San Lorenzo campione del Sud America 2014 © 2014 LC. All rights reserved.

Tabellone Libertadores 2014

San Lorenzo campione del Sud America 2014 San Lorenzo campione del Sud America 2014

Programma e risultati della 55a edizione della Coppa Libertadores. Come tradizione al turno preliminare segue la fase a gironi, con 8 gruppi da quattro squadre ciascuno. Le prime due di ogni gruppo passano agli ottavi, con i quali cominciano i turni a eliminazione diretta sino a definire le due finaliste che si affronteranno in una doppia finale.
Tra le partecipanti, come consuetudine degli ultimi anni, anche due formazioni messicane qualificate direttamente nella fase a gironi (Club Leon e Club Santos Laguna) che però in caso di vittoria finale non potranno partecipare al Mondiale per club, poiché affiliate alla Confederazione Centro e Nord America che indica la sua rappresentante attraverso la Concacaf Champions League. Tra le altre partecipanti figura il Lanus vincitore della Coppa Sudamericana 2013 e che ai preliminari se la vedrà contro il Caracas (undicesima partecipazione consecutiva per i venezuelani), il San Lorenzo squadra del cuore di Papa Francesco e naturalmente l’Atletico Mineiro campione uscente. LECHAMPIONS AMERICA

 

Turno preliminare

Andata (29-30-31.1.2014)
29.01.2014 Oriente Petrolero-Nacional 1-0 (Mojica 33′)
29.01.2014 Monarcas Morelia-Santa Fé 2-1 (Mancilla 27′, Zamorano 66′; O. Pérez 85′)
30.01.2014 Sporting Cristal-Atletico Paranaense 2-1 (Avila 30′, Lobatón 61’rig; Ederson 55’rig)
30.01.2014 Deportivo Quito-Botafogo 1-0 (Estupiñán 19′)
31.01.2014 Universidad Chile-Guaranì 1-0 (Mora 64′)
31.01.2014 Caracas-Lanus 0-2 (Goltz 19′, 87’rig)
Ritorno (5-6-7.2.2014)
05.02.2014 Nacional-Oriente Petrolero 2-0 (Alonso 19′, De la Pena 74′)
05.02.2014 Santa Fé-Monarcas Morelia 1-0 (De la Cuesta 58′)
06.02.2014 Atletico Paranaense-Sporting Cristal 2-1 (Manoel 62′, Ederson rig 98′; Avila 63′) (5-4 dcr)
06.02.2014 Botafogo-Deportivo Quito 4-0 (Wallyson 37′ 67′ 80′, Henrique 91′)
07.02.2014 Guaranì-Universidad Chile 2-3 (F. Fernandez 40′, Jorge Benitez 65′; R. Fernandez 53′, Diaz 75′, Rubio 92′)
07.02.2014 Lanus-Caracas 1-0 (Ayala 71′)

Fase a gironi

(11.2.2014 – 10.4.2014)

Gruppo 1

Velez Sarsfied 15
The Strongest 10
Atletico Paranaense 9
Universitario 1
1a giornata
12/02/2014 Universitario-Velez 0-1 (Canteros 81′)
13/02/2014 Atletico-The Strongest 1-0 (Paulinho Dias 24′)
2a giornata
21/02/2014 The Strongest-Universitario (Wayar 71′)
25/02/2014 Velez-Atletico 2-0 (Tobio 38′, Pratto 79′)
3a giornata
12/03/2014 The Strongest-Velez 2-0 (Escobar 56′ rig 77′)
14/03/2014 Universitario-Atletico 0-1 (Duarte aut 67′)
4a giornata
19/03/2014 Velez-The Strongest 2-0 (Pratto 79′, Correa 81′)
20/03/2014 Atletico-Universitario 3-0 (Dalton aut 10′, Felipe 62′, Ederson 85′)
5a giornata
27/03/2014 Atletico-Velez 1-3 (Drausio 54′; Allione 7′, Pratto 60′, Canteros 93′)
28/03/2014 Universitario-The Strongest 3-3 (Ruidiaz 29′, Gonzales 38′, Gomez rig 57′; Chavez aut 32′, Cristaldo 66′, Reinoso 90′)
6a giornata
08/04/2014 Velez-Universitario 1-0 (Nanni 52′)
08/04/2014 The Strongest-Atletico 2-1 (Manoel aut 38′, Soliz 55′; Adriano 45’+3)

