Logo Coppa Libertadores

Programma e risultati della 62esima edizione della Coppa Libertadores. Ai tre turni preliminari seguirà la fase a gironi, con 8 gruppi da quattro squadre ciascuno. Le prime due di ogni gruppo passano agli ottavi, con i quali cominciano i turni a eliminazione diretta sino a definire le due finaliste che si affronteranno in una doppia finale. Le terze avranno diritto di partecipare alla Coppa Sudamericana. LECHAMPIONS AMERICA

Primo turno preliminare

Andata 24-25/02/2021 – Ritorno 3-4/03/2021
Liverpool-Universidad Catolica   2-1 2-4
Cesar Vallejo-Caracas                        0-0 0-2
Royal Pari-Club Guaranì                  1-4  1-1

Secondo turno preliminare

Andata 9-10-11-12/03/2021 – Ritorno 16-17-18-19/03/2021 
Santos-Deportivo Lara                                             2-1   1-1
Wanderers-Bolivar                                                   1-0  0-5
Gremio-Ayacucho                                                     6-1  2-1
Universidad Catolica-Libertad                              0-1  2-2
Universidad de Chile-San Lorenzo                      1-1  0-2
Caracas-Junior                                                           1-2 1-3
Union Espanola-Independiente del Valle      1-0  2-6
Club Guaranì-Atletico Nacional                        0-2  0-3

Terzo turno preliminare

Andata 6-7-8/04/2021 – Ritorno 13-14-15/04/2021
San Lorenzo-Santos                                  1-3  2-2
Independiente del Valle-Gremio       2-1  2-1
Libertad-Atletico Nacional                   1-0  1-4
Bolivar-Junior                                            2-1  0-3

Fase a gironi 21/4 – 28/5/21

Gruppo A
Palmeiras
Defensa y Justicia
Universitario
Independiente Jose Teran
1a giornata 
Universitario-Palmeiras
Independiente Valle-Defensa e Justicia
2a giornata
Palmeiras-Independiente Valle
Defensa e Justicia-Universitario
3a giornata
Defensa e Justicia-Palmeiras
Independiente Valle-Universitario
4a giornata 
Independiente Valle-Palmeiras
Universitario-Defensa e Justicia
5a giornata 
Palmeiras-Defensa e Justicia
Universitario-Independiente Valle
6a giornata 
Palmeiras-Universitario
Defensa e Justicia-Independiente Valle
Gruppo B
Deportivo Tachira 3
Always Ready 3
Olimpia
Internacional
1a giornata
Deportivo Tachira-Olimpia 3-2 (Gomez 16′, Gondola 57′, Trejo 80′; Sosa 14′,Torres 76′)
Always Ready-Internacional 2-0 (Saucedo 53′, Algaranaz 90′)
2a giornata 
Internacional-Deportivo tachira
Olimpia-Always Ready
3a giornata 
Internacional-Olimpia
Always Ready-Deportivo Tachira
4a giornata
Deportivo Tachira-Internacional
Always Ready-Olimpia
5a giornata 
Deportivo Tachira-Always Ready
Olimpia-Internacional
6a giornata 
Internacional-Always Ready
Olimpia-Deportivo Tachira
Gruppo C
Barcelona 3
Boca Juniors
The Strongest
Santos
1a giornata 
Santos-Barcelona 0-2 (Garces 53′, Parà aut 69′)
The Strongest-Boca Juniors
2a giornata 
Boca Juniors-Santos
Barcelona-The Strongest
3a giornata 
Santos-The Strongest
Barcelona-Boca Juniors
4a giornata 
The Strongest-Barcelona
Santos-Boca Juniors
5a giornata 
The Strongest-Santos
Boca Juniors-Barcelona
6a giornata 
Boca Juniors-The Strongest
Barcelona-Santos
Gruppo D
River Plate
Independiente Santa Fe
Fluminense
Junior
1a giornata 
Fluminense-River Plate
Junior-Independiente Santa Fe
2a giornata
Independiente Santa Fe-Fluminense
River Plate-Junior
3a giornata 
Independiente Santa Fe-River Plate
Junior-Fluminense
4a giornata
Fluminense-Independiente Santa Fe
Junior-River Plate
5a giornata
Fluminense-Juniior
River Plate-Independiente Santa Fe
6a giornata 
River Plate-Fluminense
Independiente Santa Fe-Junior
Gruppo E
San Paolo
Racing Club de Avellaneda
Sporting Cristal
Rentistas
1a giornata 
Sporting Cristal-San Paolo 0-3 (Luan 17′, Benitez 60′, Eder 81′)
Rentistas-Racing Club de Avellaneda
2a giornata 
Racing Club de Avellaneda-Sporting Cristal
San Paolo-Rentistas
3a giornata
Racing Club de Avellaneda-San Paolo
Rentistas-Sportng Cristal
4a giornata
Sporting Cristal-Racing Club de Avellaneda
Rentuistas-San Paolo
5a giornata
San Paolo-Racing Club de Avellaneda
Sporting Cristal-Rentistas
6a giornata 
Racing Club de Avellaneda-Rentistas
San Paolo-Sporting Cristal
Gruppo F
Argentinos Juniors 3
Universidad Catolica
Nacional
Atletico Nacional
1a giornata 
Argentinos Juniors-Nacional 2-0 (Avalos 25′, Herrera 88′)
Atletico Nacional-Universidad Catolica
2a giornata
Nacional-Atletico Nacional
Universidad Catolica-Argentinos Juniors
3a giornata 
Universidad Catolica-Nacional
Atletico Nacional-Argentinos Juniors
4a giornata 
Argentinos Juniors-Universidad Catolica
Atletico Nacional-Nacional
5a giornata 
Nacional-Universidad Catolica
Argentinos Juniors-Atletico Nacional
6a giornata 
Nacional-Argentinos Juniors
Universidad Catolica-Atletico Nacional
Gruppo G
Flamengo 3
LDU Quito
Velez Sarsfield
Union La Calera
1a giornata 
Velez Sarsfield-Flamengo 2-3 (Janson 21′ 54′; Arao 43′, Gabigol rig 62′, Arrascaeta 80′)
Union La Calera-LDU Quito
2a giornata 
Flamengo-Union La Calera
LDU Quito-Velez Sarsfield
3a giornata 
Union La Calera-Velez Sarsfield
LDU Quito-Flamengo
4a giornata 
Union La Calera-Flamengo
Velez Sarsfield-LDU Quito
5a giornata 
Velez Sarsfield-Union La Calera
Flamengo-LDU Quito
6a giornata 
LDU Quito-Union La Calera
Flamengo-Velez Sarsfield
Gruppo H
Cerro Porteno
Atletico Mineiro
America de Cali
Deportivo La Guaira
1a giornata 
Deportivo La Guaira-Atletico Mineiro
America de Cali-Cerro Porteno
2a giornata 
Atletico Mineiro-America de Cali
Cerro Porteno-Deportivo La Guaira
3a giornata 
Atletico Mineiro-Cerro Porteno
Deportivo La Guaira-America de Cali
4a giornata 
Deportivo La Guaira-Cerro Porteno
America de Cali-Atletico Mineiro
5a giornata
Cerro Porteno-Atletico Mineiro
America de Cali-Deportivo La Guaira
6a giornata
Atletico Mineiro-Deportivo La Guaira
Cerro Porteno-America de Cali

Ottavi di finale 

Andata 
Ritorno 

Quarti di finale

Andata 
Ritorno 

 Semifinali 

Andata 
Ritorno 

Finale 

 
©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.