Atletico Mineiro campione del Sud America 2015 © 2013 LC. All rights reserved.

Tabellone Libertadores 2013

Atletico Mineiro campione del Sud America 2015Programma e risultati della 54a edizione della Coppa Libertadores. Al turno preliminare segue la fase a gironi, con 8 gruppi da quattro squadre ciascuno. Le prime due di ogni girone passano agli ottavi, con i quali cominciano i turni a eliminazione diretta sino a definire le due finaliste che si affronteranno in una doppia finale.
Tra le partecipanti, come consuetudine degli ultimi anni, anche due formazioni messicane qualificate direttamente nella fase a gironi (Deportivo Toluca e Tijuana) che però in caso di vittoria finale non potranno partecipare al Mondiale per club, poiché affiliate alla Confederazione Centro e Nord America che indica la sua rappresentante attraverso la Concacaf Champions League. Tra le formazioni al via da segnalare il Caracas alla decima apparizione consecutiva e, soprattutto, il Nacional Montevideo sempre presente dal 1997: 17 edizioni di fila. LECHAMPIONS AMERICA

 

Turno preliminare

Andata (23-25.1.2013)
23.01.2012 Tigre-Deportivo Anzoategui 2-1 (Penalba 66′, Leguizamon 76′; Caggiano 37′)
23.01.2012 Club Leon-Deportes Iquique 1-1 (Maz 88′; Diaz 4′)
24.01.2012 LDU Quito-Gremio 1-0 (Feraud 76′)
24.01.2012 San Paolo-Bolivar 5-0 (Osvaldo 8′, Luis Fabiano 21′ 45+1′, Jadson 60′, Rogerio Ceni rig. 63′)
24.01.2012 Defensor Sporting-Olimpia 0-0
25.01.2012 Dep. Tolima-U.Cesar Vallejo 1-0 (Leichtweis 58′)
Ritorno (29-30-31.1.2013 / 1.2.2013)
29.01.2013 Deportivo Anzoategui-Tigre 0-3 (Botta 8′, Santander 73′, Maggiolo 88′)
30.01.2013 Deportes Iquique-Club Leon 1-1 (5-3 dcr) (Diaz 58′ rig., Arrechea 47′)
31.01.2013 Gremio-LDU Quito 1-0 (5-4 dcr) (Elano 62′)
31.01.2013 Bolivar-San Paolo 4-3 (Ferreira 38′, Cabrera 59′,69′, Ferreira rig. 75′; Luis Fabiano 2′, Jadson 16′, Osvaldo 35′)
31.01.2013 Olimpia-Defensor Sporting 2-0 (Ferreyra 35′, Aranda 60′)
01.02.2013 U.Cesar Vallejo-Dep. Tolima 1-1 (Quinteros 45′; Monsalvo 86′)

Fase a gironi

(12.2.2013 – 19.4.2013)

Gruppo 1

Nacional 10
Boca Juniors 9
Deportivo Toluca 8
Barcelona 6
1a giornata
12.02.2013 Nacional-Barcelona 2-2 (Abreu 69′, Alonso 92′; Diaz 18′, Nahuelpan 26′)
14.02.2013 Boca Juniors-Deportivo Toluca 1-2 (Silva rig. 23′; Esquivel 59′, Benitez 73′)
2a giornata
20.02.2013 Deportivo Toluca-Nacional 2-3 (Tejada 22′, Benitez 52′; Sanchez 47′,55′, Alonso 57′)
27.02.2013 Barcelona-Boca Juniors 1-2 (Arroyo 93’rig.; Martinez 59′, Perez 63′)
3a giornata
07.03.2013 Deportivo Toluca-Barcelona 1-1 (Tejada 83′; Diaz 36′)
08.03.2013 Boca Juniors-Nacional 0-1 (Scotti 20′)
4a giornata
13.03.2013 Barcelona-Deportivo Toluca 0-0
14.03.2013 Nacional-Boca Juniors 0-1 (Riquelme 44’rig)
5a giornata
03.04.2013 Boca Juniors-Barcelona 1-0 (Blandi 9′)
04.04.2013 Nacional-Deportivo Toluca 4-0 (Bueno 11′,89′, Damonte 34′, Alonso 74’rig)
6a giornata
17.04.2013 Barcelona-Nacional 1-0 (Castillejos 37′)
17.04.2013 Deportivo Toluca-Boca Juniors 3-2 (Benitez 9′, Santos 65′,81′; Somoza 45′, Fernandez 77′)

