Lo stadio Wanda Metropolitano di Madrid © 2018 LECHAMPIONS. All rights reserved.

UEFA Champions League 2018-19: turni preliminari

L’Uefa Champions League 2018-19 prenderà avvio il 26 giugno 2018 con le semifinali dei ‘Preliminary round’. La finale della 64esima edizione della massima competizione continentale verrà disputata il 1 giugno 2019 stadio Wanda Metropolitano di Madrid. La nuova edizione nel Girone preliminare presenterà ben 32 squadre mentre il secondo turno è suddiviso in percorso Campioni e Piazzate. LECHAMPIONS EUROPA

Turno preliminare

Semifinali 26.6.2018
FC Santa Coloma-Drita 0-2 (dts) (Shabani 99′, Gerbeshi rig 108′)
La Fiorita-Lincoln Red Imps 0-2 (Hernandez 2′, Alex Moreno 51′)
Finale 29.6.2018
Lincoln Red Imps-Drita 1-4 (dts) (Corral 61′; Leci 2′ 105+3′, Shabani 120′, Neziraj 120’+4)

Primo turno qualificazione

And. 10-11/7/18 – Rit. 17-18/7/18
Torpedo Kutaisi-Sheriff 2-1 0-3
Shkendija-The New Saints 5-0 0-4
Suduva-APOEL 3-1 0-1
Olimpija-Qarabag 0-1 0-0
F91 Dudelange-Videoton 1-1 1-2
Drita-Malmoe 0-3 0-2
Vikingur-HJK 1-2 1-3
Ludogorets-Crusaders 7-0 2-0
Cork City-Legia Varsavia 0-1 0-3
Valur-Rosenborg 1-0 1-3
Kukesi-Valletta 0-0 1-1
Flora-Hapoel Be’er Sheva 1-4 1-3
Spartaks Jurmala-Stella Rossa 0-0 0-2
Alashkert-Celtic 0-3 0-3
Spartak Trnava-Zrinjski 1-0 1-1
Astana-Sutjeska 1-0 2-0

Secondo turno qualificazione

And. 24/07/2018 – Rit. 31/07/2018
PAOK-Basilea 2-1 3-0
Ajax-Sturm Graz 2-0 3-1
Stella Rossa-Suduva 3-0 2-0
BATE-HJK 0-0 2-1
Shkendija-Sheriff 1-0 0-0
Legia Varsavia-Spartak Trnava 0-2 1-0
Celtic-Rosenborg 3-1 0-0
Kukesi-Qarabag 0-0 0-3
Astana-Midtjylland 2-1 0-0
CFR Cluj-Malmoe 0-1 1-1
Dinamo Zagabria-Hapoel Be’er Sheva 5-0 2-2
Ludogorets-Videoton 0-0 0-1

Terzo turno qualificazione

And. 7/8/2018 – Rit. 14/8/2018
Astana-Dinamo Zagabria 0-2 0-1
Qarabag-BATE 0-1 1-1
Malmoe-Videoton 1-1 0-0
Slavia Praga-Dinamo Kiev 1-1 0-2
Standard Liegi-Ajax 2-2 0-3
Stella Rossa-Spartak Trnava 1-1 2-1 dts
Benfica-Fenerbahce 1-0 1-1
PAOK-Spartak Mosca 3-2 0-0
Salisburgo-Shkendija 3-0 1-0
Celtic-AEK Atene 1-1 1-2

Playoff

 Andata 21/8/18 – Rit. 28/8/18
BATE-PSV Eindhoven 2-3 0-3
Stella Rossa-Salisburgo 0-0 2-2
Young Boys-Dinamo Zagabria 1-1 2-1
Videoton-AEK Atene 1-2 1-1
Benfica-PAOK 1-1 4-1
Ajax-Dinamo Kiev 3-1 0-0

 

©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.