Un gol di Mario Gomez al 93′ regala il passaggio del turno allo Stoccarda contro il Cherno More, dopo che i tedeschi avevano compromesso in casa il successo ottenuto in trasferta nella gara di andata. 


Il primo turno, che mette di fronte le squadre che hanno superato i due turni preliminari di qualificazione e le formazioni che hanno conquistato l’accesso diretto in Uefa, non ha riservato grandi sorprese ad eccezione dell’eliminazione dell’Everton da parte dello Standard Liegi e i successi ai rigori di Deportivo La Coruna (dopo aver rimontato lo 0-2 dell’andata contro i norvegesi del Brann) e Udinese (che aveva quasi vanificato il successo per 2-0 ottenuto a Dortmund e ha dovuto aspettare i rigori per ottenere il passaggio del turno al Friuli).ECL

Di seguito tutti i risultati e i marcatori delle partite di andata e ritorno del Primo turno.

Andata 16-18/09/2008

FC Nordsjælland-Olympiakos 0-2 (Mitroglou 74′, Leto 93)  
Hertha Berlino-St. Patrick’s Athletic 2-0 (Nicu 50′, Cícero 77′)
Apoel-Schalke 04 1-4 (Westermann 24′, Rakitic 35′, Sánchez 41′, Mirosavljevic 71′, Altintop 87′)  
FK Mosca-Copenhagen 1-2 (Nordstrand 45′, Samedov 92, Sionko 95′) 
Litex-Aston Villa 1-3 (Popov 10′, Reo-Coker 45′, Barry 72′, Petrov 92′)
Cherno More-Stoccarda 1-2 (Dyakov 42′, Gómez 66′ e 81′)
Hapoel Tel Aviv-Saint-Etienne 1-2 (Payet 7′, Feindouno 60′, Lala 88′)
Slaven Belupo-CSKA Mosca 1-2 (Juric 43′, Vágner Love 81′ e 89′)
Baník Ostrava-Spartak Mosca 0-1 (Fathi 56′)
Brann-Deportivo La Coruna 2-0 (Bjarnason 25′, Solli 39′) 
Portsmouth-Vitoria Guimaraes 2-0 (Diarra 39′, Defoe ’60)
Amburgo-Unirea Urziceni 0-0
Nancy-Motherwell 1-0 (Berenguer 42′)
Omonia Nicosia-Manchester City 1-2 (Duro 49′, Jô 59′ e 72′)
Wolfsburg-Rapid Bucarest 1-0 (Grafite 45′)
Feyenoord-Kalmar 0-1 (Elm 71′)
Slavia Praga-Vaslui 0-0
Austria Vienna-Lech Poznan 2-1 (Schiemer 64′, Rengifo 65′, Schiemer 79′)
Besiktas-Metalist Kharkiv 1-0 (Holosko 52′)
Žilina-Levski Sofia 1-1 (Vladavic 48′, Joaozinho 63′)
Nec-Dinamo Bucarest 1-0 (Van Beukering 61′)
Timisoara-Partizan Belgrado 1-2 (Bucur 26′, Tosic 35′, Bogunović 69′)
Kayserispor-Paris S.G. 1-2 (Kežman 5′, Toledo 87′, Luyindula 89′)
Young Boys-Club Brugge 2-2 (Schneuwly 16′, Sonck 36′, Clement 73′, Doumbia 87′)
Bellinzona-Galatassaray 3-4 (Lustrinelli 32′, Kewell 39′ e 43′, Baros 80′, La Rocca 89′, Lincoln 90′)
Santander-Honka 1-0 (Pereira 57′)
Brondby-Rosenborg 1-2 (Sapara 29′, Skjelbred 55′, Krohn-Dehli 63′)
Dinamo Zagabria-Sparta Praga 0-0
Siviglia-Salisburgo 2-0 (Diego Capel 6′, Adriano 92′)
Sampdoria-Kaunas 5-0 (Bonazzoli 14′ e 22′, Cassano 36′ e 57′, Fornaroli 90′)
Milan-Zurigo 3-1 (Stahel aut. 45′, Pato 57′, Borriello 74′, Ðuric 78′)
Borussia Dortmund-Udinese 0-2 (Floro Flores 8′, Inler 34′)
Rennes-Twente 2-1 (Denneboom 12′, M’Bia 36′, Bocanegra 49′)
Borac Cacak-Ajax 1-4 (Sulejmani 13′, Suárez 36′, Lazovic 50′, Huntelaar 71′ e 86′)
Napoli-Benfica 3-2 (Suazo 16′, Vitale 18′, Denis 19′, Maggio 54′, Luisão 59′)
Everton-Standard Liegi 2-2 (Mbokani 9′, Yakubu 23′, Yobo aut. 35′, Castillo 38′) 
Tottenham-Wisla Krakovia 2-1 (entley 33′, Jirsák 34′, Bent 73′)
Sporting Braga-Artmedia Petržalka 4-0 (Evaldo 3′, Meyong 18′, 29′ e 76′)
Vit. Setubal-Heerenveen 1-1 (Carrijo 67′, Elyounoussi 90′) 
Maritimo-Valencia 0-1 (Morientes 12′)