Gruppo 2

Palmeiras 9
Tigre 9
Libertad 8
Sporting Cristal 8
1a giornata
14.02.2013 Palmeiras-Sporting Cristal 2-1 (Henrique 40′, Patrick Vieira 68′; Lobaton 52’rig)
21.02.2013 Tigre-Libertad 0-2 (Aquino 54’rig, Gonzalez 88′)
2a giornata
28.02.2013 Libertad-Palmeiras 2-0 (Velazquez 11′, Benitez 55′)
28.02.2013 Sporting Cristal-Tigre 2-0 (Sheput 30′, Lobaton 58′)
3a giornata
06.03.2013 Libertad-Sporting Cristal 2-2 (Pedro Benitez 68′, Nunez 88′; Avila 25′,65′)
06.03.2013 Tigre-Palmeiras 1-0 (Penalba 94′)
4a giornata
12.03.2013 Sporting Cristal-Libertad 1-1 (Avila 73′; Velasquez 52′)
02.04.2013 Palmeiras-Tigre 2-0 (Caio 19′, Charles 53′)
5a giornata
09.04.2013 TigreSporting Cristal 3-1 (Leguizamon 24′, Perez Garcia 49′, Botta 54′; Lobaton 71′)
11.04.2013 Palmeiras-Libertad 1-0 (Charles 53′)
6a giornata
18.04.2013 Libertad-Tigre 3-5 (Samudio 14′, Nunez 38′, Velazquez 92′; Botta 11′ 78′, Perez Garcia 29′,55′, Diaz 36’rig)
18.04.2013 Sporting Cristal-Palmeiras 1-0 (Avila 49′)

Gruppo 3

Atletico Mineiro 15
San Paolo 7
Arsenal 7
The Strongest 6
1a giornata
13.02.2013 Atletico Mineiro-San Paolo 2-1 (Jo 13′, Rever 73′; Aloisio 83′)
14.02.2013 The Strongest-Arsenal 2-1 (Chumacero 18′, Melgar 84′; Benedetto 49′)
2a giornata
26.02.2013 Arsenal-Atletico Mineiro 2-5 (Furch 2′, Aguirre 41′; Bernard 8′,54′,59′, Tardelli 29′, Jo 36′)
28.02.2013 San PaoloThe Strongest 2-1 (Osvaldo 43′, Luis Fabiano 80′)
3a giornata
07.03.2013 San Paolo-Arsenal 1-1 (Jadson 45’+3; Benedetto 49′)
07.03.2013 Atletico Mineiro-The Strongest 2-1 (Jo 57′, Ronaldinho 73’rig; Melgar 92′)
4a giornata
13.03.2013 The Strongest-Atletico Mineiro 1-2 (Reina 44′; Diego Tardelli 10′, Mendez aut. 82′)
14.03.2013 Arsenal-San Paolo 2-1 (Ortiz 66′, Braghieri 85′; Aloisio 72′)
5a giornata
03.04.2013 Atletico Mineiro-Arsenal 5-2 (Tardelli 11′, Ronaldinho 15’rig, 59′, Luan 47′, Alecsandro 93′; Braghieri 40′, Benedetto 85′)
04.04.2013 The Strongest-San Paolo 2-1 (Soliz 15′, Cristaldo 66′; Rogerio Ceni 44’rig)
6a giornata
17.04.2013 Arsenal-The Strongest 2-1 (Rolle 30′, Furch 62′; Reina 93′)
17.04.2013 San Paolo-Atletico Mineiro 2-0 (Rogerio Ceni 57’rig, Ademilson 82′)

