Logo della CAF Champions League

Il logo della CafCalendario e accoppiamenti delle sfide che caratterizzeranno la CAF Champions League 2013. La 17a edizione della competizione che ha preso il posto della vecchia Coppa Campioni africana non registra novità, con le squadre eliminate negli ottavi che accedono al playoff di Confederation cup e le vincitrici che giocheranno la fase a gironi nei quarti.
Nella CAF Champions League 2013 l’Al Ahly, che ha portato a sette i successi nel torneo, è chiamato a difendere il titolo contro alcune delle squadre che hanno scritto la storia delle coppe africane come Mazembe, Esperance, Kano Pillars, Al Hilal, Asante Kotoko, Djoliba e i rivali concittadini dello Zamalek. ECL AFRICA

Turno preliminare

(andata 15-17.2.2013 ritorno 1-3.3.2013)
1 Zamalek-Chad Gazelle 7-0 0-0
2 AS Vita-Dynamic Togolais 3-0 2-1
3 Jamhuri-Saint George SA 0-3 0-5
4 CA Bizertin-Al Ittihad 1-1 1-0
5 Dynamos-Lesotho Correctional Services 3-0 0-1
6 St Michel United-Tusker 1-4 0-3
7 Zanaco-Mbabane Swallows 3-0 0-0
8 Orlando Pirates-Djabal Club 5-0 4-0
9 Maxaquene-Mochudi Centre Chiefs 0-1 0-1
10 APR-Vital’O 1-2 1-0
11 Enugu Rangers-Sporting Clube do Príncipe* 3-0 3-0
12 Simba-Recreativo Libolo 0-1 0-4
13 JSM Béjaia-Olympic 3-0 0-0
14 Asante Kotoko-CD Elá Nguema 7-0 0-0
15 Primeiro de Agosto-AS Adema 4-2 0-1
16 FUS Rabat-Real de Banjul 1-0 1-2
17 Union Douala-LISCR 2-1 1-0
18 Horoya-Séwé Sports 0-0 0-3
19 AFAD Djékanou-Diamond Stars 5-1 1-1
20 Coton Sport-URA 0-0 0-0 (4-3 dcr)
21 Moghreb Tétouan-Casa Sport 1-0 0-1 (1-3 dcr)
22 Kano Pillars-Olympic Real Bangui 5-1 0-0
23 Léopards-Mounana 2-0 0-1
24 ASPAC Benin-ASFA Yennenga 1-1 1-1 (4-5 dcr)
* Squadra ritirata.

Sedicesimi di finale

(andata 15-17.3.2013 ritorno 5-7.4.2013)
1 Zamalek-AS Vita 1-0 0-0
2 Saint George SA-Djoliba 2-0 1-1
3 CA Bizertin-Dynamos 3-0 0-1
4 Tusker-Al Ahly 1-2 0-2
5 Zanaco-Orlando Pirates 0-1 1-2
6 Mochudi Centre Chiefs-Mazembe 0-1 0-6
7 Vital’O-Enugu Rangers 0-0 0-2
8 Recreativo Libolo-Al Merreikh 2-1 2-1
9 JSM Béjaia-Asante Kotoko 0-0 1-1
10 Primeiro de Agosto-Esperance ST 0-1 0-1
11 FUS Rabat-Union Douala 3-0 0-1
12 Séwé Sports-Al Hilal 4-1 1-3
13 AFAD Djékanou-Coton Sport 0-1 1-2
14 Casa Sport-Stade Malien 1-2 0-2
15 Kano Pillars-Léopards 4-1 0-3
16 ASFA Yennenga-ES Setif 2-1 2-4

Ottavi di finale

(andata 19-21.4.2013)
Zamalek-Saint George 1-1 (Cissé 83′; Ukuri 67′)
CA Bizertin-Al Ahly 0-0
Orlando Pirates-Mazembe 3-1 (Okonkwo 2′, Mbesuma 57′ rig. 92′; Kabangu 45′)
Enugu Rangers-Recreativo Libolo 0-0
JSM Béjaia-Esperance ST 0-0
FUS Rabat-Séwé Sports 1-1 (El Bahri 69′; Zougoula 80′)
Cotonsport-Stade Malien 3-0 (Yougouda 15′, 23′, Bang 88′)
Léopards-ES Setif 3-1 (Bebey-Ndey 36′, Drame 45′, Ntela rig. 90′; Aoudia 68′)
(ritorno 3-5.5.2013)
Saint George-Zamalek 2-2 (Bekele 14′, Essadjo 43′; Cissé 2′, 87′)
Al Ahly-CA Bizertin 2-1 (Barakat 47’rig, Moteab 63′; Hadhria 65’rig)
Mazembe-Orlando Pirates 1-0 (Kasusula 72′)
Recreativo Libolo-Enugu Rangers 3-1 (Camara 16′, Dário 32′, 74′; Mba 56′)
Esperance ST-JSM Béjaia 1-0 (Chammam 77’rig)
Séwé Sports-FUS Rabat 0-0
Stade Malien-Cotonsport 0-0
ES Setif-Léopards 3-1 (4-5 rig) (Djahnit 21′, Delhoum 39′,92′; Ndey 14′)

