Logo CAF Champions League

Il logo della CafCalendario e accoppiamenti delle sfide che caratterizzeranno la CAF Champions League 2023-24. La 60ma edizione in assoluto della massima competizione africana per club, la 28esima col format della Champions League, la quinta che presenta un calendario sostanzialmente analogo a quello della Champions europea. LECHAMPIONS AFRICA

Girone preliminare

(andata 18.08.2023 – ritorno 25.08.2023)
Hafia-Generation Foot 0-0 2-2
ASGNN-Douanes non disputate
Bo Rangers-LISCR 1-1 1-0
Medeama-Remo Stars 1-0 0-1
KMKM-Kedus Giorgis 1-2 1-3
APR-Gaaddiidka 1-1 2-0
CS Bendje-Bumamuru 1-1 1-5
African Stars-Power Dynamos 2-1 0-1
Songo-Green Mamba 1-0 1-1
El Dragons-Nyasa Big Bullets 0-2 0-1
Al Ahli Benghazi-Enyimba 4-3 0-0
Coton Sport Ouidah-ASEC Mimosas 0-0 0-2
CS Constantine-Etoile du Sahel 0-2 0-1
ASKO de Kara-FAR Rabat 0-1 0-7
Real Bamako-Cotonsport 0-0 2-0
Nouadhibou-Al Ahli Tripoli 2-0 0-1
1° de Agosto-Vita Club 1-0 1-1
Wau Salaam-Al Hilal Omdurman non disputate
Otoho d’Oyo-Al Merreikh 1-1 0-0
ASAS-Young Africans 0-2 1-5
Galaxy-Vipers 2-0 1-2
Dyabal Club-Orlando Pirates 0-1 0-3

Secondo Girone Preliminare

(andata 15.9.23 – ritorno 30.9.23)
Hafia-Wydad 1-1 0-3
Douanes-ES Tunis 0-1 0-0
Bo Rangers-Belouizdad 1-3 1-3
Medeama-Horoya 3-1 1-2
Kedus Giorgis-Al Ahly 0-3 0-4
APR-Pyramids 0-0 1-6
Bumamuru-Mamelodi Sundowns 0-4 0-2
Power Dynamos-Simba 2-2 1-1
Songo-Petro de Luanda 1-2 1-3
Nyasa Big Bullets-TP Mazembe 0-1 0-4
Al Ahly Benghazi-ASEC Mimosas 0-0 1-2
Etoile du Sahel-FAR Rabat 1-0 2-1
Real Bamako-Nouadhibou 0-3 1-1
1° de Agosto-Al Hilal Omdurman 0-0 1-2
Al Merreick-Young Africans 0-2 0-1
Galaxy-Orlando Pirates 1-0 0-1 (5-3 dcr)

Fase a gironi 

Gruppo A

Mamelodi Sundowns 13
TP Mazembe 10
Nouadhibou 5
Pyramids 5
Prima giornata 
Pyramids-TP Mazembe 1-0 (Lakay 54′)
Mamelodi Sundowns-Nouadhibou 3-0 (Costa 22′, Shalulile 28′, Sirino 74′)
Seconda giornata 
TP Mazembe-Mamelodi Sundowns 1-0 (Likonza 60′)
Nouadhibou-Pyramids 2-0 (Amar 4′, Oubeid 90′)
Terza giornata
Nouadhibou-TP Mazembe 0-0
Mamelodi Sundowns-Pyramids 0-0
Quarta giornata 
TP Mazembe-Nouadhibou 2-0 (Fofana 80′ 90′)
Pyramids-Mamelodi Sundowns 0-1 (Mokoena 17′)
Quinta giornata 
TP Mazembe-Pyramids 3-0 (Beya 32′, Likonza 45’+1, Mwamba 92′)
Nouadhibou-Mamelodi Sundowns 0-2 (Kekana 21′, Lorch 91′)
Sesta giornata 
Mamelodi Sundowns-TP Mazembe 1-0 (Shalulile rig 38′)
Pyramids-Nouadhibou 2-2 (Mayele 73′ 91′; Khalil 64′, M’bareck 82′)

