Tabellone fase a gironi AFC Champions League 2022

La 41esima edizione dell’AFC Champions League conferma le novità introdotte ormai cinque stagioni fa. Il cambiamento riguarda i turni preliminari, che vedono la partecipazione di molte più squadre che in passato e qualificheranno alla fase a giorni quattro squadre invece di tre, anche la Zona Est avrà due qualificate come, tradizionalmente, quella Ovest. Il numero dei gruppi passa da 8 a 10 e il campione uscente è l’Al Hilal. LECHAMPIONS ASIA

Turni preliminari

Primo turno 
Melbourne Victory-Shan United (non disputata per ritiro Shan United)
Sidney-Kaya 5-0
Playoff 
Al Taawoun-Al Jaish 1-1 (5-4 dcr)
Baniyas-Nasaf Qarshi 0-2
Sharjah-Al Zawraa 1-1 (6-5 dcr)
Changchun Yatai-Sidney (non disputata per ritiro dello Changchun Yatai)
Vissel Kobe-Melbourne Victory 4-3 dts
Ulsan Hyundai-Port 3-0
Daegu FC-Buriram United 1-1 (3-2 dcr)

Fase a gironi (7/4 – 1/5/2022)

Gruppo A

Al Hilal 13
Al Rayyan 13
Sharjah 5
Istiqlol 3
1a giornata  
Istiqlol-Al Rayyan 2-3 (Suleymanov 3′, Isayev 66′; Brahimi 8′, Boli 44′ 71′)
Al Hilal-Sharjah 2-1 (Al Shehri rig 5′, Michael 62′; Shukurov 7′)
2a giornata 
Al Rayyan-Al Hilal 0-3 (Al Hamdan 27′, Kanno 49′, Al Dawsari 87′)
Sharjah-Istiqlol 2-1 (Caio Lucas 54′, Bernard 57′; Dzhalilov 29′)
3a giornata 
Al Hilal-Istiqlol 1-0 (Al Faraj 52′)
Sharjah-Al Rayyan 1-1 (Bernard 45′; Nzonzi 65′)
4a giornata 
Istiqlol-Al Hilal 0-3 (Ighalo 8′ 33′, Al Dawsari 90′)
Al Rayyan-Sharjah 3-1 (Sultan aut 12′, Nzonzi 39′, Brahimi rig 62′; Caio Lucas 18′)
5a giornata  
Al Rayyan-Istiqlol 1-0 (Boli 90′)
Sharjah-Al Hilal 2-2 (Camara 5′, Rashid 45′; Al Mufarrij 78′, Al Dawsari rig 90′)
6a giornata  
Al Hilal-Al Rayyan 0-2 (Jang Hyun-Soo aut 5′, Boli 43′)
Istiqlol-Sharjah 2-0 (Bocoum 14′, Kosmynin 90′)

Gruppo B

Al Shabab 16
Mumbai City 7
Al Quwa Al Jawiya 7
Al Jazira 4
1a giornata 
Al Jazira-Al Quwa Al Jawiya 1-2 (Al Ameri 43′; Jabar 11′, Ali Kazem 82′)
Mumbai City-Al Shabab 0-3 (Banega rig 36′, 68′, Al Ammar 77′)
2a giornata
Al Quwa Al Jawiya-Mumbai City 1-2 (Ahmad 59′; Mauricio rig 70′, Bheke 75′)
Al Shabab-Al Jazira 3-0 (Carlos 6′ 78′, Al Ammar 18′)
3a giornata 
Al Quwa Al Jawiya-Al Shabab 1-1 (Miller 68′; Al Qahtani 90′)
Al Jazira-Mumbai City 1-0 (Ali Mabkhout rig 40′)
4a giornata 
Al Shabab-Al Quwa Al Jawiya 3-0 (Al Abid 30′, Carlos 39′ 73′)
Mumbai City-Al Jazira 0-0
5a giornata
Al Shabab-Mumbai City 6-0 (Baehbri 19′ 64′ 66′, Fall aut 36′, Al Joui 52′, Carlos 81′)
Al Quwa Al Jawiya-Al Jazira 3-2 (Bayesh 6′, Abbas 60′, Kadhim 90′; Ramadan 62′, Traoré 77′)
6a giornata

Mumbai City-Al Quwa Al Jawiya 1-0 (Diego Mauricio 31′)
Al Jazira-Al Shabab 0-2 (Mary 68′, Paulinho 88′)

