CONCACAF Champions League logo. Copyright: Concacaf

La 59esima edizione della Concacaf Champions League prevede un turno preliminare e poi il passaggio alla fase a eliminazione diretta partendo dagli ottavi di finale. LECHAMPIONS AMERICA

Turno preliminare

Andata 

Comunicaciones-Rayados de Monterrey 1-4
Real Estelì-Club America 2-1
Herediano-Deportivo Toluca 1-2
Forge-Chivas de Guadalajara 1-3
Whitecaps-Club Tigres UANL 1-1
St. Louis City-Houston Dynamo 2-1
Deportivo Saprissa-Philadelphia Union 2-3
Independiente-New England 0-1
Cavarly-Orlando City 0-3
Moca-Nashville 0-3
Cavalier-Cincinnati 0-2
Ritorno 

Rayados de Monterrey-Comunicaciones 3-0
Club America-Real Estelì 2-0
Deportivo Toluca-Herediano 2-3
Chivas de Guadalajara-Forge 2-1
Club Tigres UANL-Whitecaps 3-0
Houston Dynamo-St. Louis City 1-0
Philadelphia Union-Deportivo Saprissa 3-3
New England-Independiente 3-0
Orlando City-Cavarly 3-1
Nashville-Moca 4-0
Cincinnati-Cavalier 4-0

Ottavi di finale

Andata (5-6-7-8/03/2024)
Herediano-Robin Hood 2-0 (Montes 32′, Garza 84′)
Philadelphia Union-Pachuca 0-0
Orlando City-Club Tigres 0-0
New England-Alajuelense 4-0 (Lima 28′, Chancalay 41′, rig 50′, Bajraktarevic 55′)
Houston Dynamo-Columbus Crew 0-1 (Matan 96′)
Chivas-Club America 0-3 (Quinones rig 15′, Valdes 70′, Martin 94′)
Cincinnati-Monterrey 0-1 (Vazquez 24′)
Nashville-Inter Miami 2-2 (Shaffelburg 4′ 46′; Messi 52′, Suarez 95′)
Ritorno (12-13-14-15/03/2024)
Robin Hood-Herediano 1-1 (Tuur 93′; Garza 56′)
Pachuca-Philadelphia Union 6-0 (Rondon rig 7′, 45′ 73′, Deossa 57′, Idrissi 63′, Bautista 85′)
Club Tigres-Orlando City 4-2 (Flores 13′, Gignac rig 20′, Gallese aut 68′, Cordova 81′; Torres rig 24′, Ojeda 90′ rig)
Alajuelense-New England 1-1 (Mora 4′; Vrioni 81′)
Columbus Crew-Houston Dynamo 1-1 (Hernandez 40′; Dorsey 90′ rig)
Club America-Chivas 2-3 (Mozo aut 51′, Zendejas 60′; Cowell 12′, Marin 32′, Alvarado 63′)
Monterrey-Cincinnati 2-1 (Romo 41′, Vazquez 67′; Acosta 47′)
Inter Miami-Nashville 3-1 (Suarez 8′, Messi 23′, Taylor 63′; Surridge 93′)

Quarti di finale

Andata 03-04/04/2024
Columbus Crew-Club Tigres 1-1 (Rossi 43′; Gignac 18′)
New England-Club America 0-4 (Martin 16′, Zendejas 24′, Calderon 63′, Rodriguez 93′)
Inter Miami-Monterrey 1-2 (Aviles 19′; Meza 69′, Rodriguez 89′)
Herediano-Pachuca 0-5 (Rondon 3′ 16′ 68′, Dominguez 55′, Bautista 90′)
Ritorno 10-11/04/2024
Club Tigres-Columbus Crew 1-1 (Gignac 3′; Rossi 59′) 3-4 dcr
Club America-New England 5-2 (Valdes 21′, Quinones 33′, Martin 45′, Zendejas 57′, Rodriguez rig 76′; Vrioni 65′ 94′)
Monterrey-Inter Miami 3-1 (Vazquez 31′, Berterame 58′, Gallardo 64′; Gomez 85′)
Pachuca-Herediano 2-1 (Gonzalez 47′, Rondon 59′; Rubio rig 62′)

Semifinali 

Andata 24-25/04/2024

Club America-Pachuca 1-1 (Zendejas 12′; Micolta 40′)
Columbus Crew-Monterrey 2-1 (Hernandez 25′, Russell-Rowe 72′; Meza 58′)

Ritorno 1-2/05/2024

Pachuca-Club America 2-1 (Rodriguez 12′, Meossa 14′; Martin 23′)
Monterrey-Columbus Crew 1-3 (Cheberko aut 11′; Morris 45′, Rossi 49′, Russell-Rowe 89′)

Finale 02/06/2024

Pachuca-Columbus Crew
©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.