© 2018 LECHAMPIONS. All rights reserved.

Tabellone Coppa Libertadores 2018

Programma e risultati della 59esima edizione della Coppa Libertadores. Ai tre turni preliminari seguirà la fase a gironi, con 8 gruppi da quattro squadre ciascuno. Le prime due di ogni gruppo passano agli ottavi, con i quali cominciano i turni a eliminazione diretta sino a definire le due finaliste che si affronteranno in una doppia finale. Le terze avranno diritto di partecipare alla Coppa Sudamericana. LECHAMPIONS AMERICA

Primo turno preliminare

Andata 22/1/18 – Ritorno 27/1/18
Wanderers-Olimpia 0-0 0-2
Macarà-Deportivo Tachira 1-1 0-0
Oriente Petrolero-Universitario 2-0 3-1

Secondo turno preliminare

Andata 30/1/18 – Ritorno 9/2/18 
Carabobo-Guaranì 1-0 0-6
Banfield-Independiente del Valle 1-1 2-2
Santiago Wanderers-Melgar 1-1 1-0
Chapecoense-Nacional 0-1 0-1
Univ. Concepcion-Vasco da Gama 0-4 0-2
Deportivo Tachira-Santa Fé 2-3 0-0
Oriente Petrolero-Wilstermann 1-2 2-2
Olimpia-Junior 1-0 1-3

Terzo turno preliminare

Andata 14/2/18 – Ritorno 23/2/18 
Santiago Wanderers-Santa Fé 1-2 0-3
Banfield-Nacional 2-2 0-1
Vasco da Gama-Wilstermann 4-0 0-4 (3-2 dcr)
 Junior-Guaranì 1-0 0-0

Fase a gironi (27/2 – 24/5/2018)

Gruppo 1
Gremio 14
Cerro Porteno 13
Defensor Sporting 4
Monagas 3
1a giornata 
Monagas-Cerro 0-2 (Insaurralde 27′, Caceres 53′)
Defensor-Gremio 1-1 (Maulella 85′; Maicon 81′)
2a giornata
Cerro-Defensor 2-1 (Churin 9′ 96′; Benavidez 47′)
Gremio-Monagas 4-0 (Jael 51′, Everton 61′, Luan 87′, Cicero 90′)
3a giornata
Cerro-Gremio 0-0
Defensor-Monagas 3-1 (Benavidez 58′ 65′, Cabrera rig 69′; Vogliotti 64′)
4a giornata 
Monagas-Defensor 1-0 (Trejo 53′)
Gremio-Cerro 5-0 (Everton 28′ 72′, Ramiro 31′, Jael 50′, Cicero 82′)
5a giornata 
Monagas-Gremio 1-2 (Kannemann aut 92′; Ramiro 69′, Jailson 97′ rig)
Defensor-Cerro 0-1 (Churin 91′)
6a giornata 
Cerro-Monagas 3-2 (Churin rig 6′, Valdez rig 48′, 92′; Rojas 71′, Cadiz 80′)
Gremio-Defensor 1-0 (Luan 66′)
Gruppo 2
Atletico Nacional 10
Colo Colo 8
Bolivar 8
Delfin 7
1a giornata
Colo Colo-Atletico 0-1 (Hernandez 67′)
Delfin-Bolivar 1-1 (Ordonez 45’+2; Riquelme 19′)
2a giornata 
Atletico-Delfin 4-0 (Moreno rig 32′, Lenis 46′ 57′, Torres 53′)
Bolivar-Colo Colo 1-1 (Arce rig 38′; Rivero 43′)
3a giornata 
Bolivar-Atletico 1-0 (Riquelme 38′)
Colo Colo-Delfin 0-2 (Arismendi 52′, Carmona aut 93′)
4a giornata
Delfin-Colo Colo 1-2 (Chicaiza 79′; Valdes 21′, Paredes rig 45′)
Atletico-Bolivar 4-1 (Castellani 13′, Hernandez 32′, Moreno 34′ 65′; Riquelme 49′)
5a giornata 
Colo Colo-Bolivar 2-0 (Paredes 31′ 38′)
Delfin-Atletico 1-0 (Chicaiza 20′)
6a giornata 
Atletico-Colo Colo
Bolivar-Delfin
Gruppo 3
Libertad 13
Atletico Tucuman 10
Penarol 9
The Strongest 3
1a giornata 
Tucuman-Libertad 0-2 (Salcedo 64′, Alborno 79′)
The Strongest-Penarol 1-0 (Carcelen 20′)
2a giornata 
Libertad-The Strongest 3-0 (Baez 59′, Leiva 66′ 93′)
Penarol-Tucuman 3-1 (C. Rodriguez rig 11′, Acosta aut 50′, Rojo 83′; L. Rodriguez rig 65′)
3a giornata 
Libertad-Penarol 2-1 (Salcedo 74′, Cardozo 90′; Fernandez 47′)
The Strongest-Tucuman 1-2 (Ibarguen 38′; Romat 12′, Toledo 75′)
4a giornata 
Penarol-Libertad 2-0 (Rodriguez rig 44′, Palacios 91′)
Tucuman-The Strongest 3-0 (Diaz 31′, Nunez 45′, Rodriguez 90′)
5a giornata 
Tucuman-Penarol 1-0 (Diaz 59′)
The Strongest-Libertad 1-3 (Castro 48′; Cardozo 22′, rig 93′, Bareiro 86′)
6a giornata 
Libertad-Tucuman 0-0
Penarol-The Strongest 2-0 (Palacios 20′, Rodriguez rig 37′)
Gruppo 4
River Plate 12
Flamengo 10
Santa Fé 7
Emelec 1
1a giornata 
Flamengo-River 2-2 (Dourado rig 54′, Everton 66′; Mora 55′, Mayada 87′)
Santa Fé-Emelec 1-1 (Morelo 42′; Angulo 57′)
2a giornata
Emelec-Flamengo 1-2 (Angulo 65′; Junior 78′ 85′)
River-Santa Fé 0-0
3a giornata 
Flamengo-Santa Fé 1-1 (Dourado 8′; Morelo 31′)
Emelec-River 0-1 (Pinola 44′)
4a giornata
Santa Fé-Flamengo 0-0
River-Emelec 2-1 (Pratto 66′, Martinez 74′; Preciado 92′)
5a giornata
Santa Fé-River 0-1 (Pratto 24′)
Flamengo-Emelec 2-0 (Ribeiro 48′ 92′)
6a giornata 
River-Flamengo 0-0
Emelec-Santa Fé 0-3 (Tesillo 39′, Morelo 52′, Pajoy 54′)
Gruppo 5
Cruzeiro 11
Racing de Avellaneda 11

