ES Tunis in festa per la vittoria della CAF Champions League 2018

Il logo della CafCalendario e accoppiamenti delle sfide che caratterizzeranno la CAF Champions League 2018-19. La 23a edizione della competizione, che ha preso il posto della vecchia Coppa Campioni africana, dopo i due turni preliminari avrà una fase a gironi dalla quale usciranno le otto squadre che si affronteranno per i quarti di finale. LECHAMPIONS AFRICA

Girone preliminare

(andata 27/11/2018 – ritorno 4/12/2018)
1 Voltan Club-African Stars 0-0 1-2
2 USCAF-Stade Malien Bamako 0-1 0-4
3 ASAS-Jimma Kenema 1-3 2-2
4 ASFB-Cotonsport 3-1 1-3 (3-5 dcr)
5 SONIDEP-ZESCO United 1-2 0-3
CS Constantine-GAMTEL 0-0 1-0
7 Al Nasr-Al Hilal Juba 5-1 4-2
8 Jaraaf-Koroki 1-0 0-1 (4-2 dcr)
9 Township Rollers-Bantu 1-1 1-1 (2-4 dcr)
10 Saoura-Sporting Gagnoa 2-0 0-0
11 Ittihad Tanger-Elect Sport 1-0 0-0
12 Al Hilal Omdurman-JKU 4-0 2-0
13 CNaPS Sport-Platinum 1-1 0-1
14 Le Messager Ngozi-Ismaily 0-1 1-2
15 Songo-Nkana 1-2 0-1
16 Simba-Mbabane Swallows 4-1 4-0
17 APR-Club Africans 0-0 1-3
18 Leones Vegetarianos-Mamelodi Sundowns 0-2 1-5
19 UMS de Loum-Lobi Stars 1-0 0-2
20 1° de Agosto-Otoho d’Oyo 4-2 0-2
21 Gor Mahia-Big Bullets 1-0 0-1 (4-3 dcr)
22 ASEC Mimosas-Mangasport 1-0 0-0
23 Nouadhibou-Al Ahli Benghazi 2-1 0-2
24 Horoya-BYC 1-0 1-0
25 Orlando Pirates-Lightstars 5-1 1-3
26 Al Merreikh-Vipers 2-1 0-1

Primo turno

(andata 14/12/18 – ritorno 21/12/18)
Wydad Casablanca-ASC Diaraf 2-0 1-3
TP Mazembe-Zesco United 1-0 1-1
Al Ahly-Jimma Aba Jufar 2-0 0-1
Vita Club-Bantu 4-1 1-1
Saoura-Ittihad Tanger 2-0 0-1
Ismaily-Coton Sport 2-0 1-2
Orlando Pirates-African Stars 0-0 1-0
Al Ahly Benghazi-Mamelodi Sundowns 0-0 0-4
Gor Mahia-Lobi Stars 3-1 0-2
Nkana-Simba 2-1 1-3
Constantine-Vipers 1-0 2-0
Stade Malien-ASEC Mimosas 0-1 0-1
Club African-Al Hilal Omdurman 3-1 0-1
Al Nasr-Horoya 3-0 2-6
AS Otoho-Platinum 1-1 0-0

Fase a gironi 

 (11-01-2019 / 15/03/2019)

Gruppo A

Wydad Casablanca 10 
Mamelodi Sundowns 10
ASEC Mimosas 7
Lobi Stars 7
Prima giornata 11/01/2019
Lobi Stars-Mamelodi 2-1 (Kone rig 45′, Martins 52′; Laffor 38′)
Wydad-ASEC 5-2 (El Haddad 16′, Babatunde 48′, El Moutaraji 56′, El Karti 69′, Badi 80′; Coulibaly 44′, Bagate 85′)
Seconda Giornata 19/01/2019
ASEC-Lobi Stars 1-0 (Diomande rig 38′)
Mamelodi-Wydad 2-1 (Zwane 8′ 64′; Nahiri 35′)
Terza giornata 01/02/2019
Lobi Stars-Wydad 0-1 (Nahiri rig 20′)
Mamelodi-ASEC 3-1 (Lebusa 10′, Zwane 56′, Tade 92′; Diomande rig 15′)
Quarta giornata 12/02/2019
Wydad-Lobi Stars 0-0
ASEC-Mamelodi 0-0
Quinta giornata 08/03/2019
ASEC-Wydad 2-0 (Touré 68′ 89′)
Mamelodi-Lobi Stars 3-0 (Morena 2′, Zwane 38′, Maboe 39′)
Sesta giornata 15/03/2019
Wydad-Mamelodi 1-0 (Nahiri 62′)
Lobi Stars-ASEC 2-0 (Sikiru 2′ 39′)

