Copa Libertadores logo. Copyright: Conmebol

Programma e risultati della 63esima edizione della Coppa Libertadores. Ai tre turni preliminari seguirà la fase a gironi, con 8 gruppi da quattro squadre ciascuno. Le prime due di ogni gruppo passano agli ottavi, con i quali cominciano i turni a eliminazione diretta sino a definire le due finaliste. Le terze classificate ai gironi avranno diritto di partecipare alla Coppa Sudamericana. LECHAMPIONS AMERICA

Primo turno preliminare

Andata 9/2/2022 – Ritorno 17/2/2022
City Torque-Barcelona                       1-1    0-0
Deportivo Lara-Bolivar                      2-3    0-4
Cesar Vallejo-Olimpia                         0-1    0-2

Secondo turno preliminare

Andata 22/2/2022 – Ritorno 4/3/2022 
Everton-Monagas                                            3-0   0-1
Millonarios-Fluminense                               1-2    0-2
Plaza Colonia-The Strongest                       2-0   0-3
Bolivar-Universidad Catolica                    1-1    0-2
America Mineiro-Club Guaranì                  0-1    3-2
Audax Italiano-Estudiantes de la Plata  1-0    0-2
Barcelona-Universitario                                2-0   1-0
Olimpia-Atletico Nacional                             3-1    1-1

Terzo turno preliminare

Andata 9/3/2022 – Ritorno 16/3/2022
Fluminense-Olimpia                                       3-1    0-2 (1-4 dcr)
Everton-Estudiantes de la Plata               0-1    0-1
Universidad Catolica-The Strongest         0-0      1-2
America Mineiro-Barcelona                        0-0  0-0 (5-4 dcr)

