UEFA Champions League (logo)

L’Uefa Champions League 2016-17 prenderà avvio il 28 giugno 2016 con l’andata del Primo turno preliminare. La finale della 62esima edizione della massima competizione continentale verrà disputata il 3 giugno 2017 al Millenium Stadium di Cardiff in Galles. La nuova edizione nel Primo turno presenta 8 squadre. LECHAMPIONS EUROPA

Primo turno preliminare

Andata 28.6.2016
Flora-Lincoln Red Imps 2-1
Valletta-B36 1-0
FC Santa Coloma-Alashkert 0-0
The New Saints-Tre Penne 2-1
Ritorno 05.07.2016
Lincoln Red Imps-Flora 2-0
B36-Valletta 2-1
Alashkert-FC Santa Coloma 3-0
Tre Penne-The New Saints 0-3

Secondo turno preliminare

Andata 12/07/2016
Zrinjski-Legia Varsavia 1-1
Dinamo Tblisi-Alashkert 2-0
Qarabag-F91 Dudelange 2-0
Hapoel Be’er Sheva-Sheriff 3-2
The New Saints-Apoel 0-0
BATE-SJK 2-0
Valletta-Stella Rossa 1-2
Lincoln Red Imps-Celtic 1-0
Salsiburgo-Liepaja 1-0
Vardar-Dinamo Zagabria 1-2
Zalgiris-Astana 1-0
Rosenborg-Norrkoping 3-1
Ludogorets-Mladost 2-0
Dundalk-FH 1-1
Crusaders-Copenaghen 0-3
Paertizani Tirana-Ferencvaros 1-1
Olimpija-Trencin 3-4
Ritorno 19/07/2016
Legia Varsavia-Zrinjski 2-0
Alashkert-Dinamo Tblisi 1-1
F91 Dudelange-Qarabag 1-1
Sheriff-Hapoel Be’er Sheva 0-0
Apoel-The New Saints 3-0
SJK-BATE 2-2
Stella Rossa-Valletta 2-1
Celtic-Lincoln Red Imps 3-0
Liepaja-Salisburgo 0-2
Dinamo Zagabria-Vardar 3-2
Astana-Zalgiris 2-1
Norrkoping-Rosenborg 3-2
Mladost-Ludogorets 0-3
Copenaghen-Crusaders 6-0
Ferencvaros-Partizani Tirana 1-1 1-3 dcr
Trencin-Olimpija 2-3
FH-Dundalk 2-2

Terzo turno preliminare

Andata 26/7/2016
Ludogorets-Stella Rossa 2-2
BATE-Dundalk 1-0
Sparta Praga-Steaua Bucarest 1-1
Viktoria Pilsen-Qarabag 0-0
Partizani Tirana-Salisburgo 0-1
Rostov-Anderlecht 2-2
Dinamo Zagabria-Dinamo Tbilisi 2-0
Shakhtar Donetsk-Young Boys 2-0
Ajax-PAOK 1-1
Astana-Celtic 1-1
Rosenborg-APOEL 2-1
Astra-Copenaghen 1-1
Trencin-Legia Varsavia 0-1
Fenerbahce-Monaco 2-1
Olympiacos-Hapoel Be’er Sheva 0-0
Ritorno 03/08/2016
Stella Rossa-Ludogorets 2-2 2-4 dts
Dundalk-BATE 3-0
Steaua Bucarest-Sparta Praga 2-0
Qarabag-Viktoria Pilsen 1-1
Salisburgo-Partizani Tirana 2-0
Anderlecht-Rostov 0-2
Dinamo Tbilisi-Dinamo Zagabria 0-1
Young Boys-Shakhtar Donetsk 2-0 4-2 dcr
PAOK-Ajax 1-2
Celtic-Astana 2-1
APOEL-Rosenborg 3-0
Copenaghen-Astra 3-0
Legia Varsavia-Trencin 0-0
Monaco-Fenerbahce 3-1
Hapoel Be’er Sheva-Olympiacos 1-0

©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.