Gruppo 2

Union Espanola 9
San Lorenzo de Almagro 8
Independiente del Valle 8
Botafogo 7
1a giornata
11/02/2014 Botafogo-San Lorenzo 2-0 (Ferreyra 30′, Wallyson 52′)
19/02/2014 Independiente-Union Espanola 2-2 (Sornoza rig 31′, Guerrero 58′; Jaime 54′, Chavez 59′)
2a giornata
26/02/2014 Union Espanola-Botafogo 1-1 (Chavez 75′; Ferreyra 86′)
27/02/2014 San Lorenzo-Independiente 1-0 (Correa 56′)
3a giornata
12/03/2014 San Lorenzo-Union Espanola 1-1 (Matos 21′; Canales 81′)
12/03/2014 Independiente-Botafogo 2-1 (Nunez 26′, Sornoza 91′; Bolivar 59′)
4a giornata
19/03/2014 Botafogo-Independiente 1-0 (Ferreyra 3′)
21/03/2014 Union Espanola-San Lorenzo 1-0 (Canales 67′)
5a giornata
28/03/2014 Independiente-San Lorenzo 1-1 (Sornoza rig 95′; Blandi 58′)
02/04/2014 Botafogo-Union Espanola 0-1 (Canales rig 72′)
6a giornata
09/04/2014 Union Espanola-Independiente 4-5 (Campos 12′ 59′, Leon aut 66′, Canales rig 73′; Angulo 13′ 49′ 58′ 76′, Sornoza rig 78′)
09/04/2014 San Lorenzo-Botafogo 3-0 (Villalba 29′, Piatti 54′ 89′)

Gruppo 3

Cerro Porteno 10
Lanus 8
Deportivo Cali 7
O’Higgins 4
1a giornata
13/02/2014 Deportivo-Cerro 1-0 (Viafara 73′)
14/02/2014 Lanus-O’Higgins 0-0
2a giornata
20/02/2014 O’Higgins-Deportivo 1-0 (Opazo 33′)
26/02/2014 Cerro-Lanus 3-1 (Daniel Guiza, Dos Santos 50′ 56′ rig; Ortiz 59′)
3a giornata
14/03/2014 O’Higgins-Cerro 2-2 (Lopez 36′, Figueroa 46′; Gamarra 55′, Dos Santos 78′)
14/03/2014 Deportivo-Lanus 2-1 (Viafara 63′, Lizarazo rig 74′; Acosta 20′)
4a giornata
20/03/2014 Cerro-O’Higgins 2-1 (Daniel Guiza 2′, Dos Santos rig 8′; Calandria rig 10′)
20/03/2014 Lanus-Deportivo 2-0 (Pereyra Diaz 2′, Velazquez 5′)
5a giornata
27/03/2014 Deportivo-O’Higgins 1-1 (Camacho 93′; Opazo 57′)
27/03/2014 Lanus-Cerro 2-0 (Araujo 72′, Benitez 90′)
6a giornata
09/04/2014 Cerro-Deportivo 3-2 (Payares aut 37′, Daniel Guiza 45′, Dos Santos rig 80′; Marrugo 12′, Rivas 62′)
09/04/2014 O’Higgins-Lanus 0-0

Gruppo 4

Atletico Mineiro 12
Nacional Asuncion 8
Zamora 7
Santa Fé 5
1a giornata
12/02/2014 Zamora-Atletico 0-1 (Jo 88′)
12/02/2014 Santa Fé-Nacional Asuncion 3-1 (Mendez 58′, Torres 59′, Copete 81′; Martinez rig. 78′)
2a giornata
21/02/2014 Nacional-Zamora 1-0 (Melgarejo 10′)
27/02/2014 Atletico-Santa Fé (Jo 62′, Neto Berola 87′; Perez 60′)
3a giornata
13/03/2014 Nacional-Atletico 2-2 (Malagarejo 9′, Torales rig 87′; Josué 22′, Jo 27′)
13/03/2014 Zamora-Santa Fé 2-1 (Ramirez rig 59′, Falcon 84′; Copete 72′)
4a giornata
19/03/2014 Atletico-Nacional 1-1 (Ronaldinho rig 20′; Riveros 37′)
19/03/2014 Santa Fé-Zamora 2-2 (Perez 26′ 88′; Falcon 45’+3, 73′)
5a giornata
26/03/2014 Zamora-Nacional 2-0 (Falcon 58′, Murillo 65′)
02/04/2014 Santa Fé-Atletico 1-1 (Cuero 63′; Guilherme 8′)
6a giornata
10/04/2014 Atletico-Zamora 1-0 (Jo 10′)
10/04/2014 Nacional-Santa Fé 3-2 (Benitez 38′, Bareiro 48′, Torales 84′; Medina 31′ 82′ rig)