Fase a gironi

(20/07-21/09/2013) 

Gruppo A

Al Ahly 11
Orlando Pirates 8
Zamalek 7
Leopards 7
Prima giornata 20/07/2013
Orlando Pirates-Leopards 0-0
Zamalek-Al Ahly 1-1 (Gaafar 8′; Aboutrika 54’rig)
Seconda Giornata 03/08/2013
Leopards-Zamalek 1-0 (Ntela 37’rig)
Al Ahly-Orlando Pirates 0-3 (Ntshumayelo 12′, Jali 73’rig, Myeni 76′)
Terza giornata 17/08/2013
Orlando Pirates-Zamalek 4-1 (Bacela 27′, Segolela 52′, Myeni 74′, Klate 82′; Shikabala 29′)
Leopards-Al Ahly 0-1 (Soliman 41′)
Quarta giornata 31/08/2013
Zamalek-Orlando Pirates 2-1 (Ahmed Eid 6’rig, Soliman 51′; Bacela 33′)
Al Ahly-Leopards 2-1 (El Said 37′, Soliman 68′; Beaullia 84′)
Quinta giornata 14/09/2013
Leopards-Orlando Pirates 1-0 (Bissiki 72′)
Al Ahly-Zamalek 4-2 (Soliman 9′, Abdul Zaher 15′, Abo Trika 52′, Fathy 71′; Gaber 4′, Hassan 82′)
Sesta giornata 22/09/2013
Zamalek-Leopards 4-1 (Ibrahim 33′, Shikabala 45′, Gaafar 57′, 65′; Bhebey 26′)
Orlando Pirates-Al Ahly 0-0

Gruppo B

Esperance Tunisi 15
Cotonsport 8
Recreativo Libolo 5
Séwé 5
Prima giornata 20/07/2013
Cotonsport-Séwé 1-0 (Yougouda 58′)
Recreativo-Esperance ST 1-0 (Aguinaldo 94′)
Seconda giornata 03/08/2013
Séwé-Recreativo 3-1 (Zougoula 24′, 39′, 45’rig; Sidnei 34′)
Esperance ST-Cotonsport 2-0 (Belaili 61′, I. Msakni 91′)
Terza giornata 17/08/2013
Cotonsport-Recreativo 2-1 (Yougouda 31′, Mbongo 47′; Rúben Gouveia 89′)
Séwé-Esperance ST 0-1 (Darragi 48′)
Quarta giornata 31/08/2013
Recreativo-Cotonsport 1-1 (Aguinaldo 24′; Yedan 32′)
Esperance ST-Séwé 1-0 (Yahia 58′)
Quinta giornata 14/09/2013
Esperance ST-Recreativo 3-2 (N’Dyeng 2′, 80′, Darragi 53′; Gouveia 46′, 55′)
Séwé-Cotonsport 0-0
Sesta giornata 21/09/2013
Recreativo-Séwé 2-2 (Joao Tomás 4′, Nuno Silva 11’rig; Halidou 8′, Binate 41′)
Cotonsport-Esperance ST 1-2 (Kamilou 91′; Gharsellaoui 7′, Akaichi 24′)

Semifinali

Andata 5-6/10/2013
Orlando Pirates-Esperance 0-0
Cotonsport-Al Ahly 1-1 (Mbongo 34′; Aboutrika 45′)
Ritorno 19-20/12/2013
Esperance-Orlando Pirates 1-1 (I. Msakni 55′; Mahamutsa 52′)
Al Ahly-Cotonsport 1-1 (7-6 dcr) (El Said 3′; Yougouda 65′)

Finale

Andata 2/11/2013
Orlando Pirates-Al Ahly 1-1 (Matlaba 94′; Aboutrika 14′)
Ritorno 10/11/2013
Al Ahly-Orlando Pirates 2-0 (Aboutrika 55′, Abdul Zaher 78′)

©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.