Logo AFC Champions League

La 42esima edizione dell’AFC Champions League conferma le novità introdotte ormai cinque stagioni fa. Il cambiamento riguarda i turni preliminari, che vedono la partecipazione di molte più squadre che in passato e qualificheranno alla fase a giorni quattro squadre invece di tre, anche la Zona Est avrà due qualificate come, tradizionalmente, quella Ovest. Il numero dei gruppi passa da 8 a 10. Campione uscente è l’Urawa Reds. LECHAMPIONS ASIA

Turni preliminari

Primo turno 15-16.8.23
BC Rangers-Hai Phong 1-4
AGMK-Al Seeb 1-0
Shabab Al Ahli-Al Wehdat 3-0
Sharjah-Bashundhara 2-0
Lee Man-Bali United 5-1
Playoff 22.08.2023
Incheon United-Hai Phong 3-1
Urawa Reds-Lee Man 3-0
Zhejiang-Port 1-0
Shanghai Port-Pathum United 2-3
Al Wakrah-Navbahor 0-1
Tractor-Sharjah 1-3
Al Nassr-Shabab Al Ahli 4-2
Al Arabi-AGMK 0-1

Fase a gironi (18.9 – 4.12.2023)

Gruppo A

Al Ain 15
Al Fayha 9 
Pakhtakor 7
Ahal 4
1a giornata  
Pakhtakor-Al Ain 0-3 (Laba 11′ 66′, Al Baloushi 25′)
Ahal-Al Fayha 1-0 (Tagayew 51′)
2a giornata 
Al Ain-Ahal 4-2 (Erik 4′, Rahimi 32′, Laba 41′, Kouadio 70′; Tagayew 58′, Meredow 85′)
Al Fayha-Pakhtakor 2-0 (Sabiri 10′ 71′)
3a giornata 
Pakhtakor-Ahal 3-0 (Erkinov 23′, Turg’unboyev 27′ 59′)
Al Ain-Al Fayha 4-1 (Kouadio 36′, Romero 45’+3, 67′, Rahimi 90′)
4a giornata 
Ahal-Pakhtakor 1-1 (Abdyrahmanow 81′; Erkinov 90′)
Al Fayha-Al Ain 2-3 (Nwakaeme 53′, Al Qaydhi 90′; Laba 29′ 40′, Rahimi 64′)
5a giornata  
Al Ain-Pakhtakor 1-3 (Khalfan 18′; Erkinov 55′ 62′, Ceran 78′)
Al Fayha-Ahal 3-1 (Nwakaeme rig 19′, Sakala 45′, Mandash 74′; Tagayew rig 36′)
6a giornata  
Pakhtakor-Al Fayha 1-4 (Erkinov 10′; Sakala 40′ 90′, Mandash 46′, Onyekuru 85′)
Ahal-Al Ain 1-2 (Tagayew 35′; Rahimi rig 13′, Atzili rig 32′)

Gruppo B

Nasaf 11
Al Sadd 8
Sharjah 8
Al Faisaly 6
1a giornata 
Al Fasaily-Nasaf 0-1 (Abdurahmatov 90′)
Al Sadd-Sharjah 0-0
2a giornata
Sharjah-Al Fasaily 1-0 (Marega 20′)
Nasaf-Al Sadd 3-1 (Nurulloyev 31′, Amonov 43′ 58′; Khoukhi 83′)
3a giornata 
Sharjah-Nasaf 1-0 (Caio Lucas 45′)
Al Sadd-Al Fasaily 6-0 (Bounedjah 8′ 50′ 63′, Plata 51′, Meshaal 52′, Abdurisag 83′)
4a giornata 
Nasaf-Sharjah 1-1 (Lima 81′; Marega 16′)
Al Fasaily-Al Sadd 2-0 (Al Rushadi 56′, Al Haj 85′)
5a giornata
Sharjah-Al Sadd 0-2 (Plata 6′, Bounedjah 60′)
Nasaf-Al Faisaly
6a giornata

Al Sadd-Nasaf 2-2 (Uribe 5′, Bounedjah 92′; Jghauri 83′ 90′)
Al Faisaly-Sharjah 2-1 (Hani 90′, Al Kamerrgi 97′; Ben Arbi 34′)