Gruppo 4

Velez Sarsfield 13
Emelec 10
Peñarol 9
Deportes Iquique 3
1a giornata
12.02.2013 Emelec-Velez 1-0 (Ferreyra 50’aut)
12.02.2013 Deportes Iquique-Peñarol 1-2 (Villalobos 59′; Estoyanoff 5′, Olivera 72′)
2a giornata
21.02.2013 Peñarol-Emelec 1-0 (Olivera 68′)
20.02.2013 Velez-Deportes Iquique 3-0 (Insua 25′, Rescaldani 35′, Puch 69’aut)
3a giornata
26.02.2013 Peñarol-Velez 0-1 (Pratto 87′)
27.02.2013 Deportes Iquique-Emelec 2-0 (Ereros 15′, Villalobos 22′)
4a giornata
05.03.2013 Emelec-Deportes Iquique 2-1 (De Jesus 57′, Angulo 75′; Villalobos 79′)
12.03.2013 Velez-Peñarol 3-1 (Bologna 29’aut, Insua 75’rig, Copete 77′; Estoyanoff 24’rig)
5a giornata
02.04.2013 Emelec-Peñarol 2-0 (Nasuti 81′, Gaibor 95′)
03.04.2013 Deportes Iquique-Velez 1-3 (Villalobos 40′; Dominguez 7′, Romero 19′, Copete 51′)
6a giornata
09.04.2013 Peñarol-Deportes Iquique 3-0 (Zalayeta 39′,74′, Aguirregaray 76′)
09.04.2013 Velez-Emelec 0-0

Gruppo 5

Tijuana 13
Corinthians 13
San José 5
Millonarios 3
1a giornata
20.02.2013 Millonarios-Tijuana 0-1 (Ruiz 62′)
21.02.2013 San José-Corinthians 1-1 (Saucedo 61′, Guerrero 6′)
2a giornata
27.02.2013 Tijuana-San José 4-0 (Castillo 4′, Aguilar 47′, Corona 49′, Martínez 74′)
28.02.2013 Corinthians-Millonarios 2-0 (Guerrero 10′, Pato 49′)
3a giornata
07.03.2013 Tijuana-Corinthians 1-0 (Gandolfi 65′)
08.03.2013 Millonarios-San José 2-1 (Franco 17′, Renteria 81′; Saucedo 45’+1)
4a giornata
14.03.2013 Corinthians-Tijuana 3-0 (Pato 27′, Guerrero 36′, Paulinho 82′)
15.03.2013 San José-Millonarios 2-0 (Gomes 14′, Saucedo 48′)
5a giornata
03.04.2013 San José-Tijuana 1-1 (Gomes 81′; Martinez 65′)
04.04.2013 Millonarios-Corinthians 0-1 (Danilo 57′)
6a giornata
11.04.2013 Corinthians-San José 3-0 (Romarinho 26′, Guerrero 60′, Edenilson 93′)
11.04.2013 Tijuana-Millonarios 1-0 (Martinez 93′)

