La 13a edizione della Champions League oceanica ha preso avvio nell’ottobre 2013 col turno preliminare, riservato ai vincitori dei campionati “emergenti”: Pago Youth (Samoa americane), Tupapa Maraereng (Isole Cook), Kiwi (Samoa) e Lotoha’apai United (Tonga). Kiwi, prima classificata del girone di qualificazione, entra nel tabellone principale che quest’anno comprende non più otto ma ben 12 squadre divise in tre gironi da quattro. Altra novità la scelta di far giocare le partite della fase a gironi e della finale in gara unica: solo le semifinali e la finale avranno andata e ritorno. LECHAMPIONS OCEANIA

Turno preliminare

1a giornata (16.10.2013)
Lotoha’apai United-Tupapa Maraerenga 0-3 (Best 10′, Harmon 83′, Fowler 87′)
Kiwi-Pago Youth A 5-1 (Gaughan 14′ rig, 30′, 66′, Cowan 23,’ 39′; Gun-Chul Kang 60′)
2a giornata (18.10.2013)
Lotoha’apai United-Kiwi 2-4 (Moala 10′, Uhatahi 15′; Mason 12′, Cowan 32′ 51′, Gaughan 59′)
Pago Youth A-Tupapa Maraerenga 1-11 (Gun-Chul Kang 1′; Paulus 17,’ 71′ rig, Best 45’+1, Strickland 50′ rig, Margetts 54′, 60′ rig, 78′, 87′, Ruka 85′, Turepu 90′, Harmon 93′)
3a giornata (20.10.2013)
Pago Youth-Lotoha’apai United CANC
Tupapa Maraerenga-Kiwi 0-3 (Cowan 22′, Mason 27′, Gaughan 88′)

Classifica

Kiwi 9
Tupapa Maraerenga 6
Lotoha’apai United 0
Pago Youth 0

Fase a gironi

Girone A

1a giornata (9.4.2014)
Kiwi-Waitakere United 0-2 (French 19′, Totori 32′)
Solomon Warriors-Pirae 1-2 (Naka 56′; Wahirua 12′, Tepa 26′)
2a giornata (12.4.2014)
Pirae-Kiwi 8-0 ((Bennett 5′ 6′ 22′ 91′, Wahirua 25′, Li Fung Kuee 37′ rig, 45′, Dallera 73′)
Waitakere United-Solomon Warriors 1-1 (Seda 86′ aut; Naka 45′)
3a giornata (15.4.2014)
Kiwi-Solomon Warriors 0-8 (Naka 6′, Lea’alafa 8′, 20′, 26′, 89′, Ifunaoa 42′, Donga 59′, Feni 68′)
Pirae-Waitakere United 3-1 (Li Fung Kuee 1′, Bennett 17′, Tepa 92′; Stevens 56′)

Classifica girone A

Pirae 9
Solomon Warriors 4
Waitakere United 4
Kiwi 0

Girone B

1a giornata (8.4.2014)
Amicale-Dragon 1-0 (Sakama 19′)
Auckland City-Nadi 3-0 (Moreira 12′, Kim 23′, Tade 40′)
2a giornata (11.4.2014)
Dragon-Auckland City 0-3 (Kim 14′, Tade 48′, Moreira 59′)
Nadi-Amicale 0-6 (Dordevic 59′, Vasilic 73′, 89′, 93′, Tangis 85′, 90′)
3a giornata (14.4.2014)
Nadi-Dragon 0-5 (A. Tehau 33′, T. Tehau 62′, Chong Hue 69′, Tetauira 75′, Vero 84′ RIG)
Amicale-Auckland City 1-0 (Fred 45′)

Classifica girone B

Amicale 9
Auckland City 6
Dragon 3
Nadi 0

Girone C

1a giornata (7.4.2014)
Tafea-Hekari United 3-1 (Damalip 9′, Nawo 29′, Mansale 81′; Tanito 41′ irg)
Magenta-Ba 0-2 (Vakatalesau 19′, Zahid 91′)
2a giornata (10.4.2014) 
Ba-Tafea 4-0 (Dunadamu 48′, 51′, Rao 33′, Nakama 90′)
Hekari United-Magenta 2-2 (Dabingyaba 51′, Muri 65′; Kai 62′, Wajoka 71′)
3a giornata (13.4.2014) 
Tafea-Magenta 1-3 (Kalo 63′ rig; Nicholls 31′, Kai 45′, Gnipate 81′)
Ba-Hekari United 1-1 (Suwamy 66′ rig; Tanito 37′)
 

Classifica Girone C 

Ba 7
Magenta 4
Tafea 3 
Hekari United 2
 
Classifica migliore seconda
1 Auckland City 6
2 Solomon Warriors 4
3 Magenta 4

Semifinali 

Andata 26-27.04.2014
Auckland City-Pirae 3-0 (Tade 36′, 93′, Moreira 68′)
Ba-Amicale 1-2 (Suwamy 11′; Fred 59′, Tangis 60′)
Ritorno (3-4-05-2014)
Amicale-Ba 0-0
Pirae-Auckland City 2-1 (Tepa 4′, Bennett 40′; Moreira 45′)

Finale

(11.5.2014)
Amicale-Auckland City 1-1 (Fred 75′; Tade 29′)
(17.5.2014)
Auckland City-Amicale 2-1 (De Vries 67′, Tade 87′; Tangis 45′)
©LECHAMPIONS.it. Tutti i diritti riservati/All rights reserved.

 

,