Gruppo C

Al Ittihad 15
Sepahan 10
Al Quwa Al Jawiya 10
AGMK 0
1a giornata 
Al Ittihad-AGMK 3-0 (Camara 11′, Romarinho 15′, rig 42′)
Al Quwa Al Jawiya-Sepahan 2-2 (Ali Jasim 26′ 88′; Daneshgar 30′, Ghorbani 67′)
2a giornata 
AGMK-Al Quwa Al Jawiya 1-2 (Haghnazari 81′; Ali Jasim 2′, Tursunov aut 48′)
Sepahan-Al Ittihad
3a giornata 
AGMK-Sepahan 1-3 (Mirakhmadov 36′; Rezaeian 32′ 49′, Asadi 59′)
Al Ittihad-Al Quwa Al Jawiya 1-0 (Allah 90′)
4a giornata 
Al Quwa Al Jawiya-Al Ittihad 2-0 (Jasim 44′, Abdulraheem 52′)
Sepahan-AGMK 9-0 (Ahmadzadeh 8′, Asadi 59′, Hosseinnezhad 60′ 90′, Ghorbani 62′, Rezaeian 71′, Alekasir rig 79′, 87′, Moghanlou 82′)
5a giornata 
AGMK-Al Ittihad 1-2 (Boakye 78′; Allah 30′ 34′)
Sepahan-Al Quwa Al Jawiya 1-0 (Ahmadzadeh 4′)
6a giornata 
Al Quwa Al Jawiya-AGMK 3-2 (Ameer 14′, Atchou 15′, Qasim 42′; Mirakhmadov 62′, Boakye 90′)
Al Ittihad-Sepahan 2-1 (Al Amri 14′, Jota 69′; Rezaeian 48′)

Gruppo D

Al Hilal 16
Navbahor 13
Nassaji Mazandaran 6
Mumbai City
1a giornata 
Mumbai City-Nassaji Mazandaran 0-2 (Hosseini 34′, Azadi 62′)
Al Hilal-Navbahor 1-1 (Ali Al Bulayhi 90′; Tabatadze 52′)
2a giornata 
Navbahor-Mumbai City 3-0 (Iskanderov 52′, Yakshhiboyev 58′, Abdumannopov 88′)
Nassaji Mazandaran-Al Hilal 0-3 (Mitrovic 18′, Neymar 58′, Al Shehri 90′)
3a giornata 
Navbahor-Nassaji Mazandaran 2-1 (O’runov 74′, Abdi aut 90′; Azadi 44′)
Al Hilal-Mumbai City 6-0 (Mitrovic 5′ 67′ 80′, Savic 75′, Al Burayk 82′, Al Maiki 90′)
4a giornata 
Nassaji Mazandaran-Navbahor 1-3 (Azadi 68′; Golban 7′, O’runov 21′ 46′)
Mumbai City-Al Hilal 0-2 (Michael 62′, Mitrovic 85′)
5a giornata 
Navbahor-Al Hilal 0-2 (Malcom 68′, Al Dawsari 85′)
Nassaji Mazandaran-Mumbai City 2-0 (Azadi 14′, Nongtdu aut 32′)
6a giornata
Al Hilal-Nassaji Mazandaran 2-1 (Michael 4′, Al Dawsari 54′; Rahmati 77′)
Mumbai City-Navbahor 1-2 (El Khayati 15′; Iskanderov 29′, Dokic 45′)

Gruppo E

Al Nassr 14
Persepolis 8
Al Duhail 7
Istiklol 3
1a giornata 
Istiklol-Al Duhail 0-0
Persepolis-Al Nassr 0-2 (Esmaeilifar aut 62′, Qassem 72′)
2a giornata 
Al Nassr-Istiklol 3-1 (Ronaldo 66′, Talisca 72′ 77′; Sebai 44′)
Al Duhail-Persepolis 0-1 (Alishah 63′)
3a giornata 
Persepolis-Istiklol 2-0 (Sadeghi 44′ 71′)
Al Nassr-Al Duhail 4-3 (Talisca 25′, Mané 56′, Ronaldo 61′ 81′; Mohammad 63′, Ali 67′, Olunga 85′)
4a giornata 
Istiklol-Persepolis 1-1 (Sebai 74′; Torabi 29′)
Al Duhail-Al Nassr 2-3 (Coutinho 8′, 80′ rig; Talisca 27′ 37′ 65′)
5a giornata 
Al Duhail-Istiklol 2-0 (Olunga 47′ 89′)
Al Nassr-Persepolis 0-0
6a giornata 
Persepolis-Al Duhail 1-2 (Zahedi 7′; Muntari 9′, Olunga 83′)
Istiklol-Al Nassr 1-1 (Dzhalilov 32′; Ghareeb 50′)

