Batumi-Omonia Nicosia
1-0
0-2
Lahti-Elfsborg
2-2
0-5
Atlantas-Beroe
0-2
1-3
VPS-AIK
2-2
0-4
Sant Julia-Randers
0-1
0-3
Jelgava-Lovech
1-1
2-2
Flora-Rabotnicki
1-0
0-2
Olimpic Sarajevo-Spartak Trnava
1-1
0-0
Skonto-St Patrick’s
2-1
2-0
SJK-FH
0-1
0-1
Debrecen-Sutjeska
3-0
0-2
Sillamäe Kalev-Hajduk Spalato
1-1
2-6
Botosani-Spartaki Tskhinvali
1-1
3-1
Sheriff-Odd
0-3
0-0
Saxan Ceadîr Lunga-Apollon
0-2
0-2
Trakai-HB
3-0
4-1
Differdange 03-Bala Town
3-1
1-2
Strømsgodset-Partizani Tirana
3-1
1-0
Brøndby-Juvenes/Dogana
9-0
2-0
Europa-Slovan Bratislava
0-6
0-3
Airbus UK-Lokomotiva Zagabria
1-3
2-2
Vikingur-Rosenberg
0-2
0-0
Celje-Slask Breslavia
0-1
1-3
Go Ahead Eagles-Ferencváros
1-1
1-4
Domžale-Čukarički
0-1
0-0
Newtown-Valletta
2-1
2-1
Budućnost-Spartaks
1-3
0-0
La Fiorita-Vaduz
0-5
1-5
MTK-Vojvodina
0-0
1-3
Stella Rossa-Kairat
0-2
1-2
UCD-F91 Dudelange
1-0
1-2
Birkirkara-Ulisses
0-0
3-1
Glenavon-Shakhtyor
1-2
0-3
West Ham United-Lusitanos
3-0
1-0
Linfield-NSI
2-0
3-4
Cork City-KR
1-1
1-2 dts
Glentoran-Zilina
1-4
0-3
Shkendija-Aberdeen
1-1
0-0
Víkingur Reykjavík-Koper
0-1
2-2

Secondo turno preliminare

(andata 16/07/2015 – ritorno 23/07/2015)
Ferencvaros-Željezničar
0-1
0-2
Čukarički-Qabala
1-0
0-2
Lokomotiv Zagabria-PAOK
2-1
0-6
Kukesi-Mladost
0-1
4-2
Beroe-Brondby
0-1
0-0
Shamrock Rovers-Odd
0-2
1-2
KR-Rosenborg
0-1
0-3
Slovan Bratislava-UCD
1-0
5-1
AIK-Shirak
2-0
2-0
Kairat-Alashkert
3-0
1-2
Legia Varsavia-Botosani
1-0
3-0
Vojvodina-Spartks
3-0
1-1
Vaduz-Nõmme Kalju
3-1
2-0
Dacia-Zilina
1-2
2-4
Jagiellonia Bialystok-Omonia Nicosia
0-0
0-1
Jelgava-Rabotnički
1-0
0-2
Mladá Boleslav-Strømsgodset
1-2
1-0
FH-Inter Baki
1-2
2-2
Shakhtyor-Wolfsberger AC
0-1
0-2
Rijeka-Aberdeen
0-3
2-2
Spartak Trnava-Linfield
2-1
3-1
Trabzonspor-Differdange 03
1-0
2-1
West Ham-Birkirkara
1-0
0-1 (5-3 dcr)
Copenaghen-Newtown
2-0
3-1
Sporting Charleroi-Beitar Gerusalemme
5-1
4-1
Apollon-Trakai
4-0
0-0
Randers-Elfsborg
0-0
0-1 (dts)
Koper-Hajduk Spalato
3-2
1-4
Skonto-Debrecen
2-2
2-9
Slask Breslavia-IFK Göteborg
0-0
0-2
Hapoel Be’er Sheva-Thun
1-1
1-2
Cherno More-Dinamo Minsk
1-1
0-4
Inverness CT-Astra
0-1
0-0

Terzo turno preliminare

(andata 30/07/2015 – ritorno 06/08/2015)
Elfsborg-Odd
2-1
0-2
Apollon-Qabala
1-1
0-1
Wolfsberger AC-Borussia Dortmund
0-1
0-5
Athletic Bilbao-Inter Baki
2-0
0-0
Rabotnicki-Trabzonspor
1-0
1-1
Krasnodar-Slovan Bratislava
2-0
3-3
Zurigo-Dinamo Minsk
0-1
1-1
Zilina-Vorskla Poltava
2-0
1-3 (dts)
Debrecen-Rosenborg
2-3
1-3
Jablonec-Copenaghen
0-1
3-2
Thun-Vaduz
0-0
2-2
Belenenses-Goteborg
2-1
0-0
Sampdoria-Vojvodina
0-4
2-0
Kukesi-Legia Varsavia
sosp
0-1
AIK-Atromitos
1-3
0-1
Hajduk Spalato-Strømsgodset
2-0
2-0
PAOK-Spartak Trnava
1-0
1-1
Sporting Charleroi-Zorya
0-2
0-3
Kairat-Aberdeen
2-1
1-1
Slovan Liberec-Ironi Kiryat Shmona
2-1
3-0
Rheindorf Altach-Vitória Guimarães
2-1
4-1
Sturm Graz-Rubin Kazan
2-3
1-1
AZ-Istanbul
2-0
2-1
Brondby-Omonia Nicosia
0-0
2-2
Targu Mures-St Etienne
0-3
2-1
Standard Liegi-Željezničar
2-1
1-0
Bordeaux-AEK Larnaca
3-0
1-0
West Ham-Astra
2-2
1-2
Southampton-Vitesse
3-0
2-0

©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.