Gruppo C

Foolad 12
Shabab Al Ahli 10
Al Gharafa 5
Ahal 4
1a giornata 
Foolad-Al Gharafa 0-0
Ahal-Shabab Al Ahli 1-1 (Bashimov 75′; Ganiev rig 79′)
2a giornata 
Al Gharafa-Ahal 2-0 (Diabaté 60′, Alaa Eldin 87′)
Shabab Al Ahli-Foolad 1-1 (Cartabia 90′; Noorollahi aut 83′)
3a giornata 
Al Gharafa-Shabab Al Ahli 1-1 (Hanni 44′; Cartabia 90′)
Foolad-Ahal 1-0 (Coulibaly 90′)
4a giornata 
Shabab Al Ahli-Al Gharafa 8-2 (Olsen 14′ 40′, Suhail 42′, Ganiev 51′ 83′, Cartabia 51′, Jumaa 66′, Sanqoor 78′; Eldin 16′, Hanni rig 59′)
Ahal-Foolad 0-1 (Patosi 39′)
5a giornata 
Al Gharafa-Foolad 0-1 (Chimba 15′)
Shabab Al Ahli-Ahal 2-1 (Cartabia 13′ 45′; Amanow rig 74′)
6a giornata 
Foolad-Shabab Al Ahli 1-1 (Luciano Chimba rig 71′; Yahya Al Ghassani 82′)
Ahal-Al Gharafa 4-2 (Amanow rig 9′ 70′, 80′, Beknazarov 38′; Hassan 35′, Hanni rig 90′)

Gruppo D

Al Duhail 15
Al Taawon 7
Sepahan 7
Pakhtakor 6
1a giornata 
Pakhtakor-Sepahan 1-3 (Ceran 28′; Moghanlou 49′ 55′, Hosseini 70′)
Al Duhail-Al Taawon 1-2 (Edmilson Junior 7′; Tawamba 11′, Alvaro Medran 86′)
2a giornata 
Sepahan-Al Duhail 0-1 (Olunga 84′)
Al Taawon-Pakhtakor 0-1 (Erkinov 83′)
3a giornata 
Al Duhail-Pakhtakor 3-2 (Edmilson Junior 66′ 71′ 84′; Sarkic 44′, Sobirkho’jaev 69′)
Al Taawon-Sepahan 3-0 (Al Subhi 43′, Ze Luis 46′, Al Bakr 77′)
4a giornata 
Sepahan-Al Taawon 1-1 (Moghanlou 65′; Al Nabit 47′)
Pakhtakor-Al Duhail 0-3 (Hisham32′, Olunga 45′, Almoez Ali 47′)
5a giornata 
Sepahan-Pakhtakor 2-1 (Shahbazzadeh 76′ 90′; Alidjanov 79′)
Al Taawon-Al Duhail 3-4 (Tawamba 21′ 37′, Al Amri 25′; Boudiaf 11′, Edmilson Junior 58′ 84′, Almoez Ali 88′)
6a giornata
Al Duhail-Sepahan 5-2 (Olunga 10′ 35′, Edmilson Junior 41′ 90′, Sassi 50′; Nejadmahdi 20′, Rafiei 82′)
Pakhtakor-Al Taawon 5-4 (Fayzullayev 22′, Turgunboev 31′, Sobirkho’jaev 32′, Mirakhmadov 78′, Egashboyev 86′; Al Bakr 14′, Al Nabit 51′ 60′, Al Amri rig 83′)

Gruppo E

Al Faisaly 9
Nasaf 9
Al Sadd 7
Al Wehdat 6
1a giornata 
Al Wehdat-Al Faisaly 1-1 (Samir 50′; Faik 12′)
Al Sadd-Nasaf 1-1 (Khoukhi 55′; Correia aut 31′)
2a giornata 
Al Faisaly-Al Sadd 2-1 (Faik 16′, Tavares 53′; Al Heidos 4′)
Nasaf-Al Wehdat 2-0 (Stanojevic 71′, rig 85′)
3a giornata 
Al Sadd-Al Wehdat 5-2 (Afif rig 23′, Cazorla 58′, Ayew 62′, Tabata 72′, Al Bayati 90′; Samir 42′, Anas 44′)
Nasaf-Al Faisaly 0-1 (Tavares 29′)
4a giornata 
Faisaly-Nasaf 0-0
Al Wehdat-Al Sadd 3-1 (Al Dameiri 48′, Assam 60′, Samir 75′; Tabata 54′)
5a giornata 
Al Faisaly-Al Wehdat 1-1 (Boyle 90′; Israiwah 90′)
Nasaf-Al Sadd 3-1 (Mozgovoy 63′ 77′, Norchayev 75′; Tabata 90′)
6a giornata 
Al Sadd-Al Faisaly 1-0 (Correia 45′)
Al Wehdat-Nasaf 2-2 (Anas 34′, Abu Taha 82′; Stanojevic 3′, Norchayev 59′)

