Tutti i risultati dell’edizione 2010 della Coppa Libertadores.

Turno preliminare

Andata Ritorno
26.01.2010 Deportivo Tàchira-Libertad
27.01.2010 Juan Aurich-Estudiantes Tecos
26.01.2010 CA Colon-Universidad Catolica
27.01.2010 Real Potosi-Cruzeiro
27.01.2010 Newell’s Old Boys-Emelec
28.01.2010 Junior-Racing Montevideo
1-0
2-0
3-2
1-1
0-0
2-2
02.02.2010 Libertad-Deportivo Tàchira
03.02.2010 Estudiantes Tecos-Juan Aurich
09.02.2010 Universidad Catolica-CA Colon
03.02.2010 Cruzeiro-Real Potosi
10.02.2010 Emelec-Newell’s Old Boys
04.02.2010 Racing Montevideo-Junior
3-1
1-2
3-2
7-0
2-1
2-0


Fase a gironi

Gruppo 1
11.02.2010
24.02.2010
09.03.2010
10.03.2010
18.03.2010
19.03.2010
26.03.2010
02.04.2010
09.04.2010
15.04.2010
23.04.2010
23.04.2010
Cerro Porteño-Independiente Medellin
Corinthians-Racing Montevideo
Racing Montevideo-Cerro Porteño
Independiente Medellin-Corinthians
Cerro Porteño-Corinthians
Independiente Medellin-Racing Montevideo
Racing Montevideo-Independiente Medellin
Corinthians-Cerro Porteño
Independiente Medellin-Cerro Porteño
Racing Montevideo-Corinthians
Cerro Porteño-Racing Montevideo
Corinthians-Independiente Medellin
1-1
2-1
2-1
1-1
0-1
0-0
1-0
2-1
1-0
0-2
0-0
1-0
Classifica
Corinthians 16
Racing Montevideo 8
Independiente Medellin 6
Cerro Porteño 2
Gruppo 2
09.02.2010
10.02.2010
24.02.2010
10.03.2010
11.03.2010
18.03.2010
19.03.2010
01.04.2010
02.04.2010
22.04.2010
22.04.2010
Nacional-Once Caldas
San Paolo-Monterrey
Monterrey-Nacional
Once Caldas-Monterrey
Nacional-San Paolo
Monterrey-Once Caldas
San Paolo-Nacional
Monterrey-San Paolo
Once Caldas-Nacional
San Paolo-Once Caldas
Nacional-Monterrey
0-2
2-0
2-1
1-1
0-2
2-2
3-0
0-0
1-0
1-0
2-0
Classifica
San Paolo 13
Once Caldas 11
Monterrey 6
Nacional 3
Gruppo 3
10.02.2010
11.02.2010
18.02.2010
25.02.2010
09.03.2010
10.03.2010
17.03.2010
23.03.2010
31.03.2010
09.04.2010
21.04.2010
21.04.2010
Bolivar-Alianza Lima
Estudiantes-Juan Aurich
Alianza Lima-Estudiantes
Juan Aurich-Bolivar
Bolivar-Estudiantes
Alianza Lima-Juan Aurich
Juan Aurich-Alianza Lima
Estudiantes-Bolivar
Juan Aurich-Estudiantes
Alianza Lima-Bolivar
Bolivar-Juan Aurich
Estudiantes-Alianza Lima
1-3
5-1
4-1
2-0
0-0
2-0
4-2
2-0
0-2
1-0
2-0
1-0
Classifica
Estudiantes 13
Alianza Lima 12

Juan Aurich 6
Bolivar 4
Gruppo 4
09.02.2010
11.02.2010
16.02.2010
17.02.2010
25.02.2010
25.02.2010
24.03.2010
24.03.2010
31.03.2010
07.04.2010
16.04.2010
16.04.2010
Lanus-Libertad
Blooming-Universitario
Libertad-Blooming
Universitario-Lanus
Blooming-Lanus
Universitario-Libertad
Libertad-Universitario
Lanus-Blooming
Libertad-Lanus
Universitario-Blooming
Blooming-Libertad
Lanus-Universitario
0-2
1-2
4-0
2-0
1-4
0-0
1-1
1-0
1-1
0-0
1-2
0-0
Classifica
Libertad 12
Universitario 10

Lanus 8
Blooming 1
Gruppo 5
09.02.2010
23.02.2010
12.03.2010
12.03.2010
18.03.2010
26.03.2010
01.04.2010
02.04.2010
14.04.2010
15.04.2010
23.04.2010
23.04.2010
Cerro-Deportivo Quito
Internacional-Emelec
Emelec-Cerro
Deportivo Quito-Internacional
Cerro-Internacional
Deportivo Quito-Emelec
Internacional-Cerro
Emelec-Deportivo Quito
Deportivo Quito – Cerro
Emelec-Internacional
Internacional-Deportivo Quito
Cerro-Emelec
2-0
2-1
1-2
1-1
0-0
1-0
2-0
0-1
2-1
0-0
3-0
0-0
Classifica
Internacional 12
Deportivo Quito 10
Cerro 8
Emelec 2
Gruppo 6
10.02.2010
11.02.2010
17.02.2010
23.02.2010
09.03.2010
10.03.2010
16.03.2010
17.03.2010
01.04.2010
08.04.2010
22.04.2010
22.04.2010
Banfield-Morelia
Nacional-Deportivo Cuenca
Deportivo Cuenca-Banfield
Morelia-Nacional
Deportivo Cuenca-Morelia
Nacional-Banfield
Banfield-Nacional
Morelia-Deportivo Cuenca
Morelia-Banfield
Deportivo Cuenca-Nacional
Nacional-Morelia
Banfield-Deportivo Cuenca
2-1
3-2
1-4
0-0
2-0
2-2
0-2
2-1
1-1
0-0
2-0
4-1
Classifica
Nacional 12
Banfield 11