Gruppo 5

Defensor Sporting 11
Cruzeiro 10
Universidad Chile 10
Real Garcilaso 3
1a giornata
13/02/2014 Real-Cruzeiro 2-1 (Britez 52′, Rodriguez 62′; Bruno Rodrigo 20′)
13/02/2014 Universidad-Defensor 1-0 (Lorenzetti 82′)
2a giornata
20/02/2014 Defensor-Real 4-1 (Correa 36′, Felipe Conceicao 46′, Olivera 70′ 86′; Ramua 21′)
25/02/2014 Cruzeiro-Universidad 5-1 (Ricardo Goulart 34′ 43′ 85′, Dagoberto 39′, Willian 90′; Lorenzetti 66′)
3a giornata
11/03/2014 Defensor-Cruzeiro 2-0 (Felipe Gedoz 64′ 78′)
12/03/2014 Real-Universidad 1-2 (Ferreira 36′; Fernandez 40′, Gutierrez 76′)
4a giornata
18/03/2014 Universidad-Real 1-0 (Herrera rig 63′)
21/03/2014 Cruzeiro-Defensor 2-2 (Everton Ribeiro 45’+4, Julio Baptista 62′; Gedoz 65′, Zeballos 93′)
5a giornata
02/04/2014 Real-Defensor 0-2 (Amado 50′, De Arrascaeta 54′)
04/04/2014 Universidad-Cruzeiro 0-2 (Bruno Rodrigo 16′, Samudio 40′)
6a giornata
10/04/2014 Cruzeiro-Real 3-0 (Goulart 24′, Rodrigo 27′, Baptista 42′)
10/04/2014 Defensor-Universidad 1-1 (Alonso 57′; Fernandez 39′)

Gruppo 6

Gremio 14
Atletico Nacional 10
Newell’s Old Boys 8
Nacional 1
1a giornata
14/02/2014 Atletico-Newell’s 1-0 (Cardona 82′)
14/02/2014 Nacional-Gremio 0-1 (Riveros 69′)
2a giornata
26/02/2014 Gremio-Atletico 3-0 (Luan 29′, Ramiro 65′, Ruiz 89′)
28/02/2014 Newell’s-Nacional 4-0 (Rodriguez 14′, Curbelo aut 45’+1, Bernardi 54′, Orzan 87′)
3a giornata
14/03/2014 Gremio-Newell’s 0-0
12/03/2014 Atletico-Nacional 2-2 (Bocanegra 71′ 92′; De Pena 4′, Garcia 19′)
4a giornata
20/03/2014 Newell’s-Gremio 1-1 (Rodriguez 79′; Rhodolfo 91′)
18/03/2014 Nacional-Atletico 0-1 (Cardona 64′)
5a giornata
03/04/2014 Atletico-Gremio 0-2 (Dudu 53′, Barcos 69′)
26/03/2014 Nacional-Newell’s 2-4 (Mascia 11′, Scotti rig 61′; Castro 22′, Caceres 54′, Trezeguet 75′ 91′)
6a giornata
11/04/2014 Newell’s-Atletico 1-3 (Casco 17′; Trellez 8′, Cardenas 14′, Berrio 55′)
11/04/2014 Gremio-Nacional 1-0 (Barcos rig 13′)

Gruppo 7

Bolivar 11
Club Leon 10
Flamengo 7
Emelec 6
1a giornata
12/02/2014 Leon-Flamengo 2-1 (Boselli rig 32′, Arizala 68′; Caceres 43′)
13/02/2014 Emelec-Bolivar 2-1 (Mena 12′, Gimenez 74′; Callejon 11′)
2a giornata
19/02/2014 Bolivar-Leon 1-1 (Callejon 67′; Boselli 3′)
26/02/2014 Flamengo-Emelec 3-1 (Elano 11′, Hernane 55′, Everton 82′; Escalada 88′)
3a giornata
11/03/2014 Emelec-Leon 2-1 (Escalada 16′ 71′; Pena 22′)
12/03/2014 Flamengo-Bolivar 2-2 (Everton 55′ 66′; Capdevila 52′, Pedriel 73′)
4a giornata
19/03/2014 Leon-Emelec 3-0 (Britos 20′, Vazquez rig 82′, Pena 86′)
19/03/2014 Bolivar-Flamengo 1-0 (Arce rig 5′)
5a giornata
26/03/2014 Leon-Bolivar 0-1 (Ferreira 70′)
02/04/2014 Emelec-Flamengo 1-2 (Stracqualuris rig 66′; Alecsandro rig 9′, Paulinho 92′)
6a giornata
09/04/2014 Bolivar-Emelec 2-1 (Ferreira 2′, Callejon 51′; Escalada 88′)
09/04/2014 Flamengo-Leon 2-3 (André Santos 30′, Alecsandro 34′; Arizala 21′, Boselli 31′, Pena 84′)