Gruppo F

Bangkok United 13
Jeonbuk Motors 12
Lion City Sailors 6
Kitchee 4
1a giornata 
Jeonbuk Motors-Kitchee 2-1 (Hong Jeong-Ho 6′, Han Kyo-Won 61′; Mikael 56′)
Lion City Sailors-Bangkok United 1-2 (Diego Lopes 25′; Everton, Puangchan 62′)
2a giornata
Kitchee-Lion City Sailors 1-2 (Jantscher 87′; Zivkovic 14′, Lestienne rig 37′)
Bangkok United-Jeonbuk Motors 3-2 (Phumichantuk 26′, Ahn Hyun-Beom aut 58′, Mota 82′; Limwanasathian aut 19′, Moon Seon-Min 88′)
3a giornata 
Jeonbuk Motors-Lion City Sailors 3-0 (Amano 5′, Tan aut 35′, Seon-Min 57′)
Kitchee-Bangkok United 1-2 (Jantscher 7′; Phumichantuk 45′, Mota rig 52′)
4a giornata
Lion City Sailors-Jeonbuk Motors 2-0 (Zivkovic 23′ 55′)
Bangkok United-Kitchee 1-1 (Willen Mota 27′; Jantscher 70′)
5a giornata 
Kitchee-Jeonbuk Motors 1-2 (Jantscher 69; Moon Seon-Min 2′, Song Min-Kyu 38′)
Bangkok United-Lion City Sailors 1-0 (Phumichantuk 86′)
6a giornata 
Jeonbuk Motors-Bangkok United 3-2 (Moon Seon-Min 42′, Lee Dong-Jun 76′ 78′; Jarunongkran4′, Phumichantuk’)
Lion City Sailors-Kitchee 0-2 (van Huizen aut 11′, Fernando 74′)

Gruppo G

Yokohama F. Marinos 12
Shandong Taishan 12
Incheon United 12
Kaya
1a giornata
Yokohama F. Marinos-Incheon United 2-4 (Nishimura 17′, Miyaichi 43′; Ichimori aut 8′, Gerso 37′, Hernandes 75′ 79′)
Kaya-Shandong Taishan 1-3 (Gayoso 79′; Moises rig 63′, Pato 71′, Cryzan 95′)
2a giornata 
Incheon United-Kaya 4-0 (Mugosa 6′, rig 19′, Hernandes 36′, M’Poku 74′)
Shandong Taishan-Yokohama F. Marinos 0-1 (Mizunuma 37′)
3a giornata 
Incheon United-Shandong Taishan 0-2 (Cryzan 58′, Fellaini 87′)
Yokohama F. Marinos-Kaya 3-0 (Mizunuma 35′, Sugimoto 72′, Lopes 90′)
4a giornata 
Shandong Taishan-Incheon United 3-1 (Yuanyi 54′, Han-Jin aut 65′, Cryzan rig 75′; Do-Hyeok 92′)
Kaya-Yokohama F. Marinos 1-2 (Horikoshi 39′; Murakami 26′, Matheus 87′)
5a giornata 
Incheon United-Yokohama F. Marinos 2-1 (Hong Si-Ho 11′, Hernandes 67′; Elber 83′)
Shandong Taishan-Kaya 6-1 (Moises 26′ 56′, Cryzan 49′ 68′ 89′, Song Long 61′; Gayoso 21′)
6a giornata 
Yokohama F. Marinos-Shandong Taishan 3-0 (Elber 45′, Lopes 57′, Matheus 64′)
Kaya-Incheon United 1-3 (Rota 53′; Park Seung-Ho 12′, Choi Woo-Jin 25′, Kim Do-Hyeok 93′)

Gruppo H

Ventforet Kofu 11
Melbourne City 9
Zhejiang 7
Buriram United 6
1a giornata  
Buriram United-Zhejiang 4-1 (Doumbouya 17′, Causic rig 22′, 45′, Hemviboon 57′; Leonardo 45’+8 rig)
Melbourne City-Ventforet Kofu 0-0
2a giornata 
Ventforet Kofu-Buriram United 1-0 (Hasegawa 90′)
Zhejiang-Melbourne City 1-2 (Leonardo rig 19′; Behich 4′, Caputo 17′)
3a giornata 
Zhejiang-Ventforet Kofu 2-0 (Possignolo 9′, Mushekwi 58′)
Buriram United-Melbourne City 0-2 (Lopane 22′, Maclaren 41′)
4a giornata
Melbourne City-Buriram United 0-1 (Causic rig 86′)
Ventforet Kofu-Zhejiang 4-1 (Utaka 17′, Getulio 45′, Sekiguchi 58′, Torikai 89′; Leonardo rig 50′)
5a giornata 
Ventforet Kofu-Melbourne City 3-3 (Inoue 8′, Torikai 43′, Miyazaki 85′; Talbot 5′, Arslan rig 59′, Jakolis 64′)
Zhejiang-Buriram United 3-2 (Leonardo 27′, Andrijasevic 77′, Possignolo 83′; Vuckic 8′, Doumbouya 87′)
6a giornata 
Buriram United-Ventforet Kofu 2-3 (Boodjinda 48′, Causic rig 55′; Hasegawa 24′, Utaka 38′ 43′)
Melbourne City-Zhejiang 1-1 (Arslan 54′; Mushekwi 98′)

