Logo della CAF Champions League

Il logo della CafCalendario e accoppiamenti delle sfide che caratterizzeranno la CAF Champions League 2014. La 18a edizione della competizione che ha preso il posto della vecchia Coppa Campioni africana non registra novità, con le squadre eliminate negli ottavi che accedono al playoff di Confederation cup e le vincitrici che giocheranno la fase a gironi nei quarti. LECHAMPIONS AFRICA

 

Turno preliminare

(andata 7-8-9.2.2014
ritorno 15-16.2.2014)
1 Al Ahli Benghazi-Foullah Edifice 4-0 0-2
2 Gor Mahia-US Bitam 1-0 0-1 (3-1 dcr)
3 Enyimba-Anges Notsé 3-1 1-2
4 FAR Rabat-Real Bamako 2-2 1-1
5 Les Astres-Akonangui 3-0 1-0
6 Séwé Sport-Balantas CANC
7 Dedebit-KMKM 3-0 0-2
8 Nouadhibou-Horoya 1-1 0-3
9 Raja Casablanca-Diamond Stars 6-0 2-1
10 Diables Noirs-Flambeau de l’Est 0-1 1-1
11 ES Setif-Steve Biko CANC
12 Diambars-ASFA-Yennenga 1-0 0-1 (2-4 dcr)
13 Sporting Praia Cruz-Stade Malien 3-2 1-1
14 Leopards de Dolisié-Rayon Sports 0-0 2-2
15 Primeiro de Agosto-Lioli 2-0 1-2
16 Liga Muculmana-CNaPS Sport 1-0 0-0
17 Dynamos-Centre Chiefs 3-0 1-1
18 Zamalek-Douanes Niamey 2-0 1-0
19 Kabuscorp-Cote d’Or 5-1 2-1
20 Al Merreikh-KCCA  0-2 2-1
21 Young Africans-Komorozine 7-0 5-2
22 Kaizer Chiefs-Black Africa 3-0 1-1
23 Asante Kotoko-Barrack Young C. II 2-1 0-1
24 V. Club-Kano Pillars 3-1 1-2
25 Berekum Chelsea-Atlabar 2-0 0-2 (3-0 dcr)
26 Mbabane Swallows-Nkana 2-0 2-5

Sedicesimi di finale

(andata 28.2-2.3.2014
ritorno 7-9.3.2014)
Young Africans-Al Ahly 1-0 0-1 (3-4 dcr)
Berekum Chelsea-Al Ahli Benghazi 1-1 0-2
Gor Mahia-Esperance ST 2-3 0-5
Enyimba-AS Real Bamako 1-2 1-0
Astres Douala-TP Mazembe 1-1 0-3
Barrack Young C. II-Sewe Sport 3-3 0-1
Dedebit-CS Sfaxien 1-2 0-2
Horoya-Raja Casablanca 1-0 0-1 (5-4)
Flambeau de l’Est-Coton Sport 1-0 0-5
Entente Setif-ASFA Yennenga 5-0 0-0
Stade Malien-Al Hilal 0-0 0-2
AC Leopards-Primeiro de Agosto 4-1 0-2
Kaizer Chiefs-Liga Muçulmana 4-0 3-0
Dynamos FC-AS Vita Club 0-0 0-1
Zamalek-Kabuscorp 1-0 0-0
Nkana-Kampala City Council 2-2 2-1

Ottavi di finale

(Andata 22.03.2014)
Al Ahli Benghazi-Al Ahly 1-0 (Sadomba 67′)
Real Bamako-Esperance 1-1 (Moussa 77′; Jouini 27′)
Séwé Sport-TP Mazembe 2-1 (Assalé 36′, Kouamé 86′; Samata 89′)
Horoya-CS Sfaxien 0-1 (Ben Youssef 64′)
ES Setif-Cotonsport 1-0 (Belamieri 45′)
Leopards de Dolisié-Al Hilal Omdurman 1-1 (Bhebey 44′; El Tahir 22′)
Vita Club-Kaizer Chiefs 3-0 (Mebele 1′, 35′, 47′)
Nkana-Zamalek 0-0
(Ritorno 29.03.2014)
Al Ahly-Al Ahli Benghazi 2-3 (Mohamed Naguib 40′, Amr Gamal 75′; Fetori rig 42′, Abdelhafiz 52′, Al Mehdi 58′)
Esperance-Real Bamako 3-0 (Jouini 33′, Msakni 53′, Afful 87′)
TP Mazembe-Séwé Sport 1-0 (Samata 66′)
CS Sfaxien-Horoya 2-0 (Ben Youssef 11′, Manser 27′)
Cotonsport-ES Setif 0-1 (Belameiri 11′)
Al Hilal Omdurman-Leopards de Dolisié 0-0
Kaizer Chiefs-Vita Club 2-0 (Musona 9′, Gould 90′)
Zamalek-Nkana 5-0 (Tawfik 20′, Zakaria 35′, Gaber 47′, Emam 60′, Gaafar 70′)

