Concacaf Champions League (logo)

La 52esima edizione della Concacaf Champions League parte il 3 agosto 2016 e si presenta come la scorsa stagione: eliminato il Turno preliminare, si parte subito con la fase a gironi cui accedono 24 squadre divise in otto gruppi da tre. Sulla base dei risultati ottenuti verrà definita la griglia (“Championship Round”) delle prime degli otto gironi, che servirà per definire gli accoppiamenti nei quarti di finale. L’eliminazione diretta viene confinata agli ultimi tre turni (quarti, semifinali e finale). LECHAMPIONS AMERICA

Fase a gironi

Gruppo A

Pumas UNAM 9
Honduras Progreso 7
W Connection 1
1a giornata
W Connection-Pumas UNAM 2-4
2a giornata 
Pumas UNAM-Honduras Progreso 2-0
3a giornata 
W Connection-Honduras Progreso 1-1
4a giornata 
Honduras Progreso-Pumas UNAM 2-1
5a giornata 
Honduras Progreso-W Connection 1-0
6a giornata 
Pumas Unam-W Connection 8-1

Gruppo B

Deportivo Saprissa 8
Portland Timbers 7
Dragon 1
1a giornata 
Portland-Dragon 2-1
2a giornata
Deportivo-Dragon 6-0
3a giornata 
Dragon-Deportivo 0-0
4a giornata
Deportivo-Portland 4-2
5a giornata
Dragon-Portland 1-2
6a giornata
Portland-Deportivo 1-1

Gruppo C

Whitecaps 12
Sporting KC 4
Central 1
1a giornata 
Central-Whitecaps 0-1
2a giornata
Central-Sporting 2-2
3a giornata
Whitecaps-Sporting 3-0
4a giornata
Sporting-Whitecaps 1-2
5a giornata
Whitecaps-Central 4-1
6a giornata
Sporting-Central 3-1

Gruppo D

Arabe Unido 12
CF Rayados de Monterrey 6
Don Bosco 0
1a giornata 
Don Bosco-Monterrey 0-3
2a giornata
Monterrey-Arabe 2-3
3a giornata 
Don Bosco-Arabe 2-5
4a giornata 
Arabe-Monterrey 2-1
5a giornata
Monterrey-Don Bosco 3-0
6a giornata
Arabe-Don Bosco 2-0

Gruppo E

Pachuca CF 10
Olimpia 7
Police United 0
1a giornata 
Pachuca-Olimpia 1-0
2a giornata 
Olimpia-Police United 4-0
3a giornata
Pachuca-Police United 3-0
4a giornata 
Police United-Pachuca 0-11
5a giornata 
Police United-Olimpia 1-5
6a giornata 
Olimpia-Pachuca 4-4

Gruppo F

New York RB 8
Alianza 5
Antigua GFC 2
1a giornata 
New York-Antigua 3-0
2a giornata
Alianza-New York 1-1
3a giornata 
Alianza-Antigua 1-1
4a giornata 
New York-Alianza 1-0
5a giornata 
Antigua-New York 0-0
6a giornata 
Antigua-Alianza 1-3

Gruppo G

Club Tigres de la UANL 9
Herediano 4
Plaza Amador 4
1a giornata 
Plaza-Herediano 1-1
2a giornata
Herediano-Club Tigres 1-3
3a giornata
Club Tigres-Plaza 3-1
4a giornata
Herediano-Plaza 2-0
5a giornata 
Plaza-Club Tigres 1-0
6a giornata
Club Tigres-Herediano 3-0

Gruppo H

Dallas 8
Suchitepéquez 5
Real Estelì 2
1a giornata 
Dallas-Real Estelì 2-1
2a giornata 
Suchitepéquez-Real Estelì 1-0
3a giornata 
Real Estelì-Dallas 1-1
4a giornata
Real Estelì-Suchitepéquez 1-1
5a giornata 
Dallas-Suchitepéquez 0-0
6a giornata
Suchitepéquez-Dallas 2-5

Ranking Championship Round

1. Pumas UNAM
2. Deportivo Saprissa
3. Whitecaps
4. Arabe Unido
5. Pachuca
6. New York
7. Club Tigres
8. Dallas

Quarti di finale

Andata
Deportivo Saprissa-Pachuca 0-0
New York-Whitecaps 1-1 (Wright-Phillips 62′; Manneh 39′)
Club Tigres-Pumas UNAM 1-1 (Vargas 41′; Britos 62′)
Dallas-Arabe Unido 4-0 (Colman 30′, Acosta 55′ 86′, Barrios 91′)
Ritorno
Pachuca-Deportivo Saprissa 4-0 (Guzman 29′, Urretaviscaya 31′, Jara 69′, Lozano 79′)
Whitecaps-New York 2-0 (Davies 5′, Montero 76′)
Pumas UNAM-Club Tigres 0-3 (Damm 33′ 65′, Quinones 87′)
Arabe Unido-Dallas 2-1 (Chen 90′, Heraldez 92′; Heraldez aut 23′)

Semifinali

Andata 14/03/2017
Dallas-Pachuca 2-1 (Urruti 44′, Acosta 58′; Jara 3′)
Club Tigres-Whitecaps 2-0 (Waston aut 66′, Vargas 87′)
Ritorno 05/04/2017
Pachuca-Dallas 3-1 (Jara 38′, Lozano 80′ 92′; Colman 86′)
Whitecaps-Club Tigres 1-2 (Shea 3′; Gignac 63′, Alvarez 84′)

Finale

Andata 19/04/2017
Club Tigres-Pachuca 1-1 (Sosa 32′; Lopez 3′)
Ritorno 26/04/2017
Pachuca-Club Tigres 1-0 (Jara 83′)
©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.