Gruppo I

Kawasaki Frontale 16
Ulsan 10
Johor Darul Ta’zim 9
Pathum United
1a giornata  
Ulsan-Pathum United 3-1 (Adam 28′ 73′ 78′; Stewart 41′)
Johor Darul Ta’zim-Kawasaki Frontale 0-1 (Marcinho 45′)
2a giornata 
Kawasaki Frontale-Ulsan 1-0 (Tachibanada 89′)
Pathum United-Johor Darul Ta’zim 2-4 (Cardozo rig 5′, 55′; Hanapi 6′ 78′, Bergson 14′, Muniz 53′)
3a giornata 
Ulsan-Johor Darul Ta’zim 3-1 (Seung-Hyun 5′, Ludwigson 12′ 18′; Bergson 53′)
Pathum United-Kawasaki Frontale 2-4 (Sergeev 45′, Cardozo rig 82′; Tono 14′, Tachibanada 52′, Marcinho 68′, Ominami 77′)
4a giornata
Kawasaki Frontale-Pathum United 4-2 (Wakizaka rig 16′ 40′, Yamamura 68′, Miyashiro 90′; Songkrasin 33′ 41′)
Johor Darul Ta’zim-Ulsan 2-1 (Heberty 44′, Rashid 87′; Esaka 69′)
5a giornata 
Pathum United-Ulsan 1-3 (Sergeev 69′; Praisuwan aut 20′, Ludwigson 27′, Lee Myung-Jae 62′)
Kawasaki Frontale-Johor Darul Ta’zim 5-0 (Ienaga 8′, Damiao 50′, Marcinho 60′, Kobayashi 69′, Yamane 88′)
6a giornata 
Ulsan-Kawasaki Frontale 2-2 (Adam 44′, rig 53′; Tono 17′, Seko 31′)
Johor Darul Ta’zim-Pathum United 4-1 (Bergson rig 55′, 66′, Endrick 86′, Hanapi 92′; Sergeev 28′)

Gruppo J

Pohang Steelers 16
Urawa Reds 7
Ha Noi 6
Wuhan Three Towns 5
1a giornata  
Wuhan Three Towns-Urawa Reds 2-2 (Zhang Xiaobin 10′, Davidson rig 62′; Linssen 55′, Kanté 90′)
Ha Noi-Pohang Steelers 2-4 (Tagueu 53′ 87′; Le Tallec aut 30′, Yoon Min-Ho 34′, Kim In-Sung 39′ 49′)
2a giornata 
Urawa Reds-Ha Noi 6-0 (Pham Tuan Hai aut 9′, Scholz rig 19′, Takahashi 37′, Sekine 65′, Kanté 70′, Panya 85′)
Pohang Steelers-Wuhan Three Towns 3-1 (Shin Kwang-Hoon 13′, Zeca 54′ 90′; Yakubu 10′)
3a giornata 
Urawa Reds-Pohang Steelers 0-2 (Jae-Hee 22′, Young-Jun 49′)
Wuhan Three Towns-Ha Noi 2-1 (Shihao 45′, Marcao 63′; Tuan Hai 87′)
4a giornata
Pohang Steelers-Urawa Reds 2-1 (Zeca rig 66′, In-Sung 94′; Kanté 36′)
Ha Noi-Wuhan Three Towns 2-1 (Tuan Hai 71′ 90′; He Chao 10′)
5a giornata 
Urawa Reds-Wuhan Three Towns 2-1 (Scholz rig 37′, Kanté 90′; Davidson 68′)
Pohang Steelers-Ha Noi 2-0 (Lee Ho-Jae rig 33′, Ha Chang-Rae 53′)
6a giornata 
Wuhan Three Towns-Pohang Steelers 1-1 (Lee Gyu-Baek aut 49′; Lee Ho-Jae77′)
Ha Noi-Urawa Reds 2-1 (Dao Van Nam 53′, Pham Tuan Hai rig 87′; Linssen 65′)

Ottavi di finale 

Andata 13-14-15.02.2024
Nasaf-Al Ain 0-0
Al Fayha-Al Nassr 0-1 (Ronaldo 81′)
Sepahan-Al Hilal 1-3 (Rezaeian 37′; Malcom 57′, Mitrovic 94′, Al Hamddan 97′)
Navbahor-Al Ittihad 0-0
Jeonbuk Motors-Pohang Steelers 2-0 (Hernandes 17′, Ahn Hyun-Beom 64′)
Ulsan-Ventforet Kofu 3-0 (Joo Min-Kyu 37′, rig 45′, Seol Young-Woo 61′)
Shandong Taishan-Kawasaki Frontale 2-3 (Nanduo 67′, Jadson 85′; Erison rig 28′, Marcinho 33′, Ienaga 79′)
BangkokUnited-Yokohama F. Marinos 2-2 (Selanon 35′, Mahmoud Eid 92′; Elber 18′, Watanabe 24′)

Quarti di finale 

Semifinali 

Finale 

 
©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.

 

,