Morelia 5
Deportivo Cuenca 4
Gruppo 7
09.02.2010
16.02.2010
23.02.2010
24.02.2010
11.03.2010
17.03.2010
25.03.2010
25.03.2010
01.04.2010
07.04.2010
16.04.2010
16.04.2010
Velez Sarsfield-Cruzeiro
Colo Colo-Deportivo Italia
Deportivo Italia-Velez Sarsfield
Cruzeiro-Colo Colo
Deportivo Italia-Cruzeiro
Colo Colo-Velez Sarsfield
Cruzeiro-Deportivo Italia
Velez Sarsfield-Colo Colo
Cruzeiro-Velez Sarsfield
Deportivo Italia-Colo Colo
Velez Sarsfield-Deportivo Italia
Colo Colo-Cruzeiro
2-0
1-0
0-1
4-1
2-2
1-1
2-0
2-1
3-0
2-3
4-0
1-1
Classifica
Velez Sarsfield 13
Cruzeiro 11
Colo Colo 8
Deportivo Italia 1
 Gruppo 8
18.02.2010
24.02.2010
10.03.2010
11.03.2010
17.03.2010
18.03.2010
24.03.2010
08.04.2010
14.03.2010
15.04.2010
22.04.2010
22.04.2010
Universidad de Chile-Caracas
Flamengo-Universidad Catolica
Universidad Catolica-Universidad de Chile
Caracas-Flamengo
Caracas-Universidad Catolica
Universidad de Chile-Flamengo
Universidad Catolica-Caracas
Flamengo-Universidad de Chile
Universidad de Chile-Caracas
Universidad Catolica-Flamengo
Universidad de Chile-Universidad Catolica
Flamengo-Caracas
1-0
2-0
2-2
1-3
0-0
2-1
1-1
2-2
1-3
2-0
0-0
3-2
Classifica
Universidad de Chile 12
Flamengo 10
Universidad Catolica 7
Caracas 2

Ottavi di finale

Andata
29.04.2010
29.04.2010
28.04.2010
28.04.2010
30.04.2010
29.04.2010
30.04.2010
30.04.2010
Flamengo-Corinthians
Universitario-San Paolo
*San Luis-Estudiantes
*Chivas Guadalajara-Velez Sarsfield
Once Caldas-Libertad
Banfield-Internacional
Cruzeiro-Nacional
Alianza Lima-Universidad de Chile
1-0
0-0
0-1
3-0
0-0
3-1
3-1
0-1
Ritorno
05.05.2010
05.05.2010
05.05.2010
05.05.2010
05.05.2010
05.05.2010
05.05.2010
05.05.2010
Corinthians-Flamengo
San Paolo-Universitario
Estudiantes-San Luis
Velez Sarsfield-Chivas Guadalajara
Libertad-Once Caldas
Internacional-Banfield
Nacional-Cruzeiro
Universidad de Chile-Alianza Lima
2-2
3-1 ai rigori
3-1
2-0
2-1
2-0
0-3
2-2

Quarti di finale

Andata
13.05.2010 Flamengo-Universidad de Chile 2-3 (Adriano 39′, Juan 88′; M. Victorino 4′, Olarra 24′, Fernandez 47′)
13.05.2010 Cruzeiro-San Paolo 0-2 (Dagoberto 23′, Hernanes 65′)
14.05.2010 Internacional-Estudiantes 1-0 (Sorondo 88′)
12.05.2010 Chivas-Libertad 3-0 (Bravo 9′ e 80′, Vasquez 30′)
Ritorno
21.05.2010 Universidad de Chile-Flamengo 1-2 (Montillo 73′; Vagner Love 45′, Adriano 78′)
20.05.2010 San Paolo-Cruzeiro 2-0 (Hernanes 24′, Dagoberto 53′)
21.05.2010 Estudiantes-Internacional 2-1 (Leandro González 19′, Perez 21′; Giuliano 88′)
19.05.2010 Libertad-Chivas 2-0 (Román 19′, Maciel 67′)

Semifinali

Andata
28.07.2010 Chivas-Universidad de Chile 1-1 (Arellano 52′; Olarra 47′)
29.07.2010 Internacional-San Paolo 1-0 (Giuliano 67′)
Ritorno
04.08.2010 Universidad de Chile-Chivas
0-2 (Baez 22′, Magallon 55′)
07.08.2010 San Paolo-Internacional** 2-1 (Alex Silva 30′, Olivera 54′; Alecsandro 52′)

Finale

Andata
11.08.2010 Chivas-Internacional 1-2 (Bautista 45′; Giuliano 73′, Bolivar 76′)
Ritorno
18.08.2010 Internacional-Chivas
3-2 (43′ Fabian, 61′ Sobis, 76′ Damiao, 89′ Giuliano, 92′ Bravo)


* Le due formazioni messicane San Luis e Chivas Guadalajara sono state ammesse di diritto agli ottavi di finale, dopo che nella scorsa edizione erano state escluse dalla manifestazione proprio negli ottavi, a causa dell’influenza suina scoppiata in Messico.

** L’Internacional rappresenterà la Conmebol alla prossima FIFA Club World Cup, a prescindere dal risultato della finale col Chivas, a causa dell’ineleggibilità della formaizone messicana, appartenente alla confederazione Concacaf.  

©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.