Gruppo F

Daegu 13
Urawa Reds 13
Lion City Sailors 7
Shandong Taishan 1
1a giornata 
Lion City Sailors-Urawa Reds 1-4 (Karlssson aut 43′; Junker 8′, Esaka 15′, Karlsson 42′, Matsuo 47′)
Shandong Taishan-Daegu 0-7 (Lee Keun-Ho 15′, Zeca 19′ 26′ 77′, Hong Chul 48′, Lamas 66′, Jung Chi-In 69′)
2a giornata
Urawa Reds-Shandong Taishan 5-0 (Akimoto 26′, Scholz rig 31′, Schalk 53′ 76′, Yasui 90′)
Daegu-Lion City Sailors 0-3 (Ui-Young 21′, Diego Lopes 71′, Pedro Henrique 80′)
3a giornata 
Shandong Taishan-Lion City Sailors 0-0
Daegu-Urawa Reds 1-0 (Zeca 53′)
4a giornata
Urawa Reds-Daegu 0-0
Lion City Sailors-Shandong Taishan 3-2 (Ui-Young 45′, Pedro Henrique 60′, Lestienne 82′; Lu Yongtao rig 76′, Liu Guobao 90′)
5a giornata 
Urawa Reds-Lion City Sailors 6-0 (Mawatari 14′, Schalk 39′, Karlsson 48′, Koizumi 52′, Matsuo 62′ 90′)
Daegu-Shandong Taishan 4-0 (Zeca 8′, Hong Jeong-Woon 12′, Lee Keun-Ho 57′, Oh Hu-Seong 66′)
6a giornata 
Shandong Taishan-Urawa Reds 0-5 (Yasui 13′, Chinen 34′ 85′, Matsuo 45′ 69′)
Lion City Sailors-Daegu 1-2 (Ui-Young 26′; Lee Keun-Ho 54′, Zeca rig 81′)

Gruppo G

Pathum United 12
Melbourne City 12
Jeonnam Dragons 8
United City
1a giornata
Pathum United-Melbourne City 1-1 (Dangda 35′; Nabbout 22′)
United City-Jeonnam Dragons 0-1 (Pllanna 87′)
2a giornata 
Melbourne City-United City 3-0 (Colakovski 34′, Tilio 59′ 75′)
Jeonnam Dragons-Pathum United 0-2 (Charoenrattanaphirom 51′, Praisuwan 72′)
3a giornata 
Melbourne City-Jeonnam Dragons 2-1 (Jenkinson 12′, Nabbout 22′; Lee Kyu-Hyuk 16′)
Pathum United-United City 5-0 (Puspakom 42′, Kanitsribumphen 75′, Diogo 80′, Robertson aut 82′, Charoenrattanaphirom 87′)
4a giornata 
Jeonnam Dragons-Melbourne City 1-1 (Kacharava 90′; Maclaren 89′)
United City-Pathum United 1-3 (Hartmann 79′; Diogo 17′, Fandi 29′ 39′)
5a giornata 
Melbourne City-Pathum United 0-0
Jeonnam Dragons-United City 2-0 (Pllana 58′, Park In-Hyeok 90′)
6a giornata 
Pathum United-Jeonnam Dragons 0-0
United City-Melbourne City 0-3 (Rodrigues 22′, Maclaren 68′, Tilio 90′)

