Coppa Libertadores 2020 © 2020 LECHAMPIONS. All rights reserved.

Tabellone Coppa Libertadores 2020

Programma e risultati della 61esima edizione della Coppa Libertadores. Ai tre turni preliminari seguirà la fase a gironi, con 8 gruppi da quattro squadre ciascuno. Le prime due di ogni gruppo passano agli ottavi, con i quali cominciano i turni a eliminazione diretta sino a definire le due finaliste che si affronteranno in una doppia finale. Le terze avranno diritto di partecipare alla Coppa Sudamericana. LECHAMPIONS AMERICA

Primo turno preliminare

Andata 21-22-23/1/2020 – Ritorno 29-30/1/2020
Carabobo-Universitario 1-1 0-1
San José-Club Guaranì 0-1 0-4
Progreso-Barcelona 0-2 1-3

Secondo turno preliminare

Andata 5/2/19 – Ritorno 15/2/19 
Universidad de Chile-Internacional 0-0 0-2
Independiente Medellin-Deportivo Tachira 4-0 0-2
Macarà-Deportes Tolima 0-1 0-1
Cerro Largo-Palestino 1-1 1-5
Universitario-Cerro Porteno 1-1 0-1
The Strongest-Atletico Tucuman 2-0 0-2 (5-6 dcr)
Club Guaranì-Corinthians 1-0 1-2
Barcelona-Sporting Cristal 4-0 1-2

Terzo turno preliminare

Andata 18-20/02/2020 – Ritorno 25-27/02/2020
Barcelona-Cerro Porteno 1-0 4-0
Palestino-Club Guaranì 0-1 1-2
Independiente Medellin-Atletico Tucuman 1-0 0-1 (4-2 dcr)
Deportes Tolima-Internacional 0-0 0-1

Fase a gironi 3/3/20 – 23/10/20

Gruppo A
Flamengo 15
Independiente del Valle 12
Atletico Junior 6
Barcelona 3
1a giornata 
Barcelona-Independiente 0-3 (Torres 55′, Ortiz 87′, Pellerano rig 95′)
Junior-Flamengo 1-2 (Gutierrez 95′; Ribeiro 6′ 79′)
2a giornata
Independiente-Junior 3-0 (Guerrero 60′, Caicedo 84′, Faravelli 94′)
Flamengo-Barcelona 3-0 (Gustavo Henrique 39′, Gabigol 45′, Bruno Henrique 53′)
3a giornata
Independiente-Flamengo 5-0 (M.Caicedo 40′, Preciado 49′, Torres 58′, Sanchez 81′, B. Caicedo 92′)
Barcelona-Junior 1-2 (Colman 28′; Viera 7′, Borja 70′)
4a giornata 
Barcelona-Flamengo 1-2 (Martinez 48′; Pedro 6′, De Arrascaeta 26′)
Junior-Independiente 4-1 (Valencia 44′ 55′ 78′, Hinestroza 85′; Torres 20′)
5a giornata 
Flamengo-Independiente 4-0 (Lincoln 26′, Pedro 30′, Bruno Henrique 51′ 72′)
Junior-Barcelona 0-2 (Castillo 45′, Alvez 46′)
6a giornata 
Flamengo-Junior 3-1 (Thuler 10′, Lincoln 40′, Bruno Henrique 75′; Gutierrez 69′)
Independiente-Barcelona 2-0 (Ortiz 24′, Torres 60′)
Gruppo B
Palmeiras 16
Club Guaranì 13
Bolivar 4
Tigre 1
1a giornata
Tigre-Palmeiras 0-2 (Luiz Adriano 16′, Willian 65′)
Club Guaranì-Bolivar 2-0 (Baez rig 4′, Bobadilla 50′)
2a giornata 
Bolivar-Tigre 2-0 (Flores 48′, Saavedra 69′)
Palmeiras-Club Guaranì 3-1 (Luiz Adriano 53′ 73′ 82′; Bobadilla 88′)
3a giornata 
Bolivar-Palmeiras 1-2 (Riquelme 67′; Willian rig 34′, Menino 60′)
Club Guaranì-Tigre 4-1 (Merlini 26′, Dominguez rig 67′, E. Benitez 83′, A. Benitez 90′; Magnin 9′)
4a giornata
Tigre-Bolivar 1-1 (Magnin 17′; Riquelme 36′)
Club Guaranì-Palmeiras 0-0
5a giornata 
Palmeiras-Bolivar 5-0 (Willian 3′, Wesley 47′, Vina 59′, Veiga 61′, Rony 64′)
Tigre-Club Guaranì 1-3 (Magnin 36′; Romana 19′, Florentin 54′, Dominguez 86′)
6a giornata 
Palmeiras-Tigre 5-0 (Veiga 34′, Gomez 54′, Zé Rafael 66′, Veron 75′, Rony 81′)
Bolivar-Club Guaranì 2-3 (Riquelme 80′, Dominguez 89′; Fernandez 13′, Manà 90′, Florentin 91′)
Gruppo C
Atletico Paranaense 10
Jorge Wilstermann 10
Penarol 9
Colo Colo 6
1a giornata 
Paranaense-Penarol 1-0 (Bissoli 77′)
Wilstermann-Colo Colo 2-0 (Pedriel 58′, Cortes aut 94′)
2a giornata 
Colo Colo-Paranaense 1-0 (Mouche 11′)
Penarol-Wilstermann 1-0 (Melean aut 68′)
3a giornata 
Colo Colo-Penarol 2-1 (Suazo 51′, Paredes rig 62′; Pellistri 40′)
Wilstermann-Paranaense 2-3 (Alvarez 11′, Serginho 56′; Gonzalez rig 40′, Christian 74′, Walter 91′)
4a giornata 
Paranaense-Colo Colo 2-0 (Campos aut 7′, Suazo aut 14′)
Wilstermann-Penarol 3-1 (Melgar rig 11′, Rodriguez 45′ 53′; Formiliano 3′)
5a giornata 
Penarol-Colo Colo 3-0 (Kagelmacher 23′, Torres 57′, Urretaviscaya 83′)
Paranaense-Wilstermann 0-0
6a giornata 
Penarol-Paranaense 3-2 (Formiliano 2′, Kagelmacher 63′, Britos 81′; Gonzalez 36′, Richard 45′)
Colo Colo-Wilstermann 0-1 (Villarroel 88′)
Gruppo D
River Plate 13
LDU Quito 12