Gruppo B

ES Tunis 14
Horoya 10
Orlando Pirates 6
Platinum 2
Prima giornata 11/01/2019
Horoya-ES Tunis 1-1 (Mandela 67′; Badri 93′)
Platinum-Orlando 0-0
Seconda giornata 18/01/2019
Orlando-Horoya 3-0 (Lorch 45’+2, Shonga 73′ 76′)
ES Tunis-Platinum 2-0 (Khenissi 24′ 65′)
Terza giornata 01/02/2019
Platinum-Horoya 0-1 (Assoko rig 51′)
Orlando-ES Tunis 0-0
Quarta giornata 12/02/2019
Horoya-Platinum 2-0 (Mandela 58′, Hudu 78′)
ES Tunis-Orlando 2-0 (Badri 16′, Jouini 89′)
Quinta giornata 08/03/2019
ES Tunis-Horoya 2-0 (Assoko aut 23′, Kom 83′)
Orlando-Platinum 2-2 (Lorch 81′, Mulenga 87′; Tigere 27′, Pavari 37′)
Sesta giornata 15/03/2019
Horoya-Orlando 2-1 (Camara 56′, Haba 72′; Shonga 91′)
Platinum-ES Tunis 1-2 (Sadiki 63′; Meskini 8′, Rejaibi 84′)

Gruppo C

TP Mazembe 11 
CS Constantine 10
Club Africain 10
Ismaily 2
Prima giornata 11/01/2019
Club Africain-Constantine 0-1 (Belkheir 89′)
Mazembe-Ismaily (CANC.)
Seconda Giornata 18/01/2019
Ismaily-Club Africain (CANC.)
Constantine-Mazembe 3-0 (Benayada 51′, Zaalani 65′, Lamri 80′)
Terza giornata 01/02/2019
Ismaily-Constantine 1-1 (Shilongo 69′; Hamdi aut 94′)
Mazembe-Club Africain 8-0 (Mondeko 11′ 39′, Miche 23′, Muleka 37′ 61′, Mputu 76′ 83′, Elia 80′)
Quarta giornata 12/02/2019
Constantine-Ismaily 3-2 (Zaalani 45’+2, Yattou 67′, Bahamboula 81′; Emad Hamdi 13′, Shilongo 50′)
Club Africain-Mazembe 0-0
Quinta giornata 08/03/2019
Constantine-Club Africain 0-1 (Compaore 45′)
Ismaily-Mazembe 1-1 (Magdi 55′; Elia 40′)
Sesta giornata 15/03/2019
Club Africain-Ismaily 1-0 (Ayadi rig 75′)
Mazembe-Constantine 2-0 (Muleka rig 14′, Mputu 67′)

Gruppo D

Al Ahly 10 
Simba 9
Saoura 8
Vita Club 7
Prima giornata 12/01/2019
Simba-Saoura 3-0 (Okwi 45’+3, Kagere 52′ 67′)
Al Ahly-Vita Club 2-0 (Maher 65′, Maaloul rig 79′)
Seconda giornata 18/01/2019
Saoura-Al Ahly 1-1 (Cherif 59′; Nedved 85′)
Vita Club-Simba 5-0 (Makusu 14′ 74′, Bompunga 19′, Ngoma rig 45’+4, Kupa 71′)
Terza giornata 01/02/2019
Vita Club-Saoura 2-2 (Kasengu 14′, Makusu 37′; Hammia rig 45′, Yahia Cherif 88′)
Al Ahly-Simba 5-0 (Al Sulaya 3′, Maaloul 23′, Ajayi 31′, Nedved 33′ 40′)
Quarta giornata 12/02/2019
Saoura-Vita Club 1-0 (Hammar 78′)
Simba-Al Ahly 1-0 (Kagere 65′)
Quinta giornata 08/03/2019
Vita Club-Al Ahly 1-0 (Kisinda 84′)
Saoura-Simba 2-0 (Cherif 18′, Hammia rig 51′)
Sesta giornata 15/03/2019
Al Ahly-Saoura 3-0 (Talah aut 30′, Mohsen 45’+2, El Shahat 81′)
Simba-Vita Club 2-1 (Husseini 36′, Chama 90′; Kasengu 13′)

Quarti di finale

Andata 06/04/2019
Simba-TP Mazembe 0-0
Mamelodi Sundowns-Al Ahly 5-0 (Zwane 14′, Arendse 24′, Nascimento rig 47′, Sirino 62′, Mahlambi 83′)
Horoya-Wydad Casablanca 0-0
CS Constantine-ES Tunis 2-3 (Djabout 49′, Yattou 71′; Belaili rig 6′, Coulibaly 47′, Yacoubi 74′)
Ritorno 
TP Mazembe-Simba 4-1 (Chongo 23′, Elia 38′, Mputu 62′, Muleka 75′; Okwi 2′)
Al Alhy-Mamelodi Sundowns 1-0 (Azarou 68′)
Wydad Casablanca-Horoya 5-0 (El Karti 20′ 30′, Noussir 34′, Nahiri 59′, El Moutaraji 85′)
ES Tunis-CS Constantine 3-1 (Bguir 23′ 27′, Kom 86′; Bahamboula 62′)

Semifinali

Andata 26-27/04/2019
Wydad Casablanca-Mamelodi Sundowns 2-1 (Saidi 26′, Badi 47′; Ngcongca 42′)
ES Tunis-TP Mazembe 1-0 (Belaili 51′)
Ritorno 3-4/05/2019
Mamelodi Sundowns-Wydad Casablanca 0-0
TP Mazembe-Esperance Tunisi 0-0

Finale

Andata 25/05/2019
Wydad Casablanca-Esperance Tunisi 1-1 (Comara 79′; Coulibaly 44′)
Ritorno 31/05/2019
Esperance Tunisi-Wydad Casablanca 1-0 (Belaili 41′)

 

,