Gruppo 8

Club Santos Laguna 13
Arsenal de Sarandì 12
Penarol 5
Deportivo Anzoategui 1
1a giornata
11/02/2014 Santos-Laguna-Arsenal 1-0 (Peralta 19′)
12/02/2014 Anzoategui-Penarol 1-1 (Villegas 39′; Zalayeta 79′)
2a giornata
18/02/2014 Penarol-Santos Laguna 0-2 (Lacerda 52′, Abella 91′)
25/02/2014 Arsenal-Anzoategui 3-0 (Furch 16′, Carrera 43′, Caraglio 51′)
3a giornata
11/03/2014 Anzoategui-Santos Laguna 1-1 (Arteaga 72′; Peralta 63′)
13/03/2014 Arsenal-Penarol 1-0 (Furch 4′)
4a giornata
18/03/2014 Santos Laguna-Anzoategui 3-0 (Renteria 13′, Orozco 56′, Peralta 66′)
19/03/2014 Penarol-Arsenal 2-1 (Aguiar 70′, Jonathan Rodriguez 81′; Marcone 54′)
5a giornata
25/03/2014 Santos Laguna-Penarol 4-1 (Quintero 9′ 78′, Orozco 59′, Renteria 79′; Toledo 1′)
27/03/2014 Anzoategui-Arsenal 1-3 (Escobar 56′; Sanchez 35′, Rolle 65′, Zaldivia 93′)
6a giornata
10/04/2014 Penarol-Anzoategui 1-1 (Silva 8′; Aguilar 65′)
10/04/2014 Arsenal-Santos Laguna 3-0 (Zelaya 21′, Echeverria 54′, Crosas aut 74′)

Ottavi di finale

Andata
Nacional Asuncion-Velez Sarsfield 1-0 (Benitez 87′)
Arsenal de Sarandì-Union Espanola 0-0
Atletico Nacional-Atletico Mineiro 1-0 (Cardenas 91′)
The Strongest-Defensor Sporting 2-0 (Reinoso 69′, Castro 79′)
San Lorenzo-Gremio 1-0 (Correa 52′)
Cruzeiro-Cerro Porteno 1-1 (Samudio 94′; Angel Romero 32′)
Lanus-Santos Laguna 2-1 (Monteseirin 66′, Martinez 95′; Quintero 58′)
Leon-Bolivar 2-2 (Montes 21′, Boselli 86′; Callejon 45′, Arce 71′)
Ritorno
Bolivar-Leon 1-1 (Eguino 36′; Arizala 6′)
Santos Laguna-Lanus 0-2 (Blanco 28′, Goltz 51’rig)
Cerro Porteno-Cruzeiro 0-2 (Dedé 80′, Dagoberto 94′)
Gremio-San Lorenzo 1-0 (Dudu 83′) 2-4 dcr
Defensor Sporting-The Strongest 2-0 (Arrascaeta 60′, Olivera 65′) 4-2 dcr
Atletico Mineiro-Atletico Nacional 1-1 (Fernandinho 20′; Duque 88′)
Union Espanola-Arsenal de Sarandì 0-1 (Braghieri 66′)
Velez Sarsfield-Nacional 2-2 (Correa 75′, 85′; Torales 79’rig, Orué 94′)

Quarti di finale

Andata
Nacional Asuncion-Arsenal de Sarandì 1-0 (Derlis Orue’ 36′)
Atletico Nacional-Defensor Sporting 0-2 (Pais 77′, Olivera 83′)
San Lorenzo-Cruzeiro 1-0 (Gentiletti 65′)
Lanus-Bolivar 1-1 (Benitez 8′; Ferreira 91′)
Ritorno
Arsenal de Sarandì-Nacional Asuncion 0-0
Defensor Sporting-Atletico Nacional 1-0 (Arce 87′)
Cruzeiro-San Lorenzo 1-1 (Bruno Rodrigo 71′; Piatti 10′)
Bolivar-Lanus 1-0 (Olivera 90′)

Semifinali

Andata
Nacional Asuncion-Defensor Sporting 2-0 (Montenegro 35′, Orué 70′)
San Lorenzo-Bolivar 5-0 (Matos 6′, Más 28′, 87′, Mercier 70′, Buffarini 74′)
Ritorno
Defensor Sporting-Nacional Asuncion 1-0 (Luna 55′)
Bolivar-San Lorenzo 1-0 (Yecerotte 91′)

Finale

Andata 07/08/2014
Nacional Asuncion-San Lorenzo 1-1 (Santa Cruz 93′; Matos 65′)
Ritorno 14/08/2014
San Lorenzo-Nacional Asuncion 1-0 (Ortigoza 36’rig)

 

©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.