Fase a gironi

(20.7-21.9.2013) 

Gruppo A

Mazembe 11
Vita Club 11
Al Hilal 7
Zamalek 4
Prima giornata 18.5.2014
Al Hilal Omdurman-Mazembe 1-0 (Al Jizoli 51′)
Vita Club-Zamalek 2-1 (Mubele 18′, Ngudikama 80′)
Seconda Giornata 24.5.2014
Zamalek-Al Hilal Omdurman 2-1 Da Sylva 6′, Abdul Shafy 81′; El Tahir 25′)
Mazembe-Vita Club 1-0 (Samata 62′)
Terza giornata 6.6.2014
Al Hilal-Vita Club 1-1 (Sergio Junior 19′; Mabidi 88’rig)
Mazembe-Zamalek 1-0 (Kalaba 13′)
Quarta giornata 26.7.2014
Vita Club-Al Hilal 2-1 (Lusadisu 81′, Etekiama 97’rig; Bashir 18′)
Zamalek-Mazembe 0-0
Quinta giornata 9.8.2014
Mazembe-Al Hilal 3-1 (Kalaba 27′, Asante 60′, Traore 76′; El Tahir 93′)
Zamalek-Vita Club 0-1 (Sentamu 55′)
Sesta giornata 23.8.2014
Vita Club-Mazembe 0-0
Al Hilal-Zamalek 2-1 (Bashir 35′, Al Madina 84′; Fathi 61′)

Gruppo B

CS Sfaxien 11
ES Setif 10
Esperance Tunisi 7
Al Ahli Benghazi 4
Prima giornata 19.5.2014
Esperance-Setif 1-2 (Mhirsi 53′; Nadji 23′, Belameiri 48′)
Sfaxien-Al Ahli Benghazi 3-1 (Khenuissi 15′, Ben Salah 34′, Chellouf 86′; Boulaabi aut 27′)
Seconda giornata 24.5.2014
Al Ahli Benghazi-Esperance 3-2 (Sadomba 4′, Mbarak 12′, Orkuma 44′; Akaichi 20′, Darragi 78′)
Setif-Sfaxien 1-1 (Belameiri 12′; Maaloul 45’+1)
Terza giornata 6.6.2014
Setif-Al Ahli Benghazi 1-1 (Nadji 44′; Fetori 91’rig)
Esperance-Sfaxien 2-1 (Darragi 65′, Mhirsi 66′; Hannachi 47′)
Quarta giornata 26.7.2014
Sfaxien-Esperance 1-0 (Manser 77′)
Al Ahli Benghazi-Setif 0-2 (Belameiri 18′, Younès 93′)
Quinta giornata 9.8.2014
Setif-Esperance 2-2 (Djanhit 29’rig, 51′; Akaichi 7′, 72′)
Al Ahli Beghazi-Sfaxien 0-1 (Sassi 67′)
Sesta giornata 23.8.2014
Sfaxien-Setif 1-1 (Maaloul 87′; Ze Ondo 64′)
Esperance-Al Ahli Benghazi 1-0 (Jerbi rig 70′)

Semifinali

Andata 20/09/2014 
Setif-Mazembe 2-1 (Younes 55′, Ziaya 89′; Arroussi 52′ aut)
V.Club-Sfaxien 2-1 (Mubele 37′, Luvumbu 54′; Maaloul 69′)
Ritorno 27/09/2014
Mazembe-Setif 2-3 (Adjei Nii 21′, Coulibaly 38′, Bolingi 53′; Ziaya 9′, Younes 75′)
Sfaxien-V.Club 1-2 (Derbali 26′; Munganga 45’+1, Sentamu 55′)

Finale

Andata 26/10/2014
Vita Club-Setif 2-2 (Mabidi 45’rig, 77′; Mubele 17’aut, Djahnit 58′)
Ritorno 1/11/2014
Setif-Vita Club 1-1 (Younes 50′; Mabidi 54′)

©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.