Vasco da Gama 5
Universidad de Chile 5
1a giornata 
Racing-Cruzeiro 4-2 (Martinez 14′ 45′ 63′, Solari 77′; De Arrascaeta 30′, Robinho 70′)
Vasco-Universidad 0-1 (Araos 77′)
2a giornata 
Universidad-Racing 1-1 (Pizarro 10′; Donatti 23′)
Cruzeiro-Vasco 0-0
3a giornata
Racing-Vasco 4-0 (Centurion 33′, Martinez 39′, Zaracho 52′, Lopez rig 61′)
Universidad-Cruzeiro 0-0
4a giornata
Vasco-Racing 1-1 (Wagner 81′; Martinez 32′)
Cruzeiro-Universidad 7-0 (Neves 10′ 75′, Rafinha 18′, Sassà rig 44′, 62′, De Arrascaeta 54′, Sobis 81′)
5a giornata
Vasco-Cruzeiro 0-4 (Leo 10′, Neves 25′, Sassà 33′ 55′)
Racing-Universidad 1-0 (Donatti 81′)
6a giornata 
Cruzeiro-Racing 2-1 (Thiago Neves 3′, Lucas Silva 11′; Centurion 28′)
Universidad-Vasco 0-2 (Bruno Silva 15′, Yago Picachu 82′)
Gruppo 6
Santos 10
Estudiantes 8
Nacional 8
Real Garcilaso 6
1a giornata 
Nacional-Estudiantes 0-0
Real Garcilaso-Santos 2-0 (Vidales 8′, Ramua 89′)
2a giornata
Estudiantes-Real Garcilaso 3-0 (Melano 53′, Pavone rig 75′, 87′)
Santos-Nacional 3-1 (Sasha 20′ 83′, Rodrygo 48′; Oliva 82′)
3a giornata 
Real Garcilaso-Nacional 0-0
Estudiantes-Santos 0-1 (Arthur Gomes 19′)
4a giornata 
Santos-Estudiantes 2-0 (Gabriel 44′, Verissimo 50′)
Nacional-Real Garcilaso 4-0 (Rodriguez 40′, Corujo 81′, Barcia 86′, Bergessio 88′)
5a giornata 
Real Garcilaso-Estudiantes 0-0
Nacional-Santos 1-0 (Barcia 58′)
6a giornata 
Estudiantes-Nacional
Santos-Real Garcilaso
Gruppo 7
Corinthians 10
Independiente 10
Millonarios 8
Deportivo Lara 6
1a giornata 
Millonarios-Corintihians 0-0
Deportivo-Independiente 1-0 (Sierra 11′)
2a giornata 
Corinthians-Deportivo 2-0 (Sheik 65′, Pernia aut 77′)
Independiente-Millonarios 1-0 (Benitez 24′)
3a giornata 
Millonarios-Deportivo 4-0 (Del Valle 20′ 35′ 79′, Quinones 67′)
Independiente-Corinthians 0-1 (Jadson 81′)
4a giornata 
Corinthians-Independiente 1-2 (Jadson 32′; Benitez 2′, Romero aut 25′)
Deportivo-Millonarios 2-1 (Sierra 10′, rig 28′; Del Valle rig 70′)
5a giornata 
Millonarios-Independiente 1-1 (Cadavid rig 59′; Gigliotti 75′)
Deportivo-Corinthians 2-7 (Reyes 45’+1, Hernandez 77′; Jadson 11′, 32′ rig, 52′, Sidcley 70′, Romero 86′, Junior Dutra 100′ 101′)
6a giornata 
Independiente-Deportivo
Corinthians-Millonarios
Gruppo 8
Palmeiras 16
Boca Juniors 9
Junior 7
Alianza Lima 1
1a giornata 
Alianza-Boca 0-0
Junior-Palmeiras 0-3 (Henrique 19′ 71′, Borja 52′)
2a giornata 
Palmeiras-Alianza 2-0 (Martins 10′, Borja 46′)
Boca-Palmeiras 1-0 (Pavon 28′)
3a giornata 
Palmeiras-Boca 1-1 (Keno 90′; Tevez 92′)
Alianza-Junior 0-2 (Charà 10′, Alvez 83′)
4a giornata 
Boca-Palmeiras 0-2 (Keno 40′, Lima 67′)
Junior-Alianza 1-0 (Ruiz 61′)
5a giornata
Junior-Boca 1-1 (Ruiz 33′; Ruiz aut 51′)
Alianza-Palmeiras 1-3 (Cruzado rig 72′; Willian 20′, Hyoran 32′, Borja 67′)
6a giornata
Boca-Alianza 5-0 (Cardona 12′, Fabra 20′, Abila 34′ 42′, Tevez 55′)
Palmeiras-Junior 3-1 (Borja 52′ 60′ 69′; Gutierrez 67′)

