La Sudamericana: il secondo trofeo del calcio sudamericano
Il torneo, arrivato alla decima edizione, mantiene sostanzialmente inalterata la sua formula, con l’eccezione dei criteri scelti da Bolivia, Venezuela e Ecuador per eleggere il proprio trio di rappresentanti.
Confermata invece l’eliminazione diretta in tutti i turni, che prevedono anche nella finale gare di andata e ritorno.
La maggiore novità riguarda lo sponsor principale: dopo alcune stagioni questo ruolo non è più svolto dalla Nissan, che è stata rimpiazzata dalla Bridgestone. ECL AMERICA

PRIMA FASE

Gara A: San José (Bolivia)-Nacional (Paraguay)
0-0
0-1
Gara B: César Vallejo (Perú)-Independiente Santa Fe (Colombia)
1-1
2-0
Gara C: Universidad de Chile-Fénix (Uruguay)
1-0
0-0
Gara D: Deportivo Quito (Ecuador)-Deportivo Anzoátegui (Venezuela)
1-0
0-2
Gara E: Olimpia (Paraguay)-The Strongest (Bolivia)
2-0
1-2
Gara F: Equidad CD (Colombia)-Juan Aurich (Perú)
2-0
2-1
Gara G: BellaVista (Uruguay)-Universidad Católica (Cile)
1-1
0-3
Gara H: Yaracuyanos (Venezuela)-Liga de Quito (Ecuador)
1-1
0-1

SECONDA FASE

SUD AMERICA
O14: Nacional (Paraguay)-Aurora (Bolivia)
1-1
2-5
O8: Independiente Santa Fe (Colombia)-Deportivo Cali (Colombia)
1-1
1-1 (6-5 rig)
O2: Universidad de Chile (Cile)-Nacional (Uruguay)
1-0
2-0
O6: Deportivo Anzoátegui (Venezuela)-Universitario (Perú)
1-2
0-2
O10: Olimpia (Paraguay)-Emelec (Ecuador)
2-1
2-1
O4: Equidad CD (Colombia)-Libertad (Paraguay)
0-1
0-1
O16: Universidad Católica (Cile)-Deportes Iquique (Cile)
2-1
0-0
O12: Liga de Quito (Ecuador)-Trujillanos FC (Venezuela)
4-1
1-0
ARGENTINA
O1: Argentinos Juniors-Vélez Sarsfield
0-0
0-4
O7: Arsenal-Estudiantes de La Plata
2-0
0-1
O11: Lanús-Godoy Cruz
2-2
0-0
O5: Independiente (campione 2010)
BRASILE
O15: Flamengo-Atlético Paranaense
1-0
1-0
O9: Atlético Mineiro-Botafogo
1-2
0-1
O13: Ceará SC-San Paolo
2-1
0-3
O3: Vasco da Gama-Palmeiras
2-0
1-3

OTTAVI DI FINALE

Universidad Catolica-Velez
0-2
1-1
Flamengo-Universidad de Chile
0-4
0-1
Aurora-Vasco da Gama
3-1
3-8
San Paolo-Libertad
1-0
0-2
Liga de Quito-Independiente
2-0
0-1
Godoy Cruz-Universitario
1-1
1-1 (2-3 rig)
Olimpia-Arsenal
0-0
2-3
Botafogo-Independiente Santa Fe
1-1
1-4

QUARTI DI FINALE

Independiente Santa Fe-Velez
1-1
2-3
Arsenal-Universidad de Chile
1-2
0-3
Universitario-Vasco da Gama
2-0
2-5
Liga de Quito-Libertad
1-0
0-1 (5-4 rig)

SEMIFINALI

Liga de Quito-Velez Sarsfield
2-0
1-0
Vasco da Gama-Universidad de Chile
1-1
0-2

FINALE

Liga de Quito-Universidad de Chile
0-1
(Vargas 44′)
Universidad de Chile-Liga de Quito
3-0
(Vargas 3′, 87′, Lorenzetti 80′)
 
©LECHAMPIONS.it/CHAMPS.ws.
Tutti i diritti riservati/All rights reserved