San Paolo 7
Deportivo Binacional 3
1a giornata 
LDU Quito-River 3-0 (Guerra 15′, Martinez 36′, Sornoza rig 76′)
Dep. Binacional-San Paolo 2-1 (Rodriguez 50′, Arango 77′; Pato 20′)
2a giornata
River-Dep. Binacional 8-0 (Casco 38′, Borre’ 55′, Carrascal 58′, Fernandez 74′ 92′, Rojas 79′, Diaz 80′, Suarez 88′)
San Paolo-LDU Quito 3-0 (Reynaldo rig 14′, Dani Alves 15′, Igor Gomes 61′)
3a giornata 
San Paolo-River 2-2 (Perez aut 10′, Angileri aut 83′; Borré 18′, Alvarez 80′)
Dep. Binacional-LDU Quito 0-1 (Zunino 30′)
4a giornata
LDU Quito-San Paolo 4-2 (Martinez 21′, Julio 36′ 45′, Arce 76′; Brenner 60′, Trellez 82′)
Dep. Binacional-River 0-6 (De La Cruz 15′, Suarez 25′, Alvarez 36′, Fernandez 70′, Pratto 84′ 90′)
5a giornata
LDU Quito-Dep. Binacional 4-0 (Otoya aut 2, Mancilla aut 14′, Munoz 50′ 81′)
River-San Paolo 2-1 (Alvarez 11′ 37′; Diego 26′)
6a giornata 
River-LDU Quito 3-0 (Borré 53′, Alvarez 60′, Carrascal 89′)
San Paolo-Dep. Binacional 5-1 (Vitor Bueno 7′, Brenner 35′, Pablo 51′ 85′, Arboleda 54′; Deza 40′)
Gruppo E
Gremio 11
Internacional 8 
America de Cali6
Universidad Catolica 7
1a giornata 
Internacional-Univ. Catolica 3-0 (Guerrero 62′ 67′, Guilherme 71′)
America de Cali-Gremio 0-2 (Ferraz 15′, Henrique 50′)
2a giornata 
Univ. Catolica-America de Cali 1-2 (Nunez 45’+1; Vergara 22′, Pisano 53′)
Gremio-Internacional 0-0
3a giornata
Internacional-America de Cali 4-3 (Hernandez 1′ 32′, Boschilla 19′ 90′; Vergara 28′, Ramos 49′, Moreno 78′)
Univ. Catolica-Gremio 2-0 (Zampedri 44′, Pinares 45’+1)
4a giornata
America de Cali-Univ. Catolica 1-1 (Vergara 4′; Zampedri 34′)
Internacional-Gremio 0-1 (Pepe 74′)
5a giornata
Gremio-Univ. Catolica 2-0 (Pepe 47′, Rodrigues 63′)
America de Cali-Internacional 0-0
6a giornata 
Gremio-America de Cali 1-1 (Diego Souza rig 90′; Kannemann aut 53′)
Univ. Catolica-Internacional 2-1 (Zampedri 25′ 89′; D’Alessandro rig 24′)
Gruppo F
Nacional 15
Racing Club de Avellaneda 15
Estudiantes Merida 4
Alianza Lima 1
1a giornata 
Est. Merida-Racing 1-2 (Rivas 48′; Reniero 71′, Zaracho 84′)
Alianza-Nacional 0-1 (Rodriguez 1′)
2a giornata
Nacional-Est. Merida 1-0 (Carballo 69′)
Racing-Alianza 1-0 (Reniero 56′)
3a giornata 
Racing-Nacional 0-1 (Bergessio 53 rig)