Fase a gironi

21/4 – 28/5/22

Gruppo A
Palmeiras 15
Deportivo Tachira 7
Emelec 5
Independiente 1
1a giornata 
Deportivo Tachira-Palmeiras 0-4 (Dudu 8′, Veiga 35′, Navarro 48′ 53′)
Independiente-Emelec 1-1 (Cristaldo 88′; Quiroga 90′)
2a giornata
Palmeiras-Independiente 8-1 (Zé Rafael 41′, Rafael Navarro 47′ 54′ 56′ 78′, Rony 80′, Rafael Veiga 86′ 90′; Correa 6′)
Emelec-Deportivo Tachira 1-1 (Rojas 11′; Chacon 4′)
3a giornata
Independiente-Deportivo Tachira 1-2 (Campos 45′; Uribe 44′, Simisterra 65′)
Emelec-Palmeiras 1-3 (Rojas 62′; Rony 19′, Gabriel Veron 25′, Breno Lopes 90′)
4a giornata 
Deportivo Tachira-Emelec 1-4 (Uribe 37′; Rodriguez 3′ 11′, rig 59′, Cabeza 74′)
Independiente-Palmeiras 0-5 (Raphael Veiga rig 17′ 60′, Rafael Navarro 62′, Murilo 74′)
5a giornata 
Palmeiras-Emelec 1-0 (Danilo 74′)
Deportivo Tachira-Independiente 3-0 (Hernandez 22′ 28′, Simisterra 90′)
6a giornata 
Palmeiras-Deportivo Tachira
Emelec-Independiente
Gruppo B
Libertad 7
Athletico PR 7
Caracas 6
The Strongest 6
1a giornata
Caracas-Athletico PR 0-0
The Strongest-Libertad 1-1 (Triverio 11′; Merlini 14′)
2a giornata 
Libertad-Caracas 2-1 (Cardozo 3′, Melgarejo 34′; Osei 20′)
Athletico PR-The Strongest 1-0 (Terans rig 65′)
3a giornata 
Libertad-Athletico PR 1-0 (Riveros 57′)
The Strongest-Caracas 1-1 (Prost 34′; Akinyoola 83′)
4a giornata
Caracas-Libertad 1-0 (Akinyoola 51′)
The Strongest-Athletico PR 5-0 (Triverio 32′ 51′, Prost 70′, Cascini 90′, Erick aut 91′)
5a giornata 
Caracas-The Strongest 0-0
Athletico PR-Libertad 2-0 (Cuello 56′, Canobbio 69′)
6a giornata 
Athletico PR-Caracas
Libertad-The Strongest
Gruppo C
Estudiantes de la Plata 13
Bragantino 5
Velez Sarsfield 5
Nacional 4
1a giornata 
Bragantino-Nacional 2-0 (Ytalo 35′, Hurtado 90′)
Estudiantes-Velez 4-1 (Mas 6′, Rogel 42′, Del Prete 53′, Zapiola 88′; Janson 35′)
2a giornata 
Nacional-Estudiantes 0-0
Velez-Bragantino 2-2 (de los Santos 8′, Natan aut 47′; Ytalo 2′ 62′)
3a giornata 
Velez-Nacional 1-2 (Sonora 15′; Gigliotti 31′ 75′)
Estudiantes-Bragantino 2-0 (Rogel 54′, Boselli 59′)
4a giornata 
Estudiantes-Nacional 1-0 (Castro 41′)
Bragantino-Velez 1-1 (Hurtado 84′; Pratto 14′)
5a giornata 
Bragantino-Estudiantes 0-1 (Del Prete 77′)
Nacional-Velez 2-3 (Zabala 21′, Gigliotti rig 89′; Janson 45′, de los Santos 60′, Perrone 90′)
6a giornata 
Nacional-Bragantino
Velez-Estudiantes
Gruppo D
Atletico Mineiro 11
Deportes Tolima 8
Independiente Valle 5
America Mineiro 2
1a giornata 
America Mineiro-Independiente Valle 0-2 (Sornoza 12′, Arce 90′)
Deportes Tolima-Atletico Mineiro 0-2 (Fernandez 45′, Tche Tche 80′)
2a giornata
Atletico Mineiro-America Mineiro 1-1 (Ademir 85′; Azevedo 51′)
Independiente Valle-Deportes Tolima 2-2 (Sornoza 52′, rig 89′; Lucumi 15′, Plata 41′)
3a giornata 
Independiente Valle-Atletico Mineiro 1-1 (Sornoza 50′; Hulk 7′)
America Mineiro-Deportes Tolima 2-3 (Pedrinho 53′, Hernandez aut 77′; Plata 66′ 90′, Quinones 86′)
4a giornata
America Mineiro-Atletico Mineiro 1-2 (Conti 39′; Arana 13′, Fernandez 37′)
Deportes Tolima-Independiente Valle 1-0 (Ibarguen 88′)
5a giornata
Deportes Tolima-America Mineiro 2-2 (Plata 40′, Rangel 43′; Marlon 7′, Iago Maidana rig 27′)
Atletico Mineiro-Independiente Valle 3-1 (Hulk 9′ 56′, Savio 90′; Vargas 82′)
6a giornata 
Atletico Mineiro-Deportes Tolima
Independiente Valle-America Mineiro