Gruppo B

ASEC Mimosas 11
Simba 9
Wydad AC 9
Galaxy 4
Prima giornata 
Simba-ASEC Mimosas 1-1 (Ntibazonkiza rig 44′; Pokou 77′)
Wydad AC-Galaxy 0-1 (Sesinyi 33′)
Seconda giornata 
Galaxy-Simba 0-0
ASEC Mimosas-Wydad AC 1-0 (Karamoko 72′)
Terza giornata
Galaxy-ASEC Mimosas 0-2 (Karamoko 57′ 79′)
Wydad AC-Simba 1-0 (Draoui 94′)
Quarta giornata 
Simba-Wydad AC 2-0 (Onana 36′ 38′)
ASEC Mimosas-Galaxy 3-0 (Leibe 11′, Aka 80′, Karamoko 92′)
Quinta giornata 
ASEC Mimosas-Simba 0-0
Galaxy-Wydad 0-1 (Gaddarine 45’+2)
Sesta giornata 
Wydad-ASEC Mimosas 1-0 (Lahtimi 18′)
Simba-Galaxy 6-0 (Ntibazonkiza 7′, Jobe 14′, Denis 22′, Chama 76′, Juma 76′, Ngoma 89′)

Gruppo C

Petro de Luanda 12
ES Tunis 11
Al Hilal Omdurman 5
Etoile du Sahel 4
Prima giornata 
ES Tunis-Etoil du Sahel 2-0 (Yan Sasse 60′, Meriah rig 64′)
Petro de Luanda-Al Hilal Omdurman 1-0 (Miguel 37′)
Seconda giornata 
Al Hilal Omdurman-ES Tunis 3-1 (Meriah aut 8′, Abdelrahman rig 15′, N’Diaye 78′)
Etoil du Sahel-Petro de Luanda 0-2 (Guedes 45′ 67′)
Terza giornata
Etoile du Sahel-Al Hilal Omdurman 1-0 (Mbé 88′)
ES Tunis-Petro de Luanda 0-0
Quarta giornata 
Petro de Luanda-ES Tunis 0-0
Al Hilal Omdurman-Etoile du Sahel 1-1 (N’Diaye 45’+3; Barhoumi 92′)
Quinta giornata 
Al Hilal Omdurman-Petro de Luanda 0-0
Etoile du Sahel-ES Tunis 0-2 (Yan Sasse 26′, El Ayeb 41′)
Sesta giornata 
ES Tunis-Al Hilal Omdurman 1-0 (Meriah 22′)
Petro de Luanda-Etoile du Sahel 2-0 (Toro 38′, Julinho 71′)

Gruppo D

Al Ahly 12
Young Africans 8
Belouizdad 8
Medeama 4
Prima giornata 
Belouizdad-Young Africans 3-0 (Benguit 10′, Meziane 44′, Jallow 90′)
Al Ahly-Medeama 3-0 (Kahraba 66′, El Shahat 75′, Mohsen 88′)
Seconda giornata 
Medeama-Belouizdad 2-1 (Lomotey 46′, Mamudu 94′; Benguit rig 39′)
Young Africans-Al Ahly 1-1 (Zouzoua 91′; Tau 86′)
Terza giornata
Medeama-Young Africans 1-1 (Sowah rig 27′; Zouzoua 37′)
Al Ahly-Belouizdad 0-0
Quarta giornata 
Belouizdad-Al Ahly 0-0
Young Africans-Medeama 3-0 (Zouzoua 33′, Mwamnyeto 61′, Yahya 66′)
Quinta giornata 
Medeama-Al Ahly 0-1 (El Shahat 48′)
Young Africans-Belouizdad 4-0 (Yahya 43′, Ki 46′, Musonda 48′, Gnadou 84′)
Sesta giornata 
Al Ahly-Young Africans 1-0 (El Shahat 46′)
Belouizdad-Medeama 3-0 (Benguit 27′, Wamba 42′, Jallow 84′)

Quarti di finale

Andata 29/03/2024
Simba-Al Ahly 0-1 (Koka 4′)
TP Mazembe-Petro de Luanda 0-0
Young Africans-Mamelodi Sundowns 0-0
ES Tunis-ASEC Mimosas 0-0
Ritorno 05/04/2024
Al Ahly-Simba 2-0 (El Soleya 47′, Kahraba rig 99′)
Petro de Luanda-TP Mazembe 1-2 (Toro 29′; Kinzumbi 82′, Beya 96′)
Mamelodi Sundowns-Young Africans 0-0 (3-2 dcr)
ASEC Mimosas-ES Tunis 0-0 (2-4 dcr)

Semifinali

Andata 20.04.2024
ES Tunis-Mamelodi Sundowns
TP Mazembe-Al Ahly
Ritorno 26.04.2024
Mamelodi Sundowns-ES Tunis
Al Alhy-TP Mazembe

Finale 

 

©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.

 

,