Gruppo H

Yokohama F. Marinos 13
Jeonbuk Motors 12
Hoang Anh Gia Lai 5
Sydney 2
1a giornata  
Hoang Anh Gia Lai-Yokohama F. Marinos 1-2 (Kida aut 31′; Cearà 19 25′)
Jeonbuk Motors-Sidney 0-0
2a giornata 
Yokohama F. Marinos-Jeonbuk Motors 0-1 (Iljutcenko rig 31′)
Sidney-Hoang Anh Gia Lai 1-1 (Buhagiar 59′; Vu Van Thanh 26′)
3a giornata 
Jeonbuk Motors-Hoang Anh Gia Lai 1-0 (Seon-Min 90′)
Sidney-Yokohama F. Marinos 0-1 (Tsunoda 80′)
4a giornata
Hoang Anh Gia Lai-Jeonbuk Motors 1-1 (Van Toan 62′; Seon-Min 17′)
Yokohama F. Marinos-Sidney 3-0 (Saneto 6′, Nishimura 11′, Lopes 87′)
5a giornata 
Yokohama F. Marinos-Hoang Anh Gia Lai 2-0 (Marcos Junior rig 36′, Hatanaka 83′)
Sidney-Jeonbuk Motors 2-3 (Le Fondre 40′, Wood 90′; Han Kyo-Won 49′, Lljutcenko 67′, Gustavo 78′)
6a giornata 
Jeonbuk Motors-Yokohama F. Marinos 1-1 (Kim Bo-Kyung 11′; Anderson Lopes 4′)
Hoang Anh Gia Lai-Sidney 1-0 (Brandao 39′)

Gruppo I

Johor Darul Ta’zim 13
Kawasaki Frontale 11
Ulsan 10
Guangzhou FC
1a giornata  
Johor Darul Ta’zim-Guangzhou FC 5-0 (Bergson 10′ 27′ 52′, He Lipan aut 13′, Saifullah 81′)
Kawasaki Frontale-Ulsan 1-1 (Kurumaya 90′; Leonardo 21′)
2a giornata 
Guangzhou FC-Kawasaki Frontale 0-8 (Chinen 7′ 12′, Kurumaya 16′ 71′, Kobayashi 21′ 39′, Miyagi 50′, Songkrasin 69′)
Ulsan-Johor Darul Ta’zim 1-2 (Um Won-Sang 52′; Forestieri 3′, Bergson 80′)
3a giornata 
Kawasaki Frontale-Johor Darul Ta’zim 0-0
Ulsan-Guangzhou FC 3-0 (Koszta 28′, Chu-Young 57′, II-Lok 68′)
4a giornata
Johor Darul Ta’zim-Kawasaki Frontale 0-5 (Wakizaka 14′, Kobayashi 31′ 43′, Marcinho 81′, Songkrasin 88′)
Guangzhou FC-Ulsan 0-5 (II-Lok 4′, Koszta 54′, Qazaishvili 64′, Amano 73′, Young-Woo 85′)
5a giornata 
Guangzhou FC-Johor Darul Ta’zim 0-2 (Bergson rig 16′ 90′)
Ulsan-Kawasaki Frontale 3-2 (Leonardo 14′, Um Won-Sang 20′, Qazaishvili 47′; Leandro Damiao 40′ 90′)
6a giornata 
Kawasaki Frontale-Guangzhou FC 1-0 (Chinen 14′)
Johor Darul Ta’zim-Ulsan 2-1 (Velazquez 5′, Park Yong-Woo aut 90′; Amano 6′)

Gruppo J

Vissel Kobe 8
Kitchee 7
Chiangrai United 1
1a giornata  
Kitchee-Chiangrai United 1-0 (Mingazow 17′)
2a giornata 
Vissel Kobe-Kitchee 2-1 (Goke 15′, Inoue 85′; Akande 90′)
3a giornata 
Vissel Kobe-Chiangrai United 6-0 (Osako 6′, Yuruki 25′ 38′, Goke 32′, Lincoln 58′, Osaki 74′)
4a giornata
Chiangrai United-Vissel Kobe 0-0
5a giornata 
Chiangrai United-Kitchee 2-3 (Sukjitthammakul rig 45′, Inpaen 79′; Akande 55′, Damjanovic 70′, Chun 81′)
6a giornata 
Kitchee-Vissel Kobe 2-2 (Damjanovic rig 45′, Raul Baena 90′; Lincoln rig 44′, Muto 87′)

Ottavi di finale 

Daegu-Jeonbuk Motors
Pathum United-Kitchee
Vissel Kobe-Yokohama Marinos
Johor Darul Ta’zim-Urawa Reds
Al Hilal-Shabab Al Ahli
Al Shabab-Nasaf
Al Duhail-Al Rayyan
Al Faisaly-Foolad

Quarti di finale 

Semifinali 

Finale 

 
©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.