Est. Merida-Alianza 3-2 (E. Rivas 64′, Mena 81′, J. Rivas rig 97′; Gomez rig 51′, Arroé 54′)
4a giornata 
Est. Merida-Nacional 1-3 (Rivas 45′; Vecino 6′, rig 60′, Orihuela 27′)
Alianza-Racing 0-2 (Banega 87′, Garré 90′)
5a giornata 
Nacional-Racing 1-2 (Soto aut 53′; Reniero 17′, Fertoli rig 76′)
Alianza-Est. Merida 2-2 (Arroé 3′, Rubio 90′; Rivas rig 35′, rig 67′)
6a giornata 
Nacional-Alianza 2-0 (Bergessio 8′, Trezza 31′)
Racing-Est. Merida 2-1(Melgarejo 60′, Rojas 86′; Plazas 66′)
Gruppo G
Santos 16
Delfin 7
Defensa y Justicia 6
Olimpia 5
1a giornata 
Defensa y Justicia-Santos 1-2 (Rodriguez 45’+1; Jobson 72′, Jorge 86′)
Delfin-Olimpia 1-1 (Alaniz 69′; Cangà aut 5′)
2a giornata 
Santos-Delfin 1-0 (Verissimo 30′)
Olimpia-Defensa y Justicia 2-0 (Rolon 60′, Montenegro 80′)
3a giornata 
Defensa y Justicia-Delfin 3-0 (Romero 52′, Hachen 55′, Leguizamon 79′)
Santos-Olimpia 0-0
4a giornata 
Defensa y Justicia-Olimpia 2-1 (Camacho 20′, Romero 62′; Pitta 75′)
Delfin-Santos 1-2 (Rojas 74′; Marinho 18′, Jean Mota 82′)
5a giornata 
Olimpia-Santos 2-3 (Recalde 22′ 33′; Sanchez rig 14′, Marinho 40′, Kaio Jorge 58′)
Delfin-Defensa y Justicia 3-0 (Corozo 12′, Valencia 72′, Garces 75′)
6a giornata 
Olimpia-Delfin 0-1 (Ale 81′)
Santos-Defensa y Justicia 2-1 (Lucas Braga 78′, Marcos Leonardo 90′; Romero 51′)
Gruppo H
Boca Juniors 14
Libertad 7
Caracas 7
Independiente Medellin 6
1a giornata 
Independiente Medellin-Libertad 1-2 (Murillo 59′; Bocanegra 3′, Cardozo 28′)
Caracas-Boca 1-1 (Hernandez 55′; Abila 25′)
2a giornata 
Libertad-Caracas 3-2 (Ferreira 19′ 64′, Franco 80′; Contreras 26′, Blanco 43′)
Boca-Independiente Medellin 3-0 (Salvio 35′ 57′, Reynoso 72′)
3a giornata 
Libertad-Boca 0-2 (Salvio 6′ 84′)
Independiente Medellin-Caracas 2-3 (Reina rig 45’+3, Castro 46′; Fereira 6′, Contreras 24′, Blanco 54′)
4a giornata 
Caracas-Libertad 2-1 (Echeverria rig 48′, Guarirapa 87′; Espinoza 44′)
Independiente Medellin-Boca 0-1 (Salvio 88′)
5a giornata
Boca-Libertad 0-0
Caracas-Independiente Medellin 0-2 (Castro 58′, Murillo 66′)
6a giornata
Boca-Caracas 3-0 (Lopez 27′, Tevez 33′ 44′)
Libertad-Independiente Medellin 2-4 (Martinez 4′, Ferreira 79′; Angulo 37′, Estupinan 60′, Reina 63′, Monges 71′)

