La 16a edizione della Champions League oceanica ha preso avvio nel gennaio 2017 col turno preliminare, riservato ai vincitori dei campionati “emergenti”. A differenza dello scorso anno, nel tabellone principale ci sono 16 (comprese le due migliori dei turni preliminari) squadre divise in quattro gironi da quattro. Confermata anche la scelta di far giocare le partite della fase a gironi e della finale in gara unica: solo le semifinali e la finale avranno andata e ritorno. LECHAMPIONS OCEANIA
Turno preliminare |
1a giornata (28.01.2017) |
Utulei Youth-Lupe Ole Soaga 3-4 |
Veitongo-Puaikura 0-4 |
2a giornata (31.01.2017) |
Puaikura-Lupe Ole Soaga 2-1 |
Veitongo-Utulei Youth 3-1 |
3a giornata (03.02.2017) |
Puaikura-Utulei Youth 3-1 |
Lupe Ole Soaga-Veitongo 1-1 |
Classifica |
Puaikura 9 |
Lupe Ole Soaga 4 |
Veitongo 4 |
Utulei Youth 0 |
Fase a gironi |
Girone A |
1a giornata 25/02/2017 |
Madang Fox-Central 3-7 |
Lupe Ole Soaga-Magenta 1-2 |
2a giornata 28/02/2017 |
Lupe Ole Soaga-Madang Fox 3-4 |
Magenta-Central 4-2 |
3a giornata 03/03/2017 |
Central-Lupe Ole Soaga 3-0 |
Magenta-Madang Fox 5-0 |
Classifica girone A |
Magenta 9 |
Central 6 |
Madang Fox 3 |
Lupe Ole Soaga 0 |
Girone B |
1a giornata 25/02/2017 |
Puaikura-Team Wellington 1-4 |
Ba-Hienghene Sport 1-1 |
2a giornata 28/02/2017 |
Puaikura-Ba 0-1 |
Team Wellington-Hienghene Sport 3-1 |
3a giornata 03/03/2017 |
Team Wellington-Ba 8-0 |
Hienghene Sport-Puaikura 3-1 |
Classifica girone B |
Team Wellington 9 |
Hienghene Sport 4 |
Ba 4 |
Puaikura 0 |
Girone C |
1a giornata 11/03/2017 |
Malampa Revivors-Lae 2-5 |
Western United-Auckland City 1-2 |
2a giornata 15/03/2017 |
Western United-Malampa Revivors 2-1 |
Auckland City-Lae 2-0 |
3a giornata 18/03/2017 |
Lae-Western United 3-5 |
Auckland City-Malampa Revivors 11-0 |
Classifica Girone C |
Auckland City 9 |
Western United 6 |
Lae 3 |
Malampa Revivors 0 |
Girone D |
1a giornata 12/03/2017 |
Marist Fire-Rewa 3-2 |
Erakor-Tefana 2-4 |
2a giornata 15/03/2017 |
Erakor-Marist Fire 2-1 |
Tefana-Rewa 2-0 |
3a giornata 18/03/2017 |
Rewa-Erakor 2-1 |
Tefana-Marist Fire 2-2 |
Classifica Girone D |
Tefana 7 |
Marist Fire 4 |
Rewa 3 |
Erakor Golden Star 3 |
Semifinali |
Andata 9/04/2017 |
Magenta-Team Wellington 2-0 |
Tefana-Auckland City 0-2 |
Ritorno 16/04/2017 |
Team Wellington-Magenta 7-1 (Stevens 7′ 73′, Robertson 44′, Jackson 49′, Bevin 64′, Zambrano 70′, Margetts 93′; Cexome 34′) |
Auckland City-Tefana 2-0 (Tade 33′, Moreira 64′) |
Finale |
Auckland City-Team Wellington 3-0 (Joao Moreira rig 20′, 28′, De Vries 89′) |
Team Wellington-Auckland City 0-2 (De Vries 63′, Tade 76′) |
©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved. |