Gruppo E
Corinthians 8
Deportivo Cali 8
Boca Juniors 7
Always Ready 5
1a giornata 
Always Ready-Corinthians 2-0 (Riquelme rig 8′, Ramallo 46′)
Deportivo Cali-Boca Juniors 2-0 (Burdisso 70′, Vasquez 80′)
2a giornata 
Boca Juniors-Always Ready 2-0 (Benedetto 25′ 90′)
Corinthians-Deportivo Cali 1-0 (Caldera aut 68′)
3a giornata
Corinthians-Boca Juniors 2-0 (Maycon 5′ 78′)
Always Ready-Deportivo Cali 2-2 (Riquelme rig 35′, Arce 42′; Velasco rig 45′, Burdisso 54′)
4a giornata
Deportivo Cali-Corinthians 0-0
Always Ready-Boca Juniors 0-1 (Salvio rig 37′)
5a giornata
Boca Juniors-Corinthians 1-1 (Benedetto 42′; De Queiroz 16′)
Deportivo Cali-Always Ready 3-0 (Vasquez 12′ 55′, Mosquera 74′)
6a giornata 
Boca Juniors-Deportivo Cali
Corinthians-Always Ready
Gruppo F
River Plate 13
Colo Colo 7
Fortaleza 7
Alianza Lima 1
1a giornata 
Alianza Lima-River 0-1 (Suarez 65′)
Fortaleza-Colo Colo 1-2 (Kayzer 70′; Lucero 38′, Solari 49′)
2a giornata
Colo Colo-Alianza Lima 2-1 (Lucero 27′, Pavez 56′; Benitez 69′)
River-Fortaleza 2-0 (Fernandez 10′, De La Cruz 33′)
3a giornata 
Colo Colo-River 1-2 (Lucero 90′; Suarez 82′, Barco 89′)
Fortaleza-Alianza Lima 2-1 (Romero 50′, Hercules 79′; Lavandeira 70′)
4a giornata 
Fortaleza-River 1-1 (Romero 4′; Fernandez rig 17′)
Alianza Lima-Colo Colo 1-1 (Aguirre 46′; Lucero 22′)
5a giornata 
Alianza Lima-Fortaleza 0-2 (Moises 16′, Yago Pikachu 80′)
River-Colo Colo 4-0 (Palavecino 42′, De La Cruz 52′, Martinez 66′, Barco 68′)
6a giornata 
River-Alianza Lima
Colo Colo-Fortaleza
Gruppo G
Colon de Santa Fe 10
Cerro Porteno 8
Olimpia 5
Penarol 4
1a giornata 
Olimpia-Cerro Porteno 0-0
Colon de Santa Fe-Penarol 2-1 (Rodriguez 31′, Farias 90′; Ceppelini 69′)
2a giornata 
Cerro Porteno-Colon de Santa Fe 3-1 (Romero 41′ 46′, Espinola 70′; Meza 31′)
Penarol-Olimpia 2-1 (Ramos 45′, Carrizo 49′; Gonzalez 80′)
3a giornata 
Cerro Porteno-Penarol 1-0 (Lucena 45′)
Olimpia-Colon de Santa Fe 0-0
4a giornata 
Colon de Santa Fe-Cerro Porteno 2-1 (Farias 22′, Bernardi 69′; Martins 73′)
Olimpia-Penarol 1-0 (Salcedo 33′)
5a giornata 
Penarol-Cerro Porteno 0-0
Colon de Santa Fe-Olimpia 2-1 (Lertora 41′ 84′; Quintana 7′)
6a giornata 
Penarol-Colon de Santa Fe
Cerro Porteno-Olimpia
Gruppo H
Flamengo 13
Talleres Cordoba 8
Universidad Catolica 4
Sporting Cristal 2
1a giornata 
Sporting Cristal-Flamengo 0-2 (Bruno Henrique 22′, Matheuzinho 87′)
Talleres Cordoba-Universidad Catolica 1-0 (Fertoli 24′)
2a giornata 
Universidad Catolica-Sporting Cristal 2-1 (Nunez 45′, Zampedri rig 90′; Loyola 73′)
Flamengo-Talleres Cordoba 3-1 (Gabigol rig 11′, Ribeiro 26′ 60′; Fertoli 45′)
3a giornata 
Talleres Cordoba-Sporting Cristal 1-0 (Esquivel 65′)
Universidad Catolica-Flamengo 2-3 (Isla aut 16′, Pablo aut 90′; Gabigol 8′ 35′, Lazaro 85′)
4a giornata 
Talleres Cordoba-Flamengo 2-2 (Willian Arao aut 34′, Santos 57′; De Arrascaeta 50′, Pedro 69′)
Sporting Cristal-Universidad Catolica 1-1 (Liza 43′; Zampedri 77′)
5a giornata
Flamengo-Universidad Catolica 3-0 (Willian Arao 7′, Everton Ribeiro 39′, Pedro 90′)
Sporting Cristal-Talleres Cordoba 0-0
6a giornata
Flamengo-Sporting Cristal
Universidad Catolica-Talleres Cordoba

Ottavi di finale 

Andata 
Ritorno 

Quarti di finale

Andata 
Ritorno 

 Semifinali 

Andata 
Ritorno 

Finale 

 
©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.