Gruppo 6

Santa Fe 14
Real Garcilaso 10
Deportes Tolima 8
Cerro Porteño 1
1a giornata
13.02.2013 Real Garcilaso-Santa Fe 1-1 (Bogado 76′; Martinez Borja 15′)
14.02.2013 Deportes Tolima-Cerro Porteño 2-1 (Cardozo 32’aut, Silva 59′; Martinez 77′)
2a giornata
21.02.2013 Cerro Porteño-Real Garcilaso 0-1 (Ramua 88′)
21.02.2013 Santa Fe-Deportes Tolima 1-1 (Valencia 15′; Andrade 5′)
3a giornata
26.03.2013 Deportes Tolima-Real Garcilaso 0-1 (Salazaar 91′)
07.03.2013 Cerro Porteño-Santa Fe 1-2 (Fabbro 45′; Perez 59’rig, 77’rig)
4a giornata
14.03.2013 Santa Fe-Cerro Porteño 1-0 (Cuero 23′)
02.04.2013 Real Garcilaso-Deportes Tolima 0-3 (Leichtweis 54′,66′,84′)
5a giornata
09.04.2013 Deportes Tolima-Santa Fe 1-2 (Charà 51′; Martinez Borja 60′,79′)
10.04.2013 Real Garcilaso-Cerro Porteño 5-1 (Gamarra 9′ 90′, Montes 37′, Ferreira 73′, Ramos 77′; Nanni 13′)
6a giornata
16.04.2013 Cerro Porteño-Deportes Tolima 0-0
16.04.2013 Santa Fe-Real Garcilaso 2-0 (Medina 46′, Martinez Borja 71′)

Gruppo 7

Olimpia 13
Newell’s Old Boys 9
Universidad de Chile 9
Deportivo Lara 4
1a giornata
12.02.2013 Universidad de Chile-Deportivo Lara 2-0 (Ubilla 34′,76′)
14.02.2013 Newell’s Old Boys-Olimpia 3-1 (Scocco 70’rig, Orzan 76′, Rodriguez 90′; Bareiro 88′)
2a giornata
19.02.2013 Olimpia-Universidad de Chile 3-0 (Salgueiro 2′, Ortiz 9′, Candia 48′)
21.02.2013 Deportivo Lara-Newell’s Old Boys 2-1 (Gomez 6′, Fernandez 50′; Caceres 92′)
3a giornata
05.03.2013 Olimpia-Deportivo Lara 2-2 (Bareiro 32′,48′; Fernandez 71′, Torrealba 86′)
05.03.2013 Newell’s Old Boys-Universidad de Chile 1-2 (Scocco 45’+2; Marino 4′, Aranguiz 17’rig)
4a giornata
12.03.2013 Universidad de Chile-Newell’s Old Boys 0-2 (Rodriguez 19′, Tonso 84′)
13.03.2013 Deportivo Lara-Olimpia 1-5 (Mosquera 52′; Bareiro 7′, Miranda 26′, Pittoni 41′,47′, Aranda 80′)
5a giornata
02.04.2013 Universidad de Chile-Olimpia 0-1 (Ortiz 50′)
04.04.2013 Newell’s Old Boys-Deportivo Lara 3-1 (Perez 4′, Scocco 43′,89′; Perez Greco 79′)
6a giornata
11.04.2013 Deportivo Lara-Universidad de Chile 2-3 (Torrealba 45’+2, Valoyes 85′; Civelli 45’+1, Diaz 47′, Cortes 79′)
11.04.2013 Olimpia-Newell’s Old Boys 4-1 (Salgueiro 32’rig,75′, Ferreyra 55′,78′; Casco 47′)

Gruppo 8

Fluminense 11
Gremio 8
Huachipato 8
Caracas 6
1a giornata
13.02.2013 Caracas-Fluminense 0-1 (Fred 32′)
14.02.2013 Gremio-Huachipato 1-2 (Barcos 54’rig; Falcone 17′, Rodriguez 51′)
2a giornata
20.02.2013 Huachipato-Caracas 1-3 (Aceval 64′; Curé 13′, Pena 45’+2, 64′)
20.02.2013 Fluminense-Gremio 0-3 (Bruno Vieira 33’aut, André Santos 55′, Vargas 69′)
3a giornata
27.02.2013 Huachipato-Fluminense 1-2 (Rodruguez 45+1′; Wellington Nem 67′, Wagner 76′)
05.03.2013 Gremio-Caracas 4-1 (Barcos 16′, Werley 38′, Zé Roberto 52′,73′; Sanchez 60′)
4a giornata
06.03.2013 Fluminense-Huachipato 1-1 (Fred 31’rig; Nunez 71′)
12.03.2013 Caracas-Gremio 2-1 (Pena 45’+2, Farias 67′; Elano 17′)
5a giornata
04.04.2013 Caracas-Huachipato 0-4 (Rodriguez 8′,36′,63′, Falcone 87′)
10.04.2013 Gremio-Fluminense 0-0
6a giornata
18.04.2013 Huachipato-Gremio 1-1 (Aceval 89′; Ze Roberto 33′)
18.04.2013 Fluminense-Caracas 1-0 (Rafael Sobis 54′)