Ottavi di finale 24/11- 4/12/2020

Andata 
Atletico PR-River Plate 1-1 (Bissoli 57′; Diaz 90′)
LDU Quito-Santos 1-2 (Julio 45′; Soteldo 7′, Marinho rig 59′)
Racing Club-Flamengo 1-1 (Fertoli 13′; Gabigol 15′)
Independiente del Valle-Nacional 0-0
Delfin-Palmeiras 1-3 (Ramires aut 69′; Menino 18′, Rony rig 36′, Ze Rafael 60′)
Internacional-Boca Juniors 0-1 (Tevez 63′)
Libertad-Jorge Wilstermann 3-1 (Enciso 46′, Cardozo 69′, Martinez 90′; Osorio 74′)
Club Guaranì-Gremio 0-2 (Jean Pyerre 63′, Pepe 86′)
Ritorno 
River Plate-Atletico PR 1-0 (De La Cruz 84′)
Santos-LDU Quito 0-1 (Zunino 66′)
Flamengo-Racing Club 1-1 (3-5 dcr) (Willian Arao 93′; Sigali 65′)
Nacional-Independiente del Valle 0-0 (4-2 dcr)
Palmeiras-Delfin 5-0 (de Paula 29′, Veron 49′ 60′, Willian 52′, Danilo 90′)
Boca Juniors-Internacional 0-1 (Fabra aut 48′) 5-4 dcr
Jorge Wilstermann-Libertad 0-2 (Cardozo 67′ 79′)
Gremio-Club Guaranì 2-0 (Ferreira 3′, Rodrigues 97′)

Quarti di finale

Andata 
Libertad-Palmeiras 1-1 (Espinoza 62′; Gomez 39′)
Gremio-Santos 1-1 (Diego Souza rig 90’+12; Kaio Jorge 36′)
River Plate-Nacional 2-0 (Montiel rig 67′, Zuculini 90′)
Racing-Boca Juniors 1-0 (Melgarejo 60′)
Ritorno 
Palmeiras-Libertad 3-0 (Scarpa 21′, Rony 68′, Menino 82′)
Santos-Gremio 4-1 (Kaio Jorge 1′ 54′, Marinho 16′, Laercio 83′; Thaciano 81′)
Nacional-River Plate 2-6 (Cougo 45’+1, Rodriguez 54′; Carrascal 28′, De La Cruz 45′, Zuculini 50′, Borré 67′ 73′ 80′)
Boca Juniors-Racing 2-0 (Salvio 23′, Villa rig 61′)

 Semifinali 

Andata 06/01/2021
River Plate-Palmeiras 0-3 (Rony 27′, Luiz Adriano 47′, Vina 62′)
Boca Juniors-Santos 0-0
Ritorno 13/01/2021
Palmeiras-River Plate 0-2 (Rojas 29′, Borré 44′)
Santos-Boca Juniors 3-0 (Diego Pituca 16, Soteldo 49′, Lucas Braga 51′)

Finale – Stadio Maracanà, Rio de Janeiro

Palmeiras-Santos