© 2019 LECHAMPIONS. All rights reserved.

Tabellone Coppa Libertadores 2019

Programma e risultati della 60esima edizione della Coppa Libertadores. Ai tre turni preliminari seguirà la fase a gironi, con 8 gruppi da quattro squadre ciascuno. Le prime due di ogni gruppo passano agli ottavi, con i quali cominciano i turni a eliminazione diretta sino a definire le due finaliste che si affronteranno in una doppia finale. Le terze avranno diritto di partecipare alla Coppa Sudamericana. LECHAMPIONS AMERICA

Primo turno preliminare

Andata 23/1/19 – Ritorno 31/1/19
Delfin-Nacional Asuncion 3-0 2-1
Deportivo La Guaira-Real Garcilaso 1-0 1-2
Bolivar-Defensor Sporting 2-4 3-2

Secondo turno preliminare

Andata 5/2/19 – Ritorno 15/2/19 
Defensor Sporting-Barcelona 3-0 0-1
Delfin-Caracas 1-1 0-0
Deportivo La Guaira-Atletico Nacional 0-1
Danubio-Atletico Mineiro 2-2 2-3
Melgar-Universidad Chile 1-0 0-0
The Strongest-Libertad 1-1 1-5
Palestino-Independiente Medellin 1-1 1-1 (3-1 dcr)
Talleres Cordoba-San Paolo 2-0 0-0

Terzo turno preliminare

Andata – Ritorno
Melgar-Caracas 2-0 1-2
Talleres Cordoba-Palestino 2-2 1-2
Defensor Sporting-Atletico Mineiro 0-2 0-0
Libertad-Atletico Nacional 1-0 0-1 (5-4 dcr)

Fase a gironi

Gruppo A
Internacional 14
River Plate 10
Palestino 7
Alianza Lima 1
1a giornata 
Palestino-Internacional 0-1 (Sobis 83′)
Alianza-River 1-1 (Manzaneda 31′; Ferreira 96′)
2a giornata
Internacional-Alianza 2-0 (Lopez 8′ 19′)
River-Palestino 0-0
3a giornata
Palestino-Alianza 3-0 (Duclos aut 36′, Passerini 64′, Ahumada 77′)
Internacional-River 2-2 (Lopez 18′, Edenislson 31′; Pratto rig 42′, De La Cruz 61′)
4a giornata 
River-Alianza 3-0 (Suarez 15′, Martinez 54′, De La Cruz 93′)
Internacional-Palestino 3-2 (Patrick 11′, Guerrero 22′ 66′; Fernandez 41′, Passerini 47′)
5a giornata 
Palestino-River 0-2 (Pinola 31′, Fernandez 63′)
Alianza-Internacional 0-1 (Moledo 80′)
6a giornata 
River-Internacional 2-2 (Alvarez 35′, Pratto 93′; Sobis 44′, rig 59′)
Alianza-Palestino 1-2 (Costa 18′; Tarifeno 37′ 54′)
Gruppo B
Cruzeiro 15
Emelec 10
Deportivo Lara 5
Huracan 4
1a giornata
Huracan-Cruzeiro 0-1 (Rodriguinho 30′)
Deportivo-Emelec 0-0
2a giornata 
Cruzeiro-Deportivo 2-0 (Rodriguinho 7′, Jadson 95′)
Emelec-Huracan 0-0
3a giornata 
Emelec-Cruzeiro 0-1 (Rodriguinho 32′)
Deportivo-Huracan 2-1 (Manzano rig 9′, Centeno 44′; Manzano aut 63′)
4a giornata
Cruzeiro-Huracan 4-0 (Fred 19′ 23′ 32′, Dodo 83′)
Emelec-Deportivo 2-2 (Angulo 67′ 74′; Frutos rig 51′, Vargas 89′)
5a giornata 
Huracan-Emelec 1-2 (Gamba 95′; Jaime 34′, Angulo 72′)
Deportivo-Cruzeiro 0-2 (Fred 31′, Sassà 78′ rig)
6a giornata 
Cruzeiro-Emelec 1-2 (Sassà 67′; Fabio aut 41′, Angulo rig 90′)
Huracan-Deportivo 3-0 (Gamba 24′, Chavez 28′ 65′)
Gruppo C
Olimpia 9
Godoy Cruz 9
Sporting Cristal 7
Universidad de Concepcion 6
1a giornata 
Godoy-Olimpia 0-0
Universidad-Sporting 5-4 (Rubio 45’+2, 51′, 81′, 93′, Orellana 72′; Gonzales 55′, Palacios 59′ 87′, Herrera 85′)
2a giornata 
Olimpia-Universidad 1-1 (Viudez 16′; Orellana 28′)
Sporting-Godoy 1-1 (Herrera 3′; Cardona 15′)
3a giornata 
Universidad-Godoy 0-0
Sporting-Olimpia 0-3 (Santa Cruz 53′, Mendieta 55′, Rojas 80′)
4a giornata 
Sporting-Universidad 2-0 (Palacios 31′, Merlo 34′)
Olimpia-Godoy 2-1 (Camacho 19′ 45’+4; Garcia 93′)
5a giornata 
Universidad-Olimpia 3-3 (Cordero rig 9′, Rubio 40′, Ballon 74′; Santa Cruz 55′, Camacho 64′, Ortiz 92′)
Godoy-Sporting 2-0 (Viera rig 45’+2, Lucero 48′)
6a giornata 
Olimpia-Sporting 0-1 (Palacios 45′)
Godoy-Universidad 1-0 (Gonzalez 24′)
Gruppo D
Flamengo 10
LDU Quito 10
Penarol 10
San José 4
1a giornata 
San José-Flamengo 0-1 (Gabriel)
LDU-Penarol 2-0 (Freire 25′, Aguirre 82′)
2a giornata
Flamengo-LDU 3-1 (Ribeiro 9′, Gabriel 69′, Uribe 81′; Martinez rig 92′)
Penarol-San José 4-0 (Viatri 2′ 49′, Lema 23′, Canobbio 37′)
3a giornata 
San José-LDU 3-3 (Saucedo 30′, Cruz aut 71′, Ramallo 77′; Anangonò 25′, Mena aut 40′ 69′)
Flamengo-Penarol 0-1 (Viatri 88′)
4a giornata
Penarol-LDU 1-0 (Rodriguez 70′)
Flamengo-San José 6-1 (Diego 3′, Ribeiro 31′ 80′, Arrascaeta 57′, Vitinho rig 84′, Gutierrez aut 88′; Saucedo 19′)
5a giornata
LDU-Flamengo 2-1 (Anangonò 45’+3, Chicaiza 73′; Henrique 19′)
San José-Penarol 3-1 (Mena 56′, Saucedo rig 73′, Sanguinetti 88′; Mena aut 83′)
6a giornata 
Penarol-Flamengo 0-0
LDU-San José 4-0 (Martinez 65′, Julio 68′ 74′ 88′)
Gruppo E
Cerro Porteno 13
Nacional 13
Atletico Mineiro 6
Zamora 3
1a giornata 
Atletico-Cerro 0-1 (Churin 78′)
Zamora-Nacional 0-1 (Bergessio 24′)
2a giornata 
Nacional-Atletico 1-0 (Bergessio 72′)
Cerro-Zamora 2-1 (Valdez 20′ 49′; Paiva 53′)
3a giornata
Cerro-Nacional 1-0 (Caceres 27′)
Atletico-Zamora 3-2 (Maicon 51′, Goes 72′, Santos rig 80′; Gallardo 17′, Paiva 45′)
4a giornata
Cerro-Atletico 4-1 (Acosta 31′, Carrizo 34′, Caceres 36′, Larrivey 44′; Oliveira 19′)
Nacional-Zamora 1-0 (Bergessio 51′)
5a giornata
Atletico-Nacional 0-1 (Carballo 87′)
Zamora-Cerro 2-1 (Gonzalez rig 45’+1, Ramirez 51′; Valdez 58′)
6a giornata 
Nacional-Cerro 1-1 (Amaral 59′; Arzamendia 45’+2)
Zamora-Atletico 1-2 (Gonzalez rig 59′; Alerrandro 25′ 36′)
Gruppo F
Palmeiras 15
San Lorenzo 10

Melgar 7
Junior 3
1a giornata 
Melgar-San Lorenzo 0-0
Junior-Palmeiras 0-2 (Scarpa 11′, Rocha 92′)
2a giornata
Palmeiras-Melgar 3-0 (Felipe Melo 25′, Goulart 54′, Deyverson 71′)
San Lorenzo-Junior 1-0 (Martinez 78′)
3a giornata 
San Lorenzo-Palmeiras 1-0 (Herrera 51′)
Melgar-Junior 1-0 (Carmona 72′)
4a giornata 
San Lorenzo-Melgar 2-0 (Rodriguez 45’+2, Barrios 88′)
Palmeiras-Junior 3-0 (Deyverson 20′, Dudu 55′, Hyoran 89′)
5a giornata 
Junior-San Lorenzo 1-0 (Rangel 13′)
Melgar-Palmeiras 0-4 (Gomez 10′, Scarpa 22′ 67′, Moises 81′)
6a giornata 
Palmeiras-San Lorenzo 1-0 (Scarpa 69′)
Junior-Melgar 0-1 (Cuesta 17′)
Gruppo G
Boca Juniors 11
Atletico Paranaense 9

Deportes Tolima 8
Jorge Wilstermann 5
1a giornata 
Tolima-Atletico 1-0 (Banguero 30′)
Wilstermann-Boca 0-0
2a giornata 
Boca-Tolima 3-0 (Perez aut 48′, Benedetto 56′, Zarate 60′)
Atletico-Wilstermann 4-0 (Ruben 32′, Andrade 36′, Lodi 50′, Guimaraes 88′)
3a giornata 
Atletico-Boca 3-0 (Ruben 36′ 69′ 81′)
Tolima-Wilstermann 2-2 (Perez 6′ 60′; Pedriel 75′ 80′)
4a giornata 
Boca-Wilstermann 4-0 (Reynoso 36′, Benedetto rig 63′, Zarate 85′, Alex Silva aut 93′)
Atletico-Tolima 1-0 (Guimaraes 79′)
5a giornata 
Wilstermann-Atletico 3-2 (Santos aut 23′, Ortiz rig 51′, Melgar rig 88′; Lodi 40′, Ruben rig 57′)
Tolima-Boca 2-2 (Castro 12′, Perez 20′; Zarate 35′, Benedetto rig 44′)
6a giornata 
Boca-Atletico 2-1 (Lopez 72′, Tevez 95; Ruben 66′)
Wilstermann-Tolima 0-2 (Perez 18′, Castro 62′)
Gruppo H
Libertad 12
Gremio 10
Universidad Catolica 7
Rosario Central 5
1a giornata 
Libertad-U. Catolica 4-1 (Martinez 1′ 4′, Bareiro 74′, Cougo 94′; Aued rig 38′)
Rosario-Gremio 1-1 (Zampedri 2′; Everton 13′)
2a giornata 
Gremio-Libertad 0-1 (Bareiro 45’+3)
U. Catolica-Rosario 2-1 (Puch 28′, Aued rig 96′; Vergara 92′)
3a giornata 
U. Catolica-Gremio 1-0 (Saez 17′)
Libertad-Rosario 2-0 (Espinoza 47′, Recalde 69′)
4a giornata 
U. Catolica-Libertad 2-3 (Puch 7′, Saez 94′; Recalde 43′, Cardozo 45’+1, Cardozo Lucena 84′)
Gremio-Rosario 3-1 (Pyerre 31′, Leo Gomes 55′ 83′; Aguirre 88′)
5a giornata
Libertad-Gremio 0-2 (Everton 29′ 84′)
Rosario-U. Catolica 1-1 (Fuenzalida aut 80′; Fuentes 23′)
6a giornata
Gremio-U. Catolica 2-0 (Alisson 23′, Thaciano 76′)
Rosario-Libertad 2-1 (Pereyra 20′, Riano 71′; Cardozo rig 50′)

Ottavi di finale 

Andata 24-25-26/07/2019
River Plate-Cruzeiro 0-0
Nacional-Internacional 0-1 (Guerrero 90′)
Godoy Cruz-Palmeiras 2-2 (Santiago Garcia 6′, 29′; Felipe Melo 34′, Borja 59′)
LDU Quito-Olimpia 3-1 (Ayovì 12′, Palacios 73′, Aguirre 85′; Rojas 61′)
San Lorenzo-Cerro Porteno 0-0
Emelec-Flamengo 2-0 (Godoy 10′, Caicedo 79′)
Atletico Paranaense-Boca Juniors (0-1 Mac Allister 83′)
Gremio-Libertad 2-0 (Diego Tardelli 71′, Braz 84′)
Ritorno 1-2/08/2019
Cruzeiro-River Plate 0-0 2-4 dcr
Internacional-Nacional 2-0 (Moledo 16′, Guerrero 94′)
Palmeiras-Godoy Cruz 4-0 (Veiga rig 57′, Borja 74′, Scarpa 84′, Dudu 94′)
Olimpia-LDU Quito 1-1 (Mendieta 35′; Julio 20′)
Cerro Porteno-San Lorenzo 2-1 (Larrivey rig 56′, Ruiz 63′; Bareiro rig 18′)
Flamengo-Emelec 2-0 (Barbosa 10′ rig, 19′) 4-2 dcr
Boca Juniors-Atletico PR 2-0 (Abila 57′, Salvio 95′)
Libertad-Gremio 0-3 (Jean Pyerre rig 6′, André 20′ 45’+2)

Quarti di finale

Andata 20-21-22/8/19
River Plate-Cerro Porteno 2-0 (I. Fernandez 8′ rig, Borré 65′ rig)
Gremio-Palmeiras 0-1 (Gustavo Scarpa 31′)
Flamengo-Internacional 2-0 (Bruno Henrique 75′, 79′)
LDU Quito-Boca Juniors 0-3 (Abila 11′, Reynoso 47′, Caicedo 81′ aut)
Ritorno 28-29-30/8/19
Cerro Porteno-River Plate 1-1 (Valdez 8′; De La Cruz 52′)
Palmeiras-Gremio 1-2 (Luiz Adriano 14′; Everton 18′, Alisson 22′)
Internacional-Flamengo 1-1 (Lindoso 62′; Gabriel Barbosa 85′)
Boca Juniors-LDU Quito 0-0

Semifinali

Andata 1-2/10/2019
River Plate-Boca Juniors 2-0 (Borré rig 7′, Fernandez 70′)
Gremio-Flamengo 1-1 (Pepe 88′; Bruno Henrique 69′)
Ritorno 22-23/10/2019
Boca Juniors-River Plate 1-0 (Hurtado 80′)
Flamengo-Gremio 5-0 (Bruno Henrique 42′, Barbosa 46′, rig 56′, Mari 67′, Caio 71′)

Finale 23/11/2019

Flamengo-River Plate 2-1 (Gabriel Barbosa 89′, 92′; Borre 15′)