Ritorno 30/9 – 2/10/2008

St. Patrick’s Athletic-Hertha Berlino 0-0 
CSKA Mosca-Slaven 1-0 (Berezutskiy 37′)
Wisla Krakovia-Tottenham 1-1 (Glowacki aut. 58′, Brozek 83′) 
Rapid Bucarest-Wolfsburg 1-1 (Grafite 15′, Maftei 70′)
Spartak Mosca-Baník Ostrava 1-1 (Bazhenov 3′, Otepka 32′)
Unirea Urziceni-Amburgo 0-2 (Petric 27′ e 50′)
Kaunas-Sampdoria 1-2 (Zelmikas 17′, Fornaroli 50′, Bonazzoli 58′) 
Lech Poznan-Austria Vienna 4-2 (Rengifo 10′, Acimovic 63′, Peszko 85′, Lewandowski 99′, Hattenberger 100′, Murawski 120′)
Stoccarda-Cherno More 2-2 (Yurukov 48′, Rusev 79′, Hitzlsperger 83′, Gómez 93′)
Schalke 04-Apoel 1-1 (Pinto 6′, Pander 56′)
Honka-Santander 0-1 (Bedia 4′)
Kalmar-Feyenoord 1-2 (Wijnaldum 18′, Johansson 47′, Nouri aut. 52′)  
Levski Sofia-Žilina 0-1 (Adauto 60′)
Rosenborg-Brondby 3-2 (Konan Ya 15′, Rasmussen 26′, Kristiansen 36′, Skjelbred 74′, Sapara 87′)
Saint-Etienne-Hapoel Tel-Aviv 2-1 (Gomis 25′ e 76′, Yeboah 90′)
Metalist Kharkiv-Besiktas 4-1 (Jajá 16′, Devic 25′, Jajá 70′, Gancarczyk 75′, Nobre 90′)
Partizan Belgrado-Timisoara 1-0 (Stevanovic 69′)
Galatasaray-Bellinzona 2-1 (Baros 24′, Sermeter 52′, Yildiz 85′)
Dinamo Bucurest-Nec 0-0
Vaslui-Slavia Praga 1-1 (Burdujan 21′, Brabec 49′)
Standard Liegi-Everton 2-1 (Witsel 22′, Jagielka 67′, Jovanovic 79′)
Heerenveen-Vit. Setubal 5-2 (Henrique 4′, Sibon 11′ e Sibon 24′, Elyounoussi 50′, Gama 57′, Chaves 64′, Elyounoussi 68′)
Twente-Rennes 1-0 (N’Kufo 68′)
Sparta Praga-Dinamo Zagabria 3-3 (Morales 17′, Kulic 19′, Kladrubský 23′, Lovren 30′, Badelj 65′, Kladrubský 82′)
Artmedia-Sporting Braga 0-2 (Aguiar 10′ e 30′)
Zurigo-Milan 0-1 (Shevchenko 70′)
Salisburgo-Siviglia 0-2 (Kanouté 38′ e 57′)
Ajax-Borac Cacak 2-0 (Sarpong 70′, Suárez 90′)
Club Brugge-Young Boys 2-0 (Akpala 17′, Sonck 29′)
Olympiakos-Nordsjælland 5-0 (Torosidis 11′, Diogo 30′ e 43′, Kovacevic 72′ e Kovacevic 80′)
Manchester City-Omonia Nicosia 2-1 (Elano 48′, Wright-Phillips 55′, Alabi 78′)
Motherwell-Nancy Lorraine 0-2 (Fortuné 18′, Gavanon 23′)
Udinese-Borussia Dortmund 0-2 (Hajnal 45′ e 90′; 4-3 ai rigori) 
Copenhagen-FK Mosca 1-1 (Bracamonte 37′, Sheshukov aut. 54′)
Benfica-Napoli 2-0 (Reyes 57′, Nuno Gomes 84′)
Paris S.G.-Kayserispor 0-0
Deportivo La Coruna-Brann 2-0 (Colotto 18′ e 76′; 3-2 ai rigori)
Aston Villa-Litex 1-1 (Harewood 27′ e Niflore 53′)
Valencia-Marítimo 2-1 (Marcinho 41′, Del Horno 78′, Villa 94′)
Vitoria Guimaraes-Portsmouth 2-2 (Douglas 19′, Alves 32′, Crouch 106′ e 111′)