Ottavi di finale

Andata
Newells Old Boys-Velez Sarsfield 0-1 (Allione 63′) 
Real Garcilaso-Nacional 1-0 (Bogado 36′)
Tigre-Olimpia 2-1 (Penalba 27′, Perez Garcia 64′; Miranda 78′)
Tijuana-Palmeiras 0-0
Gremio-Santa Fe 2-1 (Vargas 28′, Fernando 81′; Perez 55’rig)
Boca Juniors-Corinthians 1-0 (Blandi 59′)
San Paolo-Atletico Mineiro 1-2 (Jadson 9′; Ronaldinho 42′, Tardelli 59′)
Emelec-Fluminense 2-1 (Leandro Euzebio 33’aut, Gaibor 87’rig; Wagner 44′)
Ritorno
Velez Sarsfield-Newells Old Boys 1-2 (Ferreyra 83′; Casco 4′, Scocco 41′)
Nacional-Real Garcilaso 1-0 (Bueno 56′) 1-4 dcr
Olimpia-Tigre 2-0 (Bareiro 52′, Paparatto 65’aut.)
Palmeiras-Tijuana 1-2 (Souza 62’rig; Riascos 27′, Arce 51′)
Santa Fe-Gremio 1-0 (Medina 80′)
Corinthians-Boca Juniors 1-1 (Paulinho 51′; Riquelme 25′)
Atletico Mineiro-San Paolo 4-1 (Jo 18′,63′,69′, Tardelli 64′; Luis Fabiano 76′)
Fluminense-Emelec 2-0 (Fred 29′, Carlinhos 85′)

Quarti di finale

Andata 22-23.5.2013
Tijuana-Atletico Mineiro  2-2 (Riascos 32′, Martínez 53′; Diego Tardelli 66′, Luan 92′)
Real Garcilaso-Santa Fe 1-3 (Ramua 64′; Meza 20′, Medina 23′, Cuero 54′)
Fluminense-Olimpia 0-0
Boca Juniors-Newells Old Boys 0-0
Ritorno 29-30.5.2013
Atletico Mineiro-Tijuana 1-1 (Riascos 26′; Rever 41′)
Santa Fe-Real Garcilaso 2-0 (Cuero 7′, Valencia 66′)
Olimpia-Fluminense 2-1 (Salgueiro 35′, 41′ rig.; Rhayner 10′)
Newells Old Boys-Boca Juniors 0-0 (10-9 dcr)

Semifinali

Andata 3.7.2013
Newells Old Boys-Atletico Mineiro  2-0 (Rodriguez 62′, Scocco 81′)
Olimpia-Santa Fé 2-0 (Miranda rig. 66′, Ferreyra 81′)
Ritorno 10.7.2013
Atletico Mineiro-Newells Old Boys 2-0 (5-2 dcr) (Bernard 3′, Guilherme 95′)
Santa Fé-Olimpia 1-0 (Medina 76′)

Finale

Andata 17.7.2013
Olimpia-Atletico Mineiro 2-0 (Silva 23′, Pittoni 94′)
Ritorno 24.7.2013
Atletico Mineiro-Olimpia 2-0 (Jo 46′, Leonardo Silva 87′) (4-3 dcr)

 

©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.