Ottavi di finale 

Andata 8-9-10-22/8/18 
Estudiantes de la Plata-Gremio 2-1 (Apaolaza 9′, Campi 38′; Kannemann 44′)
Boca Juniors-Libertad 2-0 (Abila 7′, Zarate 43′)
Colo-Colo-Corinthians 1-0 (Carmona 38′)
Flamengo-Cruzeiro 0-2 (De Arrascaeta 10′, Thiago Neves 78′)
Racing de Avellaneda-River Plate 0-0
Atletico Tucuman-Atletico Nacional 2-0 (Diaz 7′, Acosta 71′)
Cerro Porteno-Palmeiras 0-2 (Borja 47′ 71′)
Independiente-Santos 3-0
Ritorno 29-30-31/8/18
Gremio-Estudiantes de la Plata 2-1 (Everton 6′, Alisson 92′; Rodriguez 9′) 5-3 dcr
Libertad-Boca Juniors 2-4 (Cardozo 12′, 39′ rig; Pavon 19′, Zarate 22′, Tevez 75′, Cardona rig 80′)
Corinthians-Colo Colo 2-1 (Jadson rig 17′, Roger 64′; Barrios 32′)
Cruzeiro-Flamengo 0-1 (Leo Duarte 70′)
River Plate-Racing de Avellaneda 3-0 (Pratto 11′, Palacios 28′, Borré 81′)
Atletico Nacional-Atletico Tucuman 1-0 (Duarte 12′)
Palmeiras-Cerro Porteno 0-1 (Arzamendia 57′)
Santos-Independiente 0-3

Quarti di finale

Andata 19-20-21/09/2018 
Atletico Tucuman-Gremio 0-2 (Alisson 35′, Everton 55′)
Independiente-River Plate 0-0
Boca Juniors-Cruzeiro 2-0 (Zarate 36′, Perez 82′)
Colo Colo-Palmeiras 0-2 (Bruno Henrique 3′, Dudu 78′)
Ritorno 3-4-5/10/2018
Gremio-Atletico Tucuman 4-0 (Luan 36′, Cicero rig 45′, Sanchez aut 53′, Jael 92′ rig)
River Plate-Independiente 3-1 (Scocco 47′, Quintero 69′, Borré 85′; Romero 55′)
Cruzeiro-Boca Juniors 1-1 (Sassà 58′; Pavon 94′)
Palmeiras-Colo Colo 2-0 (Dudu 37′, Borja rig 53′)

Semifinali

Andata 23/10/2018
River Plate-Gremio 0-1 (Michel 62′)
Boca Juniors-Palmeiras 2-0 (Benedetto 83′ 88′)
Ritorno 30/10/2018
Gremio-River Plate 1-2 (Leo Gomes 36′; Borré 82′, Martinez rig 95′)
Palmeiras-Boca Juniors 2-2 (Luan 53′, Gustavo Gomez rig 60′; Abila 18′, Benedetto 70′)

Finale

Andata 11/11/2018
Boca Juniors-River Plate 2-2 (Ábila 34′, Benedetto 45′; Pratto 35′, Izquierdoz 62′ aut)
Ritorno 24/11/2018
River Plate-Boca Juniors 3-1 (Pratto 68′, Quintero 109′, Pity